Вернуться   Кошки и котята Сибири > Форум для профессионалов > Консультации

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Консультации вопросы о выращивании, воспитании и гигиене кошек, их породах и окрасах, генетике, физиологии, родовспоможении, вязках, производителях, пометах, груминге и т. д.

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2010, 12:52   #1 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для gagarin
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Назарово.
Сообщений: 487
gagarin на пути к лучшему
По умолчанию Игры с кошками

[B]Игры с кошками[/B]
Игра для котят моделирование будущего поведения взрослого животного, и репетиция взрослых боев и настоящей охоты. Однако для домашней кошки, не имеющей возможности вдоволь погулять на воле, и поохотится за живой добычей, это ещё и возможность применения на практике охотничьих навыков, своеобразная зарядка и «разрядка». Условия современной жизни, заставляющие владельцев животных много времени проводить вне дома, а их питомцев скучать в одиночестве, часто приводят к дефициту активности последних.

Кошки, не имеющие возможности достаточное количество времени проводить за игрой, более склонны к ожирению, всплескам агрессивности, деструктивному поведению. Напротив, кошки, достаточное время проводящие в движении, как правило, более мирные, имеют более уравновешенный характер, подтянутые и активные.

[B]Сразу оговоримся, что самая лучшая игрушка для кошки это вторая кошка![/B] Если есть возможность, приобретайте сразу двух котят и вы не только удвоите свое удовольствие, наблюдая за их потешной возней, но и загодя обеспечите им обоим львиную долю необходимой активности и общения с сородичами.

В условиях городской квартиры мы можем предложить нашим любимцам игры, только отдаленно напоминающие им о выслеживании и борьбе с добычей, поэтому нужно приложить определенные усилия, чтобы изо дня в день повторяющийся процесс неизменно вызывал у кошки охотничий азарт. Основное, что нужно соблюдать при этом разнообразие и регулярность. Кошки по большей части консерваторы, очень любят четкое, изо дня в день повторяющееся расписание, поэтому можно порадовать любимца, включив в это расписание «час игры».

Длительность игр для кошек разных возрастов и характеров будет разной, но в среднем, она должна составлять как раз примерно час. Разумеется, час беготни за мышкой невозможен устанут и кошка и хозяин, поэтому разбейте этот час на несколько сеансов и пользуйтесь случайно подвернувшимися «игрушками». [B]Так, игра со случайно подвернувшейся пробкой от бутылки, шариком из фантика от конфеты, исследование коробок и бумажных (не пластиковых! ) пакетов от покупок станут хорошим развлечением.[/B]

Выбор разнообразных «мышек» и мячиков для кошек сейчас огромен, но будьте готовы к тому, что отнюдь не все кошки будут увлеченно играть с ними. Многие кошки не играют с «мертвой» добычей, а заставить её «убегать» желают не все. Добрый хозяин и тут может помочь: попробуйте поиграть с кошкой в «апорт» или дополнить игрушку щепоткой «кошачьей мяты» для привлекательности и веревочкой, с помощью которой вы сможете расшевелить «мышь».

Неплохо выделить несколько особенных игрушек тех, которые будут доступны кошке только в вашем присутствии. Это могут быть как раз те веревочки и «мышки» на веревочках, с которыми опасно играть кошке без присмотра хозяина часты случаи, когда кошки получали серьезные травмы, или проглатывали куски ниток или бечевок, что в большинстве случаев приводит к развитию непроходимости. Хорошо подходит для такой игры лазерная указка: многие кошки очень любят играть с шустрой красной точкой, а владелец во время игры может спокойно отдохнуть в любимом кресле (только будьте осторожны не направляйте лучик указки в глаза).

Помимо игрушек и игр, каждой кошке требуется возможность использовать для передвижения вертикальное пространство квартиры. Многие владельцы замечали, с каким упоением кошка взлетает на какой-нибудь высоченный шкаф и диким взором наблюдает оттуда за всеми. Стремление «покорять высоты» заложено в наших домашних хищниках природой, а мы можем использовать его, чтобы мотивировать питомца к своеобразной гимнастике. Снарядом для кошачьей физкультуры будет выступать ни что иное как «кошачье дерево», по которому кошкам так удобно лазить и скакать. Это может быть самодельная система полок и полочек, или настоящее дерево, установленное в квартире, или покупная когтеточка размер которой чем больше, тем лучше (есть экземпляры от пола до потолка, которые, правда, требуют дополнительно крепления).

Переборщить, выдумывая для кошки игры и игрушки очень сложно. В ваших силах сделать жизнь домашнего питомца достаточно разнообразной и увлекательной, и любимая кошка обязательно оценит ваши усилия!

Автор: Широн Людмила
__________________
Abyssinian cattery "ABYDANCE"
gagarin вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уход за пожилыми, стареющими кошками БЭЛЗА Полезности 0 10.08.2009 00:24
Зачем кошкам игры? Maxamp Кошки в Интернете 0 16.11.2008 18:12


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP