Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2008, 23:02   #5 (permalink)
Maxamp
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию

[CENTER][B]Гельминтозы (возбудители черви)[/B][/CENTER]
Гельминтозы болезни, вызываемые паразитическими червями гельминтами (обзор).
У наших кошек чаще всего встречаются сосальщики, ленточные и круглые черви, хотя в тропических краях выбор пошире.
Гельминты опасны для кошки своими токсическими выделениями (организм медленно и верно отравляется, иммунитет подавляется, развивается стойкая анемия), механическими повреждениями тканей и последующими воспалениями, иммунными реакциями.
Заражение гельминтами обычно происходит пищевым путем: личинки или яйца паразитов попадают в рот и проходят в нужный отдел желудочно-кишечного тракта. Котята чаще всего заражаются гельминтами от собственной матери. Однако существуют разнообразные (и иногда весьма экзотические) пути заражения: одни передаются сразу в кровь через укусы кровососов (блох и москитов), другие прогрызают себе путь сами через кожные покровы.
Гельминты особенно опасны для котят, хотя нередко слабеют и погибают взрослые животные.
Встречаются гельминты-домоседы, живущие в одном разделе ЖКТ или определенном органе, бывают гельминты-бомжи, которые развиваются в тех тканях хозяина, куда их занесет судьба.
Часто процесс развития паразита очень сложен, состоит из нескольких стадий и требует присутствия определенных хозяев (основной хозяин тот, где паразит размножается; промежуточный их может быть несколько необходимый для созревания очередной стадии).
Гельминты нередко могут паразитировать в других теплокровных и в человеке в том числе, поэтому диагностика, лечение и профилактика гельминтозов у домашних животных дело чрезвычайно важное и для здоровья человека.
Диагностика гельминтозов у кошки дело достаточно трудное, часто сам факт заражения и вид паразита устанавливается только после дегельминтизации или при вскрытии погибшего животного.
[CENTER][B]Гемобартонеллез[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Гемобартонеллез (инфекционная анемия кошек) недостаточно изученная заразная болезнь, при которой наиболее характерным симптомом является анемия. Возбудитель Haemobartonella felis из семейства Anaplasmataceae. Это паразит, локализующийся на поверхности или внутри эритроцитов хозяина. Размножение в других тканях не зарегистрировано. Гемобартонеллы обладают одиночной или двойной пограничной мембраной, не имеют ни клеточной оболочки, ни четких ядерных структур. Чувствительны к соединениям мышьяка и тетрациклинам, но не к пенициллину или стрептомицину. Восприимчивость других видов животных к кошачьим гемобартонеллам не установлена. Предполагается наличие широкого микробоносительства среди клинически здоровых кошек. Передача возбудителя чаще происходит при укусах, царапинах, а также трансмиссивным путем через блох и клещей или инфицированную кровь. Котята заражаются внутриутробно.
Болезнь возникает, как правило, вследствие понижения иммунной защиты кошек под воздействием разнообразных факторов: других инфекционных, паразитарных и онкологических заболеваний, беременности или неблагоприятных условий содержания.
[B]Симптомы[/B]
Инкубационный период 8-15 дней, затем гемобартонеллы появляются в крови, развивается анемия. Кошка вялая, быстро устает, плохо ест, худеет. Сердцебиение и дыхание учащенные. Температура тела обычно нормальная, иногда увеличивается селезенка. Симптомы анемии часто пропускают, поэтому болезнь очень опасна.
[B]Прогноз[/B]
Котята, родившиеся с таким диагнозом, выбраковываются. Взрослая кошка, заболевшая этой анемией на фоне другого тяжелого заболевания (кошачьего рака крови, например), имеет мало шансов выкарабкаться.
[B]Лечение[/B]
Антибиотики тетрациклинового ряда для подавления паразита, соединения железа для усиления кроветворения, в тяжелых случаях переливание крови.
[B]Профилактика[/B]
Борьба с кровососами. Избегать контакта с бродячими животными. Полноценное кормление и хороший уход. Повышение защитных сил кошки, диагностика и лечение всех болезней в ранней стадии. При подозрении на инфекционную анемию кошку изолируют и показывают специалисту.
[CENTER][B]Гематома ушной раковины[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Скопление крови в результате травмы уха.
[B]Симптомы[/B]
Ухо распухает, становится жестким и горячим, по висает или прилегает к голове. Кошка беспокоится чешет ухо лапой, трясет ушами.
[B]Прогноз[/B]
Деформация уха. Возможно воспаление.
[B]Лечение[/B]
Холодный компресс и тугая повязка на ухо сразу после травмы. Через две недели гематом; обычно рассасывается. Если кровоизлияние очень большое, то кровь лучше удалить оперативно при со блюдении всех антисептических приемов. Кровоостанавливающие средства.
[B]Профилактика[/B]
Беречь от травм. Здоровый образ жизни и нормальный иммунитет.
[CENTER][B]Гидатигероз[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Возбудитель Hydatigera taeniaformis. Эта сравнительно крупная цестола длина ее от 15 до 60 см. Сколекс с четырьмя присосками и с хоботком вооружен 2552 крючками, расположенными в два ряда, шейки нет. Яйца 0,0310,037 мм в диаметре. Паразитирует в тонком отделе кишечника домашних и диких кошек, собак (преимущественно охотничьих) и других плотоядных это основные хозяева. В личиночной форме паразитирует в организме промежуточного хозяина (на эту роль годятся ондатра, крыса, домашние и полевые мыши, кроты). Развитие происходит, как и у других цепней. У промежуточного хозяина в печени, реже в грудной и брюшной полостях из онкосферы развивается стробилоцерк круглая, желтоватого цвета Циста до 810 мм в диаметре. Внутри ее находится личинка с вполне развитым, вооруженным крючками сколексом и с длинной ложно-членистой стробилой, снабженной пузыревидным хвостовым концом. Стробилоцерки довольно часто встречаются у домашних мышей и крыс, ондатр.
Кошки заражаются половозрелой формой цестолы, поедая мышей, крыс, ондатр с развитыми стробилоцерками.
[B]Симптомы[/B]
Почти незаметны. Диагноз ставят после обнаружения члеников паразита в фекалиях кошки.
[B]Прогноз[/B]
Ослабление кошки. Заражение окружающих.
[B]Лечение[/B]
Кошек при гидатигерозе дегельминтизируют бунамидином, дронцитом и другими препаратами по указанию врача.
[B]Профилактика[/B]
Учитывая, что ленточной формой возбудителя кошки заражаются от грызунов, последних истребляют в хозяйствах и складских помещениях; не допускают кошек на территорию ондатровых хозяйств, так как заражение ондатр стробилоцеркозом происходит от них; бродячих кошек уничтожают, а домашних периодически обследуют в ветеринарных лечебницах, при необходимости дегельминтизируют.
[CENTER][B]Гидроторакс[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Водянка грудная накопление жидкости в плевральном мешке. Это следствие глубоких патологических изменений в сердечно-сосудистой, выделительной, эндокринной, дыхательной системах. Обнаруживается при тяжелых анемиях, кахексиях, авитаминозах, при сердечной, почечной, печеночной недостаточности.
[B]Симптомы[/B]
Животное в тяжелом состоянии: цианоз слизистых, отеки, одышка. При легком простукивании грудной клетки можно определить плеск жидкости.
[B]Прогноз[/B]
Неблагоприятный.
[B]Лечение[/B]
Устранить причину заболевания, т.е. для начала правильно ее определить а это может сделать только врач, удалить накопившуюся жидкость. Назначают сердечные, мочегонные средства, антибиотики, витамины. Контроль за составом крови.
[B]Профилактика[/B]
Смотреть [URL="http://www.koshkimira.ru/page/index_04_41.php#7"][COLOR=#0000ff]Плеврит[/COLOR][/URL].
[CENTER][B]Гипо- и гипервитаминозы[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Недостаток в пище или плохое усвоение витаминов называется гиповитаминоз, если речь идет о конкретном одном витамине (или витаминах одной группы) моногиповитаминоз, если о разных витаминах полигиповитаминоз, полное отсутствие витаминов авитаминоз, переизбыток витаминов гипервитаминоз. Трудно иногда сказать, что хуже гиповитаминоз или гипервитаминоз. Важно определить нарушение на ранних стадиях и принять соответствующие меры, не дожидаясь серьезных нарушений в работе организма.
Если Вы даете кошке витамины, особенно синтетические, строго соблюдайте назначенную врачом дозу.
Витаминные препараты лекарство, а не еда. В них определенное химическое вещество не сбалансировано другими, часто необходимыми для усваивания первых веществами. Правильная естественная еда содержит полный набор ингредиентов. Не стоит применять витамины по собственному усмотрению, однако изменить диету в сторону определенных витаминосодержащих продуктов Вам вполне по силам.
[B]А-гиповитаминоз[/B]
[B]Симптомы[/B]
Кошка вялая, аппетит отсутствует или искажен, возможны судороги, зрение снижено, шерсть тусклая, выпадение шерсти на ушах и мордочке, частые поносы, у котят задерживается рост зубов.
[B]Прогноз[/B]
Дальнейшее ослабление кошки, неправильное развитие котят.
[B]Лечение и профилактика[/B]
Полноценное питание (достаточное количество витамина А в печени), дополнительные витамины в виде рыбьего жира, ацетата ретинола в масле. Своевременно диагностировать имеющиеся нарушения всасывания витамина А.
[B]А-гипервитаминоз[/B]
[B]Симптомы[/B]
Боль в суставах, костные наросты, которые сделают кошку инвалидом. Котята имеют дефекты в скелете.
[B]Прогноз[/B]
Больная кошка, предыдущие нарушения будут вызывать последующие.
[B]Лечение и профилактика[/B]
Внимательно дозировать витамины, не кормить кошку печенью постоянно (не более 10% рациона, лучше меньше).
[B]В-гиповитаминоз (витамины группы В: В1 тиамин, В2рибофлавин, B12цианокобаламин)[/B]
[B]Симптомы[/B]
Нарушения нервной системы (парезы, параличи), задержка развития, ухудшается состояние кожи и шерсти. Кошка лежит, аппетит понижен; котята, лежа на боку, запрокидывают головку.
[B]Прогноз[/B]
Печальный
[B]Лечение и профилактика[/B]
Полноценное питание (молоко, творог, рыбу, сырое мясо), дрожжевые добавки, травяные настои, минеральная вода. Витаминные препараты назначит врач.
[B]С-гиповитаминоз (цинга)[/B]
[B]Симптомы[/B]
Поскольку данный авитаминоз встречается обычно у котят и старых кошек и то только при кормлении вываренной пищей, то на них и надо обратить внимание. Взрослые здоровые кошки способны сами синтезировать витамин С в достаточном количестве. Вялая кошка худеет, замедляется рост котят, развиваются анемия, цианоз слизистых, трещины кожи, отеки.
[B]Прогноз[/B]
Котята плохо и неправильно развиваются, состояние старых кошек ухудшается. С цингой шутки плохи.
[B]Лечение и профилактика[/B]
Правильное питание в детстве и старости полно¬ценной, не вываренной пищей. Аскорбиновая кислота (следите за дозой!), отвары шиповника, черной смородины. Взрослые здоровые кошки в норме умеют синтезировать витамин С, однако могут быть и нарушения.
[B]Д-авитаминоз (рахит)[/B]
[B]Симптомы[/B]
Кошки грызут что-то постороннее, пьют мочу, худеют. Одышка, цианоз слизистых, частые поносы, респираторные заболевания. Суставы увеличиваются, кости и зубы искривляются, зубы расшатываются и выпадают.
[B]Прогноз[/B]
Рахитичные кривыекосые котята, многочисленные болезни и нарушения у взрослых кошек.
[B]Лечение и профилактика[/B]
Активные прогулки на свежем воздухе, солнечные или ультрафиолетовые ванны, полноценное питание (сырое мясо, печень, рыбий жир, костная мука).
[CENTER][B]Глаукома[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Повышение внутриглазного давления, особая атрофия зрительного нерва. Следствие запущенных глазных и других заболеваний. Различают несколько форм глауком, в том числе врожденную, открыто-угольную и закрытоугольную.
[B]Симптомы[/B]
Увеличенное твердое глазное яблоко. Иногда легкое помутнение или полное повеление роговицы.
[B]Прогноз[/B]
Потеря зрения и глаза.
[B]Лечение[/B]
Назначит врач, возможно, оперативное.
[B]Профилактика[/B]
Беречь глаза. Здоровый образ жизни.
[CENTER][B]Гнойное воспаление мускулов[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Инфекция. Пути попадания ее различны: не стерильная инъекция, переход воспаления с соседних участков, по кровотоку или лимфатическим сосудам, травмы.
[B]Симптомы[/B]
Те же, что и у флегмоны, поскольку чаще всего это флегмона. Мышечная локализация.
[B]Прогноз[/B]
Без лечения сепсис.
[B]Лечение[/B]
Лечить так же, как флегмону или абсцесс
[B]Профилактика[/B]
Повышение защитных сил, профилактика травм, лечение воспалений на ранних стадиях.
[CENTER][B]Гнойный конъюнктивит[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Гноеродные инфекции, ослабленный организм.
[B]Симптомы[/B]
Бледная отечная конъюнктива, глазное яблоко тянуто в глубь орбиты, выпадение третьего века (наполовину закрывает роговицу). Гнойные выделения.
[B]Прогноз[/B]
Без лечения поражения глаз и распространение воспалительных процессов.
[B]Лечение[/B]
Глазные мази, промывание раствором фурацилина, внутрь и/или внутримышечно антибиотики.
[B]Профилактика[/B]
Усиление защитных сил организма, лечение воспалений на ранних стадиях.
[CENTER][B]Грыжи (обзор)[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Выпячивание внутренних органов через какие-либо просветы брюшины. Грыжи различают по расположению: пупочная, паховая, промежностная и т.д.
Грыжи, которые легко вправляются обратно, назы. ваются вправимыми. При возникших спайках вправить грыжу уже невозможно. Петли кишечника, сальник могут оказаться зажаты в «грыжевых воротах» (узкое отверстие называется «грыжевым кольцом»). Ущемления грыжи опасны некрозом зажатой ткани, непроходимостью кишечника. Ущемленную грыжу вправлять нельзя, поскольку некротический процесс уже начался и распространится дальше. Такую грыжу оперируют.
[B]Прогноз[/B]
Ущемление грыжи, некроз тканей. Немедленная операция или гибель животного. При «безопасной» грыже происходит смещение органов, что сильно ухудшает их состояние и работу.
[B]Лечение[/B]
Вправление или операция. Грыжа матки [URL="http://www.koshkimira.ru/page/index_04_32.php#11"][COLOR=#0000ff]смотреть[/COLOR][/URL].
[B]Профилактика[/B]
Диагностировать грыжу на ранней стадии и вправ лять, не допуская ущемлений.
[CENTER][B]Пупочная грыжа[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Выпячивание кишечника через пупочное кольцо. Часто наблюдается у котят.
[B]Симптомы[/B]
Припухлость в районе,пупка мягкая, безболезненная, иногда с яйцо или больше. При ущемлении горячая и болезненная. Кошка сильно беспокоится, частая рвота.
[B]Лечение[/B]
Маленькую грыжу у котят можно вправить: массаж грыжевого кольца, втирание раздражающих мазей. Вправленную грыжу закрепляют наложением лейкопластыря на 2-3 недели, за это время дефект брюшины может закрыться. Если вправление невозможно, врач сделает кошке операцию под наркозом.
[CENTER][B]Паховая грыжа[/B][/CENTER]
[B]Симптомы[/B]
Мягкая безболезненная припухлость между последним соском и лонными костями. Если паховый анал достаточно широк, то припухлость при надавливании исчезает. При ущемлении припухлость плотная, горячая и болезненная. Кошка часто ложится и лижет это место. При ущемлении кишки или мочевого пузыря состояние гораздо хуже.
[B]Лечение[/B]
Операция зашивание канала.
[CENTER][B]Промежностная грыжа[/B][/CENTER]
[B]Симптомы[/B]
Припухлость безболезненная мягкая (односторонняя или двусторонняя) у котов под анусом, у кошек под половой щелью. Увеличивается, если поднять животное за передние лапы, и уменьшается или исчезает полностью, если за задние. Выпячиваться могут кишки, мочевой пузырь, матка, сальник. Обычно промежностная грыжа не ущемляется.
[B]Лечение[/B]
Поскольку опасность ущемления очень мала, то небольшие грыжи не лечат. При очень больших грыжах делают операцию по ушиванию грыжевого мешка (ткани стенки гофрируют на нитку), чтобы предотвратить смещение внутренних органов.
[CENTER][B]Грыжа матки[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Грыжа беременной матки см. [URL="http://www.koshkimira.ru/page/index_04_32.php#12"][COLOR=#0000ff]Грыжа паховая или промежностная[/COLOR][/URL].
[B]Симптомы[/B]
Округлое мягкое выпячивание, исчезающее при надавливании, увеличивается со сроком беременности. При ущемлении паховой грыжи, при промежностной грыже возможно сдавление мочеточников, прямой кишки, влагалища.
[B]Прогноз[/B]
Как у любой грыжи.
[B]Лечение[/B]
Оперативное или вправление, если это еще возможно.
[B]Профилактика[/B]
Подвижный образ жизни, достаточный мышечный тонус, хорошее полноценное питание, отсутствие врожденных аномалий.
Maxamp вне форума