Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Энциклопедия кошек

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Энциклопедия кошек энциклопедия пород кошек

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2008, 22:49   #1 (permalink)
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию Гавана

Вложение 10954

[FONT=Verdana][COLOR=#990000][B]Происхождение[/B][/COLOR][/FONT]
[FONT=Verdana]Великолепная каштаново-коричневая кошка, названная гаваной из-за сходства цвета шерсти с табаком гаванских сигар, зарегистрирована в 1959 году в Англии в качестве первой разновидности ориентальных короткошерстных кошек. Самое раннее описание кошки относится к 1984 году. В то время коричневый окрас в кошачьем мире был большой редкостью. Гавана была получена в результате скрещивания сиамских кошек с темно-коричневыми отметинами с европейскими короткошерстными кошками. Кошачье потомство приобретало коричневый цвет шерсти в том случае, если выращивалось в местности с холодным климатом. Таким местом в Европе были горы в Швейцарии. Грациозных кошек теплого каштанового окраса так и назвали: "кошки со Швейцарских гор".[/FONT]
[FONT=Verdana][/FONT]
[FONT=Verdana][COLOR=#990000][B]Характеристика породы[/B][/COLOR][/FONT]
[FONT=Verdana]Яркая внешность - шоколадный мех и зеленые глаза - выдает их сиамское происхождение, которое определяет и особенности характера. Это - озорные, игривые животные, хотя и с более тихими голосами, чем их родственники, очень умные, разговорчивые и дружелюбные. Они могут быть совершенными экстравертами, использующими любую возможность, чтобы порисоваться. Люди для них настолько важны, что они могут зачахнуть в разлуке с любимым хозяином. Они прекрасно адаптируются в любом помещении, так как для них главное люди, а не место, где они находятся. Если хозяин подолгу отсутствует, то им понадобится компаньон - другая кошка. Они обожают спать, свернувшись в клубок рядом с другой кошкой. Кошки гавана выносливы вследствие раннего скрещивания особей из разных линий.[/FONT]
[FONT=Verdana][COLOR=#990000][B]Описание[/B][/COLOR][/FONT]
[FONT=Verdana]Гавана коричневая - кошка среднего размера, сочного однотонного коричневого окраса. Шерсть средней длины, гладкая и блестящая. Тело среднего размера, с развитыми мышцами; шея средней длины. Конечности средней длины, с овальными лапами. Хвост средней длины, суживающийся к концу; без заломов. Голова чуть больше в длину, чем в ширину, с отчетливой седёлкой и впадиной в области вибрисс. Крепкий подбородок. Уши большие и наклонены вперед, с округлыми кончиками. Глаза овальные; без косоглазия. Окрас сочный однотонный коричневый (красное дерево) по всему телу, волос гладкоокрашеный от кончика до корня, без рисунка табби или белых пятен. Кончик носа и подушечки лап розовые. Глаза зеленые - светлые или более темные.[/FONT]
[FONT=Verdana][COLOR=#990000][B]Уход[/B][/COLOR][/FONT]
[FONT=Verdana]Уход за ними несложен. Будучи веселыми и добродушными, эти кошки в то же время обладают сильным характером.[/FONT]

Последний раз редактировалось Galina Cats; 11.11.2009 в 17:45.
Maxamp вне форума  
Sponsored Links
Старый 11.11.2009, 17:41   #2 (permalink)
Супер-модератор
за 3500 сообщений
 
Аватар для Galina Cats
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3,811
Galina Cats на пути к лучшему
Отправить сообщение для Galina Cats с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Cats с помощью Skype™
По умолчанию

История


Происхождение Гаваны браун тесно связано с сиамскими кошками. Порода явилась результатом скрещивания сиамских кошек, имеющих темно-коричневые отметины с черными короткошерстными кошками, несущими в себе рецессивный ген коричневого окраса.
В Америке и в Великобритании порода развивалась по-разному.

В Великобритании гавану продолжали скрещивать с сиамскими кошками, для сохранения восточного типа, а в Америке подобные скрещивания не допускались. В результате у американских и британских гаван появились сильные различия. Американские коричневые гаваны более кореннастые, имеют более округлые мордочки и более длинную шерсть. Британские гаваны обладают более живым и шумным характером.

В начале 20-х годов в связи со стандартизацией сиама этот окрас был исключен из разведения, и в Англии гаваной стали называть коричневого ориентала.

В 50-х годах несколько животных от селекционеров-любителей Гаваны браун попали в Америку, где селекционеры еще более обособили эту породу от современных сиамов и ориенталов, зарегистрировав ее в CFA в 1964 году.

Сегодня Гавана браун признана организациями, кроме WCF и FIFe.

В качестве отдельной породы гавана признана в одной-единственной организации GCCF. Так что в общем для абсолютного большинства фелинологических организаций такой породы не существует.
Интересные факты


1. Кошачье ухо поворачивается на 180 градусов. В каждом ухе у кошки 32 мускула, чтобы управлять ухом они используют двенадцать или более мускулов.

2. Сэр Исаак Ньютон, открывший закон притяжения, также изобрел дверь для кошек.

3. Cколько лет вашей кошке по человеческим меркам? Если вашей кошке - 3 года, это соответствует человеческим 21 году. Если 8 лет, то по человечески - 40. Если 14, то 70 человеческих лет.

4. Средний срок жизни домашней кошки - 15 лет, в то время как для диких - от 3 до 5 лет.

5. Самая старой кошкой на свете была Puss, из Англии, которая умерла в 1939 году через день после своего 36-ого дня рождения.

6. Наиболее фантастичный рекорд был установлен в Аргентине кошкой, по имени Mincho, которая залезла на дерево и не спускалась, пока не умерла шестью годами позже. За это время, она сумела принести три помёта с такими же котами-верхолазами.
Стандарт



Шкала баловПараметры Баллы
Голова (25)
- пропорции, форма, шея 15
- постав и форма глаз 5
- постав и форма ушей 5
Цвет глаз 5
Тип (35)
- пропорции, корпус 20
- конечности 10
- хвост 5
Шерсть и окрас (30)
- текстура 10
- окрас 20
Кондиция 5
Всего 100

Общая характеристика

Общее впечатление от идеальной Гаваны Браун - среднего размера кошка с богатым, густым цветом шерсти и хорошей мускулатурой. Она отличается от других пород благодаря ее отличительной форме головы, цвету шерсти, блестящим и выразительным глазам и большим наклоненным вперед ушам.

Голова
При взгляде сверху, голова больше в длину, чем в ширину.Верх головы сужается к закругленной морде с заметным вискер-брейком. Клинообразная закругленная морда и вискер-брейк - отличительные характеристики породы и должны быть видны. При осмотре в профиль виден заметный стоп на уровне глаз. Конец морды выглядит почти квадратным. Это впечатление подчеркивается хорошо развитым подбородком, так что линия головы в профиль скорее квадратная, чем круглая. В идеале линия носа составляет перпендикуляр с линией от мочки носа до кончика подбородка. Коты могут иметь более развитые щеки и скулы, чем кошки.

Шея
Средней длины, пропорциональная телу.

Уши
Большие, с круглыми кончиками, в основании имеют форму чашечки, широко поставленные, но не выделяющиеся, наклонены вперед, что создает настороженное выражение. Покрыты внутри и снаружи короткой шерстью.

Глаза
Овальные по форме, среднего размера, поставлены широко друг от друга, внимательные, блестящие и выразительные.

Цвет глаз
Любой оттенок зеленого, и чем глубже и насыщеннее, тем лучше.

Корпус
Корпус средней длины, сильный и мускулистый. Коты обычно несколько крупнее, чем кошки. Общая гармоничность и пропорциональность важнее, чем просто размеры. Общее телосложение - среднее между приземистым и тяжелым типом и легким и изящным.

Конечности и лапы
Идеальный постав конечностей Гаваны Браун сравнительно высокий для животного средних пропорций туловища и хвоста. Конечности прямые, у кошек - тонкие и изящные, что менее очевидно для более объемных и мускулистых зрелых котов. Задние конечности чуть длиннее передних, лапы овальные и компактные.

Хвост
Средней длины, в пропорции к телу, тонкий, не очень широкий в основании и заостряющийся на кончике, но не хлыстообразный.

Шерсть
От средней (для короткошерстных) длины до короткой, мягкая, с глянцевым блеском.

Окрас
Любой насыщенный оттенок теплого коричневого цвета, приближающийся скорее к красно-коричневому, чем к коричнево-черному. Мочка носа коричневая с розовым отблеском; подушечки лап - гармоничного розового цвета; усы и брови коричневые, сочетающиеся с цветом шерсти. Позволителен теневой остаточный рисунок тэбби для котят и молодых животных.

Дисквалификация
Излом хвоста, белое пятно на любом участке тела или медальон; не зеленый цвет глаз; несоответствующая стандарту окраска усов, мочки носа или подушечек лап.

Скрещивание с другими породами

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
__________________
Я некоторым, по-моему, нe просто перешла дорогу, а пpям бегала туда-сюда.
Я тут о мнение ваше спотыкаюсь. Пардон, раздавила...

Galina Cats вне форума  
Sponsored Links
Закрытая тема

Метки
гавана


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP