Вернуться   Кошки и котята Сибири > Форум для профессионалов > Консультации

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Консультации вопросы о выращивании, воспитании и гигиене кошек, их породах и окрасах, генетике, физиологии, родовспоможении, вязках, производителях, пометах, груминге и т. д.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2010, 10:49   #1 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для gagarin
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Назарово.
Сообщений: 487
gagarin на пути к лучшему
По умолчанию Белый окрас "ОТ и ДО".

Как приятно видеть чистую, ухоженную белую кошку! Однако подготовка белой шерсти не дело одного дня. Кошку не удастся сделать сверкающей за один приём, если до этого не была проведена подготовительная работа.

Оттенки белого
Белый это самый сложный цвет. Даже если не говорить о его спектральном составе, он коварен тем, что по-разному ведёт себя в разном освещении и принимает на себя все отражения и рефлексы! И уж совсем недопустимо - кот отливающий синевой. ПОМНИТЕ намывая животное: кот должен остаться молочно - белым. Не голубым и не фиолетовым! Здоровая белая шерсть, как и любая другая, должна блестеть. Этот блеск сложно увидеть, но он присутствует. Если шерсть тусклая и нездоровая, меняется её оттенок.

На белый окрас также очень влияет рацион животного. Большое содержание в корме меди, добавки из морской капусты, а также печень и сердце делают окрас жёлтым. Мне пришлось отказать своему коту в его любимой печёнке, заменив её консервами и белым куриным мясом. Любые неполадки со здоровьем белая шерсть тоже выдаёт очень быстро. Если вы не можете отбелить своего кота, как ни стараетесь проверьте состояние печени и почек!


Так, и чтобы не забыть: на белых животных НИКОГДА не наносят составы, содержащие норковое масло.... ваш любимец надолго пожелтеет!!!

И ещё одно: белая кошка должна жить в чистом доме. Роскошный белый кот - индикатор домашней чистоты. Генеральте ДО того, как моете котика, уборка перед мытьём строго обязательна. Все углы и закоулки, куда может залезть кошка, должны быть вымыты, иначе груминг пойдёт "коту под хвост".
Чтобы правильно подготовить белую кошку, я мою её каждые 7-10 дней. Часто? Возможно, но я хочу любоваться своими кошками не только на выставке... и любуюсь!


Обезжиривание
Перед шампунем пользуюсь пастой для очищения жирного хвоста или особо упорных пятен на шерсти: Groomer's Goop, Jerob Pre-cleansing Cream, #1 All Systems Super Whitening Gel. Пасту наношу на сухую шерсть, выдерживаю и смываю, и только затем мою Фэри или лучше MORNING FRESH. Жирный хвост на два- три раза перемываем.

В ванной нужен средний таз, зубная щётка, каучуковая губка, паролоновая мочалка, резиновый коврик и деревянное сидение или табуретка (прямо поставить в ванну). Кота заносим и сразу кунаем в таз приготовленной тёплой воды.... тут же вынимаем на табуретку. Глаза у кота выразительные, но мы быстрее - он уже мокрый и сопротивляться уже так сильно как мог не будет! Намыливаем Фэри или лучше MORNING FRESH. Жирный хвост на два- три раза перемываем. Хвост моем аккуратно, размыливая с помощью каучуковой губки и тщательно промываем душиком с насадкой.


Базовый шампунь
Это может быть и очищающий шампунь, и обезжиривающий. Так как для более эффективного воздействия отбеливающих средств волос должен быть чист, возможно, мыть придётся дважды. В каждой линии кошачьей косметики есть основной шампунь для всех окрасов. Выбор может зависеть ещё от текстуры шерсти кошки, от смазки. Хорошо себя зарекомендовал человеческий шампунь глубокой очистки BonaCure Schwarzkopf его используют разбавленным от 1:2 до 1:5 в зависимости от жёсткости воды.
Внимание! Если вы моете кошку часто, то сверяйтесь с рекомендациями производителей: шампунь глубокой очистки лучше использовать не чаще раза в месяц, иначе и без того хрупкая белая шерсть станет пористой и тусклой!

Проблемные зоны
У белых кошек есть несколько проблемных мест, которые почти всегда оказываются жёлтыми или серыми: это пятки, места за ушами, где чешут задней лапой, жабо и подбородок, места под глазами и вокруг глаз, где образуется слёзный камень.
Обратите внимание на пол, по которому ходит кошка. Если у вас лежит старый паркет, то лак на нём уже разлагается и пачкает жёлтым пятки вашей кошки. Это отмыть практически невозможно, поможет только смена покрытия. То же касается разных ковров.
Пяткам поможет следующая комбинация: очищающая паста плюс очищающий шампунь плюс газированная вода. После выдержки пасты вымойте пятки, тщательно промойте их, затем налейте в таз на уровень 5 см газированной воды (минеральной, не сладкой!) и поставьте туда кошку. Пузырьки газа «выбьют» оставшуюся грязь.
Иногда нужно отбелить застарелые пятна. Если пятки сильно испачканы, кошка наступила в краску (очень плохо поддаётся мытью обыкновенная гуашь!), серо-жёлтые пятна на передних лапах и жабо (такое бывает, когда у кошки текут глаза и она умывает мордочку). По рекомендации заводчика персов Татьяны Деуленко привожу рецепт пасты из подручных средств: ложка лимонного сока, ложка Fairy, ложка борной кислоты (в порошке). Сделать смесь густоты сметаны. Нанести на шерсть и держать от 1 до 10 минут, можно забинтовывать эти места или оборачивать пищевой плёнкой. Следите, чтобы кошка не слизала смесь!
Другой вариант смеси один к одному раствор перекиси водорода 1% и карбонат кальция, также до густоты сметаны. Или наносить на влажную шерсть порошок борной кислоты. Для лучшего воздействия эти места можно прогреть феном, но следите, чтобы смесь не засыхала на шерсти.
Помните, что эти композиции очень эффективны, но агрессивно воздействуют на шерсть. Поэтому часто применять их не рекомендуется, чтобы не испортить шерсть и не вызвать раздражение.
У Iv San Bernard есть мыло Diamond для проблемных участко белой шерсти. Оно действует мягче, и его можно использовать чаще, но шерсть после применения становится ватной, и её обязательно надо восстанавливать кондиционером в то же мытьё.
Внимание! Средства Iv San Bernard для белой шерсти нельзя использовать после мытья кошки окисляющими веществами и спиртосодержащими средствами (лечебные шампуни для кожи, «Фронтлайн») эффект может быть непредсказуемым, от нулевого до чрезмерного. Рекомендуется дать шерсти восстановиться где-то месяц.
Текуще глаза чаще всего встречаются у кошек, в чьём роду побывали персы короткая мордочка, короткий носовой ход и чувствительные глаза. Причём на белой шерсти проблема подтёков стоит очень остро. Во-первых, возьмите за правило кождый день умывать кошку: смочите ватный диск горячей кипячёной водой и протирайте под глазами. Может помочь паста BioGroom регулярное смазывание шерсти под глазами предотвратит образование пятен.
В норме у кошки не должно быть следов под глазами. Небольшие коричневые точки в уголках глаз нормальное явление, это результат окисления выделений из глаз. Но если выделения становятся непрозрчными или коричневыми, а точки превращаются в корочки это инфекция, и надо обратиться к врачу.


Отбеливающие и осветляющие шампуни
После базового мытья используется осветляющий шампунь. (Я убедилась в эффективности Jerob овского осветлителя, он на вид перламутрово - голубой.)
Почти все шампуни и бальзамы для кошек требуют разведения с водой от 1:5 до 1:20. Но отбеливающие средства, как правило, не растворяют.
У разных производителей для белых окрасов есть одно либо два средства. Используйте их в разной последовательности и выберите оптимальный вариант для своей кошки.
На белой шерсти шампунь надо выдерживать от 5 до 15 минут. Позаботьтесь, чтобы в ванной было тепло или подогревайте кошку феном. Тёплый воздух усиливает воздействие средства. Если ваша кошка нетерпелива посадите её в пластиковую переноску, можно также просто повторить намыливание. В это же время можно вымыть кошке мордочку если вы считаете, что она грязная или желтоватая. Возьмите мягкую зубную щётку и шампунь без слёз (для котят), намыльте аккуратно мордочку и смойте затем с помощью косметического спонжа или губки.


Выдержка шампуней. Тонкая и жёсткая шерсть
Практически все шампуни для белых имеют оттенок фиолетовый или синий для нейтрализации желтизны. Будьте внимательны: у кошек с естественной текстурой шерсти самая жёсткая на хребте, хвосте, бёдрах и лопатках, а за ушами, на шее и на брюхе тонкая и мягкая. Как правило, там же она и желтеет. Нанося и выдерживая шампунь, не перестарайтесь! Я и вовсе не держу его более 3ёх минут, иначе ваша кошка будет в голубых пятнах. Исправить это можно только в следующее мытьё. Возможно, придётся наносить шампунь частями.
Белая шерсть имеет разный оттенок от природы, поэтому если вам не удаётся превратить молочно-белую шерсть с лёгким кремовым мерцанием в глубине в известково-белую не упорствуйте, вы только испортите шерсть и раздражите кожу. Хороший белый прежде всего это равномерный окрас без пятен и здоровый блеск.


Кондиционирование и ополаскивание
Белая шерсть очень чувствительна она не заполнена пигментом и поэтому пористая. Использование бальзамов и кондиционеров для неё обязательно, тем более что мытьё этого окраса отнюдь не щадящая процедура. После окрасного шампуня хорошо прополоскайте шерсть и обильно нанесите бальзам или кондиционер, можно разбавленный. Выдержите 2-5 минут и смойте. Бальзамы смываются плохо, поэтому я заканчиваю мытьё текстурным шампунем Jerob. Он интенсивно-красного цвета, поэтому, чтобы не испортить свой труд, его надо развести 1:16 или 1:20 и взболтать, а на кошку наносить пену и быстро смыть.
Альтернативный вариант ополаскивание раствовром уксуса (1 чайная ложка на литр воды) или лимонного сока (не сладкого из пакета, а именно концентрата). Можно использовать лимонную кислоту.
Шерсть должна быть выполоскана «до скрипа», и лучше лишний раз прополоскать, чем недоделать. Хорошо себя показал ополаскивательиз OLL Sistem,


Сушка
Перед феном всегда используйте спрей-кондиционер, чтобы защитить шерсть от пересыхания. Для белых кошек хорош Iv San Bernard H270 он голубоватый и может немного скорректировать то, что вы недоделали. Сушится белая шерсть так же, как и любая другая. Даже если коту не нужно на выставку, я всегда сушу пятки феном до конца, потому что влажная шерсть на них находит любую грязь. Сухую шерсть испачкать сложнее. Фен для сушки использую только профессиональный, чтобы не пересушить белую шерсть, а это легче лёгкого!
Специальные средства
В период между мытьём можно наносить на шерсть лосьон «Сильвер клин ультралайт» Iv San Bernard. Он не отбеливает шерсть в прямом смысле слова, а гасит желтизну, нейтрализуя её. При следующем мытье проблемные участки обработаются гораздо легче. Лосьон не требует смывания, просто проследите, чтобы он продержался на шерсти хотя бы 5 минут, прежде чем кошка его слижет. Для желудка кошки это не опасно.


Белая кошка на выставке
Приехав с белой кошкой на выставку, сразу же осмотрите её на предмет хорошей сохранноси груминга. Возможно, вам придётся припудрить пятки или почистить запачканные штанишки в любом случае корректировка белого груминга занимает больше времени. Перед рингом проверьте, не осталось ли на шерсти пудры её не видно, но белые следы на руках эксперта после вашей кошки это почти провал.
Косметичка белого животного включает в себя специфические средства: это белая оттеночная пудра, белый крем для маскировки пятен под глазами и куча маленьких щёточек и кисточек из женского арсенала тут важно точное попадание. BioGroom выпускает спрей для белых животных. Это средство хорошо работает как аварийное если запачкались пятки или воротник. Но его, во-первых, надо взбалтывать основательно, во-вторых, избегать попадания в глаза, в-третьих, аэрозоль своим шипением может испугать кошку.
У белых кошек есть одна особая проблема. Их моют накануне шоу, и шерсть не успевает восстановиться и как следует пропитаться естественнной смазкой, из-за чего её текстура бывает грубой и жёсткой. Выдерживайте дольше бальзам, а на выставке пользуйтесь кондиционерами-спреями и чаще гладьте кошку. Можно пользоваться средствами на основе силикона, они придадут гладкость и блеск. Разотрите каплю в ладонях и нанесите руками на шерсть.
Обязательно возьмите глазные капли! Это могут быть Визин, Софрадекс, Левомицетин, Нормакс, Тобрекс или ветеринарные глазные капли общего действия. Убедитесь, что они бесцветны. Глаза белых кошек очень чувствительны и даже при полном здоровье могут дать реакцию на окружающую обстановку: слезотечение, покраснение. Пусть капли всегда лежат в вашей выставочной сумочке, и не забывайте менять их каждые 4 недели.

Между выставками
Белые кошки, как правило, очень чувствительны. На белой шерсти сразу видны все залысины и расчёсы, вытирается она гораздо быстрее других окрасов, поэтому следите, чтобы кошка правильно питалась, не нахваталась паразитов и не лазила в помойку, иначе выставочная кондиция окажется под угрозой.
Предмет особой заботы подбородок. Акне, довольно частый косметический дефект чёрные точки и корочки на коже и основании волос на белых кошках очень заметен. Зачастую это сопутствует аллергии, зависит от гормональных сбоев или сбоев в питании. Причём мытьё с жёсткими средствами типа шампуня «Доктор», протирания салициловой кислотой или жёсткой щёткой с мылом усугубляют проблему. Решается она только мягкими средствами. Возьмите средство для снятия водостойкой туши, гипоаллергенное, известной косметической фирмы, и с помощью ватного тампона удалите корочки. За один раз вы не решите проблему, но на третий-четвёртый будет гораздо лучше.

Содержание белой кошки это прежде всего организованный быт и дисциплина, и тогда она будет выглядеть идеально и хорошо себя чувствовать.
Автор: Диана Сторожкова. питомник «KOMILFO».
__________________
Abyssinian cattery "ABYDANCE"
gagarin вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отдам котят. (ОЗЖ "Белый Клык") Настя Фишова Архив (Отдам) 8 06.03.2010 09:08
Статья И. ШУСТРОВОЙ "ОТ ГЕНЕТИКИ К РАЗВЕДЕНИЮ "АБОРИГЕННЫЕ ПОРОДЫ" : СИБИРСКАЯ КОШКА Елена Генетика и Бридинг 0 03.03.2008 21:14


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP