Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2008, 20:31   #12 (permalink)
Maxamp
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию

[CENTER][B]Неврозы[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Нарушения питания и физиологической деятельности отдельных нервных структур. Возникает при переутомлении, испуге, авитаминозе, инфекциях и инвазиях, интоксикациях разного рода, эндокринных нарушениях.
[B]Симптомы[/B]
Угнетение или возбуждение, учащенное дыхание, судороги, признаки испуга. Подергивание кожи на спине («волна»), навязчивые движения.
[B]Прогноз[/B]
При доброжелательном отношении все обратимо.
[B]Лечение[/B]
Устранить причину срыва. Покой и полноценное питание. Сон. Успокаивающие средства.
[B]Профилактика[/B]
Оберегать от стрессов, инфекций и инвазий, хороший уход и питание.
[CENTER][B]Нефрозы[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Дегенерация эпителиального слоя почечных канальцев и капилляров. Токсические вещества, попавшие в организм или образовавшиеся в нем при отравлениях, инфекциях, ожогах, беременности, длительном медикаментозном лечении, вызывают иммунологическую реакцию в тонких структурах почечных мембран и блокируют их сложную работу. В результате мембраны начинают пропускать белки крови (и кровь обедняется), воду и электролиты (развиваются отеки), шлаки не выводятся и отравляют все вокруг. В процесс вовлекаются железы внутренней секреции, желудочно-кишечного тракта, сердце, печень и т.д.
[B]Симптомы[/B]
Аппетит понижен, кошка худеет, развиваются отеки. Слизистые синюшные, желудочно-кишечного тракта расстроен.
Моча с высоким содержанием белка и высокой плотностью, ее мало.
[B]Прогноз[/B]
При отсутствии лечения почечная недостаточность.
[B]Лечение[/B]
Устранить причину и нейтрализовать яды. Для этого кошке дают молоко, активированный уголь, сырой яичный белок, рисовый отвар с ихтиолом, делают промывание желудка. Врач назначит бактерицидные, мочегонные, гормональные и необходимые поддерживающие препараты.
[B]Профилактика[/B]
Предупреждение отравлений, переохлаждения и инфекций.
[CENTER][B]Нотоэдроз (зудневая чесотка)[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Нотоэдроз хроническое заболевание, проявляющееся воспалением кожи в области головы, расчесами, зудом, выпадением волос.
Возбудитель саркоптоидный клещ Notoedres cati. Длина его тела 0,140,45 мм. Тело почти прозрачное, шаровидной формы. У самцов на четвертой паре ног колоколовидные присоски (амбулакры). У самок третья и четвертая пары ног колоколовидных присосок не имеют. Наиболее важным признаком, отличающим этих клещей от рода Sarcoptes, является смещенное на спинную сторону анальное отверстие, а у самок и копулятивное.
Зудни живут трудной шахтерской жизнью, они кормятся и размножаются в ходах, которые прогрызают в глубоких частях рогового слоя кожи. Здесь самки откладывают в сутки от 2 до 8 яиц, в течение 6-8 недель жизни одна самка способна отложить от 20 до 50 яиц. Из яиц выходят личинки, которые после линьки превращаются в протонимфы, а после второй линьки становятся телеонимфами. Женские телеонимфы выползают на поверхность кожи для копуляции с самцами. Сперматозоиды самца находятся в семяприемнике телеонимфы до превращения ее в половозрелую самку. Затем телеонимфа прогрызает самостоятельный ход в эпидермисе, линяет и становится настоящей самкой. Только теперь происходит оплодотворение, и новая самка начинает откладывать яйца. Самцы после копуляции или погибают, или проделывают новый ход. Зудни полностью завершают развитие при оптимальных условиях за 1519 дней. Распространение, увы, повсеместное.
Получить такой подарочек можно как при непосредственном (даже кратковременном) контакте с любым зараженным организмом, так и через различные предметы ухода, настоящее же заражение произойдет только при попадании на кожу самок или телеонимф клещей. Зудни могут в течение довольно длительного времени (до 11 суток) при благоприятных условиях (температуре 710°С и относительной влажности 80 90%) выжить и вне тела животного.
Неприятным моментом является способность зудней существовать на теле другого вида животного или человека, вызывая так называемую псевдочесотку, т. е. раздражение кожи, зуд и т. д. Однако при этом клещи, не находя на новом хозяине условий для существования и развития, не размножаются и погибают, наступает самоизлечивание, но не сразу.
Зудни, освоив новые подходящие территории, вызывают тяжелое заболевание, которое сопровождается нарушениями со стороны центральной нервной, сердечно-сосудистой и ретикулоэндотелиальной систем. Обширные поражения кожи ведут к ее утолщению, облысению, нарушению кожного дыхания, увеличению кислородной недостаточности, усилению теплоотдачи.
[B]Симптомы[/B]
Молодые кошки болеют саркоптозом и нотоэдрозом гораздо чаще. Поражения сначала возникают на коже головы (на спинке носа, надбровных дугах, у основания ушей) в форме гнойничков, которые затем покрываются корками. Кошки беспокоятся и чешут эти места. Упущенная болезнь распространяется на кожу груди, живота, а затем и на остальные части тела. Кожа становится сухой, утолщается, покрывается корками, выпадают волосы, образуются трещины, в которые заносится любая другая инфекция.
Диагноз ставят по клиническим проявлениям и на основании результатов микроскопического исследования глубоких соскобов кожи. Следует обязательно учесть, что
[LIST]
[*]клещей можно обнаружить только по периферии пораженных участков на границе со здоровой кожей,
[*]зудни паразитируют глубоко в коже, а не на ней.[/LIST]Поэтому глубокий соскоб (до появления крови) делают острым скальпелем или ложкой с заточенными краями на границе очага поражения. Полученный материал специально обрабатывают и исследуют под микроскопом.
[B]Прогноз[/B]
Кошка слабеет, любая случайная болезнь для нее становится тяжелой. Вид у нее запущенный и несчастный.
Сначала необходимо подготовить кожу животного, тщательно удалить все корки, размягчив их и смыв теплой водой с мылом. При обнаружении гнойничков в коже назначают антибиотики. Если очажки поражения небольшие, то можно с успехом применять различные мази, втирая их в кожу.
Состав мазей:
[LIST]
[*]деготь 5 частей, вазелин 45;
[*]деготь 30, зеленое мыло 30;
[*]сера осадочная 10, вазелин 100 частей.[/LIST]Такие обработки необходимо повторять 23 раза через 57 дней.
При обширных поражениях получен положительный эффект при купании животных в 1520%-ной суспензии бензилбензоата. Через 1215 дней обработку повторяют.
При нотоэдрозе также иногда, рекомендуют 2%-ный раствор хлорофоса и 5%-ную водную эмульсию никохлорана. Обработку проводят дважды с интервалом 6 8 дней.
[B]Профилактика[/B]
Исключить контакты с бродячими животными. Дезинфицировать предметы ухода. Не трогать незнакомых животных.
Maxamp вне форума