Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Кошки в Интернете

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Кошки в Интернете всё, что найдено о кошках на просторах Интернета

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2009, 20:36   #1 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для КошкаБот
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 506
КошкаБот на пути к лучшему
По умолчанию Дмитрий Куклачев: «Мы сделаем кошачью пародию на «Дом-2»

19 сентября 2008

На гастроли в Красноярск Дмитрий Куклачев, сын знаменитого клоуна Юрия Куклачева и руководитель единственного в мире Театра кошек, приехал слегка простуженным. Что, впрочем, не помешало ему отработать все представления с полной отдачей. А легких гастролей, философски заметил Дмитрий Юрьевич в интервью корреспонденту «КК», вообще не бывает.
Эту истину я давным-давно усвоил от одного старого администратора, начал беседу Дмитрий. И сколько гастролирую, столько убеждаюсь, что он был прав. Вот и в этот раз мало того что простудился, так еще из-за проблем с авиарейсами пришлось везти все в Красноярск поездом.
[I] Большой багаж?[/I]
Полторы тонны! Для кошек сняли три купе. У нас вообще принцип: где бы мы ни гастролировали, стараемся показать спектакль так, как он идет в Москве, выезжаем всем театром. Если организаторы гастролей начинают сопротивляться и жаловаться на трудности, я просто встаю в позу: либо мы везем полноценное представление, либо вообще не приедем!
[I] И как, срабатывает?[/I]
Как правило, да. (Улыбается.) Ну а как иначе? Наша основная публика дети, их нельзя обманывать.
[CENTER][/CENTER]

[I] Я так понимаю, Дмитрий Юрьевич, психологически вы всегда готовы к выездным трудностям. Но все-таки случались ли у вас во время выступлений безвыходные ситуации?[/I]
Скажем так они казались безвыходными. Почти лет двадцать назад папа заключил контракт на гастроли в Англии, через четыре месяца он должен был выпустить у англичан новый номер. А в то время там действовал очень жесткий полугодовой карантин на въезд животных. Причем собак или слонов можно было спокойно ввозить, а кошек и лошадей почему-то нельзя. Все это выяснилось уже после подписания контракта. Что делать? Правда, британский импресарио пообещал нам раздобыть кошек на месте, но их же нужно было еще подготовить, это долгий процесс! И все-таки отец согласился только он мог пойти на такую авантюру.
[I]И где вы там нашли себе хвостатых артистов?[/I]
С поиском кошек не обошлось без приключений. Наш импресарио, как и обещал, привел нас в какой-то полуразрушенный готический замок, этакую вампирскую обитель. У его хозяйки было 150 кошек, они свободно разгуливали по всему дому. Папа схитрил пролил себе на штанину немножко валерьянки, и кошки его тут же облепили, стали ластиться. Хозяйка изумилась: «Да вы просто волшебник!» Папа скромно согласился. (Смеется.) Отобрали десять животных, собрались уже уходить. И вдруг хозяйка, спохватившись, спросила, зачем они нам. Как узнала, что ее питомцы будут выступать в цирке наотрез отказала: «Не дам! Я знаю, что в цирке животных истязают, морят голодом!» И выпроводила нас без кошек. Вот тогда положение действительно показалось безвыходным.
[I]Как же вы из него выкрутились?[/I]
Пришлось вспомнить дедовский метод. Пошли в лес с клеткой, положили в нее корм, под открытую дверцу клетки поставили палку. Кошка заходит дверца захлопывается. В общем, за два часа отловили два десятка кошек. Это были настоящие дикие монстры бросались на нас, никого к себе не подпускали. Но поскольку они были невакцинированные, через полторы недели вдруг заболели. Причем все, повально подцепили какой-то вирус, и за ночь он охватил всех. Заходим утром лежат, как один, мы даже поначалу подумали, что их отравили. Но, к счастью, оказалось, что это всего лишь простуда. С неделю отпаивали наших больных лекарством из пипеток, кормили их с ложечки. Подходишь к кошке, чтобы дать лекарство, она пытается тебя укусить, оцарапать а сил нет. Но зато когда они поправились, их стало не узнать совершенно другие животные, очень контактные. Это, кстати, к стереотипу об истязаниях ничего подобного, от кошек можно добиться взаимности только любовью и лаской.
[I] Номер успели вовремя подготовить?[/I]
А как же! Папа выступал с ним в Англии восемь месяцев. Потом он вернулся в Москву, а я продолжал выступать вместо него. А по завершении гастролей мы забрали наших артистов к себе в театр, они еще долго у нас работали. Последняя из тех британских кошек умерла в прошлом году.
[I]Ну просто какая-то мифическая история![/I]
Да, вспоминаю сейчас, и самому не верится, что все произошло на самом деле так не бывает. Однако же это правда. О наших животных вообще можно рассказать немало удивительных историй.
[I]Тогда поделитесь, пожалуйста, хотя бы несколькими из них. Например, про кота Бегемота: откуда у вас этот пушистый красавец и как он попал в сериал «Мастер и Маргарита»?[/I]
Тоже по счастливой случайности. Дело в том, что сначала для сериала сделали куклу Бегемота, а потом режиссер Владимир Бортко пришел к нам искать подходящего кота. Хотя обычно все делается наоборот: прежде находят для съемок кота, а потом под него изготавливают куклу-двойника. У нас в театре была пара черных котов, но они даже отдаленно не походили на эту куклу. Стали искать по друзьям, по приютам. И вдруг на гастролях в Нижневартовске, на вахте служебного входа местного Дворца культуры, я увидел этого кота он сидел и невозмутимо смотрел на меня. Сначала я прошел мимо. И вдруг меня как током ударило да это же настоящий Бегемот! Возвращаюсь бегом на вахту, а его уже и след простыл. Ну да ничего, за бутылку водки местные работники мне его отыскали. (Смеется.) Бегемот сразу съел семь пакетиков корма, начали репетировать. А через два месяца мы уже поехали с ним на съемки.
[I]А насколько трудно снимать кошек в рекламе, в художественных фильмах? Ведь для них это наверняка стресс множество незнакомых людей, яркий свет софитов[/I]
Безусловно, это не так-то просто. Но для наших хвостатых артистов съемки не столь проблематичны они к ним уже подготовленные. В театре строится декорация с необходимой мебелью, где отрабатывается сюжет. Обычно мы работаем по двум схемам. Либо режиссер дает какое-то задание, а я нахожу кошку, которая может это сделать, и под нее пишется сценарий. Либо сначала разрабатывается сценарий, а потом я в течение двух месяцев каждый день репетирую его с каким-то животным. Так мы обычно работаем с Борисом очень талантливый кот! Это настоящий любимец публики, наш ведущий артист в спектакле «Олимпиада кота Бориса», который мы в этот раз привезли в Красноярск.
[I]Кстати, а как Борис стал телезвездой?[/I]
Рекламным агентам для телевизионного ролика про корм для кошек понадобился энергичный и веселый кот, причем непородистый. Организовали кастинг. Я за две недели отсмотрел больше двухсот кошек на дисках, на кассетах, они мне потом уже снились! (Смеется.) И все не то. В конце концов отправил помощников искать кота в приютах для животных там-то мы и обнаружили Бориса. Кстати, это имя ему дали еще в приюте. Он был худенький, маленький рекламщики засомневались, когда его увидели: «Какой-то он жалкий». Дайте мне две недели, говорю, и вы поймете это именно тот кот, который нам нужен!
[I]Чем же он вас так покорил?[/I]
Борис очень любопытный. Кошки в незнакомом месте часто пугаются уши вниз, хвост подожмут, и лишь бы куда-нибудь по-пластунски заползти, спрятаться. А Борис, когда мы принесли его в театр и выпустили на сцену, сразу хвост трубой, огляделся и пошел все исследовать. А через две недели он уже выступал. Что, кстати, тоже довольно необычно. Чтобы животное адаптировалось к сцене, к зрителям, нужно немало времени. Вначале мы, как правило, выносим кошек в зал, дети их гладят они постепенно привыкают к ажиотажу, к атмосфере представления. Потом они начинают работать на сцене. А Борису хоть бы хны, сразу вышел к зрителям! Он стал настоящим актером играет на публику, глазки строит. Ученые говорят, что кошка не понимает, что она делает. Ничего подобного не только все понимает, но и сознательно добивается того, чего хочет!
Веревки вьет из человека, который ее любит?
Вот именно. Попробуйте отказать кошке, когда она с умилением смотрит вам в глаза! (Смеется.) Она прекрасно распознает все человеческие слабости и умело давит на жалость.
[I]У вас есть любимцы среди ваших питомцев?[/I]
Конечно, есть, но я стараюсь этого не проявлять. Со всеми нужно вести себя одинаково. Пришел каждому удели внимание, погладь, почеши за ушком, поговори. Если, не дай бог, кого-то забыл они потом начинают между собой выяснять отношения.
[I]Правда ли, что кошки очень ревнивые собственники?[/I]
Еще какие! Притом что они индивидуалисты. Кошка вообще вся состоит из противоречий. И чем больше я наблюдаю за этими животными, тем чаще замечаю такой парадокс. Кошка может быть спокойной и в то же время агрессивной. Быстрой и одновременно вялой. Всяческие несовместимости в кошке собраны как нельзя заметнее. Откуда в ней все это взялось?.. Я больше чем уверен, что кошка космическое существо.
[I]А почему, если люди любят кошек, они очень часто не любят собак и наоборот?[/I]
Разумеется, это не аксиома, и не реже встречаются люди, которые любят и тех, и других в их домах кошки с собаками прекрасно уживаются. Но ведь ученые давно доказали, что мы отличаемся по темпераменту. Собак часто предпочитают люди деловые, импульсивные, которые преуспевают в бизнесе, им нужно все время двигаться. А кошек любят спокойные домохозяйки. По британской статистике, кошек в основном держат незамужние женщины или вдовы, причем многие из них уже немолодые, за 50 лет. Видимо, кошки дарят им свое тепло, спасают от ощущения одиночества Кошка вообще обладает множеством способностей. Скажем, общепризнанный факт, что многим кошкам дано умение лечить.
[I]У вас есть такие кошки-лекари?[/I]
Да, и у папы, и у меня у каждого свои. (Улыбается.) Сразу приходят, когда есть необходимость, ложатся на больное место на голову, на спину. Кстати, недавно я был в гостях у известного целителя Малахова. Так вот, кот походил рядом с ним, но так и не лег на него. А когда Геннадий Петрович встал, кот подошел и лег на это место. То есть он все равно забрал отрицательную энергетику. Получается, что, в общем-то, человек здоров, но его окружают какие-то отрицательные заряды, которые кот стал забирать.
[I]Когда вы упомянули фамилию Малахова, я поначалу подумала, что вы имеет в виду телеведущего.[/I]
Нет, ну что вы, к телеведущему Андрею Малахову я не хожу! Очень не люблю телепрограммы, где людей сталкивают лбами, где все построено на каких-то злых вещах этого, считаю, быть не должно. Для меня эталоном является японское телевидение там вообще нет агрессии. Оно доброе, положительное, воспитывает психически здоровую нацию. А у нас самые популярные программы где кого-то обличили, убили, все время нагнетается какой-то мрак! Но с другой стороны, видимо, эта конъюнктура кем-то востребована?.. Вы знаете, когда я пробовал предложить на телевидении идею программы о взаимоотношениях кошки и человека, меня с ней завернули. Вот если бы, сказали, можно было показать в кадре, как плодятся ваши кошки, это был бы рейтинговый проект. Спасибо, ответил, такое не по нашей части.
[I]Так и не удалось продвинуть идею?[/I]
Нет, не удалось. Сейчас мы пытаемся пробить другой проект хочется сделать пародию на ток-шоу. На все эти «Дом-2», «За стеклом» только с участием кошек, с закадровым текстом. Кошачий Comedy club, где кошки выражали бы свои эмоции и мысли движениями, какими-то своими реакциями. Думаю, это может получиться очень смешно и интересно такого нет нигде. Не знаю, удастся ли найти понимание на телевидении, но на радио мы уже добились возможности выпускать программу о кошках. Она будет идти по воскресеньям на радио «Россия» пока что раз в две недели, но, надеюсь, вскоре мы сделаем ее еженедельной. Просто у нас с папой за годы работы с кошками накопился такой богатый архив вырезки, газеты, книги, журналы, всевозможные занимательные истории, что было бы грешно его не использовать. Поскольку все-таки главная цель нашего театра постараться привить людям любовь к животным.
[I]Много у вас в театре кошек?[/I]
Около 150. Они живут в пятнадцати комнатах со стеклянными стенами, по 810 кошек в каждой. Стараемся подбирать добрососедские компании, чтобы животные чувствовали себя комфортно, уживались по характеру, по темпераменту. Некоторых котов приходится стерилизовать у них мужской гормон зашкаливает. В отдельной клетке кот становится диким, а в общем вольере он со всеми дерется. Но это все же редко случается.
[I]А куда котят пристраиваете?[/I]
Все зависит от их личных особенностей. Если животное контактное, любопытное становится артистом. А если котенок робкий, пугливый, дарим зрителям от желающих нет отбоя! Еще и котятам наших друзей время от времени помогаем найти новых хозяев.
[I]Кошки у вас преимущественно непородистые?[/I]
Ну почему, есть и породистые. Но у нас нет времени участвовать в выставках. Хотя, если бы мы этим всерьез занялись, многие наши кошки стали бы там чемпионами. Они контактные, разрешают себя погладить, а эксперты любят контактных животных.
[I] Дмитрий Юрьевич, так в чем все-таки секрет вашей семейной дрессуры?[/I]
Я бы даже не называл это дрессурой. Самое важное в общении с кошкой делать то, чего хочет она. Мы у каждой находим свои индивидуальные особенности и работаем уже исходя из них. И в этом, пожалуй, наш главный секрет. Кошку невозможно заставить работать из-под палки. Ее нельзя подчинить она сама, играючи, подстраивает человека под себя. И чтобы найти и закрепить какие-то ее способности, подготовить номер, нужно время. Иногда на подготовку трюка может уйти до полугода, а то и больше. А перед этим несколько месяцев просто наблюдаешь за животным, чтобы оно перед тобой раскрылось. И то, когда, казалось бы, уже закрепил трюк, не исключена импровизация: кошка вдруг на что-то отвлеклась на сцене, и номер может пойти совсем по-другому. Впрочем, нашим зрителям это нравится. (Улыбается.)
[I] А в каком возрасте выпускаете котенка на сцену?[/I]
Месяца в три. Он рождается у нас в театре, наши сотрудники берут его к себе домой, выращивают до этого возраста, приносят обратно и начинается постепенное обучение. Играем с ним в вольере, потом на сцене. Смотрим на темперамент, на активность становится понятно, кто на что способен, в каких номерах будет участвовать. Вообще, я могу рассказывать об этом до бесконечности. Но лучше увидеть самим, на что способны наши артисты.
[I]Наверное, ваш выбор профессии был предопределен семьею?[/I]
Конечно, семья этому способствовала. Хотя у меня очень рано, еще в пятилетнем возрасте, вдруг проявилась аллергия на кошек, и понадобилось семь лет специальной дыхательной гимнастики, чтобы от нее излечиться. Помогла семья и желание общаться с кошками. Папа 30 лет назад только начинал искать общий язык с этими своенравными животными. Мне сегодня гораздо проще: нужно использовать его наработки и развивать их, искать свое лицо. У меня даже образы разные: в этом спектакле такой грим, в другом иной. Мне очень нравится экспериментировать, пробовать себя в разных амплуа.
[I]А вы, кстати, даже внешне похожи на кота![/I]
Не удивительно: мало того, что я родился в Год кота, так еще и по знаку зодиака Лев! (Смеется.) Сама судьба предопределила мне работать с кошками.

[RIGHT][B]Елена Коновалова, фото Александра Паниотова, «Красноярский комсомолец»[/B][/RIGHT]
__________________
Лучший бот в мире это КошкаБот...
КошкаБот вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кошачье бpевно КошкаБот Своими руками для кошек 2 05.01.2012 18:56
Кошачий лаз Maxamp Кошки в Интернете 9 19.03.2010 18:59
Кошачьи усы КошкаБот Кошки в Интернете 0 11.04.2009 17:52
Кошачья задача Анна Беседка 9 25.02.2009 15:16
кошек куклачева не пускают через кпп Maxamp Кошки в Интернете 0 05.09.2008 18:18


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP