Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2009, 09:11   #6 (permalink)
Hecate
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для Hecate
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 491
Hecate на пути к лучшему
Отправить сообщение для Hecate с помощью ICQ
По умолчанию

[B][SIZE="4"]ПРАВИЛА УХОДА ЗА НОВОРОЖДЕННЫМИ КОТЯТАМИ[/SIZE][/B]
Период новорожденного у котят длится 1 мес. Котята рождаются массой примерно 100 г с признаками функциональной незрелости ведущих органов и систем организма и, в частности, глухими, слепыми и беззубыми. Они могут только ползать и не способны выжить без помощи матери. В первую неделю жизни кошка проводит с котятами до 90 % своего времени.
В момент рождения система кровообращения котенка претерпевает значительные изменения. В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) составляет 120...180 уд/мин. При установлении регулярного дыхания частота дыхательных движений находится в пределах 6...20 дв/мин.
Наиболее функционально незрелая система организма у новорожденных котят нервная.
Рефлекс дрожания на холод начинают регистрировать только к началу 2-й недели жизни. С 10-дневного возраста котята способны стоять, к началу 4-й недели начинают быстро и координировано передвигаться и могут контролировать акты мочеиспускания и дефекации.
Глаза обычно открываются на 5... 12-й день, слуховой канал на 6...14-й. Молочные зубы прорезываются в 3...8-недельном возрасте: клыки на 3...4-й неделе жизни, резцы на 2...4-й и моляры на 4...6-й. Молочный прикус состоит из 26 зубов.
Основную часть времени новорожденные котята спят. Сон у них активный: во сне отмечают регулярное непроизвольное подергивание мышц тела.
Молозиво и молоко матери они принимают каждые 2...4 ч. Молоко матери наилучший продукт питания для новорожденных. Оно полностью соответствует возможностям пищеварительной системы новорожденного котенка по количеству и соотношению белков, жиров и углеводов, содержит все необходимые котенку витамины, макро- и микроэлементы, а также факторы противоинфекционной защиты (лизоцим, иммуноглобулины и др.).
Наибольшее значение для выживания котят имеет молозиво, которое выделяется самкой в первые 2...3 дня лактации. Молозиво основной источник иммуноглобулинов для новорожденных котят: 90 % материнских антител они получают с молозивом матери и только 10 % трансплацентарно. Иммуноглобулины всасываются через стенку кишечника только в первые 2 дня жизни. Материнский иммунитет защищает котят от инфекционных болезней до 2...4-месячного возраста. Собственная иммунная система у котят созревает к 5...6 мес.
Основными причинами повреждения ЦНС могут быть асфиксия (гипоксия), родовая травма и интоксикация. Предрасположенность новорожденных к интоксикации обусловлена повышенной проницаемостью гемоэнцефалического барьера и функциональной незрелостью почек и печени новорожденного. Новорожденные котята достаточно устойчивы к гипоксии. Не совершая дыхательных движений, они способны оставаться живыми на протяжении 25...28 мин после рождения. Механизмы физической и химической терморегуляции у котят созревают медленно. В 1-ю неделю жизни температура тела (ректальная) котят возрастает с 35 до 37 °С, на 2-й и 3-й неделе колеблется в пределах 37,2...37,8 °С, после 4-й 37,5...39 "С. Чтобы не погибнуть от переохлаждения, котята нуждаются в дополнительных источниках тепла. Естественным источником тепла для котят служит живот матери. В первые 2 недели после родов самки покидают новорожденных котят, только чтобы удовлетворить физиологические потребности (еда, питье, мочеиспускание и дефекация). Через 2 нед она может покидать котят на 2...3 ч в сутки.
Самка постоянно облизывает котят. Облизывание промежности стимулирует у котят проявление рефлексов мочеиспускания и дефекации. Она съедает за ними каловые массы. Когда котята начинают ходить, наблюдает за ними и не дает им расползаться (собирает в «гнездо»). Самка может проявлять агрессивность по отношению к владельцам. Приплод не следует без необходимости тревожить, устраивать спектакли по демонстрации котят соседям или родственникам. Лактационный период продолжается примерно 6 нед. Приучать к новой пище коровьему молоку и кусочкам мяса следует только с 4-й недели жизни.
При гибели самки, развитии у нее эклампсии или мастита новорожденных котят выращивают искусственно. В родильном боксе поддерживают следующую температуру: в первые 2 нед жизни котят 30 °С, к концу 4-й недели 25 С. Для создания оптимальной температуры в родильном боксе используют обогревательные приборы и водоналивную грелку. Чтобы избежать ожогов нежной кожи новорожденного, перегрева и обезвоживания его тела, вода в грелке не должна превышать 60С, а саму грелку оборачивают несколькими слоями вафельного полотенца.
Котят вскармливают молочными смесями, приготовленными на основе коровьего молока. В молоке коровы содержится значительно меньше белков, жира, минеральных веществ и много лактозы по сравнению с молоком кошки

Состав молока кошки и коровы
Вид животного - Вода - Белок,г% - Жир,г% - Лактоза,г% - Кальций,мг - Фосфор мг%
Кошка - _______87,3 -___7,0 -_____5,0 - _____5,0 -_________35, -_______70
Корова -________82,0 -___3,3 -____3,7 - ______4,8 -_________125 -_______96

Состав молочной смеси домашнего приготовления для вскармливания котят может быть следующим.
Формула 1. К 5 частям сухого коровьего молока добавляют 1 часть прокипяченной остуженной воды; к полученной смеси добавляют одну чайную ложку дикальций фосфата на одну квоту (946,36 мл) смеси.
Формула 2. К 8 унциям (236,58 мл) гомогенизированного цельного коровьего молока добавляют одну чайную ложку рафинированного растительного масла, одну каплю жидких детских поливитаминов и 2 желтка куриного яйца.
Все компоненты смеси хорошо перемешивают между собой. Молочную смесь подогревают до 38...38,5 °С и выпаивают котятам из бутылочки с соской. В первые 2 нед жизни молочную смесь дают котятам 10...12 раз в сутки (по 2...3 мл на кормление), с 3-й недели жизни 5...6 раз в сутки (по 5...7 мл на кормление). Ежедневно котят взвешивают.
При естественном вскармливании суточный прирост массы у котят составляет 7... 10 г и более. При искусственном вскармливании молочными смесями домашнего приготовления или коммерческими котята растут значительно медленнее. Отсутствие прироста массы у котят при любом виде вскармливания опасно для их жизни.
__________________
На моей страничке в блоге - бенгальские котята!

Последний раз редактировалось БЭЛЗА; 01.06.2009 в 00:49.
Hecate вне форума