Вернуться   Кошки и котята Сибири > Форум для профессионалов > Консультации

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Консультации вопросы о выращивании, воспитании и гигиене кошек, их породах и окрасах, генетике, физиологии, родовспоможении, вязках, производителях, пометах, груминге и т. д.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2010, 08:21   #1 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для gagarin
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Назарово.
Сообщений: 487
gagarin на пути к лучшему
По умолчанию Прикус

Проблему с прикусом, к сожалению, очень часто встречаются у кошек с наиболее экстремальным типом, и у обладающих очень короткой головой, и у тех, чья голова очень длинна, но могут быть и у кошек других пород. Слегка приподняв верхнюю губу кошки (рот должен быть закрыт), и осмотрев челюсти спереди и с боку, можно легко заметить недостатки прикуса. Если же рот кошки при этом открыт, недостаток можно не заметить.

У кошки с нормальным прикусом рот должен закрываться полностью, позволяя коренным зубам полностью смыкаться их функция жевать мясо. Когда рот полностью закрыт, клыки должны располагаться вертикально, нижние входят между верхними, плотно к ним прилегая, так чтобы передняя часть верхних клыков и задняя часть нижних почти касались друг друга. Клыки не должны выступать, чтобы они не натирали верхнюю или нижнюю губу. У пожилых кошек верхние клыки часто более выступают, но они должны быть правильно выровнены и не вызывать дискомфорта.
Шесть резцов на каждой челюсти должны располагаться по прямой линии между клыками и соприкасаться, когда рот закрыт.

Перекус или недокус
У кошек может быть недоразвита нижняя челюсть это называется «недокус». Может выступать и нижняя челюсть это «перекус». Тем не менее, и то и другое встречаться у кошек любой породы, и всегда считается недостатком. Стандарты большинства пород требуют, чтобы у кошки был крепкий подбородок, но для этого у кошки должен быть правильный прикус.

Узкая нижняя челюсть
Этот недостаток часто бывает связан с недокусом. Нижние клыки не располагаются плотно между верхними, они стоят слишком близко друг к другу, оставляя зазор между верхним и нижним клыком с обеих сторон. При этом часто не хватает места для того, чтобы шесть резцов располагались по прямой, и они либо перекошены, либо какого-то из них недостает.
Узкая нижняя челюсть встречается и в комбинации с правильным прикусом или перекусом, вызывая еще более серьезные проблемы, так как кошке может быть трудно полностью закрыть рот. Иногда в таких случаях верхние, нижние или все четыре клыка направлены не вертикально, а вперед или в стороны, иногда почти горизонтально.

Искривленная нижняя челюсть
Нижняя челюсть, вместо того, чтобы располагаться прямо, может быть искривлена в сторону или повернута так, что один клык выше, чем другой. Если искривленная нижняя челюсть еще и сужена, нижние клыки обычно располагаются между верхними, но при осмотре спереди можно легко заметить, что расстояние между верхним и нижним клыком с одной стороны больше, чем с другой.
Если нижняя челюсть нормальной ширины, искривление может привести к тому, что один из нижних клыков располагается за пределами верхних, это невозможно не заметить. Искривление может быть таким сильным, что нижний клык выступает над верхней губой.
У некоторых кошек обе челюсти и нос могут быть искривлены в одну сторону.

Угловое смещение клыков
Иногда, вместо того, чтобы располагаться вертикально, верхние или нижние клыки могут быть наклонены вперед, в сторону или изредка назад. Это легко определяется при осмотре спереди и сбоку.
У кошек сиамской и ориентальной пород иногда отсутствуют постоянные клыки. Временные (молочные) зубы в таких случаях обычно ненормальные (заметить это невозможно), но после выпадения этих зубов, постоянные либо не вырастают вообще, либо вырастают тонкими, меньшего размера, чем обычные, и часто бывают направлены вперед.

Другие аномалии челюсти
У некоторых кошек верхние резцы, вместо того, чтобы формировать прямую линию, искривлены назад, формируя недокус в центре челюсти, притом, что по бокам прикус правильный. Чаще всего это бывает при суженной верхней челюсти.
У некоторых кошек с короткой головой в юном возрасте может быть перекус. Расстояние между верхними и нижними резцами может достигать 50 мм и более так что нижние клыки упираются в твердое небо, вызывая боль и затрудняя питание.
У некоторых кошек бывает неправильный прикус коренных зубов, что приводит к тому, что рот не полностью закрывается, хотя клыки и резцы выглядят нормальными. (То же бывает и у пожилых кошек из-за зубного камня или шатающихся зубов!)

Котята
Большинство деформаций челюсти более заметны у взрослых животных, но при внимательном осмотре их можно заметить и у котенка. К сожалению, небольшое отклонение у котенка обычно усугубляется по мере взросления. Небольшой недокус у котенка станет больше, когда котенок вырастет. Искривленная нижняя челюсть заметна у некоторых котят в очень юном возрасте, фактически, как только прорежутся клыки. На такой маленькой челюсти может быть совсем небольшая разница в зазорах между клыками, но по мере развития челюсти она обычно увеличивается.

Автор:Светлана Пономарева
__________________
Abyssinian cattery "ABYDANCE"

Последний раз редактировалось gagarin; 17.06.2010 в 13:47.
gagarin вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 12.04.2010, 08:25   #2 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для gagarin
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Назарово.
Сообщений: 487
gagarin на пути к лучшему
По умолчанию Прикус

Наглядно в картинках:
__________________
Abyssinian cattery "ABYDANCE"
gagarin вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP