Вернуться   Кошки и котята Сибири > Форум для профессионалов > Консультации

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Консультации вопросы о выращивании, воспитании и гигиене кошек, их породах и окрасах, генетике, физиологии, родовспоможении, вязках, производителях, пометах, груминге и т. д.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2009, 14:43   #1 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Ripacypa
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 85
Ripacypa на пути к лучшему
Восклицание Кошки, дети, травмы

Ни для кого не секрет, что у кошек есть когти и зубы, которые они активно используют при защите, охоте или в играх. Нередко объектом приложения «вооружения» животного становится человек, особенно часто страдают дети. Повреждаться могут различные части тела, но наиболее опасны травмы век и глаз. По данным глазного травмпункта МУЗ «Городская клиническая больница № 20 им. И.С. Берзона» за год обращается более 100 детей из города Красноярска и Красноярского края с повреждениями век, слезных органов и, что самое страшное, собственно глазного яблока. Исходами таких травм становятся косметические нарушения, снижение остроты зрения и даже потеря глаза как органа. Основную массу пациентов составляют дети младшего возраста от 1 года до 7 лет.
Изучая обстоятельства травм, невольно приходишь к выводу, что родители пострадавших детей не видят в домашних кошках потенциальный источник опасности для ребенка, не обучают детей уважительному отношению к, пусть маленькому, но хищнику. Дети зачастую воспринимают домашнего любимца как живую мягкую игрушку, не способную причинить боль, и ведут себя соответственно: тискают; тянут за хвост и уши; наряжают в кукольные одежды; катают в машинках; гоняются за животными; пытаются вытащить кошек из укрытия (из-под дивана, из домика и т.д.). Всё это зачастую происходит без надзора родителей. Животное, пытаясь защитится, может нанести ранение ребенку. В результате, виновником случившегося большинство родителей считает кошку или кота. Неоднократно приходилось слышать, что «агрессор» уже наказан (выброшен на улицу, сброшен с балкона, убит). Всего этого можно было избежать при правильной организации общения ребенка и кошки. В большинстве случаев травмы не будет, если вовремя остановить, а лучше не начинать, опасные игры с животным, каким бы маленьким или спокойным оно не было.
Может случиться и так, что причиной стала болезнь кошки. Ребенок может уверять, что и не думал мучить кошечку. Со всей деликатностью, на какую вы способны, постарайтесь узнать, во-первых, не обманывает ли вас ребенок сознательно, боясь наказания. А, если вы уверены, что он искренен - выясните, как именно он играл с кошкой. Малыш может не понимать, что причинил животному боль или острый дискомфорт, сам того не подозревая. Если агрессивность, до тех пор миролюбивой кошки, не была спровоцирована поведением ребенка, можно заподозрить, что кошка нездорова или, гуляя на улице, получила какое-то внутреннее повреждение, симптомы, которого внешне не заметны или, могла заразиться таким страшным заболеванием, как бешенство. К сожалению, единичные случаи этого заболевания животных в нашем регионе регистрируются до сих пор. Поэтому не стоит поспешно избавляться от животного, необходимо показать его ветврачу.
Если ребенок получил серьезную травму и психологически невозможно содержать это животное, я считаю, что нужно поступать гуманно. В наше время можно либо самим, либо через приют подыскать животному новых хозяев, желательно таких, у которых нет маленьких детей. Не скрывайте причину, по которой вы хотите отдать животное новый хозяин тоже может пострадать.
Если Ваш ребенок всё же получил травму в области глаз:
- [B]Не пытайтесь самостоятельно обработать ранение![/B] Анатомия данной области очень сложная, без должных знаний и умения неспециалист может только ухудшить ситуацию или нанести дополнительную травму. К сожалению, в моей практике приходилось сталкиваться с подобными случаями.
- [B]Наложить повязку на повреждённый глаз[/B] с небольшим давлением для ускорения остановки кровотечения. [B]Не завязывайте ребенку оба глаза! [/B] Он и так напуган случившимся, а вы лишите его основного канала восприятия информации об окружающем мире, чем еще больше усилите его стресс.
- [B]Не поить и не кормить ребенка[/B]. Возможно, потребуется хирургическое вмешательство. Все операции у детей проводят под общим наркозом, который можно применить только спустя 4 часа после последнего приёма пищи или жидкости.
- [B]Вызвать бригаду скорой помощи[/B] или доставить ребенка в глазной травмпункт МУЗ «Городская клиническая больница № 20 им. И.С. Берзона» по адресу: г. Красноярск, ул. Инструментальная 12, корпус 5, самостоятельно. Не ждите, пока придет с работы папа ребенка и отвезет вас в 23:00 в глазной травмпункт.
- [B]Взять с собой страховой полис и свидетельство о рождении ребенка[/B]. Однако, отсутствие или неправильное оформление этих документов не должно вас останавливать. [B]Неотложная помощь в РФ оказывается вне зависимости от чего бы то ни было[/B]. Страховой полис можно оформить за время нахождения ребенка в стационаре.
- [B]Взять с собой набор вещей для проживания ребенка в больнице[/B]. Предметы личной гигиены, кружку, ложку, для совсем маленького ребенка горшок, полотенца, туалетную бумагу, сменную одежду и обувь. Если ребенку меньше 7 лет, его госпитализируют с мамой или другим родственником. Больничный лист и питание ухаживающему родственнику предоставляется, если возраст ребенка не старше 3-х лет.
__________________
Легенду про то, что человек не может жить без работы придумали те, кто никогда не работал, для тех, кто никогда не отдыхал.
Ripacypa вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 09.09.2009, 18:00   #2 (permalink)
Супер-модератор
за 3500 сообщений
 
Аватар для Galina Cats
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 3,811
Galina Cats на пути к лучшему
Отправить сообщение для Galina Cats с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Cats с помощью Skype™
По умолчанию

Ripacypa, +100
__________________
Я некоторым, по-моему, нe просто перешла дорогу, а пpям бегала туда-сюда.
Я тут о мнение ваше спотыкаюсь. Пардон, раздавила...

Galina Cats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 12:31   #3 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Ripacypa
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 85
Ripacypa на пути к лучшему
Смущение

Спасибо :blush2:.
__________________
Легенду про то, что человек не может жить без работы придумали те, кто никогда не работал, для тех, кто никогда не отдыхал.
Ripacypa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 09:14   #4 (permalink)
Новичок
за 10 сообщений
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 7
ElfUs на пути к лучшему
По умолчанию

Ripacypa, хорошая статейка!
ElfUs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 15:17   #5 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Ripacypa
 
Регистрация: 06.06.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 85
Ripacypa на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо! Я старался. Может кому-то поможет.
Грусно и страшно общатся с родителями серьезно пострадавшего ребенка. А животину хоть на пиджак с карманами меняй. В 99 % случаев кошки (коты) не виноваты в случившемся. И это не ИМХО. Это так и есть. Ну, разве, нормальный человек положит голову на раскаленную плиту? Выпьет 75% уксус, в экстазе размазав его по всему лицу? Сунет голову в работающую стиральную машину? Взорвет гранату (ргд-5) в комнате с 5-ю друзьями ? И это не фантазии, - это то, с чем приходится работать. А тут, всеми любимый, меховой зверёк под руку попался. И сдачи дал. Да разве можно потом что-то объяснить родителям после слов - "Ваш ребёнок больше не будет видеть поврежденным глазом"? Что это их вина, а не котейки или ребенка? Что это они не смогли, или не сумели, или не сочли нужным научить своего ребёнка обращаться с хищным животным, которое живет с ними. Тем самым, защитив своё чадо от "нападения". Но, у сильного, всегда виноват тот, кто в свою защиту сказать ни чего не может. И пофиг им, этот Антуан де Сент-Экзюпери, с его, - "Мы в ответе за тех...". Они об этом не помнят. И не желают помнить. Или не читали. И страдают все. Извините за сумбур, но - наболело.
__________________
Легенду про то, что человек не может жить без работы придумали те, кто никогда не работал, для тех, кто никогда не отдыхал.

Последний раз редактировалось Ripacypa; 20.10.2009 в 15:25.
Ripacypa вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши дети Анна Беседка 179 12.08.2011 01:33
Быстро дети растут, даже немножко грустно Fenechka Наши кошки 46 20.04.2009 14:00


Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP