Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Здоровье кошки

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Здоровье кошки лечим наших питомцев

Ответ
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2015, 00:23   #1 (permalink)
Руководитель КЛК
за 500 сообщений
 
Аватар для Русинова Марина
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Красноярск
Сообщений: 970
Русинова Марина на пути к лучшему
По умолчанию Вывих коленных суставов у котенка.

Решила поделиться, может, кому-нибудь да пригодится (ветврач сказал, что такое бывает не редко, и животных частенько усыпляют, а многие остаются инвалидами)
[B]Обращаю Ваше внимание, что речь идет о маленьком котенке и о врожденном вывихе. Если вывих приобретенный и животное подрощенное, то вероятнее всего, поможет только оперативное вмешательство.[/B]
Около месяца назад в мои руки попал месячный котенок с врожденным вывихом коленных суставов на обеих лапках. котенок не мог нормально ходить, т.е. он передвигался только за счет передних лап, задние лапки просто волочились, опираться на них он не мог (правда, когда я на одной лапке вправляла коленный сустав, он мог сделать некоторое количество шагов, но потом сустав опять смещался). На одной лапке был просто вывих, а на другой плюсом к вывиху еще было укорочение мышцы бедра.

Сегодня этот малыш носится как "угорелый". Ветврач, у которого мы были на приеме несколько раз, очень удивился такому результату.

Что я делала:
1. Массаж укороченной мышцы (конечно, малыш плакал, потому что это больно - растягивать мышцу).
2. Вправляла сустав и делала сгибательно-разгибательные движения лапками (несколько раз в день).
3. Из термопластичного бинта изготовила лангету, повторяющую форму согнутой в колене лапки (лангета снизу фиксирует согнутый коленный сустав), и зафиксировала ее вокруг лапки лейкопластырем: вверху на бедре, и внизу на голени. Необходимо следить, чтобы не появился отек лапки из-за сильной фиксации. Если отек, все-таки начался, то необходимо ослабить лейкопластырь.
4. Колола хондартрон 2 недели один раз в день по 0,5 мл подкожно.
5. Кормила профессиональным кормом, все-таки он сбалансирован (мы ели паштет Бебикет роялканиновский).
6. Ну и, конечно же, моя любовь и внимание!

С лангетой котенок ходил неделю, потом я ее сняла, чтобы лапка отдохнула и чтоб ее помассировать, но нам хватило этой недели, чтобы сустав зафиксировался и котенок начал нормально не только ходить, но и бегать.

Следует отметить, что лангету пришлось накладывать только на лапку с укороченной мышцей. Для другой лапки хватило просто массажа, гимнастики и уколов хондартрона. (я знаю, что многие ветврачи скептически относятся к гомеопатическим препаратам, но результата говорит сам за себя)

С подобным случаем в первый раз я столкнулась года 3 назад. Веты прочили операцию, когда котенок подрастет, но, Слава Богу, мне тогда удалось вылечить котенка, так же, как и в этот раз!

Желаю всем здоровья и удачи!
__________________
Руководитель КЛК"СубМарина",
инструктор-фелинолог
Не люблю крыс. Особенно, когда это люди...
Русинова Марина вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP