Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Моя первая кошка

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Моя первая кошка вопросы начинающих кошководов (обсуждаем темы, касаемые кошек)

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2008, 17:41   #1 (permalink)
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию Краткий словарь

[I]Абиссинский окрас[/I] каждый волос окрашен чередующимися темными и светлыми полосками, как в детской пирамидке, на каждой волосинке расположено до 4 таких полосок, но без образования рисунка. Например, абиссинская красная имеет сочную красную окраску теплых тонов с вкраплениями красновато-коричневого. Абиссинская голубая имеет теплый голубой окрас с вкраплениями различных оттенков серо-голубого тона. Всего насчитывается пять основных окрасов: дикий (сандалового дерева), красный, бежевый, голубой и серебристый.
[I]Агути[/I] (англ. agout) распределение окраса по волосу, при котором каждая шерстинка окрашена «кольцами», чередование светлого и темного цвета.
[I]Акромеланические отметины, или концевой окрас, пойнты[/I] усиленная пигментация на мордочке, ушах, лапах, хвосте.
[I]Арлекин[/I] (англ. harlequin) окрас белый с пятнами иного цвета. Цветные пятна занимают ? поверхности тела, но не более чем ?. Пятна расположены хаотично и могут иметь любую форму. Цвет пятен считается основным цветом.
[I]Блик[/I] отметина под подбородком, на носу или лбу.
[I]Боб[/I] (англ. bob) этот термин применяется при описании очень короткого хвоста, состоящего из одного или нескольких крючков (изломов) и/или узлов в любой комбинации. Такой хвост может быть как подвижным, так и неподвижным. Опушение придает хвосту вид помпона.
[I]Браслеты[/I] (англ. bracelet) рисунок на лапках в виде замкнутых колец.
[I]Бридер[/I], заводчик, разведенец (англ. breeding) человек, занимающийся разведением кошек на серьезной научной основе, хорошо владеющий основами селекции и ясно представляющий, что он хочет получить в результате своих разведенческих программ.
[I]Бридинг-программа[/I] программа разведения породистых кошек, рассчитанная на несколько лет.
[I]Бикини[/I] наличие белых волосков под мышками и в паху.
[I]Биколор [/I](англ. bicolour) окрас, при котором должно быть окрашено не менее 1/2, но не более 2/3 поверхности тела, остальное белое (по британскому стандарту белого должно быть не менее 1/3, но не более 1/2). На "лице" желательна белая звездочка. Спина от затылка отчетливо отделена белой полосой, переходящей к передним ногам через лопатки. Очень ценится гармоничное распределение пятен и их четкое отграничение друг от друга. В идеале пятна должны располагаться симметрично. Раньше кошек такого окраса называли мег-пай (англ, magpie), от английского сорока.
[I]Бороздка[/I] продольное углубление, начинающееся на уровне лба.
[I]Бутон[/I] (англ. bud) белое пятно на груди.
[I]Ван[/I] (англ. van) окрас, при котором 5/6 части тела белого цвета. Пятна иного цвета занимают 1/6 часть поверхности тела это два цветных пятна на мордочке, разделенные белым, и полностью окрашенный хвост. Допускается наличие трех (по американскому стандарту двух) небольших цветных пятнышка на туловище и конечностях, расположенных хаотично. Цвет пятен считается основным цветом.
[I]Вариация[/I] (англ. variety) вариант окраса.
[I]Вибриссы[/I] усы.
[I]Воротник, или брыжи, жабо, рюш[/I] длинная шерсть вокруг шеи и груди.
[I]Восточные кошки[/I] так в Великобритании называют пятнистых и полосатых ориентальных кошек.
[I]Гавана [/I] окрас каштапово-коричневый, названный так за сходство с цветом гаванских сигар.
[I]Гималайский[/I] американский вариант названия окраса, имеющего акромеланические отметины. Происходит от названия гена гималайский, который был впервые изучен на гималайской породе кроликов. Для него характерен темный окрас выступающих частей тела мордочки (маска), ушей, лап, хвоста или, как говорят, концевой окрас. Остальная часть тела окрашена в светлый тон. Окрас термозависим, то есть зависит от температуры помещения, в котором содержится животное. В Европе этот окрас называется колор-пойнт цветное пятно. Вариации окраса называются не по основному окрасу шерсти, а по цвету отметин (пойнтов).
[I]Горячий крем[/I] (англ.hot cream) очень интенсивный, темный кремовый тон.
[I]Двойная текстура[/I] понятие, подразумевающее равную длину остевого волоса и подшерстка, мягкую текстуру шерсти и отсутствие или слабую выраженность удлиненного и жесткого покровного волоса.
Дефектный порок (англ. defect) отклонение от требований стандарта, снижающее оценку (недостаток) либо ведущее к дисквалификации (порок).
[I]Дикий окрас[/I] назван так за сходство с окрасом дикой кошки. Окрас шерсти теплого коричневого тона (цвета сандалового дерева) с тикингом, но без рисунка (см. Абиссинский окрас).
[I]Длина головы[/I] расстояние от темени (точки между ушами) до копчика носа.
[I]Длина хвоста[/I] измеряется относительно длины корпуса. Если направленный вдоль корпуса по направлению к голове хвост достигает лопаток или локтевого сустава, длина хвоста считается средней; не достигает хвост считается коротким; превышает эту отметку длинным.
[I]Дымчатый[/I] (англ. smoke) для этого окраса характерен контраст между светло-серебристым подшерстком и основным окрасом, который ограниченно покрывает кончики волос и концентрируется на маске, ушах, ногах, хвосте. Покровный волос только у основания имеет узкую серебристо-белую полосу.
[I]Дью-кло[/I] (англ. dew-claw) пятый палец на передних лапках.
[I]Затушеванные[/I] (англ. shaded) особи с шейдингом, то есть имеющие такое распределение пигмента по волосу, при котором окрашено примерно 1/3 длины волоска (в стандартах Великобритании 1/4).
[I]Звездочка или огонек, язычок пламени, метка, пятно[/I] (англ. blaze) отметина на голове (на лбу, на мочке носа), белая у биколоров, красная или кремовая у черепаховых.
[I]Золотистый [/I](англ. golden) окрас, при котором подшерсток имеет цвет от золотисто-желтого до темно-коричневого. Остевой волос окрашен неравномерно: светлый у основания и темно-коричневый или черный на кончике. По характеру типпиига золотистые окрасы делятся на типпированные золотистые (англ. shell golden), типпнг занимает 1/8 длины остевого волоса и затушеванные золотистые (англ. shaded golden), до 1/3.
[I]Зонарный[/I] распределение окраса по волосу, при котором каждый волосок несет '' на себе поперечную исчерченность более темного цвета. Волос в этом случае имеет светлую, лишенную пигмента перевязь, как бы делящую его на несколько зон.
[I]Ирис, радужка[/I] (англ, iris) радужная оболочка глаза.
[I]Кэлико или калико, чинтс[/I] черепаховый окрас, комбинированный с белым. Название происходит от английского слова calico, что означает миткаль, американский вариант этого же слова переводится как ситец (англ. chints).
[I]Камео или камея [/I](англ. cameo) вариант окраса, когда подшерсток белый, а кончики остевых шерстинок красные (красная камео) или кремовые (кремовая камео). В зависимости от интенсивности типпнга (крана) различают две группы:
серебристые затушеванные (англ. silver shaded) или затушеванные камео (англ. shaded cameo). У затушеванных камео остевые волоски окрашены на 1/3 длины волоса.
типпированные серебристые (англ. tipped silver) или затененные камео (англ. shell cameo). У затененных камео крап занимает 1/8 часть волоска, то есть, окрашены только кончики волосков.
[I]Карамель[/I] так называется более светлая (молочного тона) модификация окраса павана.
[I]Классическая группа [/I] однотонные и черепаховые окрасы вместе составляют классическую группу.
[I]Колорпойнт[/I] (англ. colourpoint) окрас, при котором шерсть на туловище достаточно светлого тона, на мордочке темная маска, уши, лапы и хвост также темные. Колорпойнт европейское название гималайского окраса.
[I]Контрастные окрасы [/I] дымчатые, затушеванные, затененные (камео, шиншиллы).
[I]Концевой окрас[/I] тело окрашено в светлый тон, а выступающие части тела, или, как говорят, "холодные" участки (мордочка, уши, лапки, хвост), имеют более темный окрас. Синоним сиамского окраса.
[I]Коричный, или циннамон[/I] (англ, cinnamon) окрас несколько светлее шоколадно-коричневого и имеет более теплый тон (цвета корицы), этот окрас впервые обнаружен у ориентальных кошек.
[I]Крап[/I] см. Типпинг.
[I]Крапчатый[/I] (англ. brindled) окрас, имеющий на фоне основного однотонного окраса очень мелкие пятнышки (круглые, овальные).
[I]Лавандовый, или лайлак, лиловый, иногда изабеловый[/I] (англ, lilak, lavender) окрас нежного розовато-голубого тона.
[I]Лоскутный[/I] многоцветный окрас, при котором на шубке образуются крупные, четко отграниченные друг от друга, цветные пятна, например большие лоскуты черного, красного и белого цветов.
[I]Магнолиевый[/I] окрас цвета магнолии, леденяще-белый.
[I]Медальон[/I] (англ. locket) белое пятно на груди.
[I]Ми-ке[/I] (англ. mi-ke) очень популярная расцветка японского бобтейла, когда на белом фоне разбросаны неровные красные и черные пятнышки, аналогична калико.
[I]Миттед [/I](англ. mitted) окрас. Маска покрывает щеки, лоб и глаза. У основания уха маленький светлый участок. Грудь, шея и подбородок белые. Нижняя часть шеи может переходить в белую полосу, которая проходит между передними ногами через живот до основания хвоста. Цвет корпуса должен становиться светлее от спины к бокам и ниже. На передних лапах одинаковые закругленные белые перчатки. Задние конечности полностью белые, но белое не должно заходить выше середины бедра. Вокруг скакательного сустава шерсть белая. На тех участках, где шерсть белая, кожа розовая.
[I]Мозаицизм цвета глаз [/I] половина глаза голубая, половина желтая.
[I]Оверлеп[/I] животное, которое не имеет типпированного окраса, но является носителем гена серебристости.
[I]Ожерелье[/I] рисунок на шее в виде замкнутых колец.
[I]Окрасы[/I] окрасы кошек систематизированы, различают следующие группы окрасов:
- основные белые, однотонные, черепаховые;
тикированные агути и тебби;
типпировапные;
сепия, или бурмезский окрас;
колорпойнт;
биколоры и партиколоры.
[I]Оловянный, или пьютер[/I] (англ. pewter) окрас, напоминающий шиншиллу. Отличительным признаком являются оранжевые или медно-желтые глаза. Этим они отличаются от зеленоглазых шиншилл. Термин "оловянный" точно передает цвет вуали у этих кошек.
[I]Осветленные окрасы, ослабленные[/I] (англ. dilute colours) голубой, кремовый, лиловый, голубо-кремовый, лилово-кремовый.
[I]Основные окрасы [/I](англ. solid, self, traditional division) Основные: а) белые; б) однотонные: черный (эбони); шоколадный (каштановый, коричневый, браун, гавана); циннамон (коричный); голубой; лиловый (лавандовый, лайлак); карамель (фавн, оленевый, светло-лиловый); красный; кремовый; в) черепаховые, или торти: черепаховый (красно-черный), шоколадно-черепаховый, корично-черепаховый, голубо-кремовый (голубой черепаховый), лилово-кремовый (лилово-черепаховый).
[I]Отпечаток пальца[/I] (англ. thumb print) - светлая отметина в форме отпечатка большого пальца человеческой руки на тыльной поверхности уха.
[I]Павана [/I] окрас теплый, золотисто-коричневый.
[I]Паттерн [/I](англ. pattern) узор, рисунок на основном фоне. Например, рисунок в виде буквы "М" на лбу, спирали на щеках, продольные полосы на спине и т. д.
[I]Партиколоры[/I] черепаховые окрасы в комбинации с белым.
[I]Пегие окрасы[/I] (англ. piebald) арлекины, биколоры, ваны. Иногда пегими называют кошек абиссинского окраса.
[I]Перекос челюсти, твист [/I](англ. twist) нарушение симметрии в расположении зубных рядов и челюстей относительно продольной оси.
[I]Пик-фэйс[/I] (англ. peke-face) тип мордочки, напоминающий пекинеса с очень коротким носом и резко выраженным стопом (седелкой).
[I]Пинч [/I] резкое сужение под скуловой областью.
[I]Платиновый[/I] так в США называется светлый, нежный, приглушенный серый с легким розовым налетом (серебристо-серый) окрас, аналог лилового.
[I]Подпалины[/I] более светлые по сравнению с основным окрасом отметины.
[I]Подушечки усов[/I] (вибрисс) утолщения вокруг усов.
[I]Пойнтированные кошки, колорпойнты[/I] (англ. pointed cats) имеются в виду кошки с акромеланическими отметинами. Пойнты могут иметь следующие цветовые вариации: сил пойнт (англ, seal point) темно-коричневая; блю пойнт (англ. blue point) голубая или перламутровая; чоклит пойнт ('англ. chocolate point) шоколадная; лайлак пойнт (англ. lilac point) лиловая; ред пойнт (англ. red point) или флейм пойнт (англ. flame point) красная; крим пойнт (англ, cream point) кремовая; торти пойнт (англ. tortie point) черепаховая; линкс пойнт (англ. lynx point) с рисунком табби (рисунок могут иметь все перечисленные выше цветовые вариации).
[I]Полидактилия[/I] наличие избыточных пальцев.
[I]Прямой профиль[/I] (англ. straight profile) этот термин в применении к животным имеет скорее значение "ровный", то есть в отношении профиля кошки означает не полностью прямую линию, а скорее ровную слабовыпуклую кривую, идущую от верхней точки темени до кончика носа.
[I]Пьютер[/I] см. Оловянный.
[I]Си-пи-си [/I](СРС) (англ. color-point carrier) кошки, появившиеся в результате вязок колорпойнтов (гималайцев) и однотонно окрашенных персов. Эти животные, хотя и не имеют гималайского окраса, являются носителями гена колорпойит. Бридеры называют их в обиходе колорный носитель.
[I]Сиамский окрас[/I] окрас с затемненными мордочкой-маской, ушами, хвостом и светлым туловищем.
[I]Сил [/I](англ. seal) в дословном переводе морской котик, тюлень. В фелинологии употребляют название окраса тюлений, цвет Морского Котика. Он соответствует, темно-коричневому, который бывает иногда настолько густым, что кажется черным.
[I]Синдактилия[/I] сросшиеся пальцы.
[I]Соболиный окрас[/I] черно-коричневый окрас.
[I]Соррель[/I] (англ. sorrel) красно-оранжевый окрас.
[I]Степень прилегания ушей[/I] плотно прилегающие, полуприлегающие, согнутые в кончиках. Термин используется при описании ушей шотландского фолда (скоттиш-фолда).
[I]Степень отгибания ушной раковины[/I] и наличие/отсутствие соприкосновения кончика уха с его раковиной или поверхностью головы термин используется при описании ушей породы американский керл (кел или курл).
[I]Стоп, или седелка, брейк [/I](англ, stop, break) впадина на переносице.
[I]Страусово перо[/I] тип опушения хвоста, свойственный балинезийской породе кошек.
[I]Табби или тебби, тэбби[/I] (англ. tabby) образование рисунка при определенном сочетании светлых и темных тонов на каждой шерстинке. Различают рисунки:
-мраморный или классический (англ. blotched);
тигровый, или макрель (англ. mackerel);
пятнистый (англ. spotted)
тикит-табби (англ. ticked-tabby).
[I]Твист[/I] см. Перекос челюсти.
[I]Телесный цвет[/I] цвет шерсти, близкий к цвету кожи.
[I]Теменная "шишка" [/I] выпуклость посередине темени, образовавшаяся при сращении теменного шва.
[I]Темно-голубой окрас [/I](англ. dark blue) интенсивный голубой, близкий к цвету "мокрого асфальта".
[I]Тикинг[/I] (англ. ticking) -это зонарное окрашивание, то есть чередование желтых и темных (черных, коричневых, голубых) колец по всей длине волоса, причем вершина волоса всегда темная.
[I]Типпинг[/I] (англ. tipping) это такое распределение пигмента по волосу, при котором окрашен лишь его кончик, а остальная (прительная) часть остается неокрашенной (белой) или окрашена желтым пигментом. Кошки с типпингом в окрасе носят в различных породах наименование шиншилла или типпированные, шелл. Более глубокое прокрашивание волоса, до 1/3, называется шейдингом, а особи затушеванные, или шейдед. Так как шиншилла и шейдед являются родственными окрасами, их часто объединяют в одну группу шиншилловых окрасов.
[I]Торби[/I] сочетание белого и черепахового окрасов, кроме того, на черепаховых пятнах имеется рисунок табби.
[I]Торти [/I] сокращенно от англ. tortoiseshell (черепаховый).
[I]Триколор[/I] черепаховый окрас в сочетании с белым. Основной окрас шерстного покрова контрастный красный (кремовый) и черный. Вместо черного может быть голубой, шоколадный либо лиловый. Верхняя часть тела (спина, бока, хвост) имеет черепаховый окрас, нижняя часть тела (шея, грудь, живот, передние и задние конечности) должна быть по возможности белой. На мордочке до лба симметрично расположен рисунок в виде перевернутой латинской буквы "V". Желательна кремовая или белая звездочка на мордочке, идущая от носа до макушки. Красный (кремовый) тон на мордочке обязателен. Спина от затылка отчетливо отделена белой полосой, проходящей к передним ногам через лопатки.
[I]Серебристая группа, или сильвер [/I](англ. silver) каждая остевая шерстинка имеет светлое основание и темный кончик.
[I]Узел или излом[/I] (англ. kink, knot) аномалии позвонков хвоста.
[I]Упругая[/I] термин, применяемый при описании шерсти, означает наличие плотного подшерстка, более короткого, чем ость. Такая шерсть при прикосновении пружинит.
[I]Ушные кисточки[/I] волоски на кончике уха.
[I]Фавн [/I](англ. beige fawn) окрас нежно-бежевого цвета.
[I]Флет[/I] плоская площадка надо лбом.
[I]Форинвайт[/I] (англ, foreign white) белый окрас в сочетании с кобальтово-синими глазами.
[I]Хризантема [/I] тип опушения хвоста, свойственный породе кошек японский бобтейл.
[I]Цвет косули[/I] окрас от насыщенного теплого кремового до светло-кремового цвета.
[I]Циннамон [/I](англ. cinnamon) см. Коричный.
[I]Черепаховый, или торти[/I] окрас, называемый так за сходство с цветом панциря черепах. Для него характерно смешение цветов красного (кремового) и черного (голубого, шоколадного, лилового). Голубовато-кремовый окрас (голубой черепаховый) шерстинки окрашены в голубой и кремовый цвета. В идеале цвета должны быть перемешаны в пропорции 1:1. Черепаховые окрасы свойственны кошкам, коты этих окрасов редкое исключение, и они почти всегда стерильны.
[I]Шампань[/I] так в США называется окрас теплого молочно-шоколадного цвета.
[I]Шейдинг[/I] (англ. shading) это такое распределение пигмента, при котором волос (его копчик) прокрашен на 1/3 длины (в отличие от шиншилл, у которых волос окрашен на 1/8 длины). Особи с шейдингом в окрасе носят название шейдед, или затушеванные.
[I]Шиншилла[/I] (англ. chinchilla) окрас, при котором тинпинг занимает 1/8 (1/32 США) длины остевых волосков, создавая эффект вуали, наброшенной на белую или более бледную по тону основу. Вуаль может быть разного цвета. В зависимости от цвета вуали шиншилла может быть черная, голубая, шоколадная, лиловая.
[I]Щеточки или щетинки[/I] волоски внутри ушной раковины.
[I]Эбони[/I], или черное дерево так называется черный окрас у ориентальных кошек.
Maxamp вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP