Вернуться   Кошки и котята Сибири > Организации кошководов > Питомники кошек. Сибирь > Питомники Новосибирская область > ОТРАЖЕНИЕ

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


ОТРАЖЕНИЕ сибирские кошки

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2009, 20:56   #1 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 11
Tatitana на пути к лучшему
Что? ОТРАЖЕНИЕ. Маленький или большой?

Вы решили завести кошку.... Какого возраста выбрать животное?

Даже в пределах одного помета котята развиваются по-разному, у каждой породы есть свои особенности в развитии и этапах взросления. В среднем же все происходит так:

Глаза открываются на 8-20 день, котенок начинает ползать в 16-20 дней, ходить в 21-25 дней.
Все это время котенок полностью зависит от мамы-кошки, она его кормит и вылизывает. Если Вам в руки попал такой осиротевший малыш, Вам придется кормить его из соски и помогать с туалетом.

Вес котенка в месяц составляет 400 650 г, в зависимости от породы, количества котят в помёте и условий содержания.

Первую пищу, кроме материнского молока, котята начинают пробовать в 4-5 недель, в это же время они учатся бегать, начинают играть и пытаются сами умываться.
4-5 недель очень важный период для приучения к горшку. Некоторые заводчики предлагают котят, не достигших даже 1,5-месячного возраста. Брать в дом такого малыша большая ответственность. Это самое важное время для приучения к горшку, этим должен заниматься хозяин кошки, у которой появились малыши. Как правило, у владельца кошки есть опыт по освоению этого важного объекта, время и терпение. В этот период лучше не стрессировать маленького зверя переездом в новый дом, где нет мамы-кошки и очень много мест, с точки зрения котёнка, оптимальных для решения туалетного вопроса.

6-8 недель время «передачи навыков и закрепления инстинктов». В этот период кошка-мама начинает приносить котятам живую добычу и учит их её ловить. В этот период игры котят приобретают характер охоты. Если мама-кошка не приносит котятам добычу в период от 6 до 20 недель, то у котят гораздо меньше шансов стать настоящими крысоловами.
К 2 месяцам у котят уже должен быть закреплен «туалетный» навык, они должны твердо знать, как пользоваться горшком и есть мягкую пищу. Если Вы взяли в дом 2-3-х месячного котенка, позаботьтесь о его кормлении 4 раза в сутки и первое время носите его после еды в туалет, чтобы он не заблудился в доме. В этот период котята уже не так зависимы от мамы-кошки и легко привыкают к новому дому. Они любопытны и игривы, но еще достаточно неуклюжи и могут опрокинуть цветочный горшок или погрызть электрический провод (лучше убрать провода или намазать перцем). В этом возрасте котята еще очень хрупкие и Ваш маленький ребенок может нечаянно покалечить его. Если у вас дети возраста 1,5 4 года, лучше возьмите животное постарше.

В 3-5 месяцев котёнок весьма общительное создание, он с любопытством осваивает новый дом, легко ориентируется и всегда разделит компанию любого, кто готов поиграть с ним: Вы сами, Ваши дети или Ваша собака. Кормить котенка в этом возрасте нужно 4 раза в сутки. В возрасте 4-6 месяцев у котят происходит смена зубов, молочные зубы меняются на постоянные. В этот период котенок хуже ест, лучше не предлагать ему сухие корма и твердые хрящики и косточки.

В 6-7 месяцев Ваш котенок уже достаточно самостоятельное животное, большой затейник и любитель приключений. Как и игры большинства молодых животных, игры котят это репетиция более серьёзных дел, которые предстоят им в будущем. Некоторые из этих игр позволяют им оставаться в хорошей форме для охоты и заботиться о себе в повседневной суровой жизни. В играх котят перемешаны самые разные приёмы: ловля добычи, нападение и оборона, бегство и преследование, социальные приветствия и уход за шерстью. К этому возрасту котенок уже должен иметь все прививки, его можно брать на дачу, в поезд и в самолет.

К 10 месяцам котенок уже практически взрослое животное, у него устанавливается насыщенный цвет глаз, окончательно формируется окрас, прорисовываются детали рисунка «агути» - мрамор, полосы или пятно. Молодые животные в возрасте от 10 месяцев до двух лет легко адаптируются в новом доме, привыкают к хозяевам. Коты некоторых пород в это время начинают метить территорию. 10 месяцев оптимальный возраст для кастрации котов. Если Ваш кот начал метить, лучше не использовать его в разведении, т.к. его дети, скорее всего, унаследуют этот инстинкт. У кошек в возрасте около 10 месяцев случается первая течка, но не стоит заводить котят, пока ей не исполнится год или полтора. Если к 10 месяцам у животного сформировались пагубные привычки в отношении туалета, переучивать будет сложно (но возможно).

Оптимальный возраст для заведения первых котят полтора два года, как для кошки, так и для кота.

Последний раз редактировалось Tatitana; 12.08.2009 в 01:30.
Tatitana вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 11.08.2009, 21:00   #2 (permalink)
Местный
за 2000 сообщений
 
Аватар для Svett
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,157

Награды пользователя:

Svett на пути к лучшему
Отправить сообщение для Svett с помощью ICQ
По умолчанию

[QUOTE=Tatitana;26253]
В возрасте [B]4-6 недель[/B] у котят происходит смена зубов, молочные зубы меняются на постоянные. В этот период котенок хуже ест, лучше не предлагать ему сухие корма и твердые хрящики и косточки. [/QUOTE]

Наверное Вы имели в виду 4-6 месяцев?
__________________
- Скажите, как вступить в вашу организацию? - Это просто. Нужно замочить 6 человек и одного кота!
- А кота за что? - Поздравляю, вы приняты!
Питомник британских кошек "La-push"
Svett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 01:30   #3 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 11
Tatitana на пути к лучшему
По умолчанию

[QUOTE=Svett;26255]Наверное Вы имели в виду 4-6 месяцев?[/QUOTE]

Спасибо! Поправила.
Tatitana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 21:43   #4 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Казань
Сообщений: 7
Лариса А. на пути к лучшему
По умолчанию

Tatitana, Вы меня изумили! Ваши сибиряки открывают глаза на 20-й день?!!
Лариса А. вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОТРАЖЕНИЕ. Фотосессия Tatitana ОТРАЖЕНИЕ 9 24.09.2009 20:17
ОТРАЖЕНИЕ. фотосессия 2 Tatitana ОТРАЖЕНИЕ 0 03.09.2009 21:34
Вот наш маленький песик Ричард ПоТаЖе Домашний зоопарк 22 30.07.2009 14:06
Ричард, он же Ричи, он же маленький, плюшевый котик. Eminem Наши кошки 47 17.05.2009 10:29
Кот просит кошечку, но сам он еще маленький, что делать? BonyMony Архив (Здоровье кошки) 19 27.01.2009 12:47


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP