Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2009, 20:09   #2 (permalink)
Провинция
Местный
за 100 сообщений
 
Аватар для Провинция
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 124
Провинция на пути к лучшему
Отправить сообщение для Провинция с помощью ICQ
По умолчанию

[SIZE="5"][B]Хламидиоз[/B][/SIZE]
Инфекция Chlamidia psittaci поражает кошек во всем мире. Этот микроорганизм первоначально считался основным патогенным агентом, вызывающим заболевания верхних дыхательных путей у кошек, которые в то время называли "кошачьими пневмонитами". Chlamidia psittaci более поражает конъюнктивальную слизистую оболочку, нежели респираторную, и, несмотря на старое название, на самом деле редко вызывает настоящую пневмонию.

[U]этиология[/U]:
Хламидии являются высокоспециализированными , облигатными внутриклеточными микробами. Они имеют прочные клеточные стенки, как у грам-положительных бактерий, содержат ДНК и РНК и чувствительны к определенным антибиотикам.
Род Chlamidia включает два основных вида: С. trachomatis, который в основном инфицирует людей, и С. psittaci, который инфицирует многие виды животных и птиц, вызывая респираторные заболевания, выкидыши и артриты.
Хотя различные виды животных и птиц чувствительны к С. psittaci, существует много штаммов этого микроорганизма с различным тропизмом, патогенностью и приверженностью определенным хозяевам, а геномные различия позволяют считать С. psittaci комплексом видов.
Таким образом, заболевания кошек вызывают кошачьи штаммы С. psittaci, за исключением отдельных сообщений о возможном заражении кошек конъюктивитом человека, и в связи с этим микроорганизм рассматривается, как имеющий видовую специализацию. Группами животных, для которых четко установлен зоонозный потенциал С. psittaci, являются птицы и овцы.

[U]ЭПИЗООТОЛОГИЯ[/U]
Носителями инфекции в природе являются мелкие грызуны: мыши-полевки, крысы и т. д. Бродячие кошки, больные хламидиозом, - основные распространители этой опасной болезни. Они представляют угрозу здоровью домашних кошек в случае непосредственного контакта с ними. Животные заражаются при прямом контакте с инфицированными через кожные покровы, слизистые оболочки, алиментарным и половым путем, иногда аэрoгенно. Взрослые больные кошки являются латентными носителями возбудителя и выделяют его со слюной, мочой, спермой и экскрементами. Котята переболевают хламидиозом в острой форме, что заканчивается, как правило, их гибелью. Переболевшие особи приобретают длительный иммунитет, хотя могут быть и носителями хламидий.
Хламидии являются большей проблемой для кошачьих колоний.
Как и в случае респираторных вирусов кошек, хламидийные инфекции передаются при прямом контакте и через предметы, загрязненные инфицированными выделениями, и возможно, воздушно-капельным путем на коротких дистанциях.
Хламидии, как и респираторные вирусы, относительно нестабильны вне пределов организма своего хозяина и могут быть инактивированы большинством жирорастворителей и детергентов.
Микроб выделяется в основном из конъюнктивального секрета:
выделение хламидий из конъюнктивы было продемонстрировано через 18 месяцев после экспериментального заражения. Хламидий выявлялись на вагинальных и ректальных мазках через несколько месяцев после заражения. Если инфекция в колонии стала энзоотической, клинические симптомы могут быть устойчивы у некоторых особей в течение нескольких недель и часто наблюдаются рецидивы заболевания. Считается, что некоторые из этих рецидивов могут быть вызваны стрессом, таким как рождение котят или лактация, которые облегчают передачу хламидий между матерью и котятами. Однако есть ряд свидетельств, что сосущие котята уже защищены от инфицированной матери в первые 6 недель после рождения материнскими антителами, переданными через молозиво. Таким образом, естественный иммунитет к этому заболеванию относительно неэффективен и неполон, поэтому инфекция может присутствовать в колонии постоянно в течение нескольких месяцев, если не лет.

[U]ПАТОГЕНЕЗ И КЛИНИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ[/U]
Заболевшая хламидиозом кошка отказывается от еды, у нее отмечаются повышение температуры, общее угнетение, слабость конечностей. Затем развиваются признаки ринита и конъюнктивита: из носа выделяется слизистo-гнойный секрет, в уголках глаз скапливаются беловатые, коричневатые или зеленоватые истечения. Кошка чихает и кашляет. Дыхание становится частым, тяжелым, хриплым, через сутки животное погибает от отека легких.
На фоне хламидиоза развиваются некоторые инфекционные заболевания, например панлейкопения, незаразные болезни - пневмония, нефрит, уретрит, цистит, миокардит и др.
В естественных условиях взрослые кошки иногда легко переносят инфекцию, у них отмечаются только конъюнктивит и катар веркних дыхательных путей. Однако при этом инфекционный процесс приобретает затяжной характер, переходя в хроническую форму, что в конце концов может закончиться смертью животного.
Конъюнктивальный эпителий является главным объектом С. psittaci кошек. Однако этот микроорганизм может быть генерализован и найден в слизистой оболочке желудка и в ректальных и вагинальных мазках.
Инкубационный период колеблется от 3-5 дней при экспериментальном заражении до 14 дней при естественном заражении.
Доминирующим клиническим симптомом является персистирующий конъюнктивит.
Инфекция, сопутствующая респираторным вирусам или вторичная инфекция бактериями или микоплазмами может привести к более серьезному заболеванию, но в основном, исключая симптомы конъюнктивита, заболевание протекает легко.
В острой стадии болезни отмечаются сильные выделения из глаз (которые позднее становятся слизисто-гнойными) и блефароспазм, а конъюнктива становится гиперемичной и отечной.
Первоначально может быть поражен только один глаз, но обычно бывают затронуты оба глаза.
В начальной стадии болезни могут присутствовать небольшие назальные выделения, чихание и кашель, а также легкая лихорадка. Больные кошки в основном чувствуют себя хорошо и продолжают принимать пищу.
При вскрытии могут отмечаться небольшие повреждения легких, но пневмония обычно клинически не проявляется
Отмечается фолликулярная гиперплазия конъюнктивальной лимфоидной ткани, изъязвления роговицы и кератит, но, возможно, эти симптомы вызывают другие патогенные агенты, например, респираторные вирусы.
Сильные конъюнктивиты в основном продолжаются 3-4 недели или около того, но стертые клинические симптомы могут присутствовать несколько месяцев: хотя большинство животных полностью выздоравливает, рецидивы возможны.
Экспериментально доказано, что хламидий могут инфицировать половые пути кошек, но относятся ли эти данные к естественной ситуации, еще не известно. Хотя у некоторых кошек, инфицированных С. psittaci, отмечались выкидыши, тем не менее, считается, что С. psittaci не является причиной заболеваний репродуктивной системы у кошек.

[U]ДИАГНОСТИКА[/U]
Хламидийную инфекцию можно диагностировать по характерным клиническим симптомам, особенно по явному, часто персистирующему конъюнктивиту.
Диагноз может быть подтвержден при отсутствии лечения с применением следующих приемов:
Конъюнктивальные соскобы или мазки. Окрашенные по Гимзе могут прямо проверяться на присутствие включений. В первые 4-6 дней и до 14-го дня клинической болезни наблюдается большое количество этих включений. Но результаты с трудом поддаются интерпретации.
Более достоверные результаты могут быть получены в специализированных лабораториях, где проводят выделение микробов на культурах клеток из конъюнктивальных смывов. Хламидии являются внутриклеточными паразитами, поэтому необходимо присутствие эпителиальных клеток в образцах. Для доставки в лабораторию требуются специальные транспортные среды, либо хранение образцов должно осуществляться при температуре 70°С. Для идентификации внутрицитоплазматических включении используют иммунофлюоресцентные и гистохимические методы.
Для диагностики хламидиозов у людей разработаны соответствующие диагностические наборы, которые могут использоваться и для кошек. В этих наборах используются специфические видовые моноклональные или поликлональные антитела, которые, в свою очередь, используются в иммунофлюоресцентных тестах конъюнктивальных мазков либо в иммуноферментном анализе. Эти методы не так чувствительны, как выделение культур на поздних стадиях болезни, но позволяют определить жизнеспособные и нежизнеспособные организмы.
При диагностике непривитых кошек используется серологическая реакция или повышение титров антител. Реакции непрямой иммунофлюоресценции более применимы для определения антител, чем устаревшие реакции связывания комплемента.

[U]ЛЕЧЕНИЕ[/U]
Кошку лечат антибиотиками тетрациклинового ряда, сульфаниламидными препаратами. Глаза и наружные части носа обрабатывают слабым теплым раствором марганцвоокислого калия, борной кислоты, фурацилина или риванола. В глаза рекомендуется закладывать тетрациклиновую или пенициллиновую глазную мазь.
Хотя отдельные антибиотики могут быть эффективны для лечения хламидийных инфекций, тетрациклин является главным средством борьбы с хламидиозами.
Системную инфекцию имеет смысл лечить как системно, так и топически.
Глазные мази, содержащие тетрациклин, закладывают 3-4 раза в день. В Великобритании параллельно применяют только хлортетрациклин.
Окситетрациклин (20 мг/кг 3 раза в день) или доксициклин производные тетрациклина (10 мг/кг 1 раз в день) должны назначаться системно.
Все кошки домашнего содержания должны лечиться в течение 3-4 недель или еще 2 недели после исчезновения клинических симптомов.
Системное применение тетрациклинов теоретически противопоказано беременным кошкам или маленьким котятам из-за кальцификации. Существует небольшой шанс, что лечение может повлиять на рост зубов, и владельцы должны знать об этой возможности.
Лечение эритромицином и тилозином также эффективно, но для кошек не проведены биологические (клинические) испытания.

[U]ПРОФИЛАКТИКА И КОНТРОЛЬ[/U]
Хламидийные инфекции распространяются подобно респираторным вирусам, поэтому к ним применимы похожие методы контроля и борьбы с распространением инфекции.
В связи с устойчивостью и рецидивами инфекции в колониях необходимо лечить всех кошек одновременно.
Вакцинация против С. psittaci - применяется как аллантоидная вакцина, так и выделенная из клеточных культур. В прошлом было немало дискуссий об эффективности вакцинации. Но последние исследования показали значительную (но неполную) защиту против болезни, но не выделения микроба. Эта защита действует около года.
Хотя были только отдельные сообщения о возможности заражения людей кошачьим штаммом С. psittaci, имеет смысл порекомендовать всем соблюдать элементарные правила гигиены после общения с больными животными.

[I]Взято с "Ветврачинфо"[/I]

Последний раз редактировалось Провинция; 23.03.2009 в 20:48.
Провинция вне форума