На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Новости про кошек Форум кошек Выставки кошек Видеогалерея кошек Породы кошек Корма для кошек
 

Багдасаровских тигров мог отравить кто-то из своих

Смертельные гастроли: за последний год в цирковой труппе Багдасаровых погибли 7 тигров. Дрессировщики уверены: животных отравили намеренно.

Кому выгодна смерть полосатых артистов, выясняла корреспондент «Вестей ФМ» Александра Писарева.

Тигры погибали один за другим с начала года. Это были молодые животные из так называемого резерва: их готовили на смену стареющим участникам шоу. Эксперты не нашли в их крови следов яда, но дрессировщики уверены: полосатых артистов отравили. Причём скорее всего это сделал кто-то из тех, кто непосредственно работает с тиграми, а таких всего 5 человек, говорит Артур Багдасаров.

«Конкретно кто занимается тиграми. Но это наш дядька родной, которые работает 18 лет, это женщина, которая работает около 15 лет. Есть пара молодых ребят…»

У всех погибших тигров одинаковая картина: судороги и остановка сердца. Похожие симптомы бывают у собак, отравленных догхантерами — те применяют противотуберкулезный препарат для людей. «Цирковой отравитель» может использовать это же средство, говорит ветврач Иван Ермолов.

«В принципе, если на тигра, чтобы вот так вот стало “хорошо”, хватит примерно 3 человеческих доз на вес. То есть это в 3 раза превысить человеческую дозу в данном случае. Если он где-то раздобыл — это не такая большая редкость — мог и так потравить. Видимо, подтравливают по чуть-чуть. То есть постепенно ухудшается состояние, как болезнь. Но вся симптоматика указывает на отравление. Причём хроническое».

В пользу этой версии говорит тот факт, что недавно отравилась собака Карины Багдасаровой. Её спасли только благодаря переливанию крови, говорит дрессировщица. Но тигр — не собака, на него крови не напасёшься. Сейчас под усиленным присмотром остаётся последний выживший из молодых полосатых артистов — тигр Урал. Но нельзя исключать и другие версии гибели животных, добавляет Ермолов. Нужно учесть, что у них большая нагрузка — гастрольный график очень плотный. Молодые тигры могли просто не выдержать, считает ветврач Евгений Цыплёнков.

«Судороги, спазмы желудка, отказ сердца — это, например, нехватка кальция вызывает судорожные явления. Нехватка какого-то важного элемента: магния, калия, кальция — при каких-то нагрузках определённых может привести к гибели щенков, котят, тигрят».

Так или иначе, увольнять никого из своих сотрудников цирковые артисты не намерены. Они собираются вычислить отравителя — проверить рабочих на детекторе лжи. Доказать его вину действительно могут только сами артисты — полиция на это не уполномочена, говорит руководитель Московской коллегии адквокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев. Но привлечь его к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными вряд ли получится.

«Потому что там должна произойти смерть животного именно мучительным образом, на глазах у человека, у несовершеннолетнего ребёнка. Я думаю, что в данном случае это будет только имущественная ответственность, то есть как за порчу чужого имущества. То есть необходимо будет подавать в суд на виновника в гражданско-правовом порядке и взыскивать с него сумму ущерба».

А ущерб немаленький. Тигренок стоит около двухсот пятидесяти тысяч рублей. То есть в сумме получается почти 2 миллиона. Причём на роль артиста подойдёт не любое животное. Материальная сторона здесь не главная, говорит Карина Багдасарова.

«Сколько сил, сколько всего вложено! Это же вот с появления на свет ты его выращиваешь, ты его кормишь, как своего собственного ребёнка. Не спишь ночами. У тебя через каждые 3 часа кормления. Сначала из соски, потом фаршик, потом ещё что-то».

Убийство животного остаётся убийством, добавляет Багдасарова. И наказывать за него надо соответствующее — дрессировщики готовы инициировать ужесточение законодательство. Существующей сегодня статьи для защиты животных уже недостаточно, подтверждает президент Центра защиты прав животных ВИТА Ирина Новожилова.

«Когда вся правовая база страны умещается в одной статье уголовного кодекса, это уже нормальным быть не может. Нужен полноценный закон, в котором будут представлены все сверы использования человеком животных. Потому что 245 статья на сферы, где есть системная жестокость, то есть прагматические сферы, вообще не распространялась. То есть она даже касаемо животных-компаньонов, собак и кошек, работала плохо, а 4 остальных глобальных сфер она вообще не касалась. Нужно с нуля создавать отдельный закон».

Напомню, это не первый скандал, связанный с гибелью цирковых животных. Три года назад на гастролях в Якутске погибли 7 тигров и львица краснодарского цирка «Мечта». Тогда одной из версий тоже было отравление. Однако позже эксперты установили: четвероногие артисты погибли по вине сопровождавшнго их рабочего — он нарушил правила перевозки животны.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

 

Статьи по теме

Партнеры



 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления(продам котят):

26 сентября 2020, КЛК"СубМарина", FARUS, Красноярск Ответов: 0

Питомник Genkina neko. Ответов: 216

КЛК "СубМарина". Изготовление титульных сертификатов(FARUS) Ответов: 186

КЛК "СубМарина". О клубе Ответов: 82

Пиксибоб Ответов: 32

04 апреля 2020, КПК "KRASCATS", FARUS, Красноярск Ответов: 12

лоток с решёткой или с наполнителем Ответов: 11

Симба - мой любимый лапотунь Ответов: 170

23-24 мая Кемерово WCF Ответов: 4

29 февраля 2020, КЛК"СубМарина", FARUS, Красноярск Ответов: 106

21 марта 2020 , КЛК " Элита Сибири " , Красноярск , WCF. Ответов: 1

Питомник Auroracoon. Котята Ответов: 75

Котята МЕЙН КУН. Крупные, толстолапые красавцы. г. Кемерово Ответов: 0

Котята МЕЙН-КУН - мохнаты, толстолапы, хороши собой. Абакан Ответов: 2

Котята Мейн-куны Ответов: 0

Котята канадский сфинкс из Golden Baet г. Железногорск Ответов: 3

Страйты шотландские котики Ответов: 0

Шотландская кошка и котик Фолд от чемпионов. Новосибирск Ответов: 0

МЕЙН-КУН. КоТяТа. Питомник NIGHT RACERS. Новосибирск. Ответов: 43

Абиссинские котята (Новосибирск) Ответов: 0

Британские мраморные котята из Новосибирска Ответов: 0

Котята Курильский бобтейл Ответов: 0

Британские плюшевые котята Маурицио кэтс, Красноярск Ответов: 0

котята мейн-кун (Улан-Удэ) Ответов: 4

 
   
 
 
   
 
Навигация по сайту
Новости Новости
Форум Форум
Видеогалерея Видеогалерея
Карта сайта Карта сайта
Блоги кошек Блоги кошек
Социальные группы Социальные группы
Ссылки Ссылки
Контакты Контакты
Фотоальбомы пользователей Фотоальбомы пользователей
Продажа котят Продажа котят
Выставка кошек Выставка кошек
Клубы кошек Клубы кошек
Питомники кошек Питомники кошек
Котята - доска объявлений Котята - доска объявлений
Хвостики - помощь животным Хвостики - помощь животным
Карта форума Карта форума
Метки на форуме Метки на форуме
 
  © 2008-2022 Кошки и котята Сибири. Все права защищены. Кошки Сибири
Перепечатка информации с сайта возможна только с указанием прямой ссылки на http://www.24cats.ru
Кошки Сибири