Тема: Аптека
Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2008, 09:24   #22 (permalink)
Maxamp
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию Полиферрин-А

В настоящее время поиск многих ученых направлен на разработку и внедрение мощных иммунотропных средств, которые позволили бы организму животного эффективно справляется с патологическим процессом на фоне минимальной фармакологической нагрузки. ЗАО "НПО НАРВАК" совместно с ОАО НТЦ "Новэнерго" разработали и начали производство нового инъекционного лечебного ветеринарного препарата Полиферрина-А, который должен решить эту проблему.
Препарат в своей основе имеет высокоочищенный гликопротеин (лактоферрин), выделяемый из молозива животных. Это белковое соединение является продуктом секреторных желез, выполняет роль первичной защиты организма от внедрения патогеного агента через дыхательные пути, слизистую, или пищеварительный тракт. В тоже время, при возникновении внутреннего воспаления, нейтрофилы через секреторные гранулы освобождают лактоферрин в очаге заболевания для нейтрализации токсинов и патогенных микроорганизмов.
[U]Полиферрин-А[/U] - это уникальный полифункциональный препарат. Он имеет ярко выраженные противоинфекционные, иммуномодуляционные, противовоспалительные и регенеративные свойства.
Препарат обладает выраженной бактериостатической и бактериолитической активностями к разнообразным прокариотам. Список патогеных микроорганизмов, которые им инактивируются, постоянно пополняется. Известно три механизма, с помощью которых Полиферрин-А подавляет микроорганизмы. Прежде всего, патогеная бактерия лишается источника железа, что и приводит к угнетению роста микрофлоры. В другом случае, лактоферрин, который входит в состав препарата, напрямую связывается с поверхностью микроорганизма через его поверхностный липополисахарид, что приводит к нарушению проницаемости мембраны патогена и его последующему лизису. По такому механизму Полиферрин-А инактивирует некоторые грам-отрицательные бактерии. И, наконец, при ограниченном протеолизе лактоферрина в организме животного образуется ряд пептидов (лактоферрицины), которые инактивируют микроорганизмы по механизму защитных пептидов дефенсинов. Более того, установлено, что некоторые из лактоферрицинов обладают антибактериальной активностью к определенным патогенам намного выше, чем нативная молекула. Необходимо отметить, что Полиферрин-А не является антагонистом для нормальной микрофлоры млекопитающих, а в случае с бактериями Bifidum и Lactobacillus является прямым активатором их роста.
Воздействие Полиферрина-А на вирусы также происходит по нескольким механизмам: прямое ингибирование внедрения вируса путем его связывания с лактоферрином, или блокирование рецепторных участков мембран клеток-мишеней, что не позволяет вирусу сорбироваться на клетке-субстрате. Помимо этого получены данные, что лактоферрин проявляет высокую ингибиторную активность к ключевому ферменту ретровирусов обратной транскриптазе.
Молекулярные механизмы действия препарата на грибы мало изучены. Современные исследования показали, что лактоферрин, входящий с состав препарата, и его производные инактивируют спорозоиды, делая их неспособными к инфицированию клеток.
Известно, что общесистемное воспаление индуцируется бактериальным липополисахаридом (ЛПС). Белок лактоферрина инактивирует ЛПС путем его связывания. С другой стороны, происходит снижение титра ТНФ-альфа, что приводит к значительному уменьшению сепсиса. Также установлена активизация синтеза интерлейкина-18 и гамма-интерферона, которые являются антивоспалительными цитокинами. Клинические испытания показывают, что наблюдается уменьшение воспалительного процесса, вызываемого энтеротоксинами. Таким образом, противовоспалительная активность Полиферрина-А является комплексом процессов, что позволяет успешно использовать его как мощный агент при лечении домашних животных с системным воспалением.
Полиферрин-А ускоряет созревание Т-клеток и активирует нейтрофилы, что приводит к усилению клеточной иммунной защиты против вирусов и эндогенных и экзогенных токсинов.
Как было сказано выше, препарат активирует синтез интерлейкина-18, который является ключевым цитокином на ранних этапах процесса заживления ран. Более того, сам препарат напрямую активирует клетки фибробластов, а также усиливает синтез коллагена клетками кератиноцитов.
Еще одно практическое применение препарата основано на его антиоксидантных свойствах. Помимо активации защитных механизмов организма против воспалительных процессов, Полиферрин-А сам является мощным инактиватором токсинов различной природы, включая химические радикалы. С другой стороны, применение химио- и радиотерапии при лечении злокачественных опухолей часто приводит к вторичной интоксикации организма и не позволяет в полной мере провести лечение. Экспериментально установленно, что применение подобной терапии на фоне инъекций нашего препарата позволяет полностью устранить интоксикацию организма и провести эффективную терапию без снижения лекарственных и радиактивных доз.
При терапевтическом применении Полиферрина-А отмечается, что при инъекциях экстремальных доз не наблюдается каких-либо побочных эффектов. Использование данного препарата с известными антибиотиками приводит к эффекту синергизма многократному усилению действия лекарства на патогенный микроорганизм. Фармокинетические исследования с радиоактивным лактоферрином показали, что после введения его в кровь животного белок накапливается в печени и в течение 2-х часов полностью гидролизуется до аминокислот и выводится с мочой. Освобождающиеся при этом, ионы железа используются при эритропоэзе.
Несмотря на то, что в продаже Полиферрин-А появился сравнительно недавно, он уже успешно применяется во многих московских ветеринарных клиниках. Опыт применения Полиферрина-А в клинической практике выявил его высокую эффективность при лечении заболеваний различной этиологии.

[URL="http://www.narvac.com/Polyferrin.htm"][COLOR=#0000ff]Сайт производителя ЗАО "НПО НАРВАК"[/COLOR][/URL]
Maxamp вне форума