Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Энциклопедия кошек

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Энциклопедия кошек энциклопедия пород кошек

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2009, 11:12   #1 (permalink)
Местный
за 1500 сообщений
 
Аватар для БЭЛЗА
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,347
БЭЛЗА скоро придёт к известности
Отправить сообщение для БЭЛЗА с помощью Skype™
По умолчанию Русская голубая

[B]РУССКАЯ ГОЛУБАЯ [/B]

Страна происхождения: Россия
Время происхождения: XVII в.

История породы.

В происхождении Русской Голубой кошки много неясностей: является ли эта порода русской, как следует из её названия? Какую страну считать её родиной? Известно, что кошки, внешне похожие на русских голубых, действительно обитали в естественных условиях в северных областях Российской империи. Морским путем архангельские кошки попали в Англию, где и привлекли внимание местных селекционеров своим необычным серебристым густым мехом. Русская Голубая считается породой именно английской селекции. В 1912 г. Русская Голубая порода была официально признана под названием Иностранная Голубая. И лишь в 1939 г. в Великобритании порода получила своё нынешнее название и свой выставочный статус.

Внешний вид.

Кошка очень гармоничная, прекрасно сбалансированная. В ней нет ничего экстремального. Тело тонкокостное, средней длины, крепкое, мускулистое. Кошка достаточно легкая, грациозная. Ярко-зеленые округлые глаза широко расставлены. Клиновидная голова смягченных очертаний. Подушечки вибрисc хорошо развиты, мягко округлены. Визитной карточкой Русской Голубой кошки является мерцающая серебром голубая шерсть. Благодаря ярким изумрудным глазам, серебристо-голубому обрамлению и скромному изяществу кошка воспринимается как ювелирное изделие - драгоценный камень в дорогой оправе.

Характер и уход.

Русская Голубая во всех отношениях является образцом той домашней кошки, о которой многие мечтают. У неё спокойный нрав, тихий, тонкий, мелодичный голос. В ней удивительно сочетается привязанность к хозяину и кошачья независимость. Её ласка никогда не будет назойливой, но и насилия кошка над собой не потерпит - это дама с характером, но она никогда не бывает злопамятной. Русские Голубые обладают развитым интеллектом, умны, внимательны, чутки к вашему настроению. Это живые, игривые кошки. Свой неутраченный охотничий инстинкт они реализуют в игре.

Русскую Голубую считают одной из самых беспроблемных в содержании пород. Она отличается отменным здоровьем и сильным иммунитетом. Короткая шерсть требует минимального ухода. Желательно 1-2 раза в неделю расчесывать её щеткой из натуральной щетины, массируя при этом кожу. Чтобы шерсть не побурела и не утратила своего серебристого блеска, шерсть следует оберегать от попадания прямых солнечных лучей.

Взято с rolandus.org
__________________
Успехи в продаже и успехи в разведении - не одно и то же...
БЭЛЗА вне форума  
Sponsored Links
Старый 11.11.2009, 17:24   #2 (permalink)
Супер-модератор
за 3500 сообщений
 
Аватар для Galina Cats
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3,811
Galina Cats на пути к лучшему
Отправить сообщение для Galina Cats с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Cats с помощью Skype™
По умолчанию

Стандарт GCCF


Голова
Короткий клин от кончика носа до глаз. Расстояние от глаз до ушей должно быть равно стороне клина (или может быть немного больше). Вершина головы между ушами должна казаться плоской. Подушечки усов развиты и визуально расширяют нижнюю часть головы. В профиль лоб кажется прямым до уровня верхнего края глаз. С этой точки и до кончика носа профиль имеет настолько небольшое углубление, что выглядит почти прямым. Таким образом выявляется отчетливый угол профиля на уровне верхнего края глаза. Здесь не должно быть "стопа", "перелома" или горбинки, не должно быть также прямого профиля от вершины головы до кончика носа. Конец подбородка находится на одной вертикальной плоскости с мочкой носа. Подбородок сильный и глубокий с ровным прикусом. Задняя часть головы не должна сужаться книзу. У котят верхняя часть головы может казаться более закругленной и угол профиля может быть недостаточно выражен.

Уши
Большие и заостренные, поставлены вертикально по отношению к голове, широкие у основания. Уши располагаются таким образом, что внешняя линия уха продолжает линию боковой поверхности головы, хотя у взрослых котов с развитым челюстями это менее выражено. Внутренняя поверхность уха покрыта небольшим количеством волос.

Глаза
Ярко зеленые, довольно широко расставлены в стороны, миндалевидной формы. Глаза не должны быть маленькими и глубоко посаженными.

Тело
Длинное, грациозное по строению и осанке. Среднемощный костяк, хорошие мускулы. Коренастое или тяжелое сложение нежелательно. Кошки могут быть несколько меньше котов, но они также достаточно мускулистые.

Ноги, ступни
Ноги длинные. Лапки маленькие и овальные

Хвост
Средней длины, соответствуют пропорциям тела. К концу заостряется, не должен иметь тупого или хлыстообразного окончания.

Шерсть
Двойной текстуры, с очень густым подшерстком, тонкая, короткая и нежная - не должно быть никакой жесткости и грубости на ощупь. Отличается по текстуре от шерсти кошек других пород и является наиболее "правдивым" критерием породы.

Окрас
Чистый голубой окрас, равномерно распределенный по всей поверхности, с отчетливым серебристым отливом. Средне голубой тон предпочтителен. Шерсть голубая до корней, которые местами могут быть чуть светлее по тону. Кончики волос осветлены. На шерсти взрослых животных не должно быть полос и теней, хотя они могут быть у котят. Пигментация носа и подушечек лап голубая, но не обязательно одного тона. У котят допускается лавандово-розовый оттенок подушечек лап.

Недостатки
Прилегающая шерсть, ориентальный тип, коренастый или британский тип, белые волоски или пятна, неправильный окрас глаз у взрослых животных, слабый подбородок и/или неровный прикус. Любые дефекты, общие для всех пород.
__________________
Я некоторым, по-моему, нe просто перешла дорогу, а пpям бегала туда-сюда.
Я тут о мнение ваше спотыкаюсь. Пардон, раздавила...

Galina Cats вне форума  
Sponsored Links
Закрытая тема

Метки
русская голубая

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши милые домусы или клуб "Русская Домашняя Кошка"(коротко-РДК) ПоТаЖе Наши кошки 437 01.11.2010 14:00
Нибелунг (русская голубая длинношерстная кошка) Maxamp Энциклопедия кошек 0 22.03.2008 22:54


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP