Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Здоровье кошки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Здоровье кошки лечим наших питомцев

Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2009, 20:56   #1 (permalink)
Местный
за 1500 сообщений
 
Аватар для БЭЛЗА
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,347
БЭЛЗА скоро придёт к известности
Отправить сообщение для БЭЛЗА с помощью Skype™
Восклицание Растения, ядовитые для кошек

[U]Не секрет, что существуют растения, которые могут нанести серьезный вред здоровью человека. Но преимущественно для людей опасны растения экзотические. Вот так понюхаешь цветочек и в аут.

А вот кошка может пострадать и от обычных комнатных растений и даже от срезанных цветов в букете. И не только поплатиться здоровьем, но и умереть! Кошки конечно цветов не нюхают, но вот стебли и листья грызут и жуют с удовольствием. Делают это обычно городские кошки, не имеющие доступа к улице.

Не ограниченные в уличных правах кошки, как правило, хорошо разбираются в растениях, растущих вне дома. Но вот домашние кошки, из-за отсутствия практики, могут без разбора дегустировать все комнатные растения. Особенно беспечны в этом отношении котята, которые, как дети, тянут все в рот.[/U]





[I][SIZE="2"]Следующие распространенные домашние растения и цветы ядовиты для кошек. По каждому растению мы дадим краткую информацию о его отрицательном влиянии на кошачий организм.[/SIZE][/I]



[B]Филодендрон[/B] - в его листьях содержится ядовитая кислота. Эта кислота при попадании на слизистую ткань (ротовая полость, горло) вызывает болезненное жжение. В листьях также содержится вещество, которое может сильно нарушить работу почек.



[B]Расщепленнолистный филодендрон[/B] - большое растение с прочным стеблем. Вызывает очень сильные ожоги слизистых тканей, вплоть до волдырей.



[B]Диффенбахия[/B] - его листья содержат ядовитую кислоту. Помимо ожогов слизистых тканей, оказывает негативное влияние на работу легких. При попадании большого количества растения в организм кошки животное может задохнуться.



[B]Потос (дьявольский плющ)[/B] - листья содержат ядовитое вещество, вызывающее раздражение рта, горла, языка. Сильное отравление потосом вызывает расстройство пищеварительной системы.



[B]Английский плющ[/B] - его ягоды и листья содержат ядовитые вещества. После вкушения листьев или ягод кошка чувствует жжение в горле и желудке. Появляется рвота и диарея.



[B]Цветы спатифиллума[/B] - все части этого растения вызывают жжение слизистых тканей.



[B]Каладиум[/B] - все части растения содержат ядовитое вещество, вызывающее воспалительные процессы в горле и языке. При этом язык может распухнуть, и тем самым блокировать поступление воздуха в легкие, то есть кошка может задохнуться.


[B]Гортензия[/B] - листья и цветы этого растения токсичны, они содержат ионы цианида, которые, вступая в контакт со слюной животного, образуют ядовитое соединение. При отравлении этим растением у кошки возникают резкие боли в животе, сильное расстройство желудка, рвота и диарея. В некоторых случаях кошка сильно дрожит, что свидетельствует о нарушениях работы сердца, легких и почек.



[B]Эуфорбия (молочай)[/B] - все части этого растения ядовиты. Его сок содержит целый ряд токсичных веществ, которые вызывают воспалительные реакции.



[B]Подснежники (галантус)[/B] - очень ядовитое растение и для кошки и для человека. Обратите особое внимание на то, что после того, как срезанные цветы постоят в воде, в ней начинает концентрироваться яд. Не допускайте, чтобы к этой воде подходили кошки. Цветы и ягоды содержат вещество, которое помимо воспалительных реакций и дисфункции пищеварительной системы, может привести к разрыву сердца.



[B]Каллы[/B] - сок его листьев может вызвать ожог слизистых тканей.


[B]Геллеборус (морозник, рождественская роза)[/B] - вечнозеленое растение, которое часто встречается дома. Корень и листья содержат токсичную субстанцию, которая может серьезно навредить сердцу кошки. При отравлении во рту и брюшной полости возникают болевые ощущения, возможны рвота и диарея.



[B]Лилии[/B] несут серьезную опасность для кошки. Их пыльца особенно токсична. Известен случай, когда кошка, погуляв среди цветущих лилий и собрав на свою шерсть их пыльцу, умерла, так как вовремя вылизывания слишком много токсичной пыльцы проникло в ее организм. К семейству лилейных также относятся такие популярные цветы, как гиацинт и тюльпан.


[B]Другие ядовитые растения:[/B]

Абрикос ствол
Абрус
Авокадо
Адиант
Азалия
Аконит
Амариллис
Анемона
Аспарагус папоротник
Афеландра
Баклажан
Бальзамин
Белена
Белладонна
Бересклет европейский
Бессмертник
Бирючина
Болиголов
Борщевик
Бриония
Бругмансия
Бузина ягоды
Василек
Водосбор
Герань кровяно-красная (Волчья стопа канадская)
Волчья ягода
Воронец колосистый
Гаултерия
Герань
Гиацинт
Глициния
Дельфиниум
Дуб
Дурман
Душистый горошек
Ирис
Кактус (карандашный пийот и канделябр)
Картофеля ростки
Каучуконосы
Каштан конский
Клематис
Крокус
Кротон
Крушина
Куколь
Ландыш
Лен-долгунец
Лилия
Лютик
Магнолия трехлепестная
Миндаль
Нарцис
Наперстянка
Нарцисс
Олеандр
Омела
Омела
Первоцвет
Плющ бостонский
Подснежник
Ревень
Рододендрон
Саговники
Самшит вечнозеленый
Сенполия
Сесбания
Сирень персидская
Соландра
Стрелоголовый вьюн
Схефлера
Схизантус
Сциндаптус
Табак
Тигровая лилия
Тис
Томат (стебель, листья и зеленые плоды)
Тунбергия
Тюльпан
Фикус
Хвощ
Хризантема
Цезальпиния
Цеструм
Цикламен (плоды и листья)
Цимбалярия
Шрот
Эвкалипт
Эписция
Яблоко семена


[B]Меры предосторожности:[/B]

Если вы опасаетесь, что ваш питомец может отравиться комнатным растением, но не хотите избавляться от этого растения, то последуйте нашим несложным, но действенным советам. Эти же советы применительны и к тем случаям, когда вы хотите защитить неопасное для кошки растение, чтобы животное его просто не уничтожило.

1) Активное противодействие. Как только вы заметили, что кошка интересуется запрещенным растением, то сделайте так, чтобы оно (растение) потеряло для кошки привлекательность.

Как это можно сделать? Таскать кошку за шкирку и тыкать ее мордой в горшок вы, конечно, можете, но вот не каждая кошка поймет, за что же хозяин был так жесток с ней сегодня. Да и эти животные в большинстве своем - такие упрямые, что, даже осознав преподанный урок, из-за своего упрямства будут продолжать хулиганить.

Привести кошку в чувства, вернее напугать ее, всегда могут неприятные звуки и запахи. Если вы не хотите оборудовать каждый цветочный горшок сиреной или ультразвуковым устройством, то остается поэкспериментировать с запахами. В любом зоомагазине продается жидкость с неприятным для животных запахом, которая не дает им подходить к какому-либо месту, либо что-то грызть. Самое распространенное средство имеет такие красноречивые названия, как "Антигадин" и "Антигрызин". Чтобы не навредить растению, достаточно слегка побрызгать средством на листья и стебли, или на горшок.

Если реакция кошки на данную меру будет адекватной и стойкой, то через некоторое время можно прекратить обрабатывать растения, так как кошка, по старой памяти, будет все равно обходить его стороной.

Отпугивающий запах может давать, например, перцовый пластырь. Нет, клеить на кошку его не надо, но положить рядом с растением можно.
Вообще, кошек отпугивают многие резкие запахи, например таких жидкостей, как бензин и пиво. Главное - не увлечься.

2) Превентивные меры. Если есть возможность, то уберите горшки с цветами туда, где кошка их достать не может. Данный совет может кому-то показаться шуткой, ведь кошки - большие проныры и всегда доберутся до тех вещей, которые их интересуют. В небольшой, плотно меблированной квартире укрыть от кошки даже один горшок - достаточно сложно. Но если ваша жилплощадь позволяет, то лучше повесьте цветочные горшки повыше на крюки (полки), только подальше от кошачьих стартовых площадок (столы, тумбочки).

3) Отвлекающие действия. Домашние кошки проявляют интерес к комнатным растениям не из любопытства и голода, а потому, что им просто не хватает витаминов и питательных веществ, которые они могут получить исключительно из зеленой растительности.

Вместо запретов, лучше разрешить своей кошке грызть зеленые насаждения, но специальные, которые продаются в зоомагазинах. Зеленые насаждения - специальная быстрорастущая трава (овес, пшеница), которая продается в удобном для использования подращенном виде (в лоточке), или в виде семян. Эта трава, как правило, активно поедается кошками еще на стадии побегов, что и понятно - побеги сочны и "сладки", и богаты витаминами. Эта трава очень дешевая и легка в уходе (нужно только поливать) и вы можете поставить в квартире сразу несколько лотков с ней. Об огромной пользе данной травы для кошачьего организма говорить излишне.



[B]Если кошка получила отравление от растения:[/B]

Случается, что кошку подводит чутье, и она может скушать опасные для нее растения и получить отравление. Обычные симптомы отравления у кошек - рвота, диарея, воспаления во рту. Отравление - это очень серьезно, и животное должно быть немедленно доставлено к ветеринару. Если вы подозреваете, что кошка отравилась каким-то растением, то захватите к ветеринару и это растение (его часть).

При невозможности отвезти кошку в ветлечебницу, необходимо не допустить распространение яда и его впитывание в организме животного. Для этого нужно как можно скорее вызвать у кошки рвоту (если это не произошло естественным способом).

Через шприц без иглы или другим способом кошке следует влить в пасть следующие смеси (на выбор): теплая мыльная вода; перекись водорода смешанная поровну с теплой мыльной водой; одна чайная ложка соли, растворенная в чашке теплой воды; одна чайная ложка сухой горчицы, смешанная с чашкой горячей воды. Это должно вызвать рвоту.
Если во рту животного есть следы воспаления, то давать ему рвотную смесь следует очень аккуратно.

Если кошка будет сильно сопротивляться приему смеси во внутрь, то лучше остановиться. Тогда попробуйте ей сделать клизму с теплой водой.

Чтобы не дать яду распространиться в организме, нужно максимально нейтрализовать его действие. Для этого приготовьте следующий коктейль: смесь молока, белков яиц и растительного масла и влейте в пасть кошки.



Взято с murlyki.ru

Последний раз редактировалось БЭЛЗА; 30.05.2009 в 22:26.
БЭЛЗА вне форума  
Sponsored Links
Старый 05.04.2010, 13:45   #2 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для gagarin
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Назарово.
Сообщений: 487
gagarin на пути к лучшему
По умолчанию Ядовитые растения для кошек.

Ядовитые растения для кошек, могут быть причиной серьезного отравления.
Будет внимательны к своим питомцам!!!!!!!

Ядовитые растения:
Алоэ
Амараллис
Андромеда Джапоника
Азиатская Лилия (Liliaceae)
Папоротник Спаржи
Австралийский Орех
Осенний Шафран
Авокадо
Азалия
Райская птица
Американская Горькая радость
Европейская Горькая радость
Выполняющий переход Плющ
Житель штата Огайо
Сосна Buddist
Caladium
Лилия Белокрыльника
Боб Солонки
Очаровательный Diffenbachia
Дерево Сирени
Китайское Вечнозеленое растение
Рождество Повысилось
Ломонос
Cordatum
Зерно (или Cornstalk) Завод(Растение)
Cutleaf Philodendron
Cycads
Цикламен
Нарцисс
Лилия Дня
Плющ Дьявола
Немой Тростник(Трость)
Смертельный Паслен
Пасхальная Лилия
Уши Слона
Изумрудное Перо или Папоротник
Английский Плющ
Лист скрипки Philodendron
Завод(Растение) Фламинго
Флоридская Красота
Наперстянка
Завод(Растение) Салата Фруктов(Плода)
Плющ Ледника
Gladiolas
Лилия Славы
Золотой Dieffenbachia
Золотая Пыль Dracaena
Золотой Pothos
Зеленый Золотой Nephthysis
Хан сам переход английского Плюща
Heartleaf Philodendron
Небесный Бамбук
Падуб
Horsehead Philodendron
Завод(Растение) Урагана
Гиацинт
Гортензия
Айрис
Японская Лилия Показа
Японский Тис
Иерусалимская Вишня
Kalanchoe
Папоротник Шнурка
Кружевное Дерево
Лилия Долины
Орех Макадамии
Мадагаскарское Дерево Дракона
Мраморная Королева
Марихуана
Лилия Мира Мауна-Лоа
Мексиканский Плод хлебного дерева
Омела "американец"
Утренняя Слава
Теща(Свекровь)
Нарцисс
Плющ Острия иглы
Nephthytis
Паслен
Oleander
Лук
Оранжевая(Апельсиновая) Лилия Дня
Панда
Мирная Лилия
Philodendron Pertusum
Папоротник Plumosa
Просительный Боб
Квинслендский Орех
Красный Изумруд
Красная Лилия
Красный-Margined Dracaena
Красная Принцесса
Рододендрон
Завод(Растение) Ленты (Dracaena sanderiana)
Лилия Rubrum
Лист Седла Philodendron
Пальма Саго
Атлас Pothos
Schefflera
Определенный Немой Тростник(Трость)
Лилия Астронома
Полосатый Dracaena
Возлюбленный Иви
Швейцарский Завод(Растение) Сыра
Виноградная лоза Колоказии
Лилия Тигра
Томатный Завод(Растение)
Дерево Philodendron
Снег тропика Dumbcane
Тюльпан
Dieffenbachia
Разнообразивший Philodendron
Warneckei Dracaena
Деревянная Лилия
Ти

А вот список растений, которые можно котам и пожевать:

Африканская фиалка (Saintpaulia)
Алюминиевый завод(растение)
Любой из истинных папоротников (Бостонский папоротник, maidenhair, и т.д.)
Кактусы (но удостоверяются, что они - реальные кактусы, не только сочное),
Кошачья мята
Coleus
Gloxinia (Sinningia)
Завод(Растение) серебряного карася (Hypoestes)
Виноградный плющ (Cissus)
Вывешивание(Висение) африканской фиалки (Episcia)
Виноградная лоза помады (Aeschynanthus)
Миниатюрные розы
Pepperomia
Завод(Растение) просьбы(просителя) (Maranta)
Завод(Растение) креветки (Beleperone guttata)
Завод(Растение) паука (Chlorophytum)
Шведский Плющ (Plectranthus)
Бататы (Ipomoea)
Разнообразивший philodendron лист peperomia
Блуждающий еврей (Zebrina)
Бегонии воска (Бегония semperflorens)
__________________
Abyssinian cattery "ABYDANCE"

Последний раз редактировалось gagarin; 05.04.2010 в 14:08.
gagarin вне форума  
Sponsored Links
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ядовитые растения по Aspca Maxamp Кошки в Интернете 0 16.11.2008 18:16
Ядовитые растения по Aspca Maxamp Архив (Здоровье кошки) 0 24.03.2008 08:15


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP