Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2014, 19:35   #3 (permalink)
Genkina Neko
Местный
за 200 сообщений
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Иркутск
Сообщений: 401
Genkina Neko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Янтарный окрас и немного генетики

Какие глупости только не услышишь: если купировать хвосты из поколения в поколение, то родятся котята с укороченным хвостом. Если вязать кошку одним и тем же котом, то все хуже будут пометы, т.е. ИДЕТ ВЫРОЖДЕНИЕ. Не слушайте болтунов!
Основы генетики. Законы Менделя – это теория легендарного предвиденья, которая позже нашла научное подтверждение.
Первый закон Менделя.
Закон единообразия потомства 1-го поколения: (все особи однотипны по генотипу и фенотипу). При скрещивании особей, различающихся по данному признаку (гомозиготных по разным аллелям),= генетически однородное потомство (поколение F1) все особи которого, гетерозиготны. Они будут иметь фенотипы одного из родителей (полное доминирование) и неполный фенотип (неполное доминирование).
ВЫВОД: АА или аа – потомки одинаковы по генотипу, а если Аа, то потомки одинаковы по фенотипу. Все F1 единообразны и будут носить признаки одного из родителей.
Второй закон Менделя.
Во втором поколении количество гибридов несущих доминантный признак, приблизительно в три раза больше, чем гибридов, несущих рецессивный признак = т.е. в потомстве происходит расщепление признаков в соотношении ¾ доминантной и ¼ рецессивной.
Генетическая схема скрещивания Р. Пеннета = решетка Пеннета: вертикаль - женские гаметы, по горизонтали – мужские.
Ответ: F1 по генотипу 100% Аа – желтый; F2 по генотипу ¼ AA + ½Aa + ¼ аа по фенотипу. ¼ желтые +¼ зеленые.Организмы, имеющие одинаковые аллели одного гена – называются гомозиготными.(по доминантной(АА) или рецессивной(аа) = организмы, имеющие разные аллели одного гена, называются гетерозиготными (Аа) – это теория легендарного предвидения, которая также нашла научное подтверждение.
АА+аа – два родителя при образовании гамет происходит мейоз – в гамету попадает только один ген без пары. = 50% с аллелями (А) и 50% - с (а). Цитологические основы ¼ зигот содержит аллели АА, ½Аа и ¼аа. Половина из них гетерозиготны(А и а) +¼ гомозиготны по рецессивному признаку(аа) =
При скрещивании гибридов первого поколения между собой ( двух гетерозиготных) – во тором поколении наблюдается расщепление в определенном числовом соотношении по фенотипу 3:1 по генотипу 1:2:1
Третий закон Менделя = ( закон независимого комбинирования генов или закон независимого наследования признаков).
При скрещивании особей, отличающихся друг от друга по двум и более альтернативных признаков. Гены, и соответствующие им признаки, наследуются независимо друг от друга и комбинируются во всех возможных сочетаниях. Этот закон о том, что каждая пара альтернативных признаков ведет себя в ряду поколений независимо друг от друга = среди потомков первого поколения (F2) появляются особи с новыми (в сравнении с родителями) комбинациями признаков.
Пример: при полном доминировании при скрещивании исходных форм, различающихся по двум признакам в следующем поколении (F2) появляются особи с четырьмя фенотипами ( соотношение 9:3:3:1) = 2 фенотипа = родительские, а оставшиеся два новые. Закон основан на независимом расщеплении нескольких пар гомологических хромосом. При догибридном скрещивании это приводит к образованию гибридов 1-го поколения(F1) типов гамет (АВ, Ав, аВ, ав), а после образования зигот – к закономерному расщеплению по генотипу и фенотипу в следующем поколении (F2). Если гены расположены по соседству друг с другом (сцеплены) – находятся на одной хромосоме = передаются по наследству как связки, а не один элемент.
Все что есть в папе, в маме можно узнать, взяв геном у ребенка. Мутации 50%, (40% не видим, 10% наблюдаем). Чем старше отец, тем больше мутаций.
Мутации происходят, и отбор продолжается: 2/3 зачатий не рождается и даже человеческая мама не знает об этом, инфекции, уродства и еще часть особей погибает до периода половой зрелости…

Последний раз редактировалось Genkina Neko; 07.10.2014 в 11:48.
Genkina Neko вне форума   Ответить с цитированием