Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2009, 09:10   #5 (permalink)
Hecate
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для Hecate
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 491
Hecate на пути к лучшему
Отправить сообщение для Hecate с помощью ICQ
По умолчанию

[B][SIZE="4"]ПОМОЩЬ ПРИ НОРМАЛЬНЫХ РОДАХ[/SIZE][/B]
Роды естественный физиологический процесс, и поэтому не следует вмешиваться в его течение, если нет на то врачебных показаний. На практике же нередко владельцы животных и некоторые ветврачи стараются как можно быстрее извлечь из родовых путей плод и ускорить рождение других. Паузы в процессе выведения плодов и между рождением котят обычное физиологическое явление. Они необходимы для последовательного приближения плодов к шейке матке, их координированного выведения из родовых путей, а также для изгнания последов, сокращения (укорачивания) сегмента матки после рождения каждого плода.
При нормальных родах помощь роженице показана в следующих случаях. При появлении из половой щели предлежащих частей плода необходимо следить за состоянием промежности, при необходимости поддерживать ее рукой, чтобы предотвратить разрывы. Если после выхода головного или тазового пояса плод задерживается в родовых путях, то целесообразно, предварительно смазав родовые пути антисептической мазью, подтягивать плод за конечности и (или) головку. Плоды вытягивают только во время потуг, грубая сила недопустима. Руки акушера должны быть чистыми и хорошо продезинфицированными.
На протяжении всего родового процесса тщательно фиксируют время рождения котят и отделения последа, наблюдают за поведением роженицы, характером выделений из половой щели и состоянием молочных желез. У роженицы регулярно обмывают и протирают загрязнившуюся заднюю часть тела, молочные железы и заменяют подстилку. Свисающий из половой щели послед нельзя обрывать. Несколько последов позволяют кошке съесть. После поедания большого количества последов у кошек могут возникать расстройства желудочно-кишечного тракта.
При нормальных родах после рождения каждого котенка отмечают непродолжительные, но обильные выделения коричневого цвета и небольшое кровотечение. Продолжительные (более 30 мин) обильные выделения коричневого цвета из половой щели могут свидетельствовать о задержании последа или же о наличии в матке мертвого плода (плодов), сгустки крови о субинволюции одного или нескольких сегментов матки после рождения плодов и (или) разрыве тканей матки, влагалища или его преддверия.
Освобождать новорожденных котят от водной оболочки и разрывать пуповину показано.
Водную оболочку разрывают руками. Пуповину отрывают на расстоянии 1,5...3 см от живота плода. Чтобы избежать воспаления, культю пуповины обрабатывают 2,5...5 %-й спиртовой настойкой йода. Кровотечения из сосудов пуповины, как правило, не бывает.
Стерильной салфеткой удаляют из ротовой полости слизь, по двигательной активности и (или) сердцебиению определяют, что котенок жив и начал дышать. При наличии врачебных показаний либо с профилактической целью новорожденного резко наклоняют головой вниз, чтобы освободить от слизи верхние дыхательные пути. Активно растирают тело и массируют грудную клетку до появления первого вдоха и установления регулярного дыхания.
Новорожденным котятам помогают найти сосок и получить первые порции молока.
__________________
На моей страничке в блоге - бенгальские котята!

Последний раз редактировалось БЭЛЗА; 01.06.2009 в 00:43.
Hecate вне форума