Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2014, 20:31   #2 (permalink)
Genkina Neko
Местный
за 200 сообщений
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Иркутск
Сообщений: 401
Genkina Neko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Янтарный окрас и немного генетики

На примере животных своего питомника немного о генетике окрасов. У кошки 19 пар хромосом, в хромосомах содержится от 20 до 25 тыс. генов. Количество нуклеотидов, всего 4, которые в раз-личных сочетаниях образуют молекулы ДНК. Возьмите свой волос. Он окрашен в один цвет от корня до верхушки, а состоит из 2-х пигментов: феомеланина и эумеланина. У человека они образуются одновременно (99% черных волос из эумеланина, а рыжие на треть из феомеланина). У КОШЕК ВСЕ НЕ ТАК. Они одновременно не могут их производить, т.е. производят лишь один пигмент поочередно. Возьмите волос кошки. Он окрашен чередующимися полосками - это окрас АГУТИ. Тикинг – зонарное окрашивание волоса.
Типинг – Окрас кончика каждого волоса в черный, голубой, лиловый, красный, шоколадные цвета: на 1/8 длинны для шиншилл и камео; на 7/8 – для дымчатых окрасов; 1/3 – для тушеванных окрасов. Черный тикированный называют БРАУН – это сочетание черных , коричневых, серых и бежевых оттенков.
ВЫВОД: ген АГУТИ “А” раскрашивает кошку-это дикий окрас. Рецепторы в данном случае находятся в постоянном обратимом воздействии с белками –регуляторами. Т.к. команда меняется, то мы получаем различное количество черно-рыжих полос. Ген АГУТИ ”А” доминантен, а если есть доминантный, значит будет и рецессивный. “а” – его называют НЕАГУТИ. Если ген “а ” находится в гомозиготном состоянии “аа”( у клетки 2 одинаковых аллеля одного гена) = ровный окрас шерсти. Рыжая кошка всегда частично полосатая. Полосатая кошка носитель “Аа” или “АА”. Она никогда не родится от двух одноцветных родителей, а полосатые родители могут иметь одноцветных котят. У полосатых кошек зеркальце носа обычно обведено в цвет ее окраса.
Гены”А”и ”а” – обеспечивают распределение пигмента в волосе, а цвет пигмента зависит от ге-нов, определяющих пигментацию: ”B” –черный,”b”- шоколадный, “O”-красный и т.д. Насыщен-ность окраса зависит от гена”D”.
Красный окрас “”ОО” или “оо”
Гены, о которых мы говорили, расположены в не(половых хромосомах, передаются по наследству и не зависят от пола животного, но не у кошек!
У кошек ген окраса шерсти сцеплен с полом, т.к. находится в Х хромосоме ( кошка ХХ, кот ХУ).
При доминантном “О” кошка синтезирует только феомеланин (рыжий или кремовый), а не эумеланин (черный, темно-коричневый, серый). Если “оо” (рецессивный)- кошка будет не только рыжей.
Доминантный аллель- это аллель, действие которого преобладает у гетерозиготного (в клетке 2 разных аллеля одного и того же гена) организма.
Вывод: ген красного окраса находится в Х хромосоме, значит самки будут гетерозиготными –“Оо” и гомозиготными (два одинаковых аллеля) – “ОО” или “оо” . Генетически получаем один цвет окраса, если с первого деления клетка самки (случайным образом) инактивирует одну хро-мосому Х , и вся популяция клеток получит единственную хромосому Х от матери или отца. Самая ценная кошка для заводчика- черепахового окраса, т.к. она рожает котят разных окрасов (генотип кошки “Оо”), если в пигментарных клетках хромосома Х имеет “О” = только красных. У черепаховых “Оо” = наличие пятен (черных и рыжих). В пигментарных клетках, где Х хромосома содержит “о”, будет естественная пигментация.
Таблица 1
Вывод: от кошки черепахового окраса мы получаем 50% котят красного окраса и 50% не красного. Наследование котенка –самки: она получила Х хромосому от мамы и Х хромосому от папы.
1) Если оба родителя красные, то все самки только рыжие (кремовые) т.к. у каждого родителя только аллель “О”.
2) Если оба родителя не красные – все самки котята будут не красные, т.к. оба родителя имеют “оо” .
3) Если мать черная, а отец рыжий- то все самки будут черепахового окраса, т.к. от матери берут не красную хромосому Х и красную от отца.
4) Если мать красного окраса, а отец нет, то все кошки будут снова черепаховые, т.к. насле-дуют “O” от матери и “о” -аллель от отца. У черепаховой кошки и не красного кота все котята-самки получат “не красную” Х хромосому от отца: 50% будут черепаховыми ( “О” от матери и“о” от отца) и 50% не красного окраса (“o” от матери и ”о” – отца).
Таблица 2
Для черепаховых окрасов.
1) Черепаховый с белым – основной окрас черепаховый, есть небольшие белые участки.
2) Калико – черепаховый с белым. Белый преобладает, чем больше белого, тем четче прорисованы красные и черные участки. При этом черное пятно – сплошной черный окрас, а красные, с рисунком внутри цвета.
3) Пятнистый табби с белым- любое количество белого. “Табби” (Т) - рисунок. (на генетическом уровне все кошки табби).
3 типа рисунка: 1) тигровый 2) пятно 3) мрамор.
При воздействии А и Т происходят фенотипические( внешние, видимые проявления генетической информации организма), т.е. появляется рисунок на шкурке.
Вывод: если “АА” рисунок будет “аа” –нет- сплошной окрас. С черепаховым окрасом все сложнее. АГУТИ “A” чередование полос на волосе ,“аа” - волос полностью окрашен.
Генетика очень сложная наука, мы ее чуть-чуть коснулись
Фото 1 – Таблица 1; Фото 2 – Таблица 2; Фото 3 – красный кот; Фото 4 – черепаховая кошка; Котята: Фото 5 – красный кот; Фото 6 – черепаховая кошка; Фото 7 – черный кот; Фото 8 - черепаховая кошка; Фото 9 - красная кошка; Фото 10 - черный кот

Последний раз редактировалось Genkina Neko; 01.09.2014 в 21:03.
Genkina Neko вне форума   Ответить с цитированием