Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Беседка

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Беседка разговоры на разные темы

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2010, 08:59   #1 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для gagarin
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Назарово.
Сообщений: 487
gagarin на пути к лучшему
По умолчанию Что лучше cобаки или кошки (результаты исследования ученых)

Что лучше cобаки или кошки (результаты исследования ученых)
Исследователи пришли к выводу, что собаки лучше кошек, во всяком случае, с научной точки зрения. Мяукающие и лающие домашние любимцы были подвергнуты учеными сравнительному анализу по 11 основным критериям. В этом состязании собаки победили со счетом 6:5. Посмотрим подробнее результаты исследований.

Мозг (кошки)
Мозг кошки весит в среднем 25 граммов, собаки 64 грамма. При этом у котов более "выгодный" индекс соотношения массы тела и массы мозга. Кроме того, кошачий мозг содержит более 300 млн. нейронов, а собачий всего порядка 160 миллионов.

Совместная история (собаки)
Исследование ДНК собак, проведенное Робертом Уэйном и его командой из Университета Калифорнии в Лос-Анжелесе, позволяет предположить, что их одомашнивание произошло около 50 тыс. лет. При этом самые ранние археологические находки пока дают дату в 31 тыс. лет назад. А Петер Сволайнен из Королевского технологического института в Стокгольме полагает, что первые домашние собаки появились 16 тыс. лет назад в южной части бассейна Янцзы, где их разводили на мясо.
Самое раннее из известных захоронений кошки рядом с человеком обнаружено на Кипре и относится к периоду 9,5 тыс. лет назад. По наиболее распространенной версии, одомашнивание кошки произошло примерно 10 тыс. лет назад на Ближнем Востоке в районе зарождения древнейших человеческих цивилизаций.

Привязанность (собаки)
Специалисты под руководством Адама Миклоши из Колледжа Eotvos Lorand Университета Будапешта пришли к выводу, что связь собаки с хозяином напоминает связь между ребенком и родителем. Они испытывают одинаково сильную привязанность, по-настоящему радуются только во время совместного время препровождения с родителем/владельцами и грустят, когда их не видят.
При этом доктору Миклоши и его команде так и не удалось провести аналогичные исследования среди кошек те попросту отказывались делать что-либо в стенах лаборатории, отстаивая право вернуться на собственную территорию. Однако общепризнано, что кошки менее привязаны к человеку и реже выбирают его компанию, предпочитая независимое существование.

Популярность (кошки)
Простая статистика доказывает, что в 10 странах, где больше всего владельцев кошек, насчитывается почти 204 млн. этих животных (это США, Китай, Россия, Бразилия, Франция, Италия, Великобритания, Украина. Япония и Германия). В 10 самых собаколюбивых странах США, Бразилии, Китае, Японии, России, ЮАР, Франции, Италии, Польше и Таиланде содержат примерно 173 млн. собак.

Понимание (собаки)
Собаки распознают десятки команд и названий предметов. Кроме того, процесс невербальной коммуникации с человеком дополняется жестами, которые они также научились выполнять.
Согласно результатам исследования группы Миклоши, кошки обладают почти аналогичными способностями к пониманию и коммуникации, однако они менее покладисты и не чувствуют особой мотивации. Так, в ходе экспериментов и кошки, и собаки одинаково понимали жесты, которые помогали им найти еду. При этом в случае невозможности достать или найти лакомство собаки пытались добиться помощи от человека, а кошки стремились достичь цели своими силами.

Решение задач (собаки)
И кошки, и собаки не могут понимать символы иными словами, они не способны уловить связь между знаком Х, означающим место, где спрятано лакомство, и самой едой. Однако и те, и другие отлично справляются с поиском еды в тайниках, эффективно используя логику.
Считается, что собаки по развитости мышления существенно уступают волкам. Так, во время классического эксперимента волки научились открывать дверь со сложной задвижкой, просто увидев, как именно это получилось у их собрата. А собаки не могут справиться с подобной задачей даже после длительных наблюдений.
"Чашу весов" в этой номинации склонила способность собак работать поводырями для слепых людей, решая сложные задачи без помощи хозяина.

Общение (кошки)
Собаки обладают большей голосовой гибкостью. Они могут менять длину, высоту, диапазон, частоту и тональность лая, используя эту возможность для того, чтобы по-разному реагировать гавканьем на различные ситуации. По мнению специалистов из группы Миклоши, сложный лай появился у собак в результате эволюции специально для взаимодействия с человеком.
Однако кошки приспособились лучше. Согласно недавним исследованиям ученых из Университета Сассекса, они научились с помощью голоса управлять поведением человека. Сочетая тревожное высокочастотное "мяу" с довольным мурчанием, кошки включают родительский инстинкт хозяев, т.к. получившийся звук совпадает по частоте с плачем ребенка.

Удобство манипулирования (собаки)
Собак проще тренировать, потому что мы сами сделали их такими. В ходе эволюции им пришлось учиться и повиноваться, чтобы соответствовать нашим нуждам и требованиям.
Другие животные (например, шимпанзе или дельфины) учатся, подражая своим сородичам, чтобы добиться схожего результата. У собак же этот процесс похож на обучение ребенка. Воспитание собаки включает визуальный контакт, получение голосовых сообщений, восприятие жестов и повторение действий старшего, напоминая, по мнению ученых, полноценную педагогику.
Тренировать собак проще всего, поощряя их едой за необходимые действия. Теоретически, с кошками можно проделать то же самое. "Кошки отвечают на стимулирование и подкрепление. Однако собаки на самом деле хотят учиться, им действительно интересно, и они относятся к этому серьезно", говорит доктор Миклоши.

Сверхвосприятие (кошки)
Собачье обоняние на протяжении тысячелетий совместной жизни с человеком также испытало влияние селекции. Например, нос бладхаунда содержит 300 млн. рецепторов (в 60 раз больше человеческого). Однако при слишком большом количестве отличающихся друг от друга пород собак, нос средней кошки с его 200 млн. рецепторами оказывается чувствительнее среднего собачьего.
Охотничье прошлое тех и других позволяет им хорошо ориентироваться в темноте. При этом зрение кошки в 6 раз острее человеческого, а собаки всего в пять. Кроме того, у кошек более чувствительный слух: они воспринимают звуки в диапазоне от 45 до 64 000 Гц, собаки же слышат в пределах 67 45 000 Гц.

Экологичность (кошки)
Чтобы прокормить собаку средних размеров, потребуется 0,84 га ежегодно по негативному воздействию на окружающую среду это превосходит использование двух внедорожников в течение года. Даже для чихуахуа этот показатель составляет 0,28 гектара, тогда как на прокорм одной кошки требуется всего 0,15 га в год.

Полезность (собаки)
Собаки могут охотиться, пасти стада, работать охранниками и спасателями. Они ищут наркотики и взрывные устройства, помогают слепым и глухим, участвуют в бегах и даже предсказывают землетрясения. А кошки могут пригодиться только для борьбы с нашествием грызунов.
Считается, что кошки полезны для здоровья, т.к. помогают своим хозяевам понизить кровяное давление и уровень холестерола. Однако, по словам ученых, ежедневная прогулка с собакой не только дает возможность подышать свежим воздухом, но укрепляет иммунитет за счет социальных контактов с другими собачниками.

Согласно полученным данным, в категориях "интеллект", "взаимосвязь с человеком" и "послушание" собаки решительно обошли кошек. Словно в отместку кошки продемонстрировали способность к особой "остроте восприятия", напомнили о том, что "экологические последствия" их жизнедеятельности куда более скромны, чем собачьи, а также убедили ученых в приятности мяуканья и мурлыканья (по сравнению с навязчивым лаем и поскуливанием).

"Безусловная любовь" собак была уравновешена, по результатам исследования, "независимостью" кошек. Несмотря на сделанный учеными вывод, кошки остаются наиболее популярными домашними животными во всем мире.
__________________
Abyssinian cattery "ABYDANCE"
gagarin вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 08.05.2010, 23:30   #2 (permalink)
Пользователь
за 10 сообщений
 
Аватар для Рыжик - Пыжик
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 81
Рыжик - Пыжик на пути к лучшему
По умолчанию

Интересная тема. Я недавно узнала, что кошки и собаки обладают разной энергетикой, собаки якобы отдают энергию и подходят людям со слабой энергетикой, а коши забирают и подходят тем, у кого избыток энергии.

Последний раз редактировалось Рыжик - Пыжик; 09.05.2010 в 12:29.
Рыжик - Пыжик вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сибирские кошки. Кошки Сибири Natasa&cats Породные ветки кошек 7 01.09.2013 00:04
Бима обрёл хозяйку!!!!!! nasten Архив 42 16.11.2010 17:18


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP