Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2009, 08:25   #3 (permalink)
Hecate
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для Hecate
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 491
Hecate на пути к лучшему
Отправить сообщение для Hecate с помощью ICQ
По умолчанию

[B][SIZE="3"]ТЕТАНИЯ (ЭКЛАМПСИЯ)[/SIZE][/B]
Послеродовая тетания остропротекающее заболевание, проявляющееся спазмом мышц конечностей.
Болезнь регистрируют у кошек редко и обычно на 2...5-й неделе после родов при вскармливании самкой 4 и более котят.
Основным моментом в развитии патологии служит резкое снижение концентрации кальция в крови.
По современным представлениям, причина заболевания функциональная неспособность паращитовидной железы (недостаточная секреция паратгормона, нарушение механизма его действия) оперативно корректировать кальциевый баланс в организме в период повышенного расхода кальция на молокообразование и (или) формирование костного аппарата плодов.
[U]Клинические признаки.[/U] Симптомы заболевания достаточно специфичны. В начале болезни регистрируют общее возбуждение, затем отмечают нарушение координации движения (атаксию), подрагивание и тонический спазм мышц конечностей.
Характерные симптомы болезни и данные анамнеза (многоплодная беременность, лактация) дают основание для установления безошибочного диагноза. В сомнительных случаях исследуют кровь. Содержание общего кальция в крови здоровых кошек достигает 9...12 мг%, при развитии эклампсии менее 7 мг%.
[U]Лечение.[/U] Назначают препараты кальция: 10%-м раствором кальция глюконата (1 мл содержит 9,2 мг кальция), который можно инъецировать внутримышечно и внутривенно в дозе 2...5мл, или 10...20%-м раствором кальция бороглюконата, который вводят подкожно, внутримышечно или внутривенно в тех же дозах, что и кальция глюконат. Для коррекции гипогликемии больным кошкам рекомендуют инъецировать подкожно или внутривенно 5%-й раствор глюкозы в количестве 20...40 мл. У кошки автора так было. Помогла разовая инъекция в холку 5 мл глюконата кальция.

[B][SIZE="3"]ПИОМЕТРА[/SIZE][/B]
Заболевание характеризуется скоплением гноя в полости матки. Встречается достаточно часто, особенно среди кошек в возрасте 6 лет и старше. Может сочетаться с опухолеподобными и опухолевыми заболеваниями яичников
[U]Клинические признаки.[/U] Заболевание обычно диагностируют спустя 10...40 дней после проявления течки. Вначале болезнь протекает в малосимптомной форме. Отмечают лишь признаки локального воспалительного процесса. В полости матки скапливается вариабельное количество экссудата. Матка может увеличиваться до больших размеров, соответствующих доношенной беременности. Поражение охватывает всю матку, один ее рог или сегмент рога.
Различают открытую и закрытую формы пиометры. При открытой форме иногда наблюдают потуги, скудные или обильные гнойно-геморрагические выделения из половой петли. При закрытой форме шейка матки закрыта, выделения из половой петли отсутствуют.
При прогрессировании воспаления отмечают симптомы септического процесса лихорадку, анорексию, депрессию, признаки интоксикации.
Диагноз основан на данных анамнеза, клинического исследования, УЗИ и рентгеноскопии.
[U]Лечение.[/U] Показано хирургическое вмешательство удаление матки. Консервативные методы лечения менее эффективны и не всегда безопасны.

[B][SIZE="3"]ОПУХОЛИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ[/SIZE][/B]
Опухоли (новообразования, неоплазмы) патологическое разрастание тканей, состоящее из качественно изменившихся клеток, полностью или частично утративших форму и функцию. Различают доброкачественные и злокачественные опухоли. Доброкачественные опухоли по мере роста раздвигают и сдавливают окружающие ткани, злокачественные прорастают окружающие ткани и разрушают их. Злокачественные новообразования обладают способностью к метастазированию распространению опухолевых клеток по кровеносным и лимфатическим сосудам в близлежащие или отдаленные органы и ткани.

[SIZE="3"][B]ОПУХОЛИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ[/B][/SIZE]
Опухоли молочной железы (ОМЖ) весьма распространенная патология. Чаще, чем ОМЖ, у кошек регистрируют только опухоли кожи и гемопоэтической ткани.
Причина развития ОМЖ неизвестна. Широкий круг факторов предрасполагает к их возникновению: пол, возраст, порода, репродуктивный статус и др. Самки более предрасположены к заболеванию, чем самцы. Средний возраст кошек с неоплазмами молочных желез составляет 10...11 лет.
Выявлена породная предрасположенность: у сиамских кошек ОМЖ регистрируют значительно чаще и в более раннем возрасте, чем у самок других пород.
Важную роль в процессе образования и развития опухолевых поражений, по-видимому, играют половые гормоны,относящиеся к прогестерону и редко к эстрогенным гормонам.
Опухоль может развиваться в любой молочной железе, но наиболее часто локализуется в переднегрудных молочных железах и нередко бывает множественной.
[U]Клинические признаки.[/U] Симптомами озлокачествления опухолевого процесса в молочной железе служат: а) быстрый рост опухоли и ее распространение на окружающие ткани; б) фиксация новообразования к брюшной или грудной стенке; в) развитие воспалительных процессов в пораженной молочной железе и подкожной клетчатке; г) изъязвление опухоли; д) обнаружение метастазов в региональных лимфатических узлах, в легких, реже в печени, почках, костях, надпочечниках, головном мозге, коже и костях.
Диагноз основан на результатах осмотра и пальпации молочной железы и региональных лимфоузлов, рентгенологического исследования органов грудной и брюшной полости, цитологического анализа пунктатов первичного узла и увеличенных лимфоузлов, мазков-отпечатков или соскобов, взятых с изъязвленной поверхности первичной опухоли. Обязательна послеоперационная гистологическая верификация опухоли, поскольку заключения о характере опухолевого процесса по данным биопсии нередко бывают недостаточными или ошибочными.
[U]Лечение. [/U]Показана радикальная мастэктомия иссечение всех молочных желез или всей цепочки со стороны опухоли. Радикальная мастэктомия снижает риск локального рецидива злокачественной опухоли, но в целом не улучшает показатель выживаемости.
При удалении карцином показана вспомогательная химиотерапия. Всего проводят 4...8 курсов комбинированной химиотерапии.
__________________
На моей страничке в блоге - бенгальские котята!

Последний раз редактировалось БЭЛЗА; 02.06.2009 в 00:44.
Hecate вне форума