Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2008, 20:35   #16 (permalink)
Maxamp
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию

[CENTER][B]Сальмонеллез[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Сальмонеллезы группа инфекционных болезней многих видов животных (в том числе и человека), характеризующихся признаками септицемии, токсемии, поражением желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Возбудители относятся к семейству Enterobacthe-riaceae, которое состоит из 20 родов. Заболевание у кошек чаще всего вызывают три типа сальмонелл S. enteritidis, S. typhi murium, S. suipestifer. Это мелкие палочки длиной 14 мкм и шириной 0,40,8 мкм, спор и капсул не образуют. Могут длительно переживать в окружающей среде: в питьевой воде 10120 дней, в комнатной пыли от 8 дней до 18 месяцев, в почве до 910 месяцев. Сальмонеллез кошек является в большинстве случаев алиментарной инфекцией (заражение происходит через пищу) и наиболее опасен для котят 12-месячного возраста.
Основным источником заражения служат мясные корма, инфицированные различными сальмонеллами. Особую опасность представляет мясо, полученное от переболевших сальмонеллезом сельскохозяйственных животных и птицы, а также молоко коров, содержащее данных возбудителей.
Меньшее эпизоотологическое значение болезни имеют кошки-бактерионосители, выделяющие сальмонелл во внешнюю среду с экскрементами. Не исключается внутриутробное заражение котят, сопровождающееся выкидышами у кошек, мертворождением или быстрой гибелью помета в первые 110 дней жизни.
Предрасполагают к заболеванию нарушение правил гигиены содержания, простудные и желудочно-кишечные болезни, связанные с погрешностями в кормлении и сопровождающиеся изнурительными поносами. Воздействие этих факторов может усугубляться в период смены зубов у котят, при сильной глистной инвазии, а также во время перехода котят от кормления молоком матери на самостоятельный корм, состав и качество которого не могут полностью удовлетворить потребность растущего организма.
[B]Симптомы[/B]
Инкубационный период при естественном заражении колеблется в пределах 3-20 дней (в среднем 14 дней). Клинические признаки у кошек чрезвычайно разнообразны и зачастую не дают возможности точно поставить диагноз без лабораторных исследований. В зависимости от устойчивости организма и степени вирулентности проникшего в него возбудителя различают острое, подострое и хроническое течение болезни.
При остром течении отмечают отказ от корма, возбужденное состояние, которое вскоре сменяется угнетением. Температура тела повышается до 41-42°С и держится с небольшими колебаниями весь период болезни. Котята больше лежат, глаза запавшие, слезящиеся. Иногда наблюдаются рвота, часто понос. При наличии коматозного состояния на 2-3-й день болезни может наступить смерть.
При подостром течении преимущественно устанавливают резко выраженное расстройство функции желудка и кишок, повышение температуры тела (40-41°С), угнетенное состояние, потерю аппетита. Фекалии становятся жидкими или в виде водянистых истечений с примесью слизи и крови. Животные погибают преимущественно на 7-14-й день при резко выраженном истощении.
При хроническом течении клинические признаки сходны с таковыми при подостром течении. Дополнительными симптомами служат резко выраженная анемия, гнойный конъюнктивит. Смерть наступает через 3-4 недели при наличии крайнего истощения.
[B]Прогноз[/B]
Для котят неблагоприятный, да и для взрослой кошки заболевание опасно.
[B]Лечение[/B]
Диагноз сальмонеллеза подтверждается бактериологическим исследованием. Помогает гипериммунная сыворотка против сальмонеллеза и колибактериоза (1,5 мл подкожно), бактериофаг (3 дня по 10 мл перо-рал ьно). Фуразолидон, левомицетин, окситетрациклин по указанию врача. При необходимости сердечные средства и раствор глюкозы.
[B]Профилактика[/B]
Кормление кошек доброкачественными кормами, особенно во время беременности, лактации и в раннем детстве. Избегать резкой смены корма. Здоровый образ жизни, хороший иммунитет.
[CENTER][B]Сахарный диабет[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Недостаток инсулина (абсолютный и относительный) в организме и, как следствие, избыток глюкозы в крови и моче. Причины его разнообразны: наследственное нарушение синтеза инсулина, ожирение, воспалительные, инфекционные, инвазивные заболевания, психические и физические травмы. Заболевание нарушает углеводный, минеральный, белковый и жировой обмен, вызывает обезвоживание организма и многочисленные поломки всех систем.
[B]Симптомы[/B]
Сухость во рту, жажда, обильная моча, потеря веса, слабость. Высокое содержание сахара в крови и моче.
Прогноз
Зависит от причины диабета и тяжести основного заболевания, в любом случае состояние животного ухудшается.
[B]Лечение[/B]
Диетическое питание и препараты по назначению
врача.
[B]Профилактика[/B]
Здоровый образ жизни, полноценное питание, бережное отношение к кошке. Выбирая котенка, обратите внимание на здоровье его родителей.
[CENTER][B]Синовиты[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Воспаление суставной сумки после травмы сустава (ушиб, растяжение, вывих, рана). Различают острую и хроническую формы.
[B]Симптомы[/B]
Через сутки-трое после травмы повышается температура, учащается пульс, дыхание. Ткани вокруг сустава отечные, болезненные, горячие. Пассивные движения болезненные. Тем не менее кошка нормально ест и выделяет, что положено. При хронической форме суставная щель увеличивается, и сустав начинает щелкать.
[B]Прогноз[/B]
Без лечения фиброзная ткань вокруг сустава разрастается, и он теряет подвижность частично или полностью.
[B]Лечение[/B]
Покой в течение недели. Полноценное питание, печень, морковный фарш, витамины А и D. Спиртовые компрессы на больной сустав. При хроническом процессе раздражающие мази, спиртовые компрессы, сухое тепло. Ветеринарный контроль.
Профилактика
Беречь кошку от травм, полученные травмы во¬время и правильно обрабатывать.
[CENTER][B]Скручивание матки[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Смещение беременной матки в результате удара резкого движения, патологии связок.
[B]Симптомы[/B]
Кошка вялая, горбится, появление потуг без плодов. Токсикоз.
[B]Прогноз[/B]
Неопределенный. При отсутствии помощи и развитии некроза смерть.
[B]Лечение[/B]
Кошке придают разнообразные положения, пытаясь вернуть матку на место. Другой путь быстрая операция; если же матка сильно повреждена, некротизирована или разорвана, ее удаляют.
[B]Профилактика[/B]
Беречь кошку, особенно беременную. Впрочем, беречь надо всякую беременную.
[CENTER][B]Спазм мочевого пузыря[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Спазм сфинктера (запирающей круговой мышцы) мочевого пузыря. Фильтрация мочи продолжается, пузырь переполняется, а «кран» не открывается. Очень неприятно для кошки (больно и тошно, поскольку развивается отравление) и хозяев (плохо пахнет). Причины могут быть разнообразные: повреждения головного и спинного мозга, опухоли, нарушение иннервации пузыря, раздражение слизистой камнями, микробами, токсинами.
[B]Симптомы[/B]
Прекращение мочеиспускания при частых позывах. Пузырь смещен и переполнен. Запах мочи от стонущей кошки.
Прогноз
Неопределенный: возможно, кошка успокоится и спазм прекратится, но возможен и разрыв пузыря со всеми вытекающими последствиями.
[B]Лечение[/B]
Прекратить дачу воды. Тепло на заднюю часть тела. Врач уточнит диагноз (исключить закупорку уретры и парез пузыря) и снимет спазм анальгетиками.
[B]Профилактика[/B]
Здоровый образ жизни, полноценное питание, защита от стрессов, травм и инфекций.
[CENTER][B]Стоматит[/B][/CENTER]
[B]Причины заболевания[/B]
Воспаление слизистой ротовой полости очень распространенное заболевание пищеварительного тракта (у человека, кстати, тоже) сигнал о неблагополучии пищеварительной системы.
Причины и формы его разнообразнейшие:
[LIST]
[*]механические острые осколки костей в пище, аномалии развития зубов, драки;
[*]термические слишком горячая и слишком холодная пища или вода;
[*]химические кошка нечаянно обнаружила и попробовала на вкус ядохимикаты, кислоты или щелочи;
[*]раздражающие мази наружного применения, которые кошка слизала с себя (чтобы уберечь кошку сделайте елизаветинский воротник);
[*]кошка ослаблена стрессами, инфекционными, инвазивными и любыми другими заболеваниями;
[*]кошка получает неправильное питание.[/LIST]Различают острый и хронический, первичный и вторичный, локальный и диффузный варианты заболевания. Тяжесть его может варьировать от единичных маленьких язвочек до разлитых гангренозных поражений.
[B]Симптомы[/B]
Зависят от тяжести заболевания. Отказ от еды (очень болезненно), переход на пюреобразную пищу, жевательные движения очень вялые, кошка имеет сонный вид и худеет. Слизистые синюшные, обильное выделение слюны, которая скапливается по углам рта, температура может быть повышена. При осмотре ротовой полости видны гиперемия, язвы и некротические очаги.
[B]Прогноз[/B]
Зависит от основного заболевания
[B]Лечение[/B]
Устранить причину повреждения слизистой и лечить основное заболевание. Правильная диета. Орошение или смазывание ротовой полости дезинфицирующими и вяжущими растворами:
[LIST]
[*]1-5% протаргола;
[*]2-5% колларгола;
[*]1-2% резорцина;
[*]0,5-1% алюминиевых квасцов;
[*]розовый раствор марганцовки;
[*]0,02-0,05% фурацилина;
[*]1-2% питьевой соды;
[*]1-2% танина; в смесь йода и глицерина 1:3;
[*]спиртовая настойка календулы 1:10;
[*]отвар коры дуба 1:5;
[*]отвары ромашки, шалфея, черемухи, черноплодной рябины.[/LIST][B]Профилактика[/B]
Здоровый образ жизни, полноценное питание, безопасная еда (комнатной температуры, без острых костей и пр.), правильное хранение химреактивов, осторожное применение наружных лекарств, своевременное лечение всех заболеваний.
Maxamp вне форума