Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2008, 23:01   #4 (permalink)
Maxamp
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию

[CENTER][B]Власоеды[/B][/CENTER]
Власоеды из отряда Mallophaga мелкие (12 мм длиной) бескрылые насекомые, тело сплюснуто. Голова шире груди, плоская, четырехугольная. Ротовой аппарат грызущего типа. Глаза слабо развиты. Грудь состоит из трех, а брюшко из девяти сегментов. Брюшко длиннее головы и груди, вместе взятых.
Власоеды постоянные эктопаразиты, развивающиеся с неполным превращением. Самки в течение жизни откладывают от 20 до 60 яиц (гнид), которые маточным секретом фиксируются к прикорневой части волос.
Из яиц, в зависимости от вида и условий среды, через 712 дней или позднее вылупляются личинки, внешне сходные со взрослыми особями, которые за 1220 дней совершают три линьки и превращаются в половозрелых насекомых.
[B]Причины заболевания[/B]
Эти насекомые распространены повсеместно. Встречаются на животных во все времена года. Заражение животных происходит при непосредственном контакте, а также через предметы ухода. Котятам паразиты передаются от матери. Паразиты на кошках чаще встречаются при неудовлетворительных условиях их содержания в сырых помещениях и неполноценном питании. Впрочем, комфорт все блохи тоже очень уважают, и вывести их в теплом помещении, покрытом коврами, не так просто.
Насекомые могут быть механическими и биологическими переносчиками возбудителей инвазионных и инфекционных болезней. Паразиты ползанием по телу животных, укусами вызывают зуд и расчесы, ведущие к развитию дерматитов. При этом кошки лишаются отдыха и массу сил тратят на борьбу с паразитами, у них снижаются внимание, послушание, портится характер.
[B]Симптомы[/B]
Основной симптом при паразитировании насекомых зуд кожи. Молодые кошки поражаются сильнее и тяжелее переносят инвазию. Животные очень беспокоятся, расчесывают зудящие участки кожи, вследствие чего на этих местах появляются ссадины, царапины, вызывая дерматит, флегмоны, облысение и истощение. Кошки, зараженные блохами, часто пытаются ловить насекомых. Эктопаразитов легко обнаружить при осмотре наружныхпокровов кошек. Власоедов можно отличить от вшей под микроскопом (у власоедов голова шире груди, у вшей уже).
[B]Прогноз[/B]
Кошка слабеет и худеет. Обостряются все болезни, развивается анемия. Возможно заражение различными инфекциями и инвазиями через укусы кровососов и поврежденные кожные покровы. О кошачьей карьере не может быть и речи ни одна выставка не примет шелудивого конкурсанта.
[B]Лечение[/B]
Для уничтожения эктопаразитов на теле у кошек используют инсектициды в форме дустов, растворов, эмульсий и аэрозолей. При выборе препарата учитывают длительность его действия, токсичность для организма животного. Действие инсектицида зависит не только от его формы и качества, но и от тщательности нанесения на кожный покров животного.
Все препараты сильнее действуют на личинок, чем на взрослые формы, убивая их, но не оказывая губительного действия на яйца. В связи с этим все обработки нужно проводить минимум дважды: летом через 1012 дней, зимой через 1418 дней. При применении инсектицидов с длительным остаточным действием ограничиваются разовой обработкой.
Необходимо иметь в виду, что кошки проявляют индивидуальную чувствительность к инсектоакарицидам, что важно учитывать при применении этих препаратов.
Для истребления насекомых на теле кошек можно использовать:
[LIST]
[*]0,75%-ный водный раствор хлорофоса;
[*]0,5%-ные водные эмульсии карбофоса и трихлор-метафоса, дифоса (абата), циодрина;
[*]0,1%-ную водную эмульсию неоцидола (диазинола);
[*]2%-ную водную эмульсию репеллента оксамата( последний слаботоксичен по отношению к кошкам в сравнении с другими инсектицидами в 1520 раз);
[*]синтетические пиретроиды: перметрин (стомозан) в виде 0,01%-ной водной эмульсии, анометрин 0,05% водной эмульсии, эктомин, эктопор и др.
[*]микробные препараты: турингин-Б 0,5%-ный вод¬ный раствор, гомелин 1%-ная водная суспензия (титр 300 млн. спор/мл), инсектин 2%-ная водная суспензия и др.;
[*]аэрозоли: акродекс, дерматозоль, циодрин, прима, перол и др.;
[*]зоошампуни, что ведет одновременно к гибели па¬разитов, очищению кожи и исчезновению запаха.[/LIST]Набор средств для борьбы с эктопаразитами достаточно широк в каждом зоомагазине. Посоветуйтесь с продавцами.
При обнаружении паразитов обрабатывают инсектицидами не только животных, но и помещение, где они находятся, кошкин домик и постель, все предметы ухода. Естественно, что для этих целей выбирают наименее ядовитые для кошек и человека препараты, например, 2%-ную водную эмульсию стомазана.
[B]Профилактика[/B]
Не допускать контакта здоровых кошек с больными, соблюдать ветеринарно-санитарные и зоогигиенические правила содержания кошек, регулярно осматривать их шерсть.
Иногда достаточно применить отпугивающее насекомых средство, например, горькую полынь: порошок сухих листьев втирают в кошачью шерсть, потом вычесывают. Средство гораздо слабее инсектицидов, зато безопасное. Мешочки с сухой травой хорошо положить в кошачью постель, поскольку блохи часть времени проводят на кошке, а часть в местах ее обитания.
Сейчас очень распространены воротнички и ошейники, импрегнированные инсектицидами. Действует такой ошейник несколько месяцев. Дело за малым надо приучить кошку к ошейнику.
Используют также инсектицидные расчески.
[CENTER][B]Воспаления анальных желез[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Инфекция. Довольно частое заболевание.
[B]Симптомы[/B]
Кошки беспокоятся, часто вздрагивают и присажи¬ваются, облизывают анус, трут им по ворсовой поверхности «езда на санках».
[B]Прогноз[/B]
Ослабление кошки, воспаление прогрессирует.
[B]Лечение[/B]
Влажные теплые компрессы по несколько раз в день, ручное выжимание анальных желез (обязательно квалифицированное! Врач должен хотя бы показать, как это делается) дважды в день, обработка области ануса мазями (сульфаниламидная, цинковая и пр.).
Профилактика
Лечение воспалений, здоровый подвижный образ жизни, профилактика кишечных заболеваний и расстройств, гигиена анальной области.
[CENTER][B]Воспаления век блефарит[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Экземы,- авитаминозы, нарушения обмена веществ, раны, расчесы, воспаления желез.
[B]Симптомы[/B]
Зависят от причины и формы блефарита. Покраснение и утолщение краев век, отек, зуд, покрасневшая конъюнктива, слизистые выделения.
[B]Прогноз[/B]
Зависит от причины. Запущенный блефарит чреват абсцессом.
[B]Лечение[/B]
Удалить причину блефарита (если Вы ее определите). Глазные мази, теплые ванночки с 3%-ной борной кислотой, настоем ромашки. Более серьезные случаи только врач.
[B]Профилактика[/B]
Полноценное питание, здоровый образ жизни.
[CENTER][B]Воспаление головного мозга и его оболочек[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Тяжелейшее заболевание, чреватое осложнениями и затрагивающее весь организм. Возникает при занесении в мозг инфекции, что происходит при травмах головного и спинного мозга, заражении крови, перегреве, инвазии. В здоровом организме мозг защищен мощным гематоэнцефалическим барьером, и возможно только «прямое попадание» патогенной микрофлоры при открытых травмах. Но инфекции, инвазии, тепловые удары нарушают его, и основной оплот организма захватывают враги. При воспалении начинаются отеки, сосудистые повреждения, нарушения кровоснабжения некоторых отделов мозга и искажение их деятельности. Повышается кровяное давление.
[B]Симптомы[/B]
Кошки забиваются в самый дальний угол, на зов хозяина не отвечают. Угнетение сменяется возбуждением. Возможны неестественные стоны, непроизвольные мочеиспускание и дефекация. Кошка худеет, аппетит может быть понижен или повышен, но переваривание нарушено.
[B]Прогноз[/B]
При правильном лечении возможно полное выздоровление.
[B]Лечение[/B]
Покой, тишина, затемнение. Полноценное питание. Лечение основного заболевания, ликвидация воспаления. Снотворные и успокаивающие средства.
[B]Профилактика[/B]
Бережное отношение к кошке, защита от перегрева, травм, инвазий и инфекций. Своевременное лечение всех воспалительных процессов.
[CENTER][B]Воспаление желчных путей и желчного пузыря[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Причины те же: микробы, паразиты, травмы и яды. У кошек преобладает воспаление желчных путей.
[B]Симптомы[/B]
Вялое животное больше лежит, худеет, желтеет, аппетита нет. Расстройство желудочно-кишечного тракта, температура, лихорадка, боли.
[B]Прогноз[/B]
Зависит от основного заболевания и возможностей кошки.
[B]Лечение[/B]
Покой, хорошие условия, полноценное питание, тепло на область печени. Подавить деятельность патогенных микробов (уросал, бесалол, стрептоцид и т.д.). Лечить основное заболевание.
[B]Профилактика[/B]
Смотрите «Гепатит».
[CENTER][B]Воспаление наружного уха[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Воспаление ушной раковины и слухового прохода. Причины: гематома уха, скопление серы, чесоточные клещи, холодная вода, инородные тела в ухе. Ослабленная кошка имеет больше шансов заболеть. Воспаление бывает острое и хроническое.
[B]Симптомы[/B]
Кошка угнетена, отказывается от еды, трет ухо, трясет головой. Ухо гиперемировано, при надавливании на козелок болезненно, видны темные выделения неприятного запаха. Кожа ушной раковины и слухового прохода может быть покрыта язвами.
[B]Прогноз[/B]
Углубление воспаления, при поражении барабанной перепонки глухота.
[B]Лечение[/B]
Промыть ухо раствором фурацилина, борной кислоты, высушить, присыпать тальком или окисью цинка. Используют также нитрат серебра и зеленку. При хронических поражениях лечат как экзему.
[B]Профилактика[/B]
Правильный уход за ушами, защита от травм, паразитов, при купании вода не должна попадать в уши.
[CENTER][B]Воспаление роговицы, кератиты[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Повреждения роговицы в результате ранения, инфекции или нарушений обмена веществ. Различают поверхностные и глубокие кератиты, гнойные, сосудистые и т.д.
[B]Симптомы[/B]
Развившийся кератит помутнение роговицы вплоть до белого цвета. Потеря зрения, светобоязнь, гнойные выделения.
[B]Прогноз[/B]
Потеря зрения, распространение воспаления дальше.
[B]Лечение[/B]
Обработка всех царапин роговицы немедленно: поместить кошку в темноту, промывать глаз 0,25%-ным раствором левомицитина или других антибиотиков, закладывать глазные мази. Более серьезные повреждения, требующие вправления радужки и накладывания швов, обработает врач. Он же определит причину заболевания кератитом и его лечение.
[B]Профилактика[/B]
Беречь от травм и заболеваний. Правильное питание и уход.
[CENTER][B]Воспаление среднего уха[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Инфекция (обычно смешанная микрофлора) проникает в ухо извне, поражая последовательно весь слуховой аппарат, или переходит обычными каналами при любом воспалении в организме как осложнение.
[B]Симптомы[/B]
Кошка вялая, ест плохо, нередко рвота, температура тела повышена. При прободении барабанной перепонки гноетечение из уха и обычно затухание воспаления.
[B]Прогноз[/B]
Потеря слуха, возможно продолжение воспаления
вглубь.
[B]Лечение[/B]
Обработать больное ухо 3%-ным раствором перекиси водорода, протереть досуха и закапать 2-3 капли йодоформенного эфира. Антибиотики по назначению врача.
[B]Профилактика[/B]
Здоровый образ жизни и лечение всех воспалений своевременно и полностью.
[CENTER][B]Воспаления слюнных желез и их протоков[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Редкое для кошки заболевание. Причина: инфекция и нарушения обмена. Слюна продолжает вырабатываться и образует на слизистой пузыри, наполнен ныв густым секретом.
[B]Симптомы[/B]
Прозрачные пузыри около нижней челюсти. При разрыве вытекает вязкая слюна. При вторичном ин фицировании пузыри мутные, вокруг развивается оте слизистой. При большом отеке кошка есть не может.
[B]Прогноз[/B]
Ослабление кошки, распространение воспаления. После очень простой помощи проходит без последствий.
[B]Лечение[/B]
Вскрытие (прокалывание стерильной иглой) пузы рей, слюна выделяется в полость рта через сделаннун фистулу, антисептические промывания рта.
[B]Профилактика[/B]
Здоровый образ жизни, ранняя диагностик; (иногда стоит заглядывать кошке в рот).
[CENTER][B]Воспаление спинного мозга[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Возникает при инфекционных болезнях, отравлениях, травмах, гнилостных процессах в матке. У кошек чаще повреждаются спина и крестец, редко шея и грудь.
[B]Симптомы[/B]
Параличи конечностей (кошка не может передвигаться), парезы кишки и мочевого пузыря (недержание, отсутствие перистальтики), нарушения работы желудочно-кишечного тракта (метеоризм) в зависимости от локализации воспаления, поскольку каждый отдел спинного мозга иннервирует определенную группу органов.
[B]Прогноз[/B]
Парализованная кошка или кошка с недержанием прогнозы те же, что и у людей: будет кому ухаживать может, и наступит улучшение. Могут посоветовать усыпить.
[B]Лечение[/B]
Покой, тишина, затемнение. На область воспаления тепло, массаж поясницы и задних конечностей. Инъекции укрепляющих препаратов.
[B]Профилактика[/B]
Практически та же, что и при воспалении головного мозга.
[CENTER][B]Врожденные аномалии век[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Генетические нарушения, патологии беременности.
[B]Симптомы[/B]
Блефарофимоз укорочение и сужение глазной щели, другие дефекты развития глаза.
Эпикантус полулунная кожная складка у внутренних углов глаза третье веко.
[B]Прогноз[/B]
Неизлечимо, сопряжено с другими генетическими нарушениями. Подобных котят выбраковывают.
[B]Профилактика[/B]
Здоровые родители, здоровый образ жизни, полноценное питание и уход.
[CENTER][B]Врастание когтей[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Малая подвижность кошки.
[B]Симптомы[/B]
Воспаление и нагноение вокруг вросшего когтя. Кошке больно ходить.
[B]Прогноз[/B]
Опасность дальнейшего воспаления.
[B]Лечение[/B]
Удаление когтей кусачками или хирургическими щипцами, очень осторожно.
[B]Профилактика[/B]
Подвижный образ жизни, столбик для точки когтей.
[CENTER][B]Вши[/B][/CENTER]
Крошечные сероватые насекомые с неполным превращением из отряда Anoplura, которые появляются на кошке при упадке ее сил и ухудшают ее состояние, приводя к анемии. У них нет крыльев, зато есть колющий ротовой аппарат кровососа. Обнаружить их не так просто, зато хорошо видны гниды прикрепленные к кошачьим волоскам белые яйца. При обнаружении вшей надо обратить внимание на здоровье кошки, найти причину ухудшения ее состояния и лечить ее. Кошачьи вши не опасны для людей и наоборот, но недолго побегать вполне могут.
[CENTER][B]Вывихи[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Нагрузка на сустав оказалась слишком большой, но кости выдержали. Полный вывих концы костей полностью разошлись, неполный (подвывих) частично соприкасаются. Простой вывих без сопутствующих повреждений, осложненный вывих разрывы кожи, связок, сосудов, переломы внутри сустава.
[B]Симптомы[/B]
Неестественное положение конечности, разная длина конечностей (может стать короче или длиннее здоровой). При обширных повреждениях вывих можно и не заметить.
[B]Прогноз[/B]
Простой вправимый вывих может почти не иметь последствий, открытый с переломами гораздо сложнее, старые не вправленные вывихи неизлечимы. Вправленный, но не иммобилизованный повязкой вывих может повториться и стать привычным.
[B]Лечение[/B]
Механическое: надо поставить кость на место. Для этого надо знать, как сустав устроен и как это делается. Лучше всего это сделает врач при обезболивании. Осложненные вывихи только врач, поскольку надо накладывать швы, проводить противошоковую блокаду и, возможно, лечить перелом. Восстановленный сустав укрепляют шиной на 10-15 дней для профилактики вторичного вывиха.
[B]Профилактика[/B]
Беречь кошку.
[CENTER][B]Вывих нижней челюсти[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Травма. Нередко бывает и у людей, например, от зевания. Двусторонний и односторонний вывих.
[B]Симптомы[/B]
При одностороннем вывихе рот полузакрыт и перекошен. При двустороннем рот не закрывается вообще. Сильное слюнотечение.
[B]Прогноз[/B]
Немедленно вправить, иначе кошка умрет голодной смертью.
[B]Лечение[/B]
На коренные зубы накладывают палку. Нижнюю челюсть берут двумя руками, чтобы большие пальцы лежали на коренных зубах. Челюсть оттягивают книзу и сдвигают спереди назад головка с характерным щелчком встает на место. Неделю после этого кошку кормят исключительно жидкой пищей.
[B]Профилактика[/B]
Беречь кошку, не давать ей крупные куски пищи.
[CENTER][B]Выкидыш[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Самопроизвольное прерывание беременности.
Причины:
[LIST]
[*]тяжелые отравления;
и переохлаждения и перегревания;
[*]генетические и анатомические аномалии;
[*]неполноценное питание;
и гормональные нарушения.[/LIST]Ранняя беременность рассасывается бесследно (скрытый аборт), уже оформленные плоды после гибели сохраняются в матке до родов. Они могут мумифицироваться или гнить, вызывая тяжелейшие поражения матки и окрестных тканей.
Привычный аборт повторяющиеся выкидыши в одни и те же сроки беременности.
[B]Лечение[/B]
Устранить последствия этой беременности (по показаниям), искать причину невынашивания, если потомство так необходимо.
[B]Профилактика[/B]
Хороший уход, полноценное питание, бережное отношение к кошке, контроль за ее здоровьем.
[CENTER][B]Выпадение матки[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Атония матки, крупноплодие, ослабление связок при разрывах, грубое вмешательство. Бывает полное и неполное, чаще обнаруживают в первые часы после родов.
[B]Симптомы[/B]
Слизистые оболочки подсыхают и некротизируются, могут быть покусы и разрывы.
[B]Прогноз[/B]
Без лечения некроз матки.
[B]Лечение[/B]
Свежее выпадение можно вправить аналогично выпадению прямой кишки (холодные дезинфицирую¬щие растворы, антибиотики). В остальных случаях (запущенных или осложненных) оперативное удаление матки.
[B]Профилактика[/B]
Здоровый, подвижный образ жизни, осторожное родовспоможение.
[CENTER][B]Выпадение прямой кишки[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Ослабление тонуса и расслабление сфинктера при длительных поносах и запорах.
[B]Симптомы[/B]
Выпавшая кишка отекает, изъязвляется. Слизистые и кровянистые выделения. Выпавший участок может ущемиться и некротизироваться.
[B]Прогноз[/B]
Свежевыпавшую кишку можно вправить; застарелое выпадение, ущемление и некроз оперируют.
[B]Лечение[/B]
Свежевыпавшую кишку промывают светло-розовым раствором марганцовки или другим теплым антисептическим раствором, покрывают 0,5%-ной новокаиновой мазью (или любой подобной эмульсией) и вправляют через анус. Кошке поднимают заднюю часть тела. Врач сделает это все под наркозом, но немедленная помощь гораздо важнее. Кишку после вправления расправляют внутри кошки тонкой пробиркой или пальцем, дело это тонкое, требует осторожности и смазывания той же новокаиновой мазью или вазелином.
[B]Профилактика[/B]
Лечение кишечных расстройств как можно быстрее.
Maxamp вне форума