Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2010, 08:08   #4 (permalink)
gagarin
Местный
за 200 сообщений
 
Аватар для gagarin
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Назарово.
Сообщений: 487
gagarin на пути к лучшему
По умолчанию Вши

Еще один вид наружных паразитов вши, мелкие бескрылые насекомые, достигающие 1,5-3 мм длины с продолговато-овальным сплющенным телом, головой уже груди, ротовым аппаратом колюще-сосущего типа и тремя парами конечностей с мощными коготками на концах. Вши развиваются путем неполного превращения. После насасывания крови самки откладывают яйца (гниды), приклеивая их маточным секретом к волоскам шерстного покрова животного. Яйца бело-желтого цвета имеют овальную форму до 1 мм длиной.
Самки в течение суток откладывают до семи яиц, а за всю жизнь 50100. Через 1,52 недели из яиц вылупляются личинки, похожие на взрослых паразитов, но меньших размеров. Личинки сосут кровь, трижды линяют и через 1014 дней превращаются во взрослых особей. Продолжительность жизни вшей на теле животного 12 месяца, а во внешней среде всего 37 суток. За один прием вошь поглощает 39,7 мг крови.
Паразитируют вши в любое время года, но чаще -в холодное, когда у кошек более густая шерсть, и особенно при плохом уходе за кожей. Во время крово-сосания они прокалывают кожу, вызывая раздражение. Основными признаками поэтому являются зуд, наличие расчесов и царапин. Видимые проявления: вши на голове у кошки и гниды на отдельных волосках. Волосы обламываются, на коже образуются корки, она становится грубой и шелушится.
Для уничтожения вшей и гнид применяют различные инсектициды в виде дустов, растворов, обработку которыми производят дважды: через 10-12 дней летом и через 1418 дней зимой. В последние годы используют препараты в виде распылителей. К ним относятся дерматозоль, инсектол, гематопинозоль. После обработки кошки всеми описанными препаратами (особенно хлорофосом) необходимо следить, чтобы она не слизывала препарат, иначе это может привести к
отравлению.
__________________
Abyssinian cattery "ABYDANCE"
gagarin вне форума   Ответить с цитированием