Вернуться   Кошки и котята Сибири > Организации кошководов > Питомники кошек. Сибирь > Питомники Иркутская область > Genkina neko

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Genkina neko питомник Курильский бобтейлов г. Иркутск

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2014, 21:04   #1 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Иркутск
Сообщений: 401
Genkina Neko на пути к лучшему
По умолчанию Питомник Genkina neko. Янтарный окрас и немного генетики

Очень красивый окрас, похож на красный, но как только появиться на свет янтарный котенок, вы поймете, не красный! Вы уведете черный тикинг волос на кончике хвоста. Котенок в гнезде (на первом фото), рядом с красным, кажется черным, как и подушечки его лап и зеркальце носа. Модифицированный черный (амбер) от абрикосово-рыжего до коричневого, а в лучах солнца почти черный. В процессе роста затемнение становится более светлым и ярким. У взрослых видим абрикосово-коричневый оттенок. Исходный цвет сохраниться на спине и хвосте - это позволит отличить его от похожих окрасов. В детстве глаза голубовато зеленые, постепенно они станут зелеными. Янтарный котенок в процессе роста имеет несколько фаз перецветания. Но лучше один раз увидеть... Два котенка, первый - красный пятно и второй - мраморный янтарь с первой недели до 4-х месяцев. Смотрите и сравнивайте сами.

Последний раз редактировалось Genkina Neko; 14.12.2014 в 17:44.
Genkina Neko вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 01.09.2014, 20:31   #2 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Иркутск
Сообщений: 401
Genkina Neko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Янтарный окрас и немного генетики

На примере животных своего питомника немного о генетике окрасов. У кошки 19 пар хромосом, в хромосомах содержится от 20 до 25 тыс. генов. Количество нуклеотидов, всего 4, которые в раз-личных сочетаниях образуют молекулы ДНК. Возьмите свой волос. Он окрашен в один цвет от корня до верхушки, а состоит из 2-х пигментов: феомеланина и эумеланина. У человека они образуются одновременно (99% черных волос из эумеланина, а рыжие на треть из феомеланина). У КОШЕК ВСЕ НЕ ТАК. Они одновременно не могут их производить, т.е. производят лишь один пигмент поочередно. Возьмите волос кошки. Он окрашен чередующимися полосками - это окрас АГУТИ. Тикинг – зонарное окрашивание волоса.
Типинг – Окрас кончика каждого волоса в черный, голубой, лиловый, красный, шоколадные цвета: на 1/8 длинны для шиншилл и камео; на 7/8 – для дымчатых окрасов; 1/3 – для тушеванных окрасов. Черный тикированный называют БРАУН – это сочетание черных , коричневых, серых и бежевых оттенков.
ВЫВОД: ген АГУТИ “А” раскрашивает кошку-это дикий окрас. Рецепторы в данном случае находятся в постоянном обратимом воздействии с белками –регуляторами. Т.к. команда меняется, то мы получаем различное количество черно-рыжих полос. Ген АГУТИ ”А” доминантен, а если есть доминантный, значит будет и рецессивный. “а” – его называют НЕАГУТИ. Если ген “а ” находится в гомозиготном состоянии “аа”( у клетки 2 одинаковых аллеля одного гена) = ровный окрас шерсти. Рыжая кошка всегда частично полосатая. Полосатая кошка носитель “Аа” или “АА”. Она никогда не родится от двух одноцветных родителей, а полосатые родители могут иметь одноцветных котят. У полосатых кошек зеркальце носа обычно обведено в цвет ее окраса.
Гены”А”и ”а” – обеспечивают распределение пигмента в волосе, а цвет пигмента зависит от ге-нов, определяющих пигментацию: ”B” –черный,”b”- шоколадный, “O”-красный и т.д. Насыщен-ность окраса зависит от гена”D”.
Красный окрас “”ОО” или “оо”
Гены, о которых мы говорили, расположены в не(половых хромосомах, передаются по наследству и не зависят от пола животного, но не у кошек!
У кошек ген окраса шерсти сцеплен с полом, т.к. находится в Х хромосоме ( кошка ХХ, кот ХУ).
При доминантном “О” кошка синтезирует только феомеланин (рыжий или кремовый), а не эумеланин (черный, темно-коричневый, серый). Если “оо” (рецессивный)- кошка будет не только рыжей.
Доминантный аллель- это аллель, действие которого преобладает у гетерозиготного (в клетке 2 разных аллеля одного и того же гена) организма.
Вывод: ген красного окраса находится в Х хромосоме, значит самки будут гетерозиготными –“Оо” и гомозиготными (два одинаковых аллеля) – “ОО” или “оо” . Генетически получаем один цвет окраса, если с первого деления клетка самки (случайным образом) инактивирует одну хро-мосому Х , и вся популяция клеток получит единственную хромосому Х от матери или отца. Самая ценная кошка для заводчика- черепахового окраса, т.к. она рожает котят разных окрасов (генотип кошки “Оо”), если в пигментарных клетках хромосома Х имеет “О” = только красных. У черепаховых “Оо” = наличие пятен (черных и рыжих). В пигментарных клетках, где Х хромосома содержит “о”, будет естественная пигментация.
Таблица 1
Вывод: от кошки черепахового окраса мы получаем 50% котят красного окраса и 50% не красного. Наследование котенка –самки: она получила Х хромосому от мамы и Х хромосому от папы.
1) Если оба родителя красные, то все самки только рыжие (кремовые) т.к. у каждого родителя только аллель “О”.
2) Если оба родителя не красные – все самки котята будут не красные, т.к. оба родителя имеют “оо” .
3) Если мать черная, а отец рыжий- то все самки будут черепахового окраса, т.к. от матери берут не красную хромосому Х и красную от отца.
4) Если мать красного окраса, а отец нет, то все кошки будут снова черепаховые, т.к. насле-дуют “O” от матери и “о” -аллель от отца. У черепаховой кошки и не красного кота все котята-самки получат “не красную” Х хромосому от отца: 50% будут черепаховыми ( “О” от матери и“о” от отца) и 50% не красного окраса (“o” от матери и ”о” – отца).
Таблица 2
Для черепаховых окрасов.
1) Черепаховый с белым – основной окрас черепаховый, есть небольшие белые участки.
2) Калико – черепаховый с белым. Белый преобладает, чем больше белого, тем четче прорисованы красные и черные участки. При этом черное пятно – сплошной черный окрас, а красные, с рисунком внутри цвета.
3) Пятнистый табби с белым- любое количество белого. “Табби” (Т) - рисунок. (на генетическом уровне все кошки табби).
3 типа рисунка: 1) тигровый 2) пятно 3) мрамор.
При воздействии А и Т происходят фенотипические( внешние, видимые проявления генетической информации организма), т.е. появляется рисунок на шкурке.
Вывод: если “АА” рисунок будет “аа” –нет- сплошной окрас. С черепаховым окрасом все сложнее. АГУТИ “A” чередование полос на волосе ,“аа” - волос полностью окрашен.
Генетика очень сложная наука, мы ее чуть-чуть коснулись
Фото 1 – Таблица 1; Фото 2 – Таблица 2; Фото 3 – красный кот; Фото 4 – черепаховая кошка; Котята: Фото 5 – красный кот; Фото 6 – черепаховая кошка; Фото 7 – черный кот; Фото 8 - черепаховая кошка; Фото 9 - красная кошка; Фото 10 - черный кот

Последний раз редактировалось Genkina Neko; 01.09.2014 в 21:03.
Genkina Neko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 19:35   #3 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Иркутск
Сообщений: 401
Genkina Neko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Янтарный окрас и немного генетики

Какие глупости только не услышишь: если купировать хвосты из поколения в поколение, то родятся котята с укороченным хвостом. Если вязать кошку одним и тем же котом, то все хуже будут пометы, т.е. ИДЕТ ВЫРОЖДЕНИЕ. Не слушайте болтунов!
Основы генетики. Законы Менделя – это теория легендарного предвиденья, которая позже нашла научное подтверждение.
Первый закон Менделя.
Закон единообразия потомства 1-го поколения: (все особи однотипны по генотипу и фенотипу). При скрещивании особей, различающихся по данному признаку (гомозиготных по разным аллелям),= генетически однородное потомство (поколение F1) все особи которого, гетерозиготны. Они будут иметь фенотипы одного из родителей (полное доминирование) и неполный фенотип (неполное доминирование).
ВЫВОД: АА или аа – потомки одинаковы по генотипу, а если Аа, то потомки одинаковы по фенотипу. Все F1 единообразны и будут носить признаки одного из родителей.
Второй закон Менделя.
Во втором поколении количество гибридов несущих доминантный признак, приблизительно в три раза больше, чем гибридов, несущих рецессивный признак = т.е. в потомстве происходит расщепление признаков в соотношении ¾ доминантной и ¼ рецессивной.
Генетическая схема скрещивания Р. Пеннета = решетка Пеннета: вертикаль - женские гаметы, по горизонтали – мужские.
Ответ: F1 по генотипу 100% Аа – желтый; F2 по генотипу ¼ AA + ½Aa + ¼ аа по фенотипу. ¼ желтые +¼ зеленые.Организмы, имеющие одинаковые аллели одного гена – называются гомозиготными.(по доминантной(АА) или рецессивной(аа) = организмы, имеющие разные аллели одного гена, называются гетерозиготными (Аа) – это теория легендарного предвидения, которая также нашла научное подтверждение.
АА+аа – два родителя при образовании гамет происходит мейоз – в гамету попадает только один ген без пары. = 50% с аллелями (А) и 50% - с (а). Цитологические основы ¼ зигот содержит аллели АА, ½Аа и ¼аа. Половина из них гетерозиготны(А и а) +¼ гомозиготны по рецессивному признаку(аа) =
При скрещивании гибридов первого поколения между собой ( двух гетерозиготных) – во тором поколении наблюдается расщепление в определенном числовом соотношении по фенотипу 3:1 по генотипу 1:2:1
Третий закон Менделя = ( закон независимого комбинирования генов или закон независимого наследования признаков).
При скрещивании особей, отличающихся друг от друга по двум и более альтернативных признаков. Гены, и соответствующие им признаки, наследуются независимо друг от друга и комбинируются во всех возможных сочетаниях. Этот закон о том, что каждая пара альтернативных признаков ведет себя в ряду поколений независимо друг от друга = среди потомков первого поколения (F2) появляются особи с новыми (в сравнении с родителями) комбинациями признаков.
Пример: при полном доминировании при скрещивании исходных форм, различающихся по двум признакам в следующем поколении (F2) появляются особи с четырьмя фенотипами ( соотношение 9:3:3:1) = 2 фенотипа = родительские, а оставшиеся два новые. Закон основан на независимом расщеплении нескольких пар гомологических хромосом. При догибридном скрещивании это приводит к образованию гибридов 1-го поколения(F1) типов гамет (АВ, Ав, аВ, ав), а после образования зигот – к закономерному расщеплению по генотипу и фенотипу в следующем поколении (F2). Если гены расположены по соседству друг с другом (сцеплены) – находятся на одной хромосоме = передаются по наследству как связки, а не один элемент.
Все что есть в папе, в маме можно узнать, взяв геном у ребенка. Мутации 50%, (40% не видим, 10% наблюдаем). Чем старше отец, тем больше мутаций.
Мутации происходят, и отбор продолжается: 2/3 зачатий не рождается и даже человеческая мама не знает об этом, инфекции, уродства и еще часть особей погибает до периода половой зрелости…

Последний раз редактировалось Genkina Neko; 07.10.2014 в 11:48.
Genkina Neko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 17:55   #4 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Иркутск
Сообщений: 401
Genkina Neko на пути к лучшему
По умолчанию Старые и новые знания по теме: «Инбридинг” (ин - внутри)

Инбридинг, что это, знают все заводчики: читали, пробовали, вникали в советы И. Шустровой,
Е Шевченко и др. специалистов. Поэтому, коснемся чуть-чуть некоторых моментов. Инбридинг - спаривание близко родственных животных.
Положительная сторона: сохраняем, усиливаем качества родителей, выводим новые породы и т.д.
Что можем получить:
1) Снижение плодовитости и полное бесплодие;
2) Понижение иммунитета, жизнеспособности, приспособляемости;
3) Измельчание потомства;
4) Уродства и мертворождения;
Вывод: Мы получаем супер. отличное животное (но в гомозиготном состоянии приходят и ненужные гены), т.е. скрытые дефекты и наследственные болезни. Инбридинг важен и необходим, он может быть однократно – тесным и должен чередоваться с аутбридингом. Мы знаем это давно подробнее и полнее, чем здесь изложено.
А теперь новости: новости в генетике, журнал “Science”. В горах очень обособленно проживают горные гориллы. Изучение генома этих животных позволяет говорить о пользе близкородственного скрещивания. Генетики выяснили: эти гориллы в 2/3 раза менее генетически разнообразны, т.е. до 34% будут гомозиготными, а значит, аллели генов, полученных от матери и отца, одинаковы. Появляется уязвимость по отношению к изменяющейся среде и болезням. Но в геноме = меньше вредоносных вариаций генов (в том числе генов потерявших свои функции), нежели в генах более многочисленных популяций. Некоторые из таких генов могут привести к неблагоприятному( возможно к летальному) исходу. Т.е. в малочисленности и инбридинге скрыта устойчивость и процветание в изолированной среде.
Genkina Neko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 20:00   #5 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Иркутск
Сообщений: 401
Genkina Neko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Питомник Genkina neko. Янтарный окрас и немного генетики

Амбер – непризнанный окрас у КБ, но как, же красив! На примере Beni Genkina Neko мы рассмотрели янтарный окрас – ярко насыщенный, темно-медный при рождении, с черным хвостиком и подушечками лап… (Фото 1 и 2) и Beni сейчас (Фото 3 и 4) Смотрите, как интересно она перецвела. Выбеленная мордочка, лапки… Рассмотрим другой вариант (Фото 5) Dai Genkina Neko. Светлый (похож на красное серебро), но совсем другой оттенок. Пятна ближе к крему, как и подушечки лап, и мочка носа. (Фото 6). Теперь смотрим, что происходит к 8 месяцам (Фото 7), Кто заметит разницу в Beni и Dai? Вот такие хамелиончики. Теперь смотрим на Daichi – окрас красный и от рождения никаких признаков янтаря (Фото 8). Заводчик может их сравнивать от рождения (Фото 9), а судьи? И для тех, кто знает. Янтарь получили, работая с золотом. Предки моих кошек – красные. Unmei сильно браунит, и глаза зеленые, подшерсток на 30 % серый. Такой загадочный янтарь у КБ.
__________________
www.Genkinaneko.ru - Сайт питомника «Genkina neko»
Genkina Neko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015, 11:11   #6 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Иркутск
Сообщений: 401
Genkina Neko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Питомник Genkina neko. Янтарный окрас и немного генетики

[B]Родители моих янтарных кошек: окрасы.[/B]
/ Т.к. наши животные в родословной имеют по 3-4 Чемпиона Мира (WCF) и др., выставляются в этих системах, да и у нас на выставках лучшие иностранные судьи, и свои востребованы в России и за рубежом – ошибок в окрасе не допускают./
Так выглядит родословная Beni по окрасу (папа, мама и до прадеда): d24; d22/ d23; d24; d24; f23 глаза серые, подшерсток на 50% серый/ d23; d23; d 2403; f23/; d2209;f2203, n22; f24/
Dai Genkina Neko: d24; d23/ d23; d24; d2203;f23 ( глаза зеленые, 30% серого подшерстка): d23;d23;d2403;f23 (глаза серые, подшерсток на 50% серый); n22; f2409; d24; f23 (глаза серые, подшерсток серый) /
Природа янтаря у КБ очень интересна. Так уж случилось, что моя мама студенткой была на Шикотане в путинном стройотряде и “куцехвостых” видела. У нас 4 семьи, бывшие пограничники с Курил, взяли котят. Какие же окрасы они наблюдали: преобладают дикий и 3-хцветные, но встречаются и красные. Поинтовых не видел никто.
Зачем мы это рассказываем? Делимся тем, что знаем из опыта и специального образования. Хотелось, чтобы люди заинтересовались кошкой, которая всегда рядом, готовая придти на помощь. Но всегда загадочная и непредсказуемая. Ее котята не средство наживы, а красота – не способ пропиариться ”кухарке с синдромом влияния плоскостопия на призубный стигматизм”.
__________________
www.Genkinaneko.ru - Сайт питомника «Genkina neko»
Genkina Neko вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Питомник Genkina neko. Genkina Neko Genkina neko 216 22.08.2020 17:20
Питомник Genkina neko. Коты Genki Neko Odji Genkina Neko Genkina neko 6 01.01.2018 18:10
Питомник Genkina neko. Котята Dai, Daichi, Daiki Genkina Neko Genkina neko 21 07.10.2016 02:49
Питомник Genkina neko. Котенок Satori Genkina neko Genkina Neko Genkina neko 8 13.03.2016 20:52
Продается котенок питомника Genkina neko. Satori Genkina neko (Иркутск) Genkina Neko Архив (Продам) 2 24.11.2014 13:11


Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP