Вернуться   Кошки и котята Сибири > Форум для профессионалов > Выставка кошек > Выставки кошек

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Выставки кошек обсуждение выставок кошек

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2019, 16:10   #1 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 12.08.2019
Адрес: Кемерово
Сообщений: 25
kuzbasskot на пути к лучшему
Веселый 14-15 Сентября г.Кемерово, WCF. Международная выставка кошек

[B][SIZE="3"]Друзья!Совсем скоро у нас будет проводится выставка[/SIZE][/B] в новом формате,больше призов и конкурсов,все что нужно-это обозначить,что именно Вы в нашей команде единомышленников-любителей кошек,регистрируйся и уже сегодня готовься к мероприятию которое готовится именно под тебя и под твоих питомцев,бонусный ринг,конкурсы заводчиков и ещё кое что
Регистрация онлайн через Топ Кэт
Миниатюры
14-15 Сентября г.Кемерово, WCF. Международная выставка кошек-66296897_428480161329426_6889654934703177728_n.jpg   14-15 Сентября г.Кемерово, WCF. Международная выставка кошек-5ext4knuahc.jpg   14-15 Сентября г.Кемерово, WCF. Международная выставка кошек-znacok-metallicheskiy-wcf_logo.jpg  


Последний раз редактировалось Galina Cats; 13.08.2019 в 11:07. Причина: другое
kuzbasskot вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 05.09.2019, 14:58   #2 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 12.08.2019
Адрес: Кемерово
Сообщений: 25
kuzbasskot на пути к лучшему
По умолчанию Re: 14-15 Сентября г.Кемерово, WCF. Международная выставка кошек

kuzbasskot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2019, 14:59   #3 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 12.08.2019
Адрес: Кемерово
Сообщений: 25
kuzbasskot на пути к лучшему
По умолчанию Re: 14-15 Сентября г.Кемерово, WCF. Международная выставка кошек

kuzbasskot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2019, 15:48   #4 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 12.08.2019
Адрес: Кемерово
Сообщений: 25
kuzbasskot на пути к лучшему
По умолчанию Re: 14-15 Сентября г.Кемерово, WCF. Международная выставка кошек

[QUOTE=kuzbasskot;151603][B][SIZE="3"]Друзья!Совсем скоро у нас будет проводится выставка[/SIZE][/B] в новом формате,больше призов и конкурсов,все что нужно-это обозначить,что именно Вы в нашей команде единомышленников-любителей кошек,регистрируйся и уже сегодня готовься к мероприятию которое готовится именно под тебя и под твоих питомцев,бонусный ринг,конкурсы заводчиков и ещё кое что
Регистрация онлайн через Топ Кэт[/QUOTE]
Ждем всех всех всех
kuzbasskot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 11:01   #5 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 12.08.2019
Адрес: Кемерово
Сообщений: 25
kuzbasskot на пути к лучшему
По умолчанию Re: 14-15 Сентября г.Кемерово, WCF. Международная выставка кошек

kuzbasskot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 11:03   #6 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 12.08.2019
Адрес: Кемерово
Сообщений: 25
kuzbasskot на пути к лучшему
По умолчанию Re: 14-15 Сентября г.Кемерово, WCF. Международная выставка кошек

Интервью
Итак, начинаем.

Расскажите немного о себе. Ваша основная профессия? Ваши увлечения помимо кошек?
Я по образованию филолог, преподаватель русского языка и литературы. И немножко медсестра. Мы были военнообязанными, и азы медицины осваивали прилежно. Все что узнала - пригодилось потом, и не раз.

Преподавала в ВУЗах не только русский язык, но и интереснейший курс: «Ораторское искусство». В 90-е годы пришлось искать работу в газетах и журналах. Прошла путь от корректора и рекламного менеджера до редактора. В итоге накопленный опыт помогает проводить интересные семинары для начинающих заводчиков, выпускать свой клубный журнал и ежегодный календарь «Прекрасные кошки», в котором принимают участие не только иркутяне.

А еще я 25 лет владелец породистых собак. Были доги, моя любовь безграничная, выставочная карьера, поездки в другие города…. Теперь в доме маленький кавалер спаниель, купленный как племенной и кастрированный, т.к. за перекус. Дивный водоплавающий зверик, готовый ехать хоть куда, только увидит в руках ключи от машины. Тоскую по догам, очень хочу, но большого пса сложно стало держать.

С моими увлечениями непросто: успеваю многое, а хочется еще больше. С 10 лет в руках фотоаппарат, цветы везде и много, зовут и манят путешествия. Обожаю театр. На все еще недавно хватало сил. Теперь рукоделие и книги в сторонке, ожидают своего часа. За пианино почти не сажусь. Живу за рулем.

2. Вы - председатель иркутского КЛК "Камея", который основан в 1996 году и в этом году отмечает свое 23х-летие. Какие цели стояли перед клубом на момент его основания? Какие задачи успешно решены? Каковы планы на ближайшее будущее?

В 1996 году в Иркутске не было ни одного официального клуба любителей кошек. Существовал только «Птичий рынок». А кошки-то породистые были. А документов то у котят не было. И не видел их никто, только слушали, что есть у того-то настоящий перс или: « У него настоящие глухие ангоры»…Вот и родилась у собаководов идея создать такой клуб для их владельцев. Меня уговорили «быть третьим учредителем», сказав, что я лишь иногда буду помогать. У меня тогда была совсем маленькая дочь, сын-школьник, муж, работавший над диссертацией, красавица-догиня, домашняя кошка с зелеными глазами и мечта – иметь перса сил-пойнта. А, еще не до конца разработанная дача. Ну и энергии немеряно. Уговорили.

Через каких-то пару лет все очень и очень быстро стало меняться, развиваться. Нужно было много ездить и смотрет

\,,Э,эжь на кошек, организацию выставок, знакомиться с судьями… Это было доступно и по времени, и по билетам. Но команда развалилась, и зачем-то мне нужно было сохранить клуб, найти новых людей, втянуть их в эту интересную жизнь.

Изначально клуб создавался именно для племенной работы, хотелось кошек много, красивых и разных пород. Мечту стать экспертом по собакам быстро пришлось отодвинуть в сторону, нужно было узнавать и другим рассказывать. А книжки умные были не у всех. Ну и… пришлось много учиться, и, скажем так, учиться отделять зерна от плевел. Непросто было подобрать котенка того качества, за которое потом бы не упрекали. Делали это осторожно, сто раз переспросив знакомых экспертов. Если честно, завозить котят партиями никому не хотелось, а предложений было море, причем, как правило, посредственных котят.

Скоро выяснилось, что Россия не так и велика. Продали, например, ориентального котенка в Улан-Удэ, а документы не отдали. Год прошел….Встречаю заводчицу на выставке в Москве, вернее, нахожу ее по каталогу, и спрашиваю, про документы. У нее шок. Для нее Сибирь и Бурятия это как Америка. Объясняю, что между нашими городами – 8 часов езды на поезде, кошка едет к нашему коту на вязку. Вопросов по оплате нет. Не порядочек. Документы получаем. Правда, владелица оказывается тоже в шоке, она просто не думала, что такое может быть. Ну, это из cерии курьезов.

За плечами у меня был хороший опыт работы с племенными собаками. Плюс постепенно нарабатывался опыт по пиару и проведению выставок другого профиля. Как ни странно, клубу помогали развиваться как раз те люди, далекие от всей этой жизни котоводов и собаководов. Педагогические навыки тоже очень пригодились.

3. Есть мнение, что всех людей можно разделить на две группы – кошатников и собачников. К какой группе вы бы отнесли себя? Когда у вас возникла любовь к кошкам? Были ли это сразу породистые кошки? Когда у вас дома появились именно породистые кошки, и какой породе вы отдали предпочтение?

У нас всегда были дома и кошки, и собаки. Так что я - «универсал». Они были частью моей жизни. Помню эту ужасную проблему: хотим взять пушистого котенка, выбираем, а он вырастает абсолютно короткошерстным. Рыжий, наглый, зовут Амба. Прожил 21 год. Смешно теперь вспоминать. Теперь понимаю, что были обладателями шикарных фенотипичных сибиряков и ЕКШ. А мой первый породистый кот – перс шиншилла, хотя на тот момент мечтала о пойнтовом персе и на 100% знала, что никогда не смогу его приобрести. Красавиц, зеленоглазый, классик, ужасно метящий, перепроданный мне ровно в 5 раз дороже той стоимости, что получила заводчица. Но все знают, что первое животное в питомнике – кастрат. Так что я шла правильным путем. А перс ред-пойнт у меня потом жил, купила в Самаре. Какой он был замечательный! Прожил 21 год. Это была моя душа.

Кстати, до войны у моей бабушки в Нижнем Ангарске, на севере Байкала, был пойнтовый лохматый кот Прокоп. Съедал 41 бычка за раз. Не знаю, какого размера были рыбки, скармливали ученики из бабушкиного класса. «Откуда он там взялся с таким окрасом?» - теперь, увы, риторический вопрос.

4. Начинали ли вы как заводчик? Насколько хорошо знакома вам жизнь заводчиков? Считаете ли вы, что эксперту обязательно надо попробовать себя в роли заводчика или это совершенно не обязательно и достаточно просто хорошо знать стандарты пород и иметь достаточную практику?

Жизнь заводчика мне хорошо знакома, хотя сейчас из-за занятости крайне сложна. Но мне повезло: мои дети, когда-то и родители, мне всегда были активными помощниками. Выручают, когда мама в очередной раз куда-то умчалась. Да, эксперту необходимо пройти путь заводчика. Знание теории и реальная практика – небо и земля. Но, видимо, нужно и вовремя остановиться, абстрагироваться от вопросов, связанных с реализацией и карьерой. Получил опыт, переварил его. Отдохни.

5. Являетесь ли вы владельцем питомника? Какими породами вы занимаетесь? Что вы можете рассказать о своих питомцах?

Да, являюсь. Но если есть такое понятие – ленивый питомник, то это про меня. Кошки любимы, удовольствие от выставок получаем, а котята бывают редко. Персы и экзоты в моей семье почти двадцать лет. Вожак стаи – милейшая черная мраморная кошка, Джема. Довела ее до Чемпиона Мира по WCF. Выигрывали выставку, WCF-ринги, была в десятке на МАСТЕР-ринге. Сейчас их Высочество отдыхают. В последнее время кличку заменили на Хюмрем. Откликается. Всех кошек поставила на две ступени ниже себя. Даже самой большой мейн-кунихе навязала свои правила поведения. Дерется как бойцовая собака. При этом шикарно показывается на выставке, обладает нежным голоском, не препятствует мытью и не боится фена. Чья в нее душа вселилась – только предполагаю. С мейн-куном Агатой много поездили. В самолете ее не видно, не слышно. 22 часа полета с пересадкой добирались до Одессы, чтобы открыть ЧМ. Она молчала, ничего не хотела. Потом в машине просто разорвала новую переноску и вышла, легла на заднее сиденье. Устала девочка. Потом была проблема выбрать сумку: все были намного меньше, чем ей требовались. Взяли собачью и торчали все дорогу из нее головой. Нервы железные. В Омске, на Всемирке, выиграла монопородку кунов. Около 40 участников было. Села себе на столбик, вылизала лапы и на всех свысока посмотрела. Кошки в истерике, из клеток не хотят выходить. А этой – плевать. Она почти собака, большая, добрая, спокойная и загадочная. Но персу подчинилась.

Был экзот, с которым в 2001 году в Нюрнберге я выиграла 3 место. Он давал отличное потомство, но родилось всего 5 пометов, далее кастрировала. Он был Чемпионом Мира СФФ.

6. Вот уже немало лет вы много сил и времени отдаете работе экспертом. Эксперт для вас это – профессия или интересное хобби?

Для меня это хобби. Интересное, энегрозатратное, полезное для развития личности и интеллекта.

7. Когда вы решили стать экспертом-фелинологом? Что привело вас к профессии эксперта? Насколько трудным для вас было это решение? Пришлось ли для этого оставить основную работу или вы успешно сочетаете разные виды деятельности?

-Ирина Горинова в первые годы подсказывала мне, на какие выставки стоит съездить пройти стажировку. Знания накапливались, логичным стало подниматься по ступеням выше. После знакомства с Владой Беныня и Ольгой Сергеевной Мироновой появился азарт, желание стать экспертом. Решиться на первый экзамен было не просто, он сдавался в Германии. И затем пришлось отказаться от работы редактора журнала.

8. Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать эксперт-фелинолог? С какими сложностями вам приходилось или приходится сталкиваться в процессе вашей работы? Насколько легко вы находите общий язык с кошками? С их владельцами?

Безграничной любовью к кошкам и огромным терпением к организаторам выставки. Знания - да, безусловно, но… хорошее животное кожей нужно чувствовать. Плюс необходимо умение кошку расшевелить, убедить показать себя в лучшем виде. Заставить –то кошку нельзя.

Бывает очень непростой дорога до места проведения выставки, накладки в работе секретариата, которые замедляют работу, выматывающее ожидание, плохой показ кошек, достойных блистать на шоу, но трясущихся от страха при смене обстановки. Бывает нежелание принимающей стороны обеспечить нормальными условиями для проживания и осмотра кошек на выставке.

Чаще всего общий язык найти несложно, но если заводчик занимается разведением кошек, далеких от шоу-качества, а, скажем так, просто красивых, проще дать описание на бумаге где прописать недостатки, или хуже того, пороки. Выставка все-таки посвящена кошкам, им все внимание. Фраза: «А мне такой окрас нравится» - это уже не сложность работы эксперта. Это другое.

9. Почему вы выбрали систему WCF? В чем, на ваш взгляд, преимущества этой системы? Бываете ли вы в качестве эксперта на выставках других ассоциаций?

-У системы WCF есть возможность развиваться. Много активно работающих клубов. Радует появление российских молодых судей, с которыми интересно работать. Приходилось судить выставки, проводимые по системе МФА и ФАРУС.

10. Можете ли вы назвать породу или породы кошек, на сегодняшний день наиболее точно соответствующих стандартам? Или стандарты – это практически недостижимый идеал, к которому можно стремиться, но лишь небольшое количество отдельных особей могут к нему приблизиться?

-Петерболд и хайленд-фолд на сегодня очень приблизились к идеалу. Но, увы, стандарт не всегда описывает идеальное животное, зачастую он написан так, что оставляет лазейки для получения права в разведения совсем не идеальным животным. Т.е. если не прописано, что это порок, всегда найдется тот, кто закроет глаза на проблему. Есть проблемы, если разведение ушло вперед, а стандарт остался неизменным.

11. Что, по-вашему, задает моду на какую-то определенную породу?Есть ли какая-то закономерность между качеством поголовья и количеством заводчиков?

-Поголовье заметно ухудшалось в связи с увеличением количества заводчиков и неграмотным бридингом, либо же, наоборот, – в связи с увеличением представителей породы чаще начинают появляться уникальные ее представители?

Как и в деле продвижения любого товара, нередко задают моду на породу совершенно случайные факты: реклама корма, фильм, экономическая ситуация в стране, и только иногда - появление «звездочек» в породе. Отдельное место занимают люди, работающие над совершенствованием облика конкретной породы. Если это не идет вразрез со стандартом.

Заводчики породе не мешают. Неграмотный бридинг ее уничтожает. Угля мелкого, но много не может быть хорошо. Так и кошек, Породы такой-то и много…. Где порода-то?

12. Как вы относитесь к породам, возникающим благодаря закреплению определенных генных мутаций?

-Кошка должна быть в первую очередь здоровой и анатомически правильно сложенной. Если первая часть соблюдена – положительно. Если нет – отрицательно, даже если эта новая порода обрела ненадолго популярность. Кошка должна долго и счастливо жить, даже после вмешательства заводчиков.

13. Считаете ли вы, что наличие шоу-темперамента – это обязательное условие для выставляемого животного?

– Да!

14. Насколько, на ваш взгляд, оправдана дисквалификация животного, проявляющего агрессию?

- Абсолютна оправдана. Но не всегда применяется, особенно в небольших клубах.

Были ли в вашей практике случаи, когда вам приходилось дисквалифицировать таких животных?

- были. И обиды за это были. Но потом и извинения были, что зря не послушались, с демонстрацией изуродованных рук.

15. Насколько обязательным условием для участия кошки в выставке является качественный груминг?

Ну, на подиум с запахом пота и немытой головой подняться никому не придет в голову. У кошек ШОУ. Значит, груминг должен быть восхитительным!

Как вы относитесь к животным, которые, на ваш взгляд, плохо подготовлены?

– оценивают экстерьер и предлагаю между выставочными днями подготовить более качественно. Всегда срабатывает.

Можете ли вы снизить такой кошке оценку?

– если это прописано в общих пунктах для дисквалификации. Но, скорее всего, все-таки немного снижу оценку, ибо как участник выставок в других городах я знаю, как можно в дороге испортить лучший наряд. Наряд проиграет в сравнении, в номинации. Но все-же относительно. Если на столе кот, который живет к загородном доме и просто никогда не мылся – это одно. Если перс, у которого образовался небольшой колтун на воротнике в дороге – это другое. Засаленный хвост мейн-куна в расцвете – угроза здоровью, караул! А акне на подбородке 10-месячного светлого британца – вопрос ухода и замечания.

16. На одной из последних ассамблей WCF было принято решение о том, что все породы являются открытыми. То есть, найдя фенотипически породистую кошку, можно принести ее на выставку, оценить у 4 разных экспертов и признать животное породистым. Как вы относитесь к этому решению и как оцениваете его последствия?

-Я понимаю, что в разведение хлынет поток котов и кошек, чьи родители имели проблему, но не были по глупости владельцев кастрированы, вязались «для здоровья». Раздаривались, имели свободный выгул на дачах и т.п. Поэтому если вдруг это решение применимо – то только в случае очень ограниченного круга пород.

17. Вы бываете на выставках в разных странах. Скажите, отличается ли организация выставок между странами? Где вам больше всего понравилось работать, и куда вы с удовольствием хотели бы приехать еще?

-Если вы про выставки в Китае – поеду еще и еще. Стремительно улучшается организация. Так здорово, что приезжают через всю страну на выставки по системе WCF уже узнаваемые животные. Нравится отношение заводчиков. Трепетное. Обнаженное. Мало понимают из того, что им переводят, но каким-то образом умудряются вывести в работу именно то, что нужно. Очень быстро учатся! И там кошки из многих стран. Есть что с чем сравнивать!
kuzbasskot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2019, 12:50   #7 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 12.08.2019
Адрес: Кемерово
Сообщений: 25
kuzbasskot на пути к лучшему
По умолчанию Re: 14-15 Сентября г.Кемерово, WCF. Международная выставка кошек

Чемпионский титул
На форумах,да и в обычной жизни люди задаются вопросом что же такое титулы?

*

Давайте разбираться на примере системы WCF так ли просто быть чемпионом и что для этого нужно.

*

Рассмотрим только по параметру «затраты времени». Сколько это в денежном выражении, можно найти в интернете в условиях участия на выставках.

*

Все титулы животные получаются постепенно. Получить сразу чемпиона мира, не пройдя все остальные ступени, не получится. Ступеней всего 6. Всего 18 положительных оценок разных судей.

*

Много это или мало?

*

Самая первая ступень на пути к вершине – это титул «ЧЕМПИОН» или «CHAMPION» (93 балла по стандарту породы). Обозначение в родословных CН. Его может получить практически любая породистая кошка, начиная с возраста 10 месяцев. Условия получения достаточно просты – отсутствие явных дисквалифицирующих признаков и соответствие заявленной породе. При отсутствии конкуренции в породе, в окрасе и по половому признаку – титул получается достаточно легко. При наличии конкуренции (есть животное той же породы, того же окраса и того же пола), титул получает лучшее животное.

*

Чтобы, как говорят «кошатники», закрыть титул ЧЕМПИОН, понадобится, в лучшем случае, 2 выставки по 2 дня каждая. Если быть точным, то 2 выставки или 3 дня участия в выставках. Если Вы не готовы тратить 2 дня выходных на получение титула для своего любимца, Вы можете принимать участие в одном дне каждой выставки. Соответственно, необходимо посетить минимум 3 выставки. Если есть конкуренция, то может понадобиться гораздо больше времени и денег для оплаты участия в выставках, чтобы получить 3 оценки CAC от трех разных судей.

Вторая ступень – титул «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЧЕМПИОН» или «INTERNATIONAL CHAMPION» (95 баллов по стандарту породы). Обозначение в родословных ICН. Кот или кошка должны получить 3 оценки CACIB от трех разных судей на международных выставках WCF в двух разных федеральных округах. Говоря простым языком, Вам нужно будет выехать со своим животным на один или два дня в другую область и получить оценку от судьи на выставке в другом городе. Хорошо, если не будет конкуренции и Ваше животное набирает свои 95 баллов и получает свою оценку CACIB. А если на выставке есть представитель вашей породы в точно таком же окрасе и того же пола? Возникает конкуренция. Титул присваивается лучшему животному. Хорошо, если Ваше животное, по мнению судьи, лучше. А если нет? Тогда Вам надо будет ехать еще раз в другой город на выставку. Никто Вам не прогарантирует, что там ситуация не повторится. А еще, данный конкретный судья может сказать, что Ваше животное не набирает 95 баллов и не дать Вам оценку CACIB. Даже при отсутствии конкуренции Вы можете уехать ни с чем. Так бывает. Также причиной неполучения титула может быть агрессивное поведение животного, плохая шоу-кондиция и тому подобное.

*

Вам все еще кажется, что все легко и просто? Осталось всего 4 ступени.

Третья ступень – титул «БОЛЬШОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЧЕМПИОН» или «GRAND INTERNATIONAL CHAMPION» (97 баллов по стандарту породы). Обозначение в родословных GICН. Кошка или кот должны получить 3 оценки CAGCIB на трёх международных выставках WCF в двух разных федеральных округах от трёх разных судей. В принципе, все то же самое, что и при получении оценок CACIB. Только вырос уровень требований к соответствию Вашей кошки или кота породе. Говоря по-простому: больше шансов уехать, не получив желанную оценку CAGCIB от судей. Не забывайте, что для Вас это может быть приключение, но для Вашего питомца – это всегда стресс!

Четвертая ступень – титул «ЕВРОПЕЙСКИЙ ЧЕМПИОН» или «EUROPEAN CHAMPION» (97 баллов по стандарту породы). Обозначение в родословных ECН. Кот или кошка должны получить 3 оценки CACE на трёх международных выставках WCF в трёх разных странах/континентальных регионах от трёх разных судей. Казалось бы, уровень требований остался тот же – 97 баллов. Но.. Надо ехать в другую страну или на другой континент! Выехать в соседнюю область и получить там оценку CACE можно. Но ее не зачтут при присвоении титула «ЕВРОПЕЙСКИЙ ЧЕМПИОН». Требования к территории получения титула жесткие. Должны быть 3 разные страны или континента! И вот Вы едете со своим питомцем в другую страну… Но… я повторюсь: нет никакой гарантии, что Вы получите желанную оценку, просто приехав туда и отстояв весь день на выставке. Для нас, россиян, другими странами могут быть любые страны, в том числе и страны бывшего СНГ (Украина, Казахстан, Белоруссия). Но ехать туда придется.

*

Осталось 2 ступени. Всего. Но мало кто доходит даже до 4-й ступени..

*

Пятая ступень — титул «БОЛЬШОЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ЧЕМПИОН» или «GRAND EUROPEAN CHAMPION» (97 баллов по стандарту породы). Обозначение в родословных GECН. Кот или кошка должны получить 3 оценки GCACE на трёх международных выставках WCF в трёх разных странах/континентальных регионах от трёх разных судей. Все то же самое. Надо ездить по странам или континентам. Помнить, что конкуренцию, субъективное мнение судей и стресс для животного никто не отменял!

*

Последняя шестая ступень – титул «ЧЕМПИОН МИРА» или «WORLD CHAMPION» (98 баллов по стандарту породы). Обозначение в родословных WCН. Кот или кошка должны получить 3 оценки САСМ на трёх международных выставках в трёх разных странах от трёх разных судей, при этом одна из стран должна быть на другом континенте.

*

Продолжаем ездить по миру и помнить про условие о разных континентах и о конкуренции!

*

Животное, получившее титул «ЧЕМПИОН МИРА» или «WORLD CHAMPION» — это ИДЕАЛЬНОЕ ЖИВОТНОЕ!

*

Оно идеально не только по стандарту породы, но и по характеру.

*

Отсюда вывод, что получить самый высший титул очень непросто. Пройти все шесть ступеней может не каждое животное и далеко не каждый хозяин. Это очень большие затраты временные и материальные. Животное должно абсолютно здоровым, быть в отличной выставочной форме и кондиции и быть очень стрессоустойчивым. Поэтому, все те, кто утверждает на форумах, что титул «Чемпион мира» ничего не значит, они просто не имеют или не могут позволить себе животных такого класса в своем питомнике. Они приравнивают первую ступень к последней. Пользуются тем, что идет подмена понятий. Титул «Чемпион» для многих незнающих покупателей звучит уже как высший титул. А титул «Международный чемпион» (2 ступень) на слух воспринимается круче чем титул «Европейский чемпион» (4 ступень). Но… Градация такая, какая есть. Изменить мы ее не можем. В ней просто надо научиться разбираться, чтобы понимать какого уровня приобретаемое животное. Конечно, и от менее титулованных родителей могут быть прекрасные котята. В этом случае Вам необходимо превосходно разбираться в породе. Наличие же высоких титулов в родословной облегчает задачу выбора.

*

Желаем всем приобретать красивых, породистых и, главное, здоровых котят!

kuzbasskot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2019, 16:22   #8 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 12.08.2019
Адрес: Кемерово
Сообщений: 25
kuzbasskot на пути к лучшему
По умолчанию Re: 14-15 Сентября г.Кемерово, WCF. Международная выставка кошек

kuzbasskot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 18:45   #9 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 12.08.2019
Адрес: Кемерово
Сообщений: 25
kuzbasskot на пути к лучшему
По умолчанию Re: 14-15 Сентября г.Кемерово, WCF. Международная выставка кошек


Интервью
Итак начинаем

Расскажите немного о себе (что считаете нужным): где живете, какая у Вас семья, ваша основная профессия, как проводите свободное время, Ваши любимые занятия помимо кошек?

- Родился и живу в городе Новосибирске, женат, имею двух дочерей и внука. Обе дочери уже взрослые, достаточно самостоятельные и состоявшиеся люди. У меня высшее медицинское образование, профессия анестезиолог-реаниматолог. В свободное время, летом, люблю тихую охоту в лесу за грибами. Много времени занимает процесс сбора современной мировой новостной информации по генетике, вопросам бридинга различных пород кошек.
*
Как и когда Вы познакомились с породистыми кошками? Какая порода кошек изначально произвела на Вас такое неизгладимое впечатление, что Вы решили посвятить свою жизнь работе с этими животными?

- Первое знакомство произошло, когда мы с женой забрали к себе британскую кошку старшей дочери. На тот момент у кошки были котята. И у нас в квартире одномоментно поселилась большая британская семейка. Абсолютно социализированная кошка произвела на нас неизгладимое впечатление. Она не доставила нам никаких хлопот не только с собой, но и со своими котятами. Она воспитывала своих деток, вкладывая в них элементы самостоятельности и навыки опрятности. Эта кошка была куплена дочерью по зову сердца и, конечно, не была совершенством. Задание дочери, выставить кошку на выставке, нами было выполнено. Это была наша первая с женой выставка. Но, к нашему сожалению, оба судьи были решительны и, не смотря на отсутствие конкуренции в окрасе (голубой пятнистый), сертификат титула мы не получили. Мотивировочная часть отказа была однозначной. Сливающийся, неконтрастный пятнистый рисунок на шерсти, с учетом стоимости в баллах для данной породы, не позволяет ей иметь сертификат титула. Это заставило меня не просто поверить судьям на слово, а искать первоисточники и постепенно, шаг за шагом получать самостоятельно образовательную информацию о мире кошек.
*
У Вас дома есть кошки? Какой породы? Являетесь ли Вы владельцем питомника? Когда был создан питомник? Менялись ли Ваши предпочтения, интересно ли Вам заниматься только одной породой или в Вашем питомнике есть кошки разных пород? Чем Ваши знания заводчика помогают Вам в работе эксперта?

- Конечно, связав себя с кошками один раз, я уже не могу представить себя без них. Сегодня у меня в доме их трое. И, конечно, это та изначальная порода, которую домой принесла дочь, Британская короткошерстная. С течением времени в доме появились и длинношерстные британские кошки. С 2007 года являюсь владельцем питомника «Charm Majesty». Питомник британских короткошерстных и длинношерстных кошек. Достаточно длительный период питомник занимался кошками породы Селкиркский рекс. В настоящий период работа с этой породой приостановлена, но это не исключает, что в перспективе работа возобновится.
*
Вам приходилось принимать участие в выставках в качестве заводчика? Помните ли Вы первую выставку? Поделитесь впечатлениями.

- Да, конечно, мне приходилось принимать участие в выставках в качестве заводчика, в качестве экспонента многочисленное количество раз. За время работы питомника в нем воспитано 3 Чемпиона Мира и многочисленное количество Европейских и Больших Европейских Чемпионов. Все эти оценки получались в различных регионах и странах. Я по собственным ощущениям знаю и понимаю, что такое выставки и ощущения владельцев и заводчиков на выставках.
*
Как становятся судьями?

- Для того, что бы стать судьей необходимо пройти длительный путь обучения в качестве помощника организаторов выставки (стюард, секретарь выставки), научиться разбираться в правилах ведения документов выставок. Сдать предварительный экзамен ученика судьи. И дальше непосредственно проходить обучение на выставках в качестве ученика и помощника судьи. Процесс обучения в самом быстром варианте занимает 4-5 лет. Фактически это получение заочного образования за свой счет в разных городах страны и ряде случаев за пределами страны. И это все на фоне ведения собственной племенной программы и работы в питомнике по воспитанию собственных племенных кошек и их потомства.
*
Почему Ваш выбор пал именно на ту фелинологическую систему, в которой Вы работаете? В чем Вы видите ее преимущества? Работаете ли вы на выставках других систем?

- Мне не пришлось выбирать между фелинологическими системами. Первая выставка была в системе WCF и всю дальнейшую информацию я собирал исключительно в ней. Система WCF была наиболее распространена в моём регионе. В дальнейшем, в периоде моего обучения и по настоящий момент, я вижу наибольшую приближенность этой системы к потребностям заводчиков. Эта система учитывает российскую специфику, возможность собрать несколько мнений, объединить их и выбрать наиболее подходящее. Пусть даже не самое лучшее, но устраивающее владельца. Да, я периодически получаю приглашения и работаю на выставках других систем.
*
Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать эксперт-профессионал?

- Самое главное качество, на мой взгляд, эксперт должен любить всех кошек и не делать фаворитов из каких либо пород.
*
Что для Вас самое сложное в работе эксперта?

- Самое сложное в работе эксперта, на мой взгляд, это момент, когда заводчик пытается выяснить у судьи расстановку мест котят в помёте и перспективу на будущее для каждого котенка.
*
Эксперт-фелинолог – это работа или оплачиваемое хобби?

- Эксперт-фелинолог – это в первую очередь хобби. Только если это хобби, можно с энтузиазмом слушать заводчиков и владельцев, ведь именно эти вопросы вас интересуют так же, как и их. Это возможность общаться с владельцами и заводчиками не только своего клуба, но и других клубов. Получать при этом огромный багаж опыта в фелинологии из разных уголков нашей страны. Объединять симметричные случаи, анализировать их и делать на этой основе выводы, а иногда и рекомендации. Первично для заводчиков своего клуба. И во вторую очередь, этот процесс, когда твоё хобби настолько популярно, что сторонние лица оплачивают твои дорожные расходы, желая увидеть у себя единомышленника.
*
Поговорим о стандартах WCF. Считаете ли Вы, что стандарты, принятые однажды, должны оставаться неизменным руководством к действию или периодически нуждаются в пересмотре? Почему? Стандарт какой породы\каких пород, на Ваш взгляд, требуется доработать\переработать? В стандарт какой породы Вам бы хотелось внести изменения?

- Стандарты моей системы, WCF, представляют из себя средний вариант в породах, позволяющий заводчикам двигаться в определенных направлениях, не выходя за рамки стандарта. В пределах стандарта заводчики могут создавать усовершенствованный тип животных. Стандарт описывает общее, визуальное требование к породе, своеобразное описание харизмы в породе. Какие-то моменты, скорее уточняющего характера, возможно и следовало бы внести в некоторые породные стандарты. Не буду категоричен по отношению к стандартам пород, заводчики которых считают необходимым внесение изменений различного уровня важности. Я, например, с большим удовольствием внес бы изменение в стандарт породы Селкиркский рекс. Постав ушей в породе, для большей харизматичности, из широкого перевел бы в средний.
*
Вы считаете допустимым диалог между экспертом и заводчиком во время экспертизы? Считаете ли Вы корректным оспаривание заводчиком оценки эксперта? Возникали ли в Вашей практике такие случаи? Как Вы действовали в таких ситуациях?

- В правилах системы WCF, нет четких указаний на этот предмет, но есть общепринятая этика и соответственно деонтология судейства, которая подразумевает уважительное отношение в паре Заводчик-Эксперт. Диалог во время экспертизы в разумных пределах допустим и, конечно, сигнал к диалогу первым должен подать эксперт. Если сигнала нет, то как бы заводчик не старался, он не сможет получить необходимую ему информацию от эксперта. Эксперт не настроен на диалог, и он имеет на это право! В случае расхождения мнения заводчика и эксперта, эксперт всегда скажет, что данную ситуацию он видит в другой плоскости проекции. В этот момент единственная возможность заводчика, считающего себя правым, тактично зародить долю сомнения по поводу обсуждаемой темы. И если доля вашего сомнения не сработает, то остается только смириться в данный момент. Но это касается только конкретных случаев. В моей практике возникали подобные случаи. И я находился и с одной стороны, как заводчик и с другой стороны, как эксперт.
*
Насколько поведение кошки и ее внешний вид на экспертизе играет роль при общей оценке животного? Это может в какой-то мере расположить эксперта к кошке, либо же эксперт должен быть беспристрастен и руководствоваться только знанием стандарта породы?

- Поведение кошки при экспертизе, ее внешний вид и качество пред выставочной подготовки, конечно, играет совокупную роль при составлении общего впечатления. Соответствие стандарту породы первично. Социализированная кошка позволяет сравнить ее со стандартом в более комфортном общении, чем кошка с дефицитом доверия к человеку. При правильном выставочном груминге есть возможность чисто внешне скорректировать некоторые недостатки соответствия стандарту, это, на мой взгляд, может сделать только специалист разбирающийся в породе. Салоны груминга помогают владельцам в гигиеническом плане, не принимая во внимание, в ряде случаев породные особенности. Рекомендую владельцам самостоятельно осваивать навыки мытья своих кошек перед выставками.
*
Есть ли у Вас любимые породы, с представителями которых Вам особенно приятно встречаться на выставках: на экспертизах, на рингах? Это британцы?

- Возможно, расстрою часть аудитории зрителей на выставках, экспонентов и читателей тем, что у меня нет пород фаворитов. Я одинаково рад общению со всеми. В бытовых условия для меня ближе спокойные породы.
*
У Вас на экспертизе побывало множество животных. Есть ли кошка, которая запомнилась Вам больше всего? Расскажите, почему?

- На фоне множества котов и кошек, увиденных мною на выставках, наиболее запомнился на экспертизе кот, который в отсутствии владельцев, на фоне выставочного стресса и дефицита доверия ко всем окружающим, в попытке спрятаться у меня на руках, обмочил меня. Из сухих вещей на мне остались только носки.
*
Вам приходится много ездить. У Вас есть любимый город и клуб, куда Вы всегда с удовольствием возвращаетесь? Самая дальняя Ваша поездка? Самая запомнившаяся? Чем она запомнилась? Что было в ней необычного?

- Не могу выделить конкретный город или клуб, но мне всегда приятно, когда я получаю от клубов повторные приглашения и особенно приятно встречаться с руководителями клубов, которые с ежегодной регулярностью рады видеть меня у себя. Самая дальняя поездка это Комсомольск-на-Амуре, Владивосток, остров Сахалин, Петропавловск-Камчатский и Магадан. Особенно Петропавловск-Камчатский, побережье Тихого океана с черным вулканическим песком на берегу.
*
Ваши пожелания читателям.

- Любите своих питомцев, старайтесь их понять! Ваша ласка и уважение к ним делает из них героев выставок!
kuzbasskot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 18:46   #10 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 12.08.2019
Адрес: Кемерово
Сообщений: 25
kuzbasskot на пути к лучшему
По умолчанию Re: 14-15 Сентября г.Кемерово, WCF. Международная выставка кошек

kuzbasskot вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Метки
выставка, выставкакемерово, ждем партнеров и спонсоров, кемерово, крутые судьи, отдых, подарки, ринги, сентябрец, титулы

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Международная выставка кошек. 14-15апреля 2018г. "Мистер Апрель!" ФЦ «Кузбасс Кот», Кемерово, WCF Galina Cats Выставки кошек 22 23.04.2018 10:56
МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА КОШЕК. 23-24 ДЕКАБРЯ 2017г. КЕМЕРОВО, WCF Frosty SpiriT Выставки кошек 1 14.12.2017 12:26
Выставка кошек. 14 сентября Кемерово, Открытый Чемпионат Сибири МФА diman4ik Выставки кошек 37 25.09.2014 19:38
Выставка кошек. 6-7 сентября 2014г. Кемерово, КЛК «ФЦ «Кузбасс Кот», WCF Galina Cats Выставки кошек 0 29.07.2014 21:53
Выставка кошек. 22 сентября 2013г. Кемерово МФА diman4ik Выставки кошек 13 14.08.2013 04:13


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP