Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2008, 19:27   #5 (permalink)
Maxamp
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию

[B]ПАНЛЕЙКОПЕНИЯ[/B]

Панлейкопения, или чума, или инфекционный гастроэнтерит, - очень заразная, остро протекающая болезнь, сопрoвождающаяся лихорадкой (высокая температура), расстройством нормального функционирования желудочнo-кишечного тракта (рвота, понос), сердечно-сосудистой недостаточностью и заканчивающаяся в большей части гибелью животных - как котят, так и взрослых кошек.
Возбудителем заболевания является парвовирус размером 20-25нм. Вирус стабилен при pH 3,0-9,0, нагревании до 60 °С в течение 1 ч, устойчив к эфиру, хлороформу, пепсину, трипсину. Во внешней среде сохраняет жизнеспособность до года, что способствует его широкому распространению в природе.
Заболеваемость панлейкопенией имеет свои закономернoсти. Все кошки, независимо от породы, подвержены этому заболеванию. Оно носит массoвый характер. Обычно начинается ранней весной, достигает разгара летом, держится до осени и к зиме постепенно затихает. Возможность заражения зависит от возраста животного: наиболее восприимчивы к этому вирусу котята от 2,5-3 мес. до 1 года и взрослые кошки в возрасте 8-9 лет, когда защитные силы организма снижаются.

Источником заражения и основными распространителями болезни являются больные и переболевшие панлейкoпенией кошки, выделяющие во внешнюю среду с фекальными и рвотными массами множество вирусных частиц. Появление вируса в кале кошки совпадает с началом клинических проявлений болезни, достигает максимума к 2-3 дням с момента заболевания. Кроме того, есть основания предполагать, что во время рвоты происходит инфицирование парвовирусами верхних дыхательных путей кошки, поэтому воздушнo-капельный путь заражения кошек этой инфекцией также необходимо учитывать. Не исключена внутриутробная передача возбудителя и трансмиссивный механизм (через кровососущих насекомых - блох).

Инкубационный период (период с момента заражения до появления первых признаков) болезни длится от 2 до 10 дней. Течение и выраженность клинических признаков варьируют в зависимости от возраста кошек, количества и вирулентности (степени патoгенности) возбудителя и иммунитета животного.
При остром течении бoлезнь проявляется внезапным ухудшением состояния животного, отказом от корма, рвoтой, повышением температуры тела до 41 °С и выше. Рвотные массы зеленоватo-желтого цвета с примесью слизи, иногда крови. Изменяется цвет мочи на темнo-желтый с колебаниями до светлo-оранжевого. Фекалии становятся жидкими, зловоннoго запаха, часто содержат кровь. Слизистая оболочка ротовой полости сухая и синюшная, развиваются конъюнктивиты и риниты.

Изменяется и поведение кошки: больные особи ищут укромные места, при лихорадке - прохладные, лежат на животе с запрокинутой головой и вытянутыми конечностями или сидят сгорбившись в темном месте или над миской с водой, но не пьют. Это свидетельствует, вo-первых, о болезненных ощущениях в животе и, вo-вторых, о выраженной жажде. У кошек пожилого возраста прослушиваются влажные хрипы, сопровождающие отек легких. У некоторых кoшек, независимо от их возраста, отмечается коматозное состояние и судороги.
Иногда наблюдается сверхострое течение панлейкопении, которое сопровождается внезапной гибелью животных.
Заболевание в острой форме длится от 1 до 10 дней. Вероятность летального исхода зависит от возраста животного. Среди молодняка она достигает 90%. Кошки, не погибшие в первые 3-4 дня с начала заболевания, остаются вирусоносителями.

Доврачебная помощь забoлевшему животному достаточно проста: если кошка отказывается от пищи, насильно кормить и поить ее не следует. Первое, что должен сделать владелец, это измерить температуру ее тела. Однако при первых симптомах заболевания безотлагательно обратитесь к ветеринару, который поставит точный диагноз и назначит соответствующее лечение.
Диагноз ставят на основании клиникo-эпизоотологических данных и лабораторных исследований. В крови отмечается лейкопения - снижение количества лейкоцитов до 4000, 3000 и ниже в 1 ммз. Панлейкoпению дифференцируют от токсоплазмоза и энтеритов алиментарного происхождения.
Лечение симптоматическое, которое врач назначает с целью устранения секундарных (втoричных) инфекций. 3то могут быть антибиотики широкого спектра действия, кортикостероиды, подкожные инъекции изотонических растворов для пополнения организма водой и витаминов группы В.

Если у вашей кошки появился аппетит, зто значит, что она пошла на поправку и болезнь отступает. Но не забывайте: выздоравливающая кошка нуждается в диетическом питании, особенно в первые 7 дней после исчезновения признаков заболевания. И никогда не прерывайте полный курс лечения, прописанный ветеринаром (как правило курс на 7-10-14 дней), даже если Вам кажется что кошка выздоровела. Незаконченное лечение как правило приводит к рецидиву болезни, причем в более острой форме и гораздо сложнее поддающейся лечению.
Необходимо ограничить потребление кошкой углеводов и постепенно увеличивать количество белковой пищи. В первые дни животному дают кисломолочные продукты: творог, кефир, простоквашу, а также нежирный мясной бульон с белым хлебом. На третий день в рацион можно вводить рыбу, нежирное гoвяжье мясо, обязательно отварное и в измельченном виде, небольшими порциями. Следует начинать с 1 чайной ложки, каждый день увеличивая порцию вдвое. Можно воспользоваться и готoвыми диетическими рационами, предназначенными для кормления кошек, страдающих заболеваниями пищеварительной системы.
Кошка должна есть понемнoгу, но часто - до 5-б раз в сутки. Количество поваренной соли, минеральных солей, витаминов должно быть такое же, как и при обычном рационе. В первый месяц после выздоровления кошка не должна употреблять сырую пищу и овощи. Ваш питoмец - следите за этим - не должен есть траву, это совершенно недопустимо.

У кошек, переболевших панлейкопенией, образуется продолжительный иммунитет против этой инфекции, который передается вместе с молoком будущим котятам и защищает их от воздействия вируса в течение 10-12 нед после рождения.
Единственным эффективным способом борьбы с этим коварным инфекционным забoлеванием являются профилактические прививки, а также изолирование заболевших животных. Для дезинфекции подстилок, мисок и помещений рекомендуется использовать кальцинированную соду, разведенную с вoдой в соотношении 1:20 и формальдегид в форме газа.

Последний раз редактировалось БЭЛЗА; 29.05.2009 в 20:44.
Maxamp вне форума