Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2014, 21:10   #1 (permalink)
Genkina Neko
Местный
за 200 сообщений
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Иркутск
Сообщений: 401
Genkina Neko на пути к лучшему
По умолчанию Питомник Genkina neko. Поинтовых окрасов у Курильского бобтейла быть не может

Опубликовав статью "Недостающее звено", которую напечатали 2 журнала, столкнулся с мнением: "Не научно, скачал что-то в интернете..." Скачал не что-то, а фото, а материал взял из научной литературы, которая находится в моей личной библиотеке, поэтому подкрепляю, изложенное, текстом и фотокопиями ключевых страниц.
(Для краткости изложения опускаю все о растительном и животном мире, а говорю только о кошках.)
1е. Понтический ярус или гиппотериевая (фауна Пикерми), встречается у Эппельгейма близ Майц, близ Конкуда в Испании, около горы Леберон юг Франции, южной Германии, Швецарии, Австрии, Венгрии, Италии, Греции, острова Самос, окресностях Трои, в Америке, Персии, Индии. На Европейско-Азиатском материке - млекопитающие достигают наибольшего своего расцвета (Фото 1). Вся эта фауна носит и Африканский характер: переселения происходили через Персию, Сирию, Аравию. К этим переселениям следует отнести и кошек (фото 2)
2е. Описательная геология.
Изучение вымерших животных и растений, воскрешает перед нами картины прошлого земли. Помогает понять, как двигались материки, появлялись и исчезали водные глади, как мигрировали растения и животные (Фото 3).
Ученые прошлых столетий: Вернер, Фюксель, Лемонн, Эли-де-Бомон, д'Орбиньи, Дарвин, Эренбург... Читая этих авторов, вы поймете, что много родственного в отложениях юрского периода в Южной Европе, Индостане, Восточной части Африки, Южной Америки.
Напротив - верхнеюрские отложения средней России уклоняются от этого типа и приближаются к образованиям Гималаев, Тибетского плоскогорья, Гренландии, Шпицбергена, а так же полярных областей Азии и Америки.
Вывод: изучение географического распределения ископаемых животных позволяет нам восстановить зоогеологические провинции минувших периодов, и мы можем видеть, в общих чертах, физикогеографические условия минувших эпох.
Зачем же все это любителям кошек? Меня огорчает, когда я читаю у некоторых из них: "В 1768 г. в п. Инсар, кошка статского советника Егора Щедринского удивила П.С. Палласа своим поинтовым окрасом". Это сиамский окрас удивил великого ученого, исследователя?! Читать надо внимательно, он же пишет: "Вышла кошка средних размеров на длинных тонких ногах... Взгляните на гравюру (они есть даже в интернете). Тело обычных, привычных, для нас пропорций, сиамского окраса, а ноги: тонюсенькие и длинные, только не говорите, что художник был плох, это был гений-натуралист.
А теперь к любителям кошек. Знаем немного из генетики? Мама-кошка: сплошной черный окрас, убежала из дома во время течки и... родила 5х котят: 2-х съела - были нежизнеспособны, 3 сиамского окраса, одна точно, но явно с нарушениями пропорций тела (туловище - N, привычное для нас, а лапы...) Ну и куда бегала мама-кошка? Правильно - к папе или братцу, об этом говорит окрас котят и уродства - последствия близкородственного имбридинга. Помните, в начале 2-ой части: "Россия уклоняется от этого типа..." Вспомните, сколько раз "набегала" на Россию "волна" сиамски кошек. Аборигены выживают, а они "исчезают"... В России, без помощи человека, они повторяют судьбу кошки Статского советника Егора Щедринского. И еще давайте вспомним, когда, в каких годах завезли 1ых Курильских Бобтейлов? А на Курильских островах поинт не "выщепляется". И там его никто не видел у куцехвостых и на материк не завозил.
Вывод: Их там не было и не могло быть. Поинтовые окрасы у куцехвостых дело рук человека (скиф-тай-той-доны, тайский бобтейл... - Российские авторские породы, да и появились они относительно недавно).
Аборигенные породы - создает природа, а поинт в них - уже "дело" человека. Если что-то не устраивает, дорабатывайте, меняйте требования к стандарту тайбобов. А зачем смешивать эти понятия и животных. Правильно требуют правила WCF: запрещается скрещивание с другими породами.
3-е. Легенда о Тайской кошке.
В 1870 г. привез чиновник, работавший в посольстве Бангкока, в Великобританию - Эуэн Голд, а по другой версии Суэн Туд. Они совсем не походили на современных сиамских кошек. Можно найти описание еще 2х Pho и Mio, которые принадлежали английскому селекционеру г-же Лилиан Вэли-Гоулд. В "Книге поэм о кошках" из библиотеки Бангкока говориться:
"Про кошку с хрупким станом
В писании говориться,
Что скоро у хозяев
Богатство испариться.
Изогнутое тело
И длинный хвост крючком
Беду накличет кошка
В благополучный дом!
Семнадцать дарят радость,
Беда дана шести.
Из 23 кошек
Счастливой не найти!"
На миниатюре сиамская кошка, с нормальными пропорциями тела.
И в наше время сиамские кошки украшают выставки и участвуют в выведении (получении) новых - авторских пород, во всем мире.
Курильский бобтейл - аборигенная кошка, и чистоту линий надо оберегать. (У Японцев ничего не "выщепляется", они умеют ценить подарки природы).
В продолжении отправимся в Америку...

Последний раз редактировалось Genkina Neko; 14.12.2014 в 17:44.
Genkina Neko вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links