Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Кошки в Интернете

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Кошки в Интернете всё, что найдено о кошках на просторах Интернета

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2008, 19:11   #1 (permalink)
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию Колтуны у кошки

[CENTER][B]Колтуны у кошки [/B]
[/CENTER]

[CENTER]
[LEFT] Любители длинношерстных кошек получают огромное удовольствие, наблюдая, как их роскошные питомцы вальяжно прогуливаются по дому, лениво умываются и прекрасно выглядят на хозяйских подушках и коврах.
[/LEFT]
[/CENTER]
К сожалению, такая красота даётся им не всегда легко.

При выведении длинношерстных кошек акцент делался на качестве шерстного покрова, в разведение брали животных с неестественно длинно и густой шерстью. Самостоятельно за такой красотой может качественно ухаживать не каждая кошка, поэтому волосы у таких животных сбиваются в колтуны.

Колтуны образуются из выпавших и спутавшихся с другими шерстинками волос. При нормальном уходе за шерстью, когда все старые волосы удаляются с поверхности кожи при ежедневном моционе (вылизывании) колтуны у животного не образуются.

Короткошерстные кошки также могут сталкиваться с такой проблемой, но это довольно редкое явление, причиной могут служить плохое самочувствие животного (апатия нет желания ухаживать за шерстью), а также, загрязненность шерсти какими-либо веществами (масло, кровь, фекалии и.т.д.).

[B]Что плохого в колтунах?[/B]

Во-первых это не эстетично. Какой смысл заводить себе красивое животное, а видеть ежедневно свалявшуюся кошку.

Во-вторых колтуны могут мешать Вашему питомцу, и кошка может повредить кожу, яростно пытаясь избавиться от них.

В-третьих колтуны, особенно обширные могут менять микроклимат кожи (под ними) от этого кожа подпревает и есть риск возникновения дерматитов (воспаление кожи).

По мнению специалистов ветеринарного центра «Зоовет», владельцы должны быть уверены в одном их любимая кошка не сможет сама справиться с крупными колтунами, и проблема решается тем легче, чем раньше ей начать заниматься.

[B]Что делать?[/B]

Если, причесывая или гладя кошку, Вы нашли на ней колтуны, не волнуйтесь, необходимо аккуратно их удалить, желательно ножницами или специальной машинкой для стрижки животных. Не пытайтесь вырвать их расческой, так как Вы можете сильно травмировать кожу и причинить животному боль. Если данная процедура у Вас не получается, животное дергается или колтуны слишком обширные, то необходимо отвезти животное в специальный грумминг центр, где Вашему питомцу окажут профессиональную помощь.

[B]Что нужно делать для профилактики образования колтунов?[/B]

Из всего вышенаписанного ясно, что причиной возникновения колтунов является недостаточный уход за шерстью животного. Поэтому предупредить возникновение колтунов несложно. Кошек нужно тщательно расчесывать специальными расческами, которые подбираются из расчета длины и густоты шерсти животного. Частота процедуры также индивидуальная. Главное, чтобы уход за шерстью Вашего любимца был регулярным и доставлял удовольствие Вам обоим. Для этого необходимо приучать к уходу за шерстью котят с раннего возраста. В некоторых случаях улучшить качество шерстного покрова помогают косметические средства, шампуни с антистатическим эффектом и специальные пудры.


[RIGHT][I]Мы всегда рады Вам помочь!
© 2008 Врач дерматолог [URL="http://www.evrovet.ru/"]ветеринарной клиники «Зоовет»[/URL] Корнюшенкова Е.В.
Консультация и запись на приём: (495) 739-50-80[/I]
[URL]http://www.zoovet.ru/[/URL]
Дата публикации: 05.11.08[/RIGHT]
Maxamp вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP