Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Кошки в Интернете

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Кошки в Интернете всё, что найдено о кошках на просторах Интернета

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2008, 17:35   #1 (permalink)
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию как ужиться с кошкой

[B]Кошка гуляет сама по себе это выражение сегодня стоит понимать буквально. Сколько их независимых и свободных замерзает зимой на улице и гибнет под колесами машин.
[/B]
А все потому, что чем-то не угодило животное хозяину: гадит где попало, мебель дерет, клочки шерсти по всей квартире за дверь, на улицу, ведь это всего лишь кошка! Мы не разбираемся, почему она так себя ведет, нам не до этого.
[CENTER][/CENTER]
«Пора относиться к домашним животным цивилизованно», говорит председатель клуба любителей кошек «Рекс-клуб-Красноярск» и заводчик кошек породы корниш-рекс Анастасия МЕЛЬЧАКОВА.
[B] Анастасия, с чего начинать человеку, решившему завести кошку?[/B]
С понимания, какую ответственность он на себя берет. Кошка это не игрушка, а новый член семьи. Стоит решить, что именно от животного надо. Если вас привлекает красота и ненавязчивость это одни породы, если экзотика и ласка другие. В клубах могут дать информацию по породам и рассказать про темперамент, присущий каждой из них.
Если не обратить внимания на характер будущего питомца, все может закончиться трагедией для котенка. Вместо взаимной любви и радости, которую приносят в дом кошки, можно получить обиженное существо и гнетущее чувство вины и неудовольствия.
[B] Что влияет на ее характер?[/B]
Во-первых генетика, во-вторых воспитание, а в-третьих отношение владельца к своему питомцу. Каждый заводчик стремится привить кошке доброжелательный характер и старается подбирать неагрессивных родителей для следующего потомства.
Агрессивность очень легко проверяется: нужно смотреть на отношение животного к посторонним, которые просто приходят к вам в гости. Единственные кошки, где это считается породным характером, ангорская. Коварство их породная особенность.
[CENTER][/CENTER]
[B] А какой породной особенность обладают корниш-рексы?[/B]
Если бы я была только заводчиком, то сказала бы: «О да, они такие ласковые и мурчащие, не успеешь протянуть руку, кошка уже мурлычет и подставляет ушко, чтобы ее почесали». Но как председатель клуба могу сказать, что, конечно, заводчики стремятся к этому характеру. И воспитывают они кошек ласковыми, подбирают соответствующую пару.
Корниш-рексы выделяются тем, что они очень энергичные. Британские кошки, например, еще будут думать, а стоит ли подходить к хозяину, может, лучше полежать, поленится. Корниши сторонники активного образа жизни: все исследуют, переиграют всеми игрушками и помогут хозяину во всех домашних делах, отсиживаться в стороне не их стиль.
Очень часто корниш-рексов берут для ребятишек вместе им никогда не бывает скучно.
[B] Да, мы часто берем котят для детей, но ухаживать, как правило, приходится нам, взрослым. Хотя кажется, что за кошкой ухаживать это ведь не собака, которую надо чесать, стричь...[/B]
Ну, не скажите! И кошку надо регулярно вычесывать, а иногда не обойтись и без стрижки. Корниш-рексов достаточно просто погладить, что бы кудряшки лежали ровной волной.
Многое зависит от чистоплотности самого животного и от чистоты дома, в котором он живет, от своевременной профилактики кожных паразитов. К сожалению, паразитов можно занести на одежде, поэтому антиблошиная обработка кошки и квартиры раз в полгода не повредит. Также немаловажно правильное кормление чем лучше кошка питается, тем меньше у нее проблем с шерстью.
[CENTER][/CENTER]
[B] Чем кормить кошек и что для них категорически противопоказано?[/B]
В Красноярск начали завозить новые качественные корма, поэтому всегда можно подобрать полезный и доступный по цене. Категорически нельзя кормить кошку бараниной, в ней есть жиры, которые не усваиваются. Также противопоказана свинина: она сама по себе жирная, а у кошек печень это слабое место. Во-первых, животное будет плохо себя чувствовать: тошнота, понос, а во-вторых, потом лечить надо и лечить серьезно. Исключите из рациона минтай, который может спровоцировать мочекаменную болезнь. Лучше заменить его путассу по вкусу эта рыба практически идентична минтаю, а содержание фосфора в ней значительно меньшее.
[B] Многие владельцы выращивают для кошек травку на подоконнике. Действительно ли она нужна животным?[/B]
Мы обычно для своих питомцев покупаем ячмень и проращиваем его. Главное убрать с подоконников растения, ядовитые для кошек, фикусы, азалии и т. д. Безвредны: герань, диффенбахия, бальзамин.
Люди часто вывозят своих кошек на природу, чтобы они сами нашли для себя нужную, полезную травку. Однако на улице они скорее поймают блох, заразятся глистами, лишаем. Домашняя кошка травками лечиться не умеет и ест их в основном для того, чтобы вызвать рвоту и очистить желудок от слизанной шерсти. Поэтому рассчитывать на траволечение не приходится. Лучше приобрести специальные витамины в зоомагазине или ветаптеке.
[B] Анастасия, а кошек вообще надо выгуливать?[/B]
Зачем? Дома тепло, защита, еда и любимый хозяин: зачем ей гулять? Мы повышаем риск подхватить какое-нибудь заболевание на улице. К тому же кошки очень консервативны, если вы их к чему-то приучите, они будут этого требовать и в дальнейшем. К примеру, мы приучили гулять гладкошерстного корниш-рекса: что делать с ним зимой? Лечить после каждой прогулки? Бывают, конечно ситуации, когда вся семья уезжает в отпуск, кошку оставить не с кем. Но даже в этом случае существуют варианты, например, оставить ее в гостинице для животных в Красноярске они уже появились.
[B] Некоторые воспринимают кастрацию животного как издевательство над ним. Какое у вас отношение к этому?[/B]
Я сталкивалась с подобным мнением: мол, мужчину испортили, обидели. И совершенно не понимают, что если бы человек не придумал кастрацию, кошки рядом с ним просто не жили. Хотите красивое животное, с покладистым характером, ласковое, чтоб оно вас любило и было привязано, кастрируйте кота в 68 месяцев. У стерильных животных в 1,5 раза увеличивается продолжительность жизни. У них меньше стрессов из-за половой неудовлетворенности. У кастратов мягче характер. Вот как его заводчик воспитал, так он и останется ласковым, нежным, соблюдающим все домашние приличия место для туалета, к примеру.
[CENTER][/CENTER]
[B] По каким причинам кошки начинают ходить в туалет в неположенном месте?[/B]
Причины могут быть разные. Может, животное привыкло к другому типу туалета, или ее что-то пугает там, возможно, у нее какое-то воспаление, и туалет ассоциируется с болью. Иногда неопытные или опытные, но не думающие о будущем котенка заводчики (иначе как разведенцами их и не назовешь), чтобы сэкономить на наполнителе, приучают котят ходить на тряпочку быстро, дешево и сердито. Но потом в новом доме, какая бы тряпочка ни лежала на полу, она воспринимается котенком как туалет. И как бы ты ни добивался, чтобы кошка ходила в другое место, этого не будет. У нее всегда будет соблазн «сходить» на тряпочку.
[B] А помогают ли приучить кошку к туалету специальные спреи?[/B]
Специальные спреи помогают только на момент приучения. Надо, прежде всего, определить причину возникшей ситуации.
[B] Анастасия, а как можно отучить кошку от еще одной «вредной привычки»: точить когти о мягкую мебель?[/B]
Это легко сделать. Надо купить обычную когтеточку. Мне больше всего нравятся ковровые, потому что кошке надо раздирать какую-то поверхность. Пеньковые менее удобны, кошка их царапает, нитки цепляются за когти. Когтеточку можно сделать самим из старых ковриков, накапать на нее валерьянки как приманку, все когтеточка готова. Кошки будут уделять ей более значительное внимание, чем мебели.
[B] Приманка обязательно нужна?[/B]
Да, приманка желательна, так как без нее кошки не понимают, что именно тут можно точить когти. Сейчас продаются разные когтеточки бывают угловые, чтобы можно было прибить на косяк, или такие, которые можно потом убрать.
Кошкам еще стригут когти, только нужно сначала сходить к ветеринару и проконсультироваться. Заводчики специально приучают котят к стрижке когтей, потому что это требование выставок, и те в будущем спокойно переносят эту процедуру.
Сейчас еще мода появилась на «бархатные лапки»: удаляют первую фалангу пальца вместе с когтем. Это очень жестоко нарушается баланс лапы, и кошка не может прыгать, бегает прихрамывая, становясь фактически инвалидом.
Самое печальное, многие люди считают, что вольны с кошками делать все что угодно, и на них нельзя найти управы. У нас несовершенные законы. Единственное, что может сделать заводчик, чтобы оградить свое животное от такого покупателя, это продавать животное по договору. Сейчас наш клуб пропагандирует продажу животных только по договорам, где обозначены права и обязанности покупателя и продавца. И оговорены пункты, что делать, если нет возможности дальше содержать это животное. Мы настаиваем на том, чтобы сообщали об этом заводчику или обращались в клубы, чтобы животные не терялись и не попадали на улицу.
Большинство проблем с животными, которые случаются у начинающих котовладельцев, уже у кого-то случались, и скорее всего в клубе кошек могут дать совет решения этих ситуаций. Достаточно просто спросить.
Телефоны клубов:
«Рекс-клуб-Красноярск»: 8-913-833-5433,
«Яшкин Дом»: 95-52-60
Maxamp вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP