Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2014, 21:10   #2 (permalink)
Genkina Neko
Местный
за 200 сообщений
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Иркутск
Сообщений: 401
Genkina Neko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Поинтовых окрасов у Курильского бобтейла быть не может

Из истории Земли: На Сахалин, Хоккайдо и Курилы люди (а значит и животные) попадали по сухопутному мосту. Эти же мосты соединяли острова и материк с Американским континентом. Перемычки появлялись в холодные ледниковые эпохи и исчезали в периоды межледниковых потеплений. Археологи считают, что в эпоху верхнего полиолита северная часть была заселена выходцами с Камчатки, а южная – выходцами с Сахалина и Хоккайдо. В ходе последнего самого сильного оледенения уровень Мирового Океана был ниже на 120-140 метров. В тропических лесах Индии и на островах Малайского архипелага живут изящные бенгальские кошки. Близкими их родственниками являются Дальневосточные и Амурские лесные коты.
На Американском континенте обитает Оцелот (Leopardus pardalisnelsoni) – от головы до хвоста 100-140 см, вес 10-16 кг. Окрас животного – коричневый с черными кольцеобразными пятнами. Уши черные с белыми пятнами на обратной стороне.
В Косто-Рико и Панаме известны 3-4 вида Онцеллы (Leopardus tigrinus), вес -2,8-3 кг, длина тела – 65 см. Хвост укорочен.
В Юго-Восточной Азии живет Крапчатая кошка или Кошка-рыболов (Prionailurus viverrinus) – близкий родственник Дальневосточной кошке. Вес 11-15 кг, ноги и хвост укорочены. Голова круглая, широкая, короткая. Окрас серовато-коричневый с черным, беременность 63-70 дней – родятся 2-3 котенка.
И наконец, сенсация: Ириомотейская кошка: В 1965 году натуралист Юкио Тоговай на острове Ириоте обнаруживает и описывает доисторическое животное, реликтовый вид, который прожил в изоляции острова около 2-х млн.лет. Эта кошка древнейший вид, соединение 3-х родов: Prionailurus, Profelis и Paradofelis – ранг биологический вид. В 1994 году научная группа Масуды и Судэуки провели молекулярное исследование, которое позволило заключить, что Ириоматейская кошка относиться к семейству – кошачьих, роду – леопардовых и виду – бенгальских.
Вес кошки 3-5 кг. Окрас: Серо-бурый и рыжевато-коричневый с темными пятнами и 5-7 темными полосами на спине. Пушистый, укороченный хвост – ¼ тела, когти втягиваются не полностью, на пальцах небольшие перепонки, уши темные с белыми пятнами с обратной стороны. Рожают на 63 день – 2-3 котенка. Продолжительность жизни 15 лет (осталось не больше 40 особей). В Японии статус этой кошки – Национальное Японское Сокровище. Скорее всего, эти кошки и являются прародителями нашего Курийльского бобтейла.
Курильский бобтейл – наше достояние и гордость. Теперь Вы видите, какое уникальное и гордое у него прошлое. На далеких островах Тихого океана природа создала уникальное животное, а мы Куриловоды – хранители этого богатства.
Genkina Neko вне форума   Ответить с цитированием