Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2009, 07:56   #1 (permalink)
Hecate
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для Hecate
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 491
Hecate на пути к лучшему
Отправить сообщение для Hecate с помощью ICQ
Восклицание Патологии беременности и родов

[B][SIZE="3"]ВНЕМАТОЧНАЯ (ЭКТОПИЧЕСКАЯ) БЕРЕМЕННОСТЬ[/SIZE][/B]
Различают первичную и вторичную внематочную беременность.
[I]При первичной [/I]внематочной беременности зародыши сразу же начинают развиваться вне матки: на слизистой оболочке маточных труб, широкой маточной связке, брыжейке кишечника или париетальном листке брюшины. Данная патология возникает при нарушении сократительной функции маточных труб, эндокринных расстройствах. Первичная эктопическая беременность у плотоядных практического значения не имеет, так как прерывается на ранних стадиях по типу скрытого аборта с рассасыванием эктопических зародышей или эмбрионов.
[I]При вторичной [/I]внематочной беременности один или несколько плодов попадают в брюшную полость после их имплантации на слизистой оболочке матки вследствие разрыва стенки ее тела или рога. Эту патологию беременности регистрируют при травме живота, несостоятельности маточных рубцов после кесарева сечения. При отслоении детской части плаценты плоды погибают, при сохранении ее целостности плоды остаются живыми и продолжают расти. Эктопические плоды из-за плохого питания (менее развитая плацента) отстают в росте, но не в развитии по сравнению с плодами, находящимися в полости матки.
[U]Клинические признаки.[/U] Симптомы внематочной беременности неспецифичны. У животных могут регистрировать признаки «острого» живота, внутреннего или наружного кровотечения, анормальные выделения из половой петли; при доношенной беременности характерны непродуктивные схватки и потуги, интоксикация, шок и гибель животного.
[U]Диагностика[/U] внематочной беременности представляет большие трудности. Чтобы выявить данную патологию, прибегают к рентгенографии, ультразвуковому или лапароскопическому исследованию органов брюшной полости. Точно установить внематочную беременность удается по результатам диагностической лапаротомии.
Прогноз из-за сложности своевременной диагностики данной патологии нередко бывает неблагоприятным.
[U]Лечение.[/U] При недоношенной внематочной беременности показан искусственный аборт, при доношенной кесарево сечение.

[B][SIZE="3"]АБОРТ[/SIZE][/B]
Аборт прерывание беременности до момента, когда плоды становятся зрелыми и способными к внеутробному существованию. У кошек плоды считают зрелыми начиная с 56-го дня беременности.
Аборты делят на две группы искусственные и спонтанные.
[I]Искусственный аборт[/I] вынужденное прерывание беременности по врачебным показаниям или по желанию владельца. Патологическую или нежелательную беременность прерывают оперативным путем (кесарево сечение, экстирпация беременной матки), а также при помощи лекарственных средств.
Аборт может происходить на любой стадии беременности и сопровождаться рассасыванием зародышей и эмбрионов (скрытый аборт), гибелью плодов с последующей их мумификацией, мацерацией, гнилостным разложением в родовых путях, изгнанием из матки мертвых или живых, но незрелых и нежизнеспособных плодов.
[U]Клинические признаки. [/U]По клиническому течению различают аборты полные и неполные. [I]При полном[/I] аборте наблюдают рассасывание всех зародышей и эмбрионов, изгнание из родовых путей всех мертвых и (или) незрелых плодов и околоплодных оболочек. [I]При неполном[/I] аборте возможны различные исходы: рассасывание части зародышей и вынашивание остальных, гибель и (или) изгнание из матки части плодов с вынашиванием и рождением в срок других, задержка части или всех мертвых плодов в матке. Гнилостное разложение плода вызывает анаэробная флора. При гнилостном разложении отмечают образование и скопление в подкожной клетчатке и мягких тканях плода ихорозного газа.
При отсутствии в матке микрофлоры и воздуха погибшие плоды мумифицируются (высыхают) и изгоняются из матки во время срочных родов вместе с живыми плодами.
[U]Лечение. [/U]Начавшийся аборт остановить невозможно. За животным наблюдают: учитывают его общее состояние, характер выделений из половых путей, произошло ли изгнание из родовых путей мертвых плодов и их околоплодных оболочек. Часто возникает необходимость в профилактическом назначении антибиотиков. При задержке в матке мертвых плодов назначают препараты, стимулирующие сократительную активность матки: окситоцин (по 2,5...5 ME 2...3 раза в день в течение 2...5 дней), эргометрина малеат (по 0,05 мг 2 раза в день в течение 2. ..5 дней) или естественные препараты ПгФ2а (по 25...50 мкг/кг 2 раза в день в течение 3...5 дней). Если медикаментозный метод неэффективен или его опасно применять (тяжелый преморбидный фон), плоды извлекают из матки оперативным путем (кесарево сечение, экстирпация беременной матки).

[B][SIZE="3"]ПЕРЕНОШЕННАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ[/SIZE][/B]
Перенашивание беременности превышение физиологического срока плодоношения. У кошек беременность считают переношенной, если она продолжается больше 71 дня.
[U]Клинические признаки.[/U] При переношенной беременности признаки родовой деятельности в ожидаемые сроки не регистрируют, плоды чаще всего бывают мертвыми, отмечают анормальные выделения из половой щели.
Прогноз при оказании своевременной помощи самкам обычно благоприятный. При длительной задержке мертвых плодов в матке возможны септические осложнения.
[U]Лечение.[/U] Показано родоразрешение. Оперативный метод (кесарево сечение, экстирпация беременной матки) безопаснее и надежнее медикаментозного, поэтому его применяют чаще.

[B][SIZE="3"]СКРУЧИВАНИЕ МАТКИ[/SIZE][/B]
Поворот беременной матки, одного ее рога или части рога вокруг продольной оси на 180° и более встречается редко. Скручивание матки обычно происходит во второй половине беременности вследствие падения, резкого движения или прыжка беременной кошки.
Клинические признаки. При незначительном скручивании матки у самки отмечают беспокойство, признаки дискомфорта. Беременность вынашивается, плоды развиваются нормально, но при родах перекрученный сегмент матки блокирует их рождение. Если животному своевременно не оказать родовспоможение, плоды погибают. При мацерации плодов и особенно гнилостном их разложении наблюдают скопление воздуха в полости рогов матки, некроз ущемленного сегмента матки, перитонит, сепсис и гибель самки.
При сильном скручивании беременной матки сдавливаются сосуды, возникает застой венозной крови, развивается асцит. Отмечают гибель плодов, их мацерацию или гнилостное разложение; некроз, воспаление и перфорацию перекрученного сегмента матки, скопление зловонного газа в полости матки, гипертермию, интоксикацию, депрессию, анормальные выделения из половой петли. Заканчивается септическим шоком и гибелью животного.
[U]Диагноз [/U]устанавливают на основании данных анамнеза, клинического и (при необходимости) ультразвукового исследований, рентгенографии.
Прогноз при оказании своевременной помощи благоприятный.
[U]Лечение. [/U] Прибегают к оперативному вмешательству. В зависимости от племенной ценности самки, состояния половых органов и поддерживающих связок показаны кесарево сечение с исправлением положения матки или же удаление матки.
__________________
На моей страничке в блоге - бенгальские котята!

Последний раз редактировалось БЭЛЗА; 01.06.2009 в 17:44.
Hecate вне форума  
Sponsored Links