Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Кошки в Интернете

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Кошки в Интернете всё, что найдено о кошках на просторах Интернета

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2009, 18:17   #1 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для КошкаБот
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 506
КошкаБот на пути к лучшему
По умолчанию Проблемы старых кошек

[B]Проблемы старых кошек[/B]

Эти проблемы немного похожи на наши. Рассмотрим ах по очереди.
[I]1. Как рассчитать возраст кошки по отношению к человеческому возрасту?[/I] Первый год жизни кошек эквивалентен пятнадцати человеческим годам. Двухлетний кот равен по возрасту двадцатичетырехлетнему человеку. Затем каждый последующий год приравнивается к четырем годам жизни человека. Таким образом, двенадцать кошачьих лет равны 64 человеческим.
[I]2. Когда кошку можно считать старой?[/I] Старость у кошек, как и у людей, наступает в разном возрасте. При хорошем питании и ветеринарном обслуживании восемнадцати-, девятнадцати- и двадцатилетние кошки отнюдь не редкость.
[I]3. Правда ли, что кошки некоторых пород живут дольше других? [/I]Хотя восточные кошки (особенно сиамские) считаются долгожительницами, точных данных на этот счет не имеется. Однако породистые кошки, по-видимому, не отличаются по продолжительности жизни от непородистых.
[I]4. Меняются ли кошачьи привычки с возрастом? [/I]Изменения в поведении обычно сводятся к понижению активности (они меньше охотятся) и к постоянному стремлению расслабиться и поспать. Некоторые нервные кошки с возрастом становятся необщительными, так как стараются избежать стрессов; некоторые могут стать раздражительными.
[I]5. Чем обычно болеют старые кошки? [/I]Чаще они страдают от комбинации каких-то болезней, чем от одного заболевания, как это было с ними в юности. Они реже болеют артритами, чем собаки, зато часто страдают от болезней почек. Если ваш кот стал больше пить и писать, а также теряет в весе и общее его состояние ухудшается, покажите его врачу. Запоры и трудности с мочеиспусканием также характерны для старых кошек. Если ваш кот подолгу тужится в своем лотке, проконсультируйтесь с вашим ветеринаром.
Тучность может усугубить состояние кошки или даже вызвать новые проблемы, поэтому не допускайте лишнего веса. И помните, пожалуйста, что болезни зубов и десен часто остаются незамеченными и в результате запускаются.
[I]6. Могут ли быть счастливыми кошки-инвалиды? [/I]Большинство старых или глухих кошек хорошо справляются с этой ситуацией. Если ваш кот глух, напишите на его ошейнике "Я глухой" и укажите вашу фамилию и адрес. Тогда, если он заблудится, хорошие соседи принесут его к вам домой. Даже к потере лапы или хвоста кошка может привыкнуть.
Много проблем, однако, возникает в случае паралича, и кошка, которая не может пописать и сделать другие дела без посторонней помощи, а также вылизаться и привести себя в порядок, может быть несчастной.
[I]7. Возникают ли поведенческие проблемы? [/I]Наиболее часто встречающаяся проблема - мяуканье по ночам. Некоторые кошки заставляют своих хозяев часто вставать ночью, чтобы утешить и ободрить их. Некоторые старые кошки чувствуют себя неуверенно, когда им надо сделать свои дела во дворе или в саду, потому что там присутствуют более молодые и агрессивные кошки или потому что там холодно или сыро. Тогда поставьте для такого кота его туалетный лоток или несколько лотков в доме.
[I]8. Нуждаются ли старые кошки в специальной диете? [/I]Сейчас не существует специальной диеты для старых кошек (как существует она для собак), однако ветеринары делают особые диетические предписания в случае болезни почек или сердца, и вы можете получить такой совет. Стареющая пищеварительная система становится менее эффективной и хуже приспосабливается к переменам, поэтому следите, чтобы питание было сбалансированным и разнообразным, и кошка не сидела, скажем, на одной рыбе, которая не содержит всех необходимых питательных веществ.
[I]9. Как старая кошка отнесется к появлению нового котенка? [/I]Некоторые кошки любят жить в обществе других кошек и котят, а некоторые нет. Поэтому тут не может быть общего правила. Резвый котенок может выжить старую кошку из дома вместо того, чтобы развеселить ее, так что подумайте прежде хорошенько.
[I]10. Надо ли старых кошек куда-то пристраивать на время отсутствия хозяев?[/I] Если у вас добрые соседи, которые навестят вашего кота несколько раз в течение двух дней, тогда он, может быть, перенесет эту разлуку неплохо. Но если вы уезжаете на неделю и более, поищите няню для вашего старого кота - или отдайте его на это время людям, с которыми он хорошо знаком или бывал у них раньше.
[I]11. Нуждаются ли старые кошки в большей заботе? [/I]Если вашей кошке больше восьми-девяти лет, стоит ее ежегодно показывать врачу, чтобы раньше диагностировать возможные отклонения в состоянии здоровья.
[I]12. Как можно сделать жизнь старой кошки более комфортабельной? [/I]Как уже говорилось, регулярно показывайте ее врачу, в случае необходимости подстригайте когти, помогайте ей содержать в порядке шерстку - регулярно ее вычесывайте (особенно это касается длинношерстных кошек); проверьте, тепло ли там, где она спит, нет ли там сквозняков и легко ли ей туда забраться. Очень старые кошки должны содержаться в очень теплом помещении, поскольку они мало двигаются, а старая их шуба хуже их греет.
[B]Еще несколько замечаний: [/B]
- Если у старой кошки проблемы с почками, а ее кормят сухим кормом, следите за тем, чтобы она пила воду в достаточном количестве.
- Малоподвижные кошки тратят меньше калорий, поэтому не позволяйте вашей старой кошке есть больше, чем ей требуется.
- Особенно помогайте кошке ухаживать за теми местами ее тела, до которых она не может дотянуться, потеряв былую гибкость.
Источник: H.Hепомнящий. "Содеpжание кошки"
__________________
Лучший бот в мире это КошкаБот...
КошкаБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
черный пушистый котенок (проблемы со здоровьем) Еленн Здоровье кошки 3 24.01.2009 19:40
как кормить старых кошек? Maxamp Кошки в Интернете 0 16.11.2008 18:54


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP