Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Кошки в Интернете

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Кошки в Интернете всё, что найдено о кошках на просторах Интернета

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2008, 20:05   #1 (permalink)
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию седьмая и восьмая недели в жизни кошек

к концу периода социализации на 7-й неделе котята начинают вести себя более похоже на молодых котов и кошек. их сон, как и у взрослых кошек, состоит теперь из периодов спокойного неглубокого сна, перемежающихся с периодами, когда они шевелятся, перебирают лапами и видят сны. у них теперь имеются полные наборы молочных зубов, и они могут легко ходить и бегать, так что их исследовательские игры становятся намного смелее, чем прежде. на 8-й и 9-й неделе котята много времени играют, в том числе возятся, понарошку сражаясь между собой, гоняясь друг за дружкой и набрасываясь на игрушки.
потасовки между котятами превращаются теперь в ритуальные поединки. они включают особые позы и движения, применяемые лишь в игре, в том числе следующие. боковое переступание. при этом движении котенок двигается боком, как краб, изогнув спину дугой. начало игры ("вбрасывание шайбы"). эта поза включает покачивание одной поднятой передней лапой и энергичные помахивания хвостом из стороны в сторону. вертикальная стойка. в этой позе котенок стоит вертикально на задних лапах. все эти демонстративные действия почти непременно заставят другого котенка из того же помета начать игру. иногда такие игры действительно переходят в настоящие драки, но котята учатся показывать друг другу, что они просто играют, держа свои пасти полуоткрытыми (так называемая "игровая гримаса"), не рыча и вообще не издавая никаких агрессивных звуков.
игры с игрушками не слишком часто встречаются до 7-й недели, и даже тогда их роль невелика. однако к тому времени, как котятам исполнится 8 недель, они проходят с помощью игрушек через весь набор действий по поимке жертвы, включая прыжок на игрушку, удары по ней лапами, удержание зубами и укусы. котята также захватывают игрушки покрупнее передними лапами и дерут их когтями задних лап. котята мужского пола обычно проявляют больше энергии в "охоте" на игрушки.
причины, по которым котята так много времени и сил уделяют игре, не вполне понятны. полагают, что это помогает им подготовиться к охоте, в особенности потому, что эти игры содержат так много элементов, напоминающих поведение хищника. маловероятно, что игры дают выход "избыточной" энергии, так как они добавляют лишь около 4 % к количеству пищи, необходимой котятам. кроме того, те котята, чьи матери испытывают нехватку молока и которые поэтому вынуждены начать самостоятельно охотиться раньше, чем их лучше вскармливаемые сверстники, на самом деле играют больше, чем хорошо питающиеся котята. игры со своими братьями и сестрами, вероятно, к тому же способствуют развитию состязательных и социальных навыков котят, чтобы они знали, как вести себя при встрече с другими котами и кошками, когда они начнут выходить из дома.
на 7-й неделе котятам надо первый раз дать глистогонное средство для профилактики от внутренних паразитов. американские специалисты при аскаридозе рекомендуют первую дегельминтизацию проводить в возрасте 3 недель, а через 2- 3 недели сделать повторный курс для уничтожения взрослых глистов, которые находились в стадии личинок при первой дегельминтизации. в период беременности дремлющие личинки аскарид активизируются и заражают плод, поэтому, даже если перед вязкой у кошки выгонялись глисты, котята могут быть ими поражены. наиболее популярным глистогонным препаратом является дронтал для кошек.
к концу 8-й недели многие котята начинают проявлять страх перед другими животными или людьми, с которыми они еще не встречались в первые недели своей жизни. если эта реакция довольно слабая, ее обычно удается преодолеть осторожным введением в незнакомую обстановку в течение нескольких следующих недель. однако котенку, который очень боится людей, нужна особенно преданная забота со стороны его нового хозяина и немало везения, чтобы вырасти в счастливого, уверенного в себе и благодарного компаньона.
по материалам: энциклопедия ухода за кошкой. - м.: изд-во эксмо-пресс, изд-во лик прес, 2001.
Maxamp вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP