Вернуться   Кошки и котята Сибири > Форум для профессионалов > Консультации

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Консультации вопросы о выращивании, воспитании и гигиене кошек, их породах и окрасах, генетике, физиологии, родовспоможении, вязках, производителях, пометах, груминге и т. д.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2010, 11:50   #1 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для gagarin
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Назарово.
Сообщений: 487
gagarin на пути к лучшему
По умолчанию Безопасность котенка в доме.

Безопасность котенка в доме

Вы взяли котенка в дом и теперь его дальнейшая судьба и жизнь в ваших руках. Прежде всего нужно обеспечить его безопасное существование в доме.. Нужно помнить это всегда!!!

1. Решетки на окнах
Кошки прирожденные охотники. Любая птичка, муха за окном привлечет её внимание.
Не думайте, что «кошка не дура - не прыгнет» Поверьте, прыгнет не задумываясь, и погибнет или потеряется..
На окнах у владельца любой кошки должны стоять надежные сетки (Внимание ! Москитные сетки не надежны и легко вылетают вместе с животным!! Если стоит москитка, то надо надежно укрепить еще металлической сеткой, которая выдержит вес животного, которое может за мухой начать карабкаться по этой сетке. Тоже касается балконов и лоджий.. Если балкон застеклен, ставим сетки на окнах балкона, если не застеклен, затягиваем мелкоячеистой сеткой весь балкон.. Не оставляем не одной лазейки ни на одном окнеЭто важно!..

2. Входная дверь
Всегда должна быть закрыта, пошли ли вы за почтой или покурить, котенок может незаметно выбежать, а вы не сразу заметите пропажу.. Особенно касается праздников, когда двери становятся проходным двором для гостей..В такие дни нужно ограничить передвижение котенка по дому, лучше закрыть в переноске или отдельной комнате.

3. Грязная обувь.
Обувь не должна быть в пределах досягаемости котенка ..на обуви легко можно принести в дом опасные, смертельные инфекции с подъезда и улицы. Неплохо было бы отделить прихожую от квартиры, и закрывать. Но если возможности нет, то найти возможность убирать обувь куда нибудь повыше и не давать ребенку играть на грязном половике в прихожей.

4. Электропровода и электроприборы.
Провода в доме должны быть надежно спрятаны, подняты или заизолированы..Котята и взрослые животные очень любят грызть провода, что может привести к поражению эл.током.
Так же не оставляем без присмотра включенные электроприборы

5. Химия.
Убираем подальше всю бытовую химию.. Не оставляем мыльных и других растворов с моющими средствами в досягаемости котенка.. Все стирающие, отбеливающие, чистящие средства использовать только в отсутствии котенка, и потом надежно прятать..
Не надо думать, что «кошка не дура, пить есть химию не будет» . Будет!!!!! Кошки чувствительны к резким запахам. Многие для них привлекательны. Но опасны!!!

6. Все лекарственные средства ( особенно с резкими запахами) держим в закрытом месте..

7. Целлофан и другие опасные игрушки.
Следим, что бы в доме на полу не валялись куски целлофана, кусков мешка , ниток, иголок, этикеток ..Всего того, что кошка может проглотить, и закупорить себе кишечник..
Не надо думать, что «кошка не дура - целлофан есть не будет». Кошки многие целенаправленно пытаются проглотить куски целлофана, мешков, куски шерсти и т.д, что бы спровоцировать рвоту и почистить желудок.. Этого нельзя допускать. можно предложить пророщенную траву для кошек..
Также большую опасность представляют елочные дожди и другая елочная атрибутика.. Ищем для украшений елки неопасные для кошек украшения.. Это важно!!!

8. Ванна с водой.
В периоды отключения водоснабжения , все набирают ванну воды. Нужно следить, чтобы котенок не упал в ванну, или ведро с водой.. Он может утонуть..Так же унитаз надежно закрывать..

9.Тяжелые предметы..
Нужно внимательно следить, чтобы никакие ненадежностоящие предметы не угрожали котенку .Он может уронить на себя какой - нибудь тяжелый стул, стол и т. д
Внимательно следим, когда складываем кресла, диваны, столы-книжки, чтобы не придавить котенка.. Когда закрываем дверки шкафа, смотрим, не остался ли в он шкафу.

10 Забота о здоровье.
Всегда следим за состоянием и внешним самочувствием животного.. Любые признаки нездоровья должны насторожить владельца..
Симптомы, на которые надо обратить внимание:
Котенок вялый, отказывается от еды и воды.
Температура ( сухой нос, горячие уши)
Выделение из глаз и носа
Понос, рвота, запор
Тусклая шерсть и т.д

Тут тянуть нельзя, болезни кошек развиваются стремительно, нужна своевременная диагностика и лечение.
Автор:Юлия. Питомник RU*EastWood.
__________________
Abyssinian cattery "ABYDANCE"
gagarin вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 09.04.2010, 12:51   #2 (permalink)
Местный
за 3000 сообщений
 
Аватар для Валентина
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 3,336
Валентина на пути к лучшему
По умолчанию

[B]10 Забота о здоровье [/B](чуть-чуть дополню)

[B]Поводы для экстренного похода к врачу или вызова врача на дом:[/B]

Отказ от привычной еды в течение суток и более
Отказ от воды
Температура в заднем проходе выше 39 или ниже 37,5
Регулярная (больше 3-5 раз) рвота в течение суток
Регулярный (больше 4-5 раз) понос в течение суток
Тяжелое дыхание
Выделения из ушей, глаз, носа, гениталий, сопровождающиеся отечностью
Х Явная боль
Вздутие живота
Вздутия под кожей
Проблемы с мочеиспусканием (кошка присаживается в горшок, вскрикивает от боли и не мочится)
Явные перемены в поведении (не встает, не играет, не ластится, лежит и не мурчит), в том числе шок.

[B]Поводы заглянуть к врачу в ближайшие выходные:[/B]

[LIST]
[*]Затянувшаяся дольше обычного течка
Проблемы с шерстью (линяет, плохо выглядит)
Неприятный запах изо рта
Буро-коричневый обильный налет в ушах.
[/LIST]
__________________
Питомник Курильских бобтейлов "Звезда Курил" г. Иркутск
--
Если оглядываться на завистников, то и начинать ничего не стоит.
Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 07:58   #3 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для gagarin
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Назарово.
Сообщений: 487
gagarin на пути к лучшему
По умолчанию Что опасно в доме для котят и кошек?

Итак, какие же места в доме относятся к повышенной опасности?

Некоторые вы никогда бы не назвали среди сулящих несчастные случаи!

Диван. Диван?! Да, диван. Если у вас есть привычка плюхаться на своё лежбище из положения стоя, а внизу под диваном в этот момент сидит котёнок, то счастье, если он не пострадает! Наибольшее количество травм позвоночника в нежном котеночьем возрасте как раз связано не с полётами с высоты, а с существованием диванов. Наиболее это опасно, если комплекция у вас монолитная, а диван хорошо прогибается. То есть, когда ваш котёнок заползает под диван, чтобы поиграть в этом приятном укромном уголке, а вы опускаетесь на диван сверху, на спинку котёнка обрушивается вес, удвоенный силой удара. Позвоночник у котят хрупкий, поэтому самый обычный результат перелом. Вылечить, к сожалению, эту травму невозможно. Котёнка, чтобы не мучился, придётся усыпить. Опасность представляет и процесс сборки раздвижного дивана. Котята любят прятаться в простынях, они могут забираться в ящик для белья. И прежде чем вы сложите диван, убедитесь, что не зажмёте в нем котёнка. То же самое относится и к креслам.

Двери. Да, это тоже стандартный источник повреждений. Если котёнок оказывается зажатым между створками дверей или же, если двери двойные, между дверями, то лучший результат испуг, худший переломы или сдавливания. Сломать в такой ситуации котёнок может и спинку, и лапку. Если спинку, то исход плачевен, если лапку лечится. Но как бы ни были гибки и податливы рёбрышки котёнка, сдавливание может не спасти от повреждений внутренние органы. А это практически всегда смерть.

Любые неустойчивые предметы. Это может быть стол, которые шатается, или плохо закреплённая книжная полка, или полка, на которой находятся предметы, готовые упасть, если кошка попытается за них уцепиться. Когда кошка прыгает, она не ожидает, что такой предмет сместится или упадёт вместе с ней. Большинство несчастных случаев в доме происходит именно по тому, что вам было лень закрепить мебель. Кошка падаети разбивается. Часто это тяжёлые повреждения.

Окна или балконы. Котёнка можно брать погулять на балкон только под собственным контролем. Он ещё маленький, и он может сорваться и упасть вниз. Конечно, большинство котят при падении не разбиваются, то есть не погибают, но они могут сломать челюсти, если ударятся подбородком, или сломать лапку и ребра. Окна, если вы их открываете, должны быть затянуты прочной сеткой. Если сетка непрочная, котёнок может прорвать её и выпасть. Даже, если у вас имеется только форточка, а котёнок ещё мал, на всякий случай затяните её сеткой. Ведь кто знает, вдруг он сумеет допрыгнуть?
__________________
Abyssinian cattery "ABYDANCE"

Последний раз редактировалось gagarin; 24.04.2010 в 08:05.
gagarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 08:10   #4 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для gagarin
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Назарово.
Сообщений: 487
gagarin на пути к лучшему
По умолчанию Что опасно в доме для котят и кошек?

Падения кошек из окон и с балконов происходят круглый год, но пик кошачьих полётов начало весны: март-апрель. Именно в это время кошки испытывают особое желание выбраться из квартиры на такую манящую улицу. И падают.Зная особенности поведения кошек весной, следите за форточками, фрамугами и балконами. Не все кошки гибнут, но тех, которые умерли не воскресишь!

Унитаз. Опасность представляет сливное отверстие. Если взрослая кошка, даже поскользнувшись, из него выберется, то котёнок этого сделать не может. И у него один только шанс выжить: стоять на задних лапках, удерживая нос и ушки над водой. Чем меньше котёнок, тем труднее ему это сделать. Так что всегда закрывайте унитаз крышкой.

Ванна. Не оставляйте набранную ванну без присмотра. Котёнка может заинтересовать неисследованный им предмет. И если он запрыгнет на бортик ванны, то обычно следующий шаг изучить, что внутри. Хорошо ещё, если вода там прохладная, а если кипяток? Да и в холодной воде котёнок скорее всего тоже пойдёт на дно, потому что сил удержаться на плаву у него нет, выпрыгнуть он не может, а выбраться по скользким стенкам не получается.

Газовые плиты. Маленькие и вполне сознательные котята имеют тягу к теплу. Поскольку шубка у них жароустойчивая, то они не отпрыгивают от огня. Как это делают дети. Только основательно подпалённый котёнок понимает, наконец, что попал не туда. Поэтому закрывайте плиту после приготовления пищи. Не позволяйте котёнку греться около горячего чайника, он может обвариться паром. И следите, чтобы он не запрыгивал на конфорки ожог лап гарантирован.

Колюще-режущий арсенал. Это не только ножи, хотя и ножи тоже. Если вы храните набор ножей на подставке, то хотя бы закрепите его надёжно. Нож, выпавший из своего гнёзда, может причинить тяжёлые раны котёнку. Но и небрежно оставленный в мойке нож, которым вы резали мясо, тоже таит угрозу. Котёнок может начать облизывать лезвие, и получит глубокую рану. Точно так же опасны ножи от кухонного комбайна. Убирайте швейные иглы, особенно с вдетыми в них нитками, булавки, кнопки и другие мелкие острые предметы. Котёнок может их проглотить или наколоть лапки.

Для людей Новый год прекрасный праздник. Для кошек большое искушение. И дело не в том. что кошки обжираются лакомствами, предназначенными для людей. Кошки поедают то, что совсем не предназначено для питания: их соблазняет ёлочный дождь и прочие блестящие украшения на ёлке, а иногда они раскусывают и лампочки из гирлянды. Некоторых кошек приходится даже оперировать, потому что ёлочные украшения прочно закупоривают пищевод.

Открытые провода . Хотя считается, что кошки не боятся электрического тока, это не совсем так. Если кошка успевает опомниться и вовремя отскочить, то удар током может пройти для неё без последствий. Но если котёнок, пытаясь перекусить соблазнительный провод, повиснет на нем, то отскочить он уже не успеет. Часто это не смертельно, но как всякая травма, очень болезненно. Так что лучше все провода в доме, которые в состоянии использовать для игры котёнок, упрятать в короба, а бытовые приборы не оставлять включёнными в сеть.
__________________
Abyssinian cattery "ABYDANCE"
gagarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 08:13   #5 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для gagarin
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Назарово.
Сообщений: 487
gagarin на пути к лучшему
По умолчанию Что опасно в доме для котят и кошек?

Чистящие средства и инсектициды. И то и другое крайне ядовито. Мы эти средства в рот не берём, а после использования моем руки. Но котёнок может просто облизать банку, наступить в порошок. Потом он честно вымоет свои лапки. Или же он найдёт мелок от тараканов, шарики от моли и с удовольствием примется ими играть, толкая лапками или пробуя на зуб. Поэтому такие опасные предметы убирайте повыше и закрывайте в прочных ящиках. И не только от котят, но и от взрослых кошек. Некоторые сильнодействующие инсектициды и чистящие средства могут вызвать судороги, паралич и даже кому. Аналогично отравляют котят яды для борьбы с улитками и грызунами. Один из самых страшных крысиный яд. Отравиться крысиным ядом может котёнок, которые съест или покусает мёртвую от яда крысу.

Краска и клей. Котята любопытны и они легко могут столкнуть на пол баеку с краской, масляной или водоэмулсионной, олифу, разного рода клей и строительную шпатлёвку. Все эти необходимые в доме вещи очень опасны для котят. Масляная краска полностью перекрывает доступ к коже воздуха, поэтому требуется её немедленно смыть или состричь, иначе животное погибнет. Не лучше и клей, который обладает к тому же очень часто целым набором ядовитых компонентов. Но очистить котёнка от этих веществ очень трудно. Да и применение растворителей по силе воздействия ничуть не лучше того,в чем он испачкался.

Лекарства и наркотические вещества. Лекарства, особенно в блестящих упаковках, вызывают у котёнка одно желание гонять. Круглые пилюли, рассыпанные котёнком, моментально станут предметом игры. В порыве игры они легко могут прокусить оболочку и отравиться. Многие человеческие лекарства очень опасны для кошек. Не менее опасны для кошек и наркотики. Это может быть разбитая ампула с морфием (если в вашем доме есть онкологический больной), таблетки, содержащие кодеин и тому подобные вещества, отпускающиеся в аптеках по специальному рецепту с печатями. Так что, ежели подобные препараты имеются в доме, то их нужно хранить в полной недосягаемости для котёнка. Иначе результат для его жизни никто предсказать заранее не сможет
__________________
Abyssinian cattery "ABYDANCE"
gagarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2010, 08:19   #6 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для gagarin
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Назарово.
Сообщений: 487
gagarin на пути к лучшему
По умолчанию Что опасно в доме для котят и кошек?

Сигаретный дым. Мы привыкли, что сигарета враг человека, самый быстрый путь к сердечно-сосудистым заболеваниям и раку. Об этом Минздрав предупреждает на каждой сигаретной пачке. Но кошки в доме курильщика становятся пассивными кульщиками. Если учесть, что они на дух не переносят сигаретный дым, именно мы, люди, вынуждаем кошек жить так, как им не нравится.Это угроза, которую мы создаём сами. А они вынуждены терпеть пагубные привычки хозяина. Куда им деваться?

В ходе ветеринарного обследования 180 домашних питомцев и наблюдения за ними в течение 7 лет обнаружилось, что у кошек, которые делят кров с курильщиками, значительно увеличен риск развития лимфомы рака лимфатической системы организма. Причём этот риск утраивается, если пассивное курение кошки продолжалось более 5 лет, а когда в доме живут двое курильщиков, увеличивается в 4 раза. Учёные надеются, что результаты исследования заставят людей задуматься.

Если с котёнком произошло ненсчастье, прежде всего не паникуйте, не заламывайте руки, не рыдайте «на-кого-ты-меня-оставил», не рыдайте действуйте. Сразу же возьмите себя в руки. Заранее будьте готовы к тому, что травмированный котёнок может царапаться и кусаться. Это не агрессия, это боль. Проверьте, дышит ли ваш котёнок. Если да, то нормальная частота дыхания 20-30 вдохов в минуту. Также проверьте, есть ли у котёнка пульс, для этого приложите руку к внутренней стороне бедра норма 120-140 ударов в минуту. Если котёнок без сознания, положите его так, чтобы голова была выше задних лапок и свешена на бок, высвободите котёнку язык, иначе он может запасть в гортань, при необходимости освободите рот и горло от инородных тел. Если есть кровотечение, то наложите давящую повязку. И звоните ветеринару, вызывайте на дом, помощь котёнку нужна немедленно. Особенно, если пульс слишком частый или слишком слабый , если изо рта котёнка идёт кровь, если имеется артериальное кровотечение (кровь алая, выходит толчками). Связно объясняйте ситуацию и ждите. При тяжёлой травме любое ваше действие может нанести непоправимый вред.

Как правило в опасные ситуации чаще всего попадает котёнок, который предоставлен самому себе. От одиночества он может начать исследовать самые опасные места в доме. Если вас нет рядом, кто придёт ему на помощь? И не лучше ли тогда завести ему друзей? С друзьями все-таки веселее и безопаснее! Ведь им есть, чем заняться!

И как говорится "Предупрежден,значит вооружен".Здоровья вашим питомцам!!!
__________________
Abyssinian cattery "ABYDANCE"
gagarin вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пополнение в нашем доме ))) Svet_lana Домашний зоопарк 9 25.10.2009 20:36
Опасности в доме для кошки КошкаБот Кошки в Интернете 0 19.04.2009 19:09
киса в доме Настя Моя первая кошка 7 06.12.2008 21:21
опасности в доме для кошки Maxamp Кошки в Интернете 0 16.11.2008 19:13
появление котенка в доме. Maxamp Кошки в Интернете 0 02.10.2008 12:10


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP