Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Кошки в Интернете

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Кошки в Интернете всё, что найдено о кошках на просторах Интернета

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2008, 18:46   #1 (permalink)
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию приучение к туалету и точке когтей

[FONT=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif][SIZE=4][COLOR=#ff6666][B]Приучение к туалету и точке когтей[/B][/COLOR][/SIZE][/FONT] [FONT=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif][SIZE=2][COLOR=#000099] [/COLOR][/SIZE][/FONT][FONT=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif][SIZE=2][COLOR=#000099] Когда вы приобретаете котенка, то обязательно спросите у прежнего владельца, обучен ли малыш пользованию туалетным лотком. Как правило, двухмесячный котенок уже приучен кошкой-матерью к чистоте. Вам необходимо узнать марку наполнителя, к которому он привык, и купить такой же лоток. Можно взять немного наполнителя из того лотка, которым он пользовался раньше. Знакомый запах поможет котенку сориентироваться в новом месте.
Котенок мал и неопытен, и первое время вы должны постоянно следить за тем, чтобы он справлял свои дела в нужном месте. Как только котенок начинает суетиться, мелко перебирать лапами, приседать и копать в неположенном месте, отнесите его в туалетный лоток и убедитесь, что он им воспользовался. Похвалите его после этого и приласкайте. Если котенок ошибся, не ругайте его. Тщательно вымойте испачканное место и протрите раствором уксуса. В зоомагазинах продают различные нейтрализаторы запаха, которые очень удобны и нетоксичны. Котенка нельзя пугать, застав его на месте "преступления", а надо проявить терпение и настойчивость.
Чтобы отучить кошку "пачкать" в неположенном месте, надо сделать все, чтобы место, где гадит кошка, стало непригодным или неудобным. Положите скользкую полиэтиленовую пленку, либо фольгу или ткань, смоченную в уксусе, освежитель воздуха с лимонным ароматом. Временно поставьте миску с водой или едой. Используйте это место для игр. Если вы поймали кошку на месте "преступления", громко хлопните в ладоши, бросьте какой-нибудь шумный предмет или обрызгайте кошку из пульверизатора. Иногда кошка пользуется для своего туалета вашей ванной. Если вы желаете отучить ее от этой привычки, оставляйте в ванной немного воды.
Можно приучить кошку пользоваться унитазом. Это не особенно сложно, если у вас не физически слабая, старая или недоверчивая кошка. Имеется несколько готовых способов, помогающих приучить кошку пользоваться унитазом. Конечно, вы можете разработать их и сами. В любом случае для этого потребуется 8-12 недель. Как правило, именно постепенное приучение дает положительные результаты:
[B]1.[/B] Перенесите лоток поближе к туалету, поставьте его рядом с унитазом, причем если кошачий туалет закрытого типа, то снимите с него крышку.
[B]2.[/B] Поднимайте лоток постепенно, на 1 см в день, пока он не окажется на одном уровне с унитазом. Убедитесь, что он стоит устойчиво и надежно. Под него можно подкладывать кирпичи, доски, пачки газет и журналов. Прочно привяжите его к подставке веревкой. Дойдя до уровня унитаза, выждите неделю.
[B]3.[/B] Прикрепите лоток к сидению унитаза. Снимите его с подставки и переставьте на сидение унитаза, привязав веревкой. Если вам самим нужен унитаз, снимите лоток и отставьте его в сторону, после чего верните на прежнее место. Подставку можно убрать, она вам больше не понадобится.
[B]4.[/B] Уберите лоток и поставьте в унитаз мягкую пластмассовую миску с наполнителем. Она должна прочно стоять, упираясь в унитаз краями.
[B]5.[/B] Постепенно, в течение двух недель уменьшайте количество наполнителя в миске. Миску необходимо регулярно мыть.
[B]6.[/B] Когда в миске уже не будет наполнителя, проделайте в дне отверстие до 1/4 его площади, а через неделю начните его расширять, пока кошка не начнет наступать на края унитаза. Через две недели ваша кошка уже будет пользоваться унитазом без миски.
Помните, что за кошками надо спускать воду и чаще мыть унитаз, зато вам не придется пользоваться наполнителями. Если на любом этапе приучения кошки к унитазу возникнут проблемы, вернитесь к уже освоенному, предыдущему, выждав неделю, после чего вернитесь к неудавшемуся уроку.
Для того, чтобы приучить котенка пользоваться когтеточкой, следует несколько раз в день подводить его к ней, особенно после сна. Проснувшись, кошки в первую очередь потягиваются и точат когти. Поэтому поставьте когтеточку поближе к спальному месту. Каждый раз, когда кошка начинает царапать ковер, мебель или стену - остановите ее и перенесите к когтеточке. Можно аккуратно взять кошку за передние лапы и несколько раз провести ими по когтеточке. Натрите когтеточку кошачьей мятой или валерианой - запах приманит кошку.
Поощряйте кошку за хорошее поведение. В период обучения те места, которые котенок пытается царапать, необходимо закрывать. Для этой цели подойдет прочная пленка или двусторонняя липкая лента (для закрепления ковровых покрытий) - кошки не любят липких и скользких поверхностей. Можно обрызгать проблемные места раствором уксуса или дезодорантом с цитрусовым запахом. Будьте последовательны и настойчивы в обучении кошки.[/COLOR][/SIZE][/FONT]
Maxamp вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP