Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2009, 12:47   #3 (permalink)
КошкаБот
Местный
за 500 сообщений
 
Аватар для КошкаБот
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 506
КошкаБот на пути к лучшему
По умолчанию Почечная недостаточность у кошек

[CENTER][B]Почечная недостаточность у кошек

[/B] [/CENTER]
Здоровые почки выводят с мочой большинство вредных веществ, как проникающих в организм плотоядных животных извне, так и вырабатывающихся в самом организме.
Почечная недостаточность это патологическое состояние, которое характеризуется нарушением функции почек по поддержанию постоянства внутренней среды организма (гомеостаза). При почечной недостаточности частично или полностью утрачивается способность почек образовывать и (или) выделять мочу, и, как следствие, развиваются серьезные нарушения водно-солевого, кислотно-щелочного и осмотического гомеостаза организма, которые приводят к вторичному повреждению всех систем организма.
По клиническому течению различают острую и хроническую почечную недостаточность. Острая почечная недостаточность (ОПН) развивается внезапно, как следствие острого (но чаще всего обратимого) поражения тканей почек, и характеризуется резким падением количества выделяемой мочи (олигурия) до полного ее отсутствия (анурия).
[B]Что же происходит?[/B]
В развитии острой почечной недостаточности выделяют четыре стадии. Сначала снижается количество мочи, падает кровяное давление. На второй стадии количество мочи может катастрофически уменьшатся, часто прекращается совсем, в крови возрастает концентрация азотистых метаболитов. В процессе лечения количество мочи увеличивается, оно становится даже большим, чем в нормальных условиях, но моча практически ничего не выводит изорганизма, кроме воды и солей. Приблагоприятном течении болезни и энергичном лечении выделение нормального количества и качества мочи восстанавливается, а функция почек постепенно на протяжении 2-3 месяцев нормализуется.
Несмотря на разнообразие причин, изменения в почках при хронической почечной недостаточности (ХПН) сводятся к значительному снижению работающих тканей почек. Это, в свою очередь, ведет к азотемии, т.е. к повышенному содержанию в крови продуктов распада белков мочевой кислоты, креатинина. Поскольку почки со своей работой не справляются, они начинают выводиться другими путями, в основном, через слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и легких, не рассчитанные на подобные нагрузки. Это ведет к развитию уремии самоотравлению организма. Появляются приступы тошноты, рвоты, постоянное чувство жажды. Начинаются судороги в мышцах. Кожа может приобретать желтушный оттенок, при дыхании ощущается запах аммиака. Количество выделяемой мочи сначала может увеличиваться, затем - заметно снижается.
ХПН развивается медленно и является следствием:

[LIST]
[*]хронических заболеваний почек (хронический гломерулонефрит, хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь, амилоидоз почек),
[*]некоторых системных заболеваний (сахарный диабет, подагра),
[*]поликистоза почек (наследственно обусловленной аномалии почек, часто встречающейся у персов, британцев и их помесей),
[*]отравления (интоксикации свинцом, ртутью, анальгетиками, антибиотиками и др.)
[/LIST] Все эти заболевания приводят к постепенному замещению почечной паренхимы соединительной тканью.
В отличие от острой почечной недостаточности, хроническая может развиваться на протяжении многих лет, и неотвратимо приводит к глубоким нарушениям функции почек. Поэтому чаще всего заболевание регистрируется у животных пожилого возраста (старше 8-10 лет).
Из-за больших резервных возможностей почек заболевание долгое время протекает без клинических проявлений. Только после того, как пораженными окажутся 66-75% функциональных элементов почек, обнаруживаются симптомы почечной недостаточности.
Почки часто становятся объектом вторичного поражения при системных заболеваниях, таких как инфекции, шок, иммунные заболевания или заболевания внутренних органов. Так как заболевания почек отражаются на большинстве функций организма, большое значение для диагностики приобретают лабораторные исследования.
Ведущими симптомами заболевания почек являются: уремический синдром, появление в моче белка, эритроцитов, осадка, снижение ее плотности, увеличение или уменьшение почек в размере, неровные контуры почки, боль при пальпации в области почек, анемия или эктеричность (желтизна) слизистых оболочек.
Сопутствующие симптомы заболеваний мочевых органов: анорексия (отказ от еды), слабость, снижение физической активности, рвота, понос, неприятный запах изо рта, повышенная жажда и мочеотделение. В дальнейшем к описанным симптомам прибавляются обезвоживание, болезненные ощущения в поясничной области, безрезультативные позывы на мочеиспускание, вылизывание вульвы или полового члена, изменение температуры тела, анемия, ослабление иммунитета, нервные припадки, гипертензия, отеки, асцит, нарушения мочеиспускания.
В начальных стадиях ХПН признаки ее могут вовсе отсутствовать или мало выражены - диагноз можно поставить ТОЛЬКО по результатам биохимического анализа крови.
Необходимо также знать, что некоторые из данных клинических признаков могут говорить и о другом патологическом процессе в организме. Поэтому животное с подозрением на почечную недостаточность должно пройти полное обследование, которое включает в себя: осмотр врача, развернутый анализ крови, анализ мочи, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и рентгенологическое исследование. Только так можно поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение.
[B]Как лечить почечную недостаточность?[/B]
Лечение почечной недостаточности должно быть комплексным и включать в себя назначение специального диетического режима, лечение по коррекции нарушений водно-солевого и кислотно-щелочного баланса, лечение артериальной гипертензии (гипертонии сопутствующей поражению почек), сердечной недостаточности, анемии. При необходимости применяют методы экстракорпорального очищения крови гемодиализ (это метод экстракорпорального очищения крови, часто аппарат для гемодиализа называют искусственной почкой) или даже пересадку донорской почки.
Лечение ОПН направлено в первую очередь на устранение причины, которая вызвала это состояние. Так, принимают меры по борьбе с шоком, обезвоживанием, гемолизом, интоксикацией и пр.
[B]Лечение хронической почечной недостаточности.[/B]
Состояние организма при хронической почечной недостаточности сильно отличается от состояния организма при острой. ХПН развивается на протяжении нескольких лет и, как правило, является следствием различных хронических заболеваний почек, которые характеризуются постепенным замещением функционально активной паренхимы почек соединительной тканью. В этом случае функция почек долгое время остается удовлетворительной (компенсированная почечная недостаточность), а накопление в организме вредных веществ и развитие интоксикации развивается медленно. Ввиду этих отличий, при хронической почечной недостаточности одним из приоритетных направлений лечения является поддержание функции почек на уровне компенсации и лечение хронических заболеваний почек.
Очень полезной может быть диета со сниженным содержанием белка и фосфора, поскольку болезнь приводит к накапливанию в крови фосфора и мочевины. В случаях, когда из-за нарушения работы почек теряется слишком много белка, приходится вводить в рацион кошке корм с высоким содержанием белков, что наносит определенный вред организму. Нужно подчеркнуть, что данное состояние встречается редко, и, как правило, лечение почек подразумевает рацион со сниженным содержанием белков. Многие известные фирмы производят специальные диеты для лечения и профилактики почечной недостаточности у кошек. Среди них хорошо зарекомендовали себя такие фирмы как Hill`s (k/d), Eucanumba (Renal formula), Royal Canin (Renal) и некоторые другие.
Основная трудность диетотерапии хронической почечной недостаточности состоит в переводе рациона кошки на полезные для нее виды кормов. Кошки, как правило, предпочитают корма, богатые белками, так что придется прибегать к разным ухищрениям, чтобы соблазнить ее. У ветеринарного врача вы можете получить рекомендации относительно лечебных кормов - в них содержание белков и других питательных веществ идеально сбалансировано, остается лишь убедить кошку есть этот корм. Если же кошка упорно отказывается от них, можно попытаться приготовить что-нибудь самим.
При резком снижении массы тела могут применяться такие препараты, как анаболические стероиды. Это в сочетании с приемом витаминов, особенно группы В, поможет набрать вес.
Не так давно в лечении кошек стали применять ингибиторы АПФ (ангиотензинпревращающего фермента). Оказалось, что эти препараты, снижающие кровяное давление, существенно влияют на продолжительность и качество жизни кошек с больными почками, и в настоящее время они завоевали большую популярность.
Огромную роль в лечении почек играет инфузионная терапия и уход. Кошке с острой почечной недостаточностью можно помочь, применив некоторые меры интенсивной терапии: например, внутривенные вливания через капельницы, позволяющие вывести из организма токсины и справиться с обезвоживанием. В таком случае все препараты будут вводиться непосредственно в кровь, что значительно ускорит их лечебное воздействие.
Назначение лечебных препаратов зависит от первоначального заболевания, которое привело к развитию почечной недостаточности и все лечение должно быть направленно на его излечение и поддержание функций сохранившейся ткани почек.
[B]Что делать при подозрении на почечную недостаточность?[/B]
Прежде всего показать питомца ветеринарному врачу и не тратить драгоценное время на раздумья и сборы. Более того, мы рекомендуем проводить ежегодную диспансеризацию пожилых кошек. Именно она поможет выявить заболевание на начальном этапе и вовремя начать лечение.
На начальных этапах выявить хроническую почечную недостаточность действительно трудно: первые едва заметные симптомы возникают только тогда, когда повреждены чуть ли не две трети ткани почек. Уже тогда время потеряно, но не следует терять его еще больше - чем раньше Вы начнете лечение тем более эффективным оно будет.
Если вы заподозрили, что у вашей кошки не все в порядке с почками, заранее соберите мочу и захватите с собой, когда пойдете к ветеринарному врачу. Это поможет сэкономить драгоценное время. Для того чтобы исключить опухоль или камни, нужно сделать рентгеновский снимок. Можно также ввести в кровеносное русло особый контрастный краситель, который поможет разглядеть на рентгеновском снимке внутренние структуры почки. Иногда приходится брать биопсию образец почечной ткани, который извлекается под наркозом тонкой иглой через небольшой надрез на животе.
Схема лечения зависит от того, какой поставлен диагноз. Камни можно удалить хирургическим путем, а иногда удается растворить их с помощью специальной лечебной диеты. Большинство старых кошек, однако, страдают не камнями. У них наблюдается перерождение ткани почек. К сожалению, полностью излечить это невозможно, поэтому лечение направлено на то, чтобы замедлить процесс и помочь кошке как можно дольше справляться с болезнью за счет сохранившейся ткани.
Долгосрочные прогнозы для кошек с почечными заболеваниями не слишком радужны, если только не удалось захватить болезнь в самом начале и своевременно принять меры. В тех случаях, когда более двух третей ткани непоправимо повреждены, надежда на полное излечение довольно слабая. И все же, несмотря на это, надо сказать, что лечение и диета приносят свои плоды и нередки случаи, когда даже серьезно больным кошкам удавалось счастливо прожить еще два-три года.

[RIGHT]взято с doctor-m.ru
[/RIGHT]
__________________
Лучший бот в мире это КошкаБот...
КошкаБот вне форума