Вернуться   Кошки и котята Сибири > Общий форум > Здоровье кошки > Полезности

 Сообщения за день       Добавить альбом       Видео кошек       Галерея кошек       Поиск      Правила форума  


Закрытая тема
 
LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2009, 00:27   #1 (permalink)
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
Восклицание Противникам стерилизации

[SIZE=2][B]Тем, кто колет свою кошку гормональными уколами - прочтите и подумайте, хотите ли вы себе и кошке такие испытания.[/B]
[/SIZE]
Моей кошке 3,5 года, тайская. Содержим дома. Гуляет она только на балконе(на всех окнах в доме сетки!) Болела только грибком этим летом (делали укол Поливак, мазали мазью клотримазол, в течение 2-х недель все прошло) Кормим в основном проПланом, очень любит креветки и хек.
Течка началась рано-в 5 месяцев. Решили не вязать, кололи инъекции, чтоб не орала. Но в последний раз (в феврале)что-то пошло не так: Обычно сразу после инъекции она прекращала кричать и возвращалась в своё нормальное поведение, а тут еще сутки кричала и каталась. А в ночь на 8-е марта у неё пошел гной. Утром ходили к врачу, он пощупал её, сказал, что это эндометрит и назначил Байтрил и Окситоцин 5-7 дней. Уже прокололи 3 дня. После уколов идут выделения.Кошка грустная, , не играет, в общественной жизни не участвует, все время лежит, просит, чтоб её укрыли(укрываю шерстяным шарфом). Правда кушает и в туалет ходит.
Начиталась в инете, что лечение только оттягивает процесс, что операция не избежна. На 5-й день лечения сделали УЗИ: гной в матке. Т.е. это не эндометрит, как сказал доктор 8-го марта(наверное, просто не хотел нами заниматься в праздник), а пиометра. В [B]четверг, 13 марта[/B] сделали операцию, вечером мы её забрали из клиники. Каждое утро надо делать три укола(я держу кошку, а муж колет) и смазывать несколько раз левомеколем. Она вчера порывалась все куда-то идти, потом правда выбрала мужа и легла ему на ноги, я её укрыла...Так и спали несколько часов ночью....В туалет она сама пошла и вчера вечером и сегодня утром. И даже кушала чуть-чуть.
[B]Пятница, 14 марта.[/B]
На след день после операции кош осталась на попечении мамы. Утром она сходила в туалет по большому(врач даже удивилась, что на след день после операции) .
Со слов мамы: «В часов 8 утра Сима забеспокоилась, вытаращила глазаПравда, потом успокоилась и лежала». Я пришла с работы в обед. Сима покушала и сходила в туалет. И вдруг у нее началось кровотечение, не сукровица, как предупреждала меня доктор, а именно кровь полилась. Я перепугалась, кошку в охапку и в клинику. Там сделали уколы, приложили лед. Кровотечение прекратилось. Предложили кош оставить у них до вечера, если что-то не понравится-будут вскрывать. Я пришла за ней к семи вечера, кош вынесли, вроде у неё все чисто, вынули с коробки и снова начало кровить..
Врач приняла решение вскрывать. Повторный наркоз(в течение суток), операция, капельницаБыло три шва, стало пять.У меня истерика, слезы градом, не могу остановиться, мама пытается крепиться. Я сидела там в приемной и все думала, кто виноват?Почему так получилось?Ведь все было хорошоПервая операция прошла упешно, без осложнений, несмотря на то, что гной в матке.Кошка быстро отошла от наркоза, кушала, пила, ходила. Мы её оберегали, не давали прыгать..И вдруг такоеИ вскрывать не хотелось, но и неизвестность пугала.Оказалось, что вскрыть было нужно: там были сгустки крови, лопнул сосуд.
Кош плохо выходила из второго наркоза, температура 35, лапы холодные, никаких реакций. Врач даже сказала, что не хочет нас обнадеживать, что шансов практически нет.Все-таки второй наркоз, некоторые кошки и после первого не выходят..
Врач была с нами до начала десятого вечера, потом пришлось забирать кош домой. Написала нам, чем колоть в экстренном случае. Врач дала грелку, мама сняла свою кофту, замотали кош. Дома обложили её бутылками с горячей водой, кололи глюкозу каждые 2-3 часа. Я напилась успокаивающих и уснула около 12 ночи, а мама с моим мужем до утра смотрели за кошкой. Мама говорит, что в какой-то момент у неё сильно замедлилось дыхание, её даже показалось, что ВСЕ.Говорит начала молиться и сердечко забилось! Где-то в это время мне снится сон: «Сима лежит, перестала дышатья плачу, вытираю глаза руками и вдруг вижу, что она поднялась и ластится ко мне». Вот такой вот сон. Просыпаюсь потом, а муж пришел за мазью (обработать шов), а у меня мысли: Значит ЖИВАЯ.
Врач звонила ночью, спрашивала как дела и, кстати, за вторую операцию она денег не взяла..
Это были УЖАСНЫЕ сутки!
[B]Суббота, 15 марта[/B]. Кош встает, немного ест, но часто, ходит в туалет. Точнее если она порывается куда-то идти-значит надо. Я ее отнесу, она сделает свои дела и ложится, не отходя от кассы. Сразу несу её на место. Нагладила старых пеленок и настелила(на полу, на кровати). Она все время хочет, чтоб кто-то рядом был, ни на секунду нельзя её оставить одну. Практически не спит уже больше суток, буквально на минуточку закроет глаза и открывает, мается..Все время с ней кто-то сидит(я, мама, муж). Требует к себе повышенное внимание.
Как мы спали, это вообще цирк. Кош заснула у нас на кровати на покрывале и на пеленочке. Мы, чтоб её не будить(первый раз заснула по настоящему) спали на краюшках кровати, а она посредине, укрывались покрывалом, чтоб не травмировать кош, не будить, снимая покрывало. Я просыпалась двести раз за ночь, смотрела-не придавили ли мы её?, спил ли?, дышит ли?....Потом проснулась в 5 утра, а кош сидит рядом, ну естественно уже никакого сна нет. Пошли с ней покушали, в туалет сходили и обратно на постельку. Вот только сама она там сидеть не хочет(даже со спящим мужем), а бежит за мной, если ухожу. Пришлось разбудить мужа, чтоб понянчил.
[B]Воскресенье, 16 марта[/B]. Постелили мы наше покрывало на полу, сложили в несколько раз и постелили на то место, где она ложилась(такой закуток: стол-книжка-стенка и наша кровать). В высоту получилось см 10, и ей не высоко взбираться на спальное место и мне спокойней, что она не на полу лежит. Так что эту ночь она вот так спала. Хотя я тоже просыпалась и смотрела- спит..
В выходные я от неё не отходила ни на секунду, так жалко было на неё смотреть..
Могу сказать, что если б не пиометра, на операцию б не решилась никогда!
[B]Понедельник, 17 марта[/B]. Все еще ездим на уколы в клинику, т.к. кош не дается сделать дома. Вечером наконец-то сходила в туалет по большому, а то я уже начала переживать, все-таки 3-й деньВедет себя хорошо. Практически всегда лежит, ходит только по делам и если её бросили одну в комнате. Швы не лижет, но лапки вылизывает, красоту наводит. Врач сказала попону не одевать, т.к. раны лучше заживают на открытом воздухе.
[B]Вторник, 18 марта[/B]. Сегодня сделали последние уколы. Кош уже понемногу приходит в себя. А то после операции стала тощая такая, бока позападали, жуть..Смотреть страшно было. Но все равно, большую часть времени спит(но это, наверное, хорошо?!), ходит только по делам: кушать, писять, проверить, кто пришел..Не играет.
Балуем мы её: кушает с рук и точка! Вернулась её нормальная «речь», разговаривает снова, рассказывала мне вчера, что уже на кровать прыгает. Тайские кошки вообще говорливы. А моя после операции замолкла, был слышен только тихий писк..
[B]Среда, 19 марта[/B].
Спала ночью на своем месте, а утром пришла ко мне на кровать будить: легонько так покусывает. Оказывается, в туалет хотела. В общем, на кровать уже запрыгивает. И спать на своем месте уже не хочет(на полу), а прыгает ко мне на кровать, а я её ложу обратно, т.к. боюсь придавить ночью
[B]Четверг, 20 марта[/B]. Встаем в 5 утра, будим хозяйку, запрыгиваем на подоконник и греемся там на солнышке.
[B]Пятница, 21 марта[/B]. Утром кушала плохо, очень мало, попила воды. Вечером я пришла около пяти она уже ничего не хотела из всего предложенного мной меню (Роял Канин для кастрированных, ПроПлан, Консерва Гурме Голд мусс.)
[B]Суббота, 22 марта[/B]. Утро началось в 5 часов. Кошка рвала и был понос. Поехали в клинику. Там ей сделали уколы. Предположили некачественный корм. Посоветовали кормить энтеросгелем со шприца-она его вырвала. Внешнее состояние и температура у кошки нормальная. После обеда снова начала рвать и поносить. Повезла в клинику. У неё сильнейшее обезвоживание, холка стала залипать. Врач удивилась, что так быстро вышла влага из организма. Пытались поставить капельницу, искололи все лапки, вены просто лопались при введении лекарства. Кош вырывалась. Вначале мы с мужем её держали, потом мне стало плохо, думала упаду в обморок. Пришлось мне самой оказывать себе помощь в виде холодной воды и свежего воздуха, а то я думала, что придется врачу бросить кош и начинать меня откачивать. А кошке капельницу поставить не получилось, вводили под кожу. Хотели сделать биохимический анализ крови, а кровь просто невозможно было взять, так она загусла. Хватило только на реакцию поджелудочной железы. Результат зашкаливал. Панкреатит. Скорей всего осложнения после наркоза. Или последствия пиометры. Т.к. к питаю у врачей нет претензий(кормим в основном пропланом )Вот так вот, швы сняли на 8-й день, шов зажил(попону не одевали), а внутренние органы поражены. Сидели с ней в клинике пять часов-делали уколы. Потом забрали мы её домой. Каждые три часа кололи физраствор под кожу, оно плохо всасывалось. Мне казалось, что оно вообще не всасывается, такие мешки висят под лапами. Кош уже не дается себя помассировать, отползает.Её рвет, понос. Ужасное зрелище. Все на нервах. У нас уже мысли нехорошие, что ж мы её так мучаем.может мы просто её «тянем», может не мучать еёУ меня истерика. Я разрываюсь между двумя решениями, что делать не знаю..Сколько читала о последствиях наркоза у кошек через неделю после операцииу того отек легких, у того отказали почки У двух моих знакомых кошки умерли после операций. А о хорошем исходе я знаю только со страниц инета. Я даже говорила с врачом об усыпленииКороче с таким настроем в [B]воскресенье 23 марта [/B]мама с мужем поехали в клинику, я просто не смогла Врачи решили ещё побороться. Получилось поставить капельницу. Домой кош привезли какую-то в шоке. Она пугалась каждого скрипа. Вначале залезла в шкаф, потом драпанула под диван. Через час нам удалось её достать при помощи швабры. Так она залезла в туалете за трубы..Шипит на нас, рычит..Мы реально боялись к ней приблизиться, думали кинется. А оказалось, что это она сама нас боялась. Это реакция на лекарство: зрачки расширены, и она плохо видит далеко. Как только она оказывалась в руках-успокаивалась. Но при каждом шорохе норовила вырваться и убежать. Пришлось её посадить в её переноску. Дверку мы не закрывали. Она немного успокоилась. В туалет боялась идти, поэтому пошла на ковер-за своим домиком..Вечером снова началась рвота и понос. Уже сутки все это пеной, т.к. у неё ни крошки ни капли воды не было во рту. Снова капельница в клинике. Потом мы её дома согревали на грелке. Всю ночь та же история.пена..В туалет она уже не ползет.Ходит на свой горшок (поставили рядом с её домиком) или рядом(промахивается) В [B]понедельник, 24 марта [/B]уже понос с кровью..Продолжаем делать капельницы два раза в день и уколы(возим в клинику в переноске). Кош все так же ничего не есть и не пьет. Зиливаем со шприца Энтеросгель по 2 мл 3 раза в день. Сделали полный анализ крови. Амилаза чуть больше 2000, а в субботу была почти 5000. Также повышены показатели по печенке.
[B]Вторник, 25 марта[/B]. Рвала ночью только 2 раза, поноса нет. Поплелась в другую комнату, легла там на кровати. Ей уже, наверное, все там (в той комнате, где она лежала) лекарствами воняет. Хотя мы каждый день стираем и гладим пеленки. Утром её накололи, так что до вечера она была более-менее. Даже в туалет самостоятельно поплелась, а то ходила на пеленки и свой горшок в комнате.У неё стали выходить глисты сантиметров по 30. Ужас! Я же только в конце осени гнала ей глистов. Или обычные глистогонные против таких монстров не канают???!!!
[B]Среда, 26 марта[/B]. С 12 ночи опять была рвота и понос несколько раз. Все какого-то темно-зеленого цвета.Она плачет..Её так жалко..Она, наверное, умретИ жаль, что ТАК мучается она(да и мы тоже не спим ночами), и усыпить-не смогу себе простить, что убила её.такое впечатление, что она на «системе жизнеобеспечения». После капельницы и уколов она более-менее вменяемая, а через несколько часов все по новой..С пятницы она не ест и не пьет , с субботы-на капельницах и уколах..И никакого просветления
Утром ей сделали капельницу, уколы и поменяли кровоостанавливающее(до этого кололи другое и оно не помогало). Целый день она спала -первый раз так долго за последние 5 дней. Мама кормила её со шприца отваром риса. К вечеру дала чуть разбавленного говяжьего бульона(по совету врача). Вечером после капельницы она даже стала приводить себя в порядок-вылизываться. Тоже первый раз за 5 дней. Она ТАК похудела, просто одни кости, даже страшно брать её на руки-кажется, что она просто рассыплется.Эти побритые обколотые лапки.болят.не может на них прыгать
Повылизывалась она немного и опять пропоносила с кровью..Вот вам и бульончик..Позвонили врачу, она сказала, что можно дать слабенький отвар коры дуба. Дали. Все так же насильно через шприц (она самостоятельно не ест и не пьет). Легли спать. Кош спит с мамой на диване. Ночью мама проснулась от того, что Сима кричит. Лежит на диване и кричит. Оказалось, что она хочет в туалет и не может встать(горшок на полу). Подала мама её горшок..Снова дала настой и спали до утра. А утром мы с мамой на кухне завтракаем, думаем, что кош спитПошла я с ней поздороваться, а её нет в комнате. А она в туалет пошла сама, а лотка то там нет, он в комнате..Ну вот так она и сходила на то место, где обычно стоит её лоток.Сами виноваты - не поставили на место. Но все-таки, какая порядочная кошка: сил нет идти, лапы болят, но идет в туалет. Мама говорит, ну прям как человек. Еще и все «рассказывает»..
[B]Четверг, 27 марта[/B]. В клинике утром её угостили несколькими хрустиками, она их дома съела. Начинает просить кушать. Рис и мясо вареное (говядина и курица) есть она отказывается. Она ведь не привыкла кушать натуралку, я её кормила в основном Пропланом сухим. Стоит ли ей покупать лечебный Хиллс i/d? Упаковка 2 кг стоит 110 грнМне не жалко денег, но будет ли она его есть?????? Она такая привереда..Купили ей консерву Хиллс i/d-она не хочет её есть, но просит кушатьЗапихнули из шприца..
Рвоты нет, но поносит иногда(врачи говорят, что это все должно выйти..)
[B]Пятница, 28 марта[/B]. Уже не хочет лежать на диване, бегает за всеми и просит кушать. Консерву не хочет. Получила завтрак из шприца. Уже хочет участвовать в общественной жизни: бегает, трется об ноги и. дрожитзамерзла, она ж у нас любит тепло, спала рядом с грелкой, а по полу бегать холодно.лапки замерзли..мама повезла её на уколы.
Приехали они с клиники. Под капельницей лежать ни в какую не захотела-сделали все под кожу. Дали ей там какого-то сухого корма детского Kitten или Ritten(?)...Дома как накинулась она на него с голодухи. Да мы боимся ей много давать. Может все-таки Хиллс купить?........
[B]Суббота воскресенье, 29-30 марта.[/B] Капельницы отменили. В субботу был стул-нормальный. Кормим вареным мясом через шприц (по совету врача), хрустики как лакомство клюёт с аппетитом. В основном спит-набирается сил. Худющая-худющая. Беру на руки словно пушок. На батарею не может запрыгнуть (лапки болят)-только на диван или на кровать. Знает, что там лежит грелка, что там тепло.
[B]Понедельник-вторник, 30 марта-1 апреля[/B]. Уколы уже не делаем. Вет сказала усиленно кормить мясом(варим говядинку, курятину, рыбку). Но т.к. она сама не любит натуралку, кормим со шприца. Хрустики тоже ест, но мало, в основном ночью(спать охота, а она кушать просит). Пьет, писяет и какает(с субботы нормально) самостоятельно (УРА!). В основном лежит, спит. К общественной жизни проявляет интерес: если с той комнаты, где она лежит - ушли, она идет следом. Хочет быть со всеми. Вчера встречала меня, когда я пришла с работы, бегала за мной хвостиком, спали мы с ней в обнимку под одеялом. И сейчас тоже лежит на моей кровати, пока я на работе. Мама говорит: «Сколько волка не корми-все равно в лес смотрит». Это она к тому, что в основном она с ней занималась, я ж на работе была днем. А мама её и в клинику возила 2 раза в день, и травками поила, и кормила каждый час.А теперь Симке полегчало и она ко мне в комнату перебралась.
[B]Среда, 2 апреля[/B]. Уже запрыгиваем на холодильник(вначале на стиралку, потом на холодильник-это её любимое место на кухне- высоко, всех видно и слышно).Кушаем рыбку(хек доводим до кипения) и хрустики (1st Choice), пьем водичку. А вот мясо не хочет: мама её со шприца кормит. Так она уже при виде мамы со шприцом тикает в свой домик-переноску. Зато уже стала поправляться на мясе с бульоном, уже не страшно на руки брать, мордочка округлилась, взгляд заинтересованный. Стала больше кушать, а то вначале очень мало ела -желудок, наверное, уменьшился в размерах от 5-ти дневной голодовки.
Даже играла с мышкой-игрушкой(первый раз за три недели!). В полтретьего ночи меня будила-так легонько куууусь за плечо-«Жрать давай!». Я забыла вечером насыпать корма. Поела и опять пришла ко мне спать.
С таким случаем готова поверить, что у кошек 9 жизней..

[RIGHT]взято с мау.ру[/RIGHT]
__________________
экзамена не будет, все билеты проданы
руль - "Кошки Красноярска и Сибири"

Последний раз редактировалось БЭЛЗА; 20.07.2009 в 22:39.
Maxamp вне форума  
Sponsored Links
Старый 06.02.2009, 01:39   #2 (permalink)
Местный
за 100 сообщений
 
Аватар для Владимир
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 133
Владимир на пути к лучшему
По умолчанию

Ух хорошо что все хорошо кончилось, молодцы хозяева не сдались!!! И все таки у кошки 8 жизней....
Владимир вне форума  
Старый 06.02.2009, 08:31   #3 (permalink)
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для silver_lining
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 289
silver_lining на пути к лучшему
Отправить сообщение для silver_lining с помощью ICQ
По умолчанию

К сожалению тогда ничего не закончилось.
[B]Посты автора полгода спустя[/B]

А у нас горе....Сегодня утром гладила животик котейке и заметила много маленьких шариков под кожей по всему животу. Закрались нехорошие мысли....пошла в клинику, вет осмотрела...мои опасения подтвердила-опухоль.....Посоветовала настойку болиголова и понаблюдать некоторое время, но говорит, без операции мы не обойдемся.....и не одна потребуется операция, вначале одну гряду желез удалить, а потом вторую через время....Операции тяжелые....
Я не знаю, что делать, помогут ли эти операции?сможет ли кош перенести наркоз?Кто читал мою историю, тот помнит, что кош полгода назад перенесла два наркоза за сутки и ее еле откачали.....что же теперь будет? А ей всего 4 года......
Были у другого вета, она назначила Цитостат неделю принимать, может замедлится рост, но говорит, в случае, если мы согласимся на операцию, то удалять прийдется все за два раза, разрез будет большой и она не дает никаких гарантий, что оно не вырастет снова......
В общем грустно все это.....
Выбор у нас не большой, всего две альтернативы, но как же тяжело что -то решить...
Еслиб это была одна локальная опухоль-у нас даже не было бы вопросов, делать или нет, конечно удалили бы. Да и статистика показывает, что при одной опухоли до 1 см велика вероятность того, что кош проживет еще много-много лет.....При одной опухоли до 2-х см-от года до двух....
А в нашем случае это не один десяток опухолей разбросаных по всему животу...На сколько продлит жизнь операция? На полгода? Две, а возможно и три операции, полгода мучений, боли, ежедневных капельниц и уколов.....И это если кош переживет первый и второй наркоз....Я как представлю себе весь тот ужас, который мы пережили полгода назад, мне становится страшно, что в этом случае нас ждет просто ад по сравнениею с прошлым.....
Это будет не "маленький" шовчик в 5 см, кош распанахают от шеи до хвоста.....
Сколько я уже перелопатила информации об этом и нигде не нашла, что после удаления таких обширных опухолей кошка "жила долго и счастливо", скорее это было "мучительно и не долго".....
Пока я(нет мы все, вся семья решала, как поступить) склоняюсь к такому варианту:
Стали давать Цитостат, может нам повезет и замедлится рост, и кош проживет еще какое-то время. Но пусть это время она проживет без боли и страданий. Веты говорят, что кошки не так ощущают рак, как люди, пока не станет совсем плохо, а потом надо решится и избавить любимое существо от страданий, как бы не было это тяжело......
Сейчас кош держится молодцом-играет, кушает. Но стала очень грустная, скорей всего ей передалось мое настроение, она очень меня чувствует.....
Рентген и узи не делали, веты сказали, что если и есть метастазы, то очень-очень маленькие и будут не видны.
Да, если б это была одна опухоль-сомнений бы не было, но их десятки, а может и больше на клеточном уровне, они разбросаны по всему животу, где цепочкой, а где единичные.
На сколько продлит жизнь операция? На полгода? Полгода жизни-это мало, но полгода мучений, страданий и боли-очень много.......
Мне тяжело далось это решение-не оперировать.....Пока даем Цитостат и надеемся, что рост замедлится и мы поживем еще немного дольше......

[I]Спустя несколько дней[/I]
Сегодня мы поняли, что выбора у нас нет. За неделю три "шишки" увеличились в два раза: две справа и одна слева. Это значит, что Цитостат не помогает, что рак "агрессивный", и что даже если мы все удалим с одной стороны, то кош просто не доживет до второй операции... Вот почему мы раньше не замечали, просто оно стало расти только теперь и очень быстро.....

[I]Последнее сообщение было 10го декабря прошлого года[/I]
Живем!Тьфу-тьфу-тьфу.
Самочувствие пока нормальное, кушает, играет, спим в обнимку и не падаем духом. В общем, кроме усеянного "горошком" пузика никаких признаков болезни нет.

Больше сообщений автора нет, если что-то напишет, я сообщу.
silver_lining вне форума  
Старый 06.02.2009, 16:57   #4 (permalink)
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для Hecate
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 491
Hecate на пути к лучшему
Отправить сообщение для Hecate с помощью ICQ
По умолчанию

ужасная история...
__________________
На моей страничке в блоге - бенгальские котята!
Hecate вне форума  
Sponsored Links
Закрытая тема

Метки
противникам, стерилизации

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Вкл.



Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +7.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Никакая часть данного форума не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев ресурса.

CATS-TOP