Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2009, 07:24   #4 (permalink)
Hecate
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для Hecate
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 491
Hecate на пути к лучшему
Отправить сообщение для Hecate с помощью ICQ
По умолчанию

[SIZE="5"][B]Вирусная лейкемия (лейкоз) [/B] [/SIZE]зоонозная вирусная болезнь ко¬шек, характеризующаяся в основном поражением кроветворной сис¬темы и злокачественными новообразованиями лимфоидной и миелоидной тканей (лимфосаркомами).

[U]Возбудитель.[/U] РНК-содержащий онкогенный вирус типа С (онкорнавирус) рода онковирусов С (Oncovirus С), семейства ретровирусов (Retroviridae). Серологически и генетически выделяют три раз¬новидности вирусаА, В и С, причем для кошек специфичен только серотип А.
[U]Устойчивость к дезсредствам.[/U] Во внешней среде вирус неустой¬чив, к химическим дезинфицирующим средствам малоустойчив (1-я группа).
[U]Эпизоотологические данные.[/U] Вирусной лейкемией болеют различ¬ные виды сельскохозяйственных и мелких домашних животных, в том числе собаки и кошки, а также человек. Вирусная лейкемия кошек (ВЛК) поражает животных различных возрастных групп и пород, но восприимчивость к инфекции с возрастом значительно снижается. ВЛК наиболее подвержены кошки при групповом содержании.
Заражение происходит в основном кормовым путем, а также внутриутробно, при совместном содержании больных и здоровых животных) и при непрямом контакте (через вете¬ринарные инструменты и др.). Не исключается также через кровососущих насекомых и клещей.
Инкубационный период при ВЛК продолжительный от нескольких месяцев до 4 лет.
[U]Патогенез.[/U] Развитие вирусной лейкемии происходит очень медленно, по типу скрытой инфекции и обусловлено генетической пред¬расположенностью животного к данной болезни, а также иммунологической недостаточностью его организма (первичные или вторичные иммунодефициты). Наиболее часто болезнь проявляется после воз¬действия неблагоприятных экзогенных и эндогенных факторов, на¬пример резкого изменения условий кормления и содержания, длительного переохлаждения и других стрессов.
Начинает распространяться в миндалинах глотки, а в дальнейшем распространяется на другие лимфоидные ткани, особенно на костный мозг, где под воздействием вируса происходит прогрессирующее разраста¬ние опухолевой ткани (образование лимфосарком). В результате в крови больных животных появляется большое количество незрелых лейкоцитов (лейкоцитоз). При дальнейшем развитии патологического процесса вирус ВЛК обнаруживают в молоке, слюне, моче и кале больных животных, что становится важным фактором передачи возбу¬дителя инфекции.
[U]Симптомы.[/U] Вирусная лейкемия кошек протекает в основном в хронической и скрытой (латентной) формах.
Хроническая форма - у больных животных часто наблюдают анемию, сниже¬ние аппетита, депрессию, нарушение сердечной деятельности и по¬степенное истощение, а также различные нарушения репродуктивной функции. Последние проявляются в виде патологии беременности (резорбции плодов, абортов) и рождения мертвых или нежизнеспо¬собных котят (синдром «увядания» котят).
В картине крови отмечают лейкоцитоз, значительный сдвиг лей¬коцитарной формулы влево, уменьшение количества эритроцитов и постепенное снижение гематокрита. В связи с тем, что для клиниче¬ской стадии ВЛК характерно развитие различных форм злокачествен¬ных новообразований лимфоидной и миелоидной тканей, в том числе преимущественно лимфосарком, симптоматика болезни определяется их локализацией.
Скрытая (латентная) форма не сопровождается развитием клини¬ческих признаков болезни и не проявляет себя в течение длительного
времени (от нескольких месяцев до нескольких лет), но воздействие стрессов может резко активизировать развитие заболевания.
[U]Диагноз. [/U]Болезнь диагностируют на основании клинико-гематологических, серологических, патолого-анатомических и гисто¬логических исследований. Для выявления специфических ВЛК- антигенов используются методы иммуноферментного анализа (ИФА) и специальные тест-системы.
Прогноз при вирусной лейкемии кошек, как правило, неблаго¬приятный. Летальность при хроническом течении болезни высокая, и большинство инфицированных кошек погибают в течение 34 лет после заражения вирусом ВЛК.
[U]Лечение. [/U]Терапия при вирусной лейкемии кошек не разработана. Незначительный терапевтический эффект может наблюдаться при комплексном использовании иммуномодуляторов (галавит и др.) в сочетании с цитотоксическими пре¬паратами, однако необходимо разработать научно обоснованную сис¬тему лечения и установить точные дозировки..
Иммунитет при ВЛК изучен недостаточно. У многих кошек стар¬ше 4-5 лет, имевших ранее контакт с возбудителем данной болезни, может формироваться достаточно устойчивый иммунитет.
Патолого-анатомические изменения. При вскрытии павших кошек отмечают общее истощение, увеличение региональных лимфоузлов и образование различных форм лимфосарком.
[U]Профилактика.[/U] Для активной иммунопрофилактики вирусной лейкемии кошек используют ассоциированную вакцину Лекат (Франция). Первичная вакцинация котят предусматривает двукратную инъекцию вакцины в возрасте 812 недель. Дальнейшая ревакцина¬ция проводится ежегодно.
Общая профилактика предусматривает строгое соблюдение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических правил кормления и содер¬жания кошек, особенно в условиях питомников и приютов. Карантин и проверка вновь поступивших животных проводятся в течение как минимум 3 месяцев.
__________________
На моей страничке в блоге - бенгальские котята!
Hecate вне форума