Вернуться   Кошки и котята Сибири > Форум для профессионалов > Генетика и Бридинг

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Генетика и Бридинг окрасы кошек, определение породы, соответствие стандарту, разведение

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2008, 11:53   #1 (permalink)
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию Британские шиншиллы: раритетный и бесценный окрас

[B]Британские шиншиллы: раритетный и бесценный окрас.[/B]

На выставках кошек эксклюзивные британские шиншиллы неизменно привлекают внимание, смотрятся как «диковинка», и вызывают симпатии зрителей. Шиншиллы очаровательны и царственны, их мордочки всегда выглядят парадно и ярко за счет естественной пигментации - «косметики». Природа эффектно подчеркнула черной обводкой бездонные, круглые, зеленые глаза, симпатичный кирпичный нос и губы, изогнутые в загадочную улыбку Чеширского кота.
Не менее нарядна и изысканна песцового окраса шубка, шерсть серебристой шиншиллы белая с черными кончиками.

Уникальная группа шиншилловых окрасов объединяет родственные типпированные (или «шелл») и затушеванные (или «шейдед») окрасы.
Типпингом (tipping) называют такое распределение пигмента по длине шерсти, при котором окрашенным (чаще черным) остается самый кончик, не более 1\8 от общей длины. Шейдингом (shading) называют более глубокое прокрашивание, до 1\3 от общей длины.
Британские кошки шиншилловых окрасов более 15 лет признаны официально международными фелинологическими организациями. Однако, хотя этот раритетный окрас неизменно вызывает интерес, восхищение и восторг, количество его представителей значительно ниже, чем в более распространенных голубых, лиловых и прочих.
Это связано с тем, что эта эффектная, но немногочисленная группа относится к сложно наследуемому окрасу, поддерживать который можно только при разведении внутри своих представителей. Причем, если кошка шиншилла обязательно должна вязаться с котом своего же окраса, чтобы сберечь и передать потомкам свой окрас, котов можно также использовать в вязках с кошками других окрасов для получения интересных цветовых вариаций.
Для поддержания и закрепления уникального окраса шиншилла используется инбридинг. В таком варианте разведения участвуют представители не только с желаемым качеством типпирования, но и хорошего «британского» типа, с круглой массивной головой и хорошим крепким костяком. В процессе развития породы «перспективным для дальнейшей работы было признано проведение сибкроссов (братско-сестринских скрещиваний) и полусибкроссов (скрещивание особей имеющих общего отца или мать) среди потомков вывозных и отечественных британцев».
«Можно сказать, что эти расчеты во многом себя оправдали. Сейчас, через 5 лет после начала племенной программы, московскими заводчиками получено более двух десятков затушеванных и типпированных британских шиншилл высшего выставочного класса».
«К нынешнему дню московские заводчики серебристых британских шиншилл могут похвастать действительно великолепными животными, достойно конкурирующими на выставках с британцами классических окрасов». (И. Шустрова, кандидат биологических наук, эксперт WCF и МКЭФ. «Друг» №6-7, 1998 год)
В настоящее время среди стран СНГ, безусловно, лидирующее место по количественному и качественному поголовью шиншилл занимает Москва. Именно поэтому, когда наш питомник решил приобрести родоначальника, мы поехали в Москву, к владельцу питомника британских шиншилл «SILVER OF BRITAIN» Татьяне Маренковой. Нам была крайне важна консультация, и очень интересно мнение профессионалов, по поводку правильного подбора кота. Золотая мечта каждого заводчика увидеть, что качество детей превосходит качество и породность родителей, классность и уровень породы прогрессирует, а возможно такое только при правильном выборе производителя. Татьяна нам рассказала много интересного об истории своего питомника, а главное, что нас обрадовало, то, что кроме основной селекционной работы в питомнике проводилась многолетняя системная выбраковка из разведения метящих котов, и достигнут результат коты питомника действительно не метят территорию, на которой проживают. Особо отрадно то, что этот важный отличительный признак, закреплен настолько, что передается по наследству от отцов производителей своим сыновьям. Мы убедились в этом, когда привезли себе кота. Сначала с тревогой ожидали, что кот адаптируется и тогда, возможно, начнет метить. Когда этого не произошло, беспокоились, что кот «оступится» в тот момент, когда приступит к племенной работе, но Сайрус гордо несет знамя выходца из питомника «SILVER OF BRITAIN», и никогда не позволяет себе ничего подобного, передавая своим потомкам этот замечательный признак.
Британские шиншиллы покоряют своим характером, контактностью, доброжелательностью, умением адаптироваться к абсолютно неожиданным ситуациям. К примеру, в нашем питомнике, первая кошечка шиншилла появилась в восьмимесячном возрасте, а кот, когда ему исполнилось два года. Поселившись у нас, они впервые в жизни встретились, подружились и искренне полюбили двух крупных и взрослых собак - девятилетнюю немецкую догиню, и двухлетнюю энергичную и темпераментную девочку добермана. Наши собаки приняли с восхищением в свою дружную стаю контактных, ласковых котов, их трогательная и искренняя дружба радует нас ежедневно.
Maxamp вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 21.12.2008, 18:20   #2 (permalink)
Местный
за 100 сообщений
 
Аватар для Lilit
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 138
Lilit на пути к лучшему
По умолчанию

А у нас в городе нет шиншилл?
Lilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 08:34   #3 (permalink)
Местный
за 100 сообщений
 
Аватар для ольга20
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: красноярск
Сообщений: 101
ольга20 на пути к лучшему
По умолчанию шиншилла

очень интересно есть ли у нас в городе британцы окраса шиншилла, в продажах их пока не видела:meeting:
ольга20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 19:07   #4 (permalink)
Местный
за 2500 сообщений
 
Аватар для Магвай
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: г.Красноярск
Сообщений: 2,969
Магвай на пути к лучшему
Отправить сообщение для Магвай с помощью ICQ Отправить сообщение для Магвай с помощью Skype™
По умолчанию

Раз не видели, значит НЕТ!
__________________
Лучше быть центром внимания, имея скандальную репутацию, чем находиться в примитивном стаде осуждающих!
Магвай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 11:45   #5 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Astana
Сообщений: 34
Ericsson на пути к лучшему
По умолчанию

да, они шикарно смотрятся. но если в городе нет пары, то с вязками будет проблема. зеленоглазых вязать с желтоглазыми как-то не кошерно ))
Ericsson вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
новый окрас у курилов? Тутси Генетика и Бридинг 4 08.01.2010 23:19
Окрас и питание Kimberly Консультации 18 30.10.2009 14:32
Кошечку отдам, около 7 мес, черепаховый окрас Andruha! Архив (Отдам) 0 01.09.2009 22:19
Как называется это окрас? Flower Моя первая кошка 16 16.02.2009 16:32


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP