Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2008, 17:16   #1 (permalink)
Maxamp
Администратор
за 4000 сообщений
 
Аватар для Maxamp
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 11,257
Maxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордитсяMaxamp за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ Отправить сообщение для Maxamp с помощью Skype™
По умолчанию Кастрация или стерилизация

[B]Кастрация или стерилизация[/B]


Ниже приводятся статьи, любезно предоставленные для публикации на нашем сайте госпожой Шевченко Е.А., президентом МФА
Поскольку наше издание - для заводчиков профессионалов, я не буду убеждать вас в необходимости кастрации неплеменных животных: для настоящего заводчика это и так ясно. Мы постараемся найти ответы на те вопросы, которые часто возникают по этой теме.
[B]Кастрация или стерилизация?[/B]
Кастрация это операция по удалению яичек (тестикул) у кота и яичников (иногда и матки) у кошки. Половые гормоны перестают вырабатываться и поведение животного меняется. Стерилизация сохранение тестикул и яичников гормоны продолжают вырабатываться, кот или кошка продолжают проявлять половое поведение, но кот не может оплодотворить кошку, а кошка не может забеременеть. Тем не менее, половое возбуждение сохраняется (крики, мечение территории и т.п.)
[B]Вазектомия. [/B]
Операция, которую иногда называют «перевязывание маточных труб» (у кошек) или «перевязывание семенных канатцев) у котов. Это и есть стерилизация. Такая операция у кошек и котов возможна, но крайне редка. Сами ветеринары высказываются против такой операции. Единственное отличие от обычного кота после такой операции кот не может оплодотворять кошку т.к. сперма «не может покинуть» организм кота. Но всё половое поведение: мечение территории, вопли - всё сохраняется. А также возрастает риск новообразований и воспалительных процессов и у котов и у кошек.
[B]В каком возрасте?[/B]
Кастрация котов проводится обычно от 7 до 10 месяцев, пока у кота ещё не проявились вредные привычки мечение территории. Средний возраст кастрированного кота в США 5 месяцев. Эта операция по удалению тестикул (яичек) которые производят половые гормоны и сперматозоиды. Обычно разрезы при такой операции очень малы и не требуют даже швов. Кот может вернуться домой в этот же день. Возраст для операции кастрации врачи имеют разное мнение. Одни считают, что кастрировать кота надо до достижения половой зрелости 7 9 месяцев. Другие считают возможной операцию в 6 недель «в любом возрасте, когда кошка может перенести анестезию - Бивер, доктор ветмедицины США. Исследования показали, что нет никаких противопоказаний ранней кастрации, зато масса преимуществ. У кошек такая операция предотвращает ранние течки, и как следствие возникновение новообразований, болезней половой сферы.
48 котят-котов и 48 котят-кошек были кастрированы в возрасте от 6 до 14 недель. Никаких осложнений при применении анестезии, а также осложнений в ходе операции и после неё не было. При соблюдении основных рекомендаций, ранняя кастрация операция с низким риском. Американские ветврачи советуют:
- предварительно обследовать котёнка ДО операции и правильно провести анестезию
- до и после операции котёнок должен находиться в тёплом и спокойном помещении
- как можно реже берите котёнка на руки сразу после операции
- необходимо контролировать кровотечения
- швы должны быть лёгкими
- кормить котёнка надо сразу же, как он пришёл в себя во избежание гипоглекимии
[B]Кастраты и МКБ. [/B]
Кастрация котов и кошек до их физиологического созревания никак не увеличивает риск воспалительных процессов урогенитального тракта и не способствует проявлению МКБ. Это ошибочное мнение 20-летней давности и её несостоятельность уже доказано.
[B]Поведенческие последствия. [/B]
«После кастрации животное сосредотачивается на других проблемах продолжение рода его уже не интересует. Игры, общение с хозяином вот его приоритеты» - считает доктор Бивер. Надо отметить, что хирургическая операция не может остановить поведенческих проявлений, не связанных с гормонами. 12 % котов после кастрации продолжают драться, хотя иногда причины таких драк уже не «дуэли» самцов а территориальные проблемы и пр.Иногда половое поведение котов сохраняется и после кастрации. Они делают «садки», хватают кошку за шкирку». 88 % котов становятся менее агрессивными, 92 % - перестают «бродяжничать», 10% котов - могут по-прежнему метить, 5 % кошек - могут по-прежнему метить, 12 % котов дерутся
Даже коты, которые раньше не проявляли полового влечения, иногда могут попытаться «повязать» кошку только потому, что его мозг «созрел» для этого. «Люди подвержены мифу о том, что кастрированное животное «оно» - ни кошка, ни кот. Но гормоны ещё в юности повлияли на формирования мозга животного, делая его «женским «или «мужским». После кастрации часть поведенческих «половых» шаблонов остаётся. Мечение территории может иногда сохраняться или даже внезапно проявляться у кастрированных животных, потому что это поведение обусловлено не только половыми гормонами. «Иногда это попытка разрешения территориальных споров между животными» как считает профессор Бергман. Тем не менее, большинство котов после кастрации:
- Перестают метить территорию
- Перестают драться с другими котами
- Перестают «бродяжничать»
[B]Возможные причины МКБ и воспалений мочевого пузыря
[/B]Американские ветеринары считают, что: «Уретра и/или мочевой пузырь слишком «сухие» - нет достаточной смазки, слизистые этих органов не такие здоровые и склонны к воспалительным процессам, плохо восстанавливаются.
Несколько факторов способствующих МКБ: Уровень РН в моче. Уровень фосфатов, магнезии, соды, уратов и других минералов в моче. Уровень насыщения водой обезвоживание. Генетическая предрасположенность. Высокая концентрация в почках. Состояние мочевого пузыря и уретры. Общее состояние здоровья и иммунитет
Возможные факторы: аллергия, Неправильное питание, стресс.
[LEFT]1. Кастрация котов и кошек до их физиологического созревания никак не увеличивает риск воспалительных процессов урогенит тракта и не способствует проявлению МКБ. Это ошибочное мнение 20-летней давности и её несостоятельность уже доказана.
2. Воспаления такого вида бывают и у собак. Однако кошки и коты более склонны к таким проблемам, а коты-самцы особенно вследствие анатомического строения уретры.
3. есть большое число специальных диет для контроля и профилактики МКБ, они все помогают но вот насколько
3. есть большое число специальных диет для контроля и профилактики МКБ, они все помогают но вот насколько[/LEFT]


Итак, вы купили котёнка, поздравляем! Он (или она) растёт, становится всё симпатичнее. Но вы стали замечать, что ваш любимец стал задумчиво смотреть в окно, неблагозвучно выть по ночам, а иногда ужас! использует ваши тапочки вместо туалета. А у вас - кошечка? Проблемы не легче: она также воет, катается по полу, не ест
Да, дорогие владельцы, ваши домашние любимцы стали взрослыми, и они озадачены вопросами продолжения своего кошачьего рода. Что предпринимают хозяева котов и кошек в таких случаях? К сожалению, статистика не самая радужная. Владельцы породистых животных, после соответствующих процедур (прививки, выставки, регистрация в клубе, консультация с фелинологом и т.п.) могут подобрать подходящую пару своему животному и получить котят, имеющих клубные документы о происхождении. Наличие таких документов, реклама питомника, участие в выставках всё это в какой-то мере помогает пристроить таких котят в новый дом. Что касается владельцев животных без родословных, спрос на котят неизвестного происхождения, как всем известно, гораздо меньше предложения. Практически большая часть таких котят, подаренных друзьям, проданных за рубль в переходе метро, отданных «милой» бабушке в «добрые» руки, оказывается на улице и пополняет и без того большую армию бездомных животных.
Стоит ли вязать кошку, если вы не уверены в будущем ваших котят? Подумайте, прежде чем взять на себя ответственность. Как часто мне звонят такие «добренькие» хозяева и просят порекомендовать какого-либо породистого кота для вязки своей красавицы. Причём их аргумент здоровье кошки (неважно, что ей 8 месяцев или 8 лет, «кошечка просит!»). Хочется спросить у таких хозяек, а почему же они не рожают также часто, как их любимые кошки, тоже «для здоровья»? Как правило, владельцы таких животных с гордостью и благородным презрением к «торгашам» разъясняют: «Нам это не для денег, поэтому дайте нам хорошего кота и бесплатно. Это ваши заводчики наживаются на котятах, а мы люди бескорыстные».
Миф о мешках с деньгами, заработанными владельцами породистых кошек не более чем миф. В лучшем (!) случае разведение породистых кошек самоокупаемое хобби. Тот, кто любит считать деньги в чужом кармане, может прикинуть, сколько стоит приобрести породистую кошку, делать ей необходимые прививки, добавьте участие в выставках, переезды, реклама, уход и кормление беременной кошки, траты на выращивание котят Я как-то подсчитала, что за месяц мои кошки с тремя котятами израсходовали только наполнителя для туалета 20 килограмм!
Именно поэтому, владелец кошки должен подумать не раз и не два, прежде чем решить устроить семейное счастье своей киски. Ваша забота будет не только о том, как накормить котят и маму-кошку, но самое главное вы должны будете найти котятам дом, где им будут рады. А сделать это очень трудно.
Когда все мои аргументы в разговоре с такими владельцами исчерпаны, я обычно спрашиваю куда они денут котят? Большинство отвечает:
«Отдадим бабушкам, подарим друзьям» К счастью, закрылся Птичий рынок в Москве, а то люди из соседних домов рассказали бы беспечным хозяевам, что делают с котятами, не нашедшими себе хозяев
Но какой же выход? Кошка худеет, переживает, воет по ночам? Что делать? Если речь идёт о кошке, чьи котята едва ли смогут найти себе дом, не стоит вязать такую кошку. Гормональные препараты, которыми иногда злоупотребляют владельцы тоже не панацея. Во-первых, такие препараты должны быть сертифицированы, иметь всю необходимую информацию (изготовитель, состав, доза, противопоказания). Так, например, в Голландии препараты, останавливающие течку у кошек, продаются только ветеринаром, в ветклинике, рецепт выписывается на конкретную кошку, чтобы можно было контролировать употребление препарата.
Но гормональные препараты это временный выход, не решение вопроса, не говоря уже о возможных последствиях для здоровья кошки. После применения таких средств, надо пропустить 2-3 течки у кошки или 3 месяца, если вы хотите её повязать. В противном случае, котята могут родиться с врождёнными уродствами.
Что же всё-таки делать? Когда я решила, что моя старшая кошка больше не будет иметь котят, я посоветовалась не только с врачами, но и с опытными голландскими заводчиками. Оказалось, что именно владельцы породистых животных часто кастрируют своих кошек, по тем или иным причинам (кошка даёт племенной брак, плохо рожает, устаревает тип животных, и т.п.). Практически в каждом питомнике есть кастраты- кошки и коты. Причём, иногда этих «пенсионеров» заводчики пристраивают в хорошие дома, а иногда они остаются в питомнике, выставляются по классу «кастраты», получают призы и подарки и рекламируют не только питомник, но и своё здоровье. Послушав советов опытных людей, я решила кастрировать свою кошку. Причём и врачи, и заводчики, посоветовали именно кастрацию, а не стерилизацию. Отличие состоит в том, что при кастрации у кошки (или кота) полностью удаляются органы размножения, животное как бы теряет пол. При стерилизации органы размножения остаются, гормоны вырабатываются организмом, животное сохраняет свой пол (и все поведенческие проблемы!). Однако становится невозможным оплодотворение (у кошки «перевязаны» трубы, у кота семенные канатики).
Ошибочно считать операцию по стерилизации «гуманной» - наоборот, как показали исследования, на повышенном гормональном фоне у таких животных повышается риск опухолей и других заболеваний.
Итак, кастрация. Что касается котов, это одна из самых простых хирургических операций в ветеринарии. Может производиться как под местным наркозом (если животное более или менее уравновешенное) или под общим наркозом. Как правило, кот приходит в норму уже на третий четвёртый день.
Для кошек эта операция производиться только под общим наркозом это полостная операция. В Европе существует методика «боковой» кастрации кошек минимальный надрез на боку, минимум швов. Однако, остаётся не очень симпатичный «узел» на коже, особенно заметный у кошек с короткой шерстью. Ветеринар, которая оперировала мою Дусю, опытный и грамотный врач, сказала, как подготовить кошку к операции, как она будет реагировать на наркоз, как выходить из наркоза. Первые два три дня кошка лежала, по рекомендации врача мы делали ей уколы (антибиотики и анальгетики). Через неделю кошка начала ходить и, не дожидаясь врача, сама сняла швы, несмотря на то, что ходила в чудесном «халатике», сшитом из рукава халата.
Вопрос, который всегда задают владельцы кошек и котов: как изменится характер животного после кастрации? Они же станут вялыми, ленивыми, толстыми Ответ моя десятилетняя Дуся (извините, Дивина Доротея, обладатель двух титулов «САС» на выставке кошек). Хуже всех её операцию перенесли мы, она же пришла в полную форму дней через 10 15, «впала в детство». Да и сейчас она играет с шариками и мячиками, носится по комнате. Более молодые кошки в моём питомнике такой резвостью и азартом не отличаются. Чувствует себя прекрасно, фигуру не испортила.
Ещё один миф противников кастрации эта операция, якобы, вызывает мочекаменную болезнь у котов. Могу ответить, что эта проблема занимала меня очень сильно, потому что мой первый кот (не кастрированный), который прожил со мной 18 (!) лет, страдал этим заболеванием. Было это лет 10 назад, я изучила все доступные мне справочники и учебники, беседовала с практикующими врачами Франции, Бельгии, ГолландииБольшинство специалистов считает, что причиной мочекаменной болезни является нарушение обмена веществ. Почему это происходит, однозначного ответа нет. Конечно, однообразное, несбалансированное питание кота может спровоцировать нарушение обмена, и вызвать мочекаменную болезнь. Влияет на организм кошки и качество воды, образ жизни, и многие другие факторы. Кстати, по данным учёных, среди кастрированных котов синдром FUS (Feline Urinate Syndrome) встречается реже. Есть даже специальные методики кастрации котов, страдающих FUS, для облегчения их состояния.
Конечно, мы не можем отрицать, что кастрированные животные будут набирать вес больше, чем «нормальные» животные. Хотя и это не факт, всё зависит от индивидуального обмена веществ. С другой стороны, фирмы-изготовители кормов для животных разработали специальные корма серии «Light», специально для кастратов, с пониженным содержанием белков. Так что можно решить и проблему рационального питания. А ещё уделяйте больше внимания вашему любимцу, играйте с ним, заставляйте его двигаться.
Я думаю, что владельцы котов тоже могут рассказать о своих животных. В нашем клубе есть несколько кастратов, животных, которые в своё время были основными производителями в породе, «гремели» на выставках. Но время идёт, тип животных улучшается, молодые заменяют ветеранов. И «легенды пород» доживают свой век в спокойствии и уюте, далёкие от накала страстей, любимые и окружённые заботой.
Я хочу ещё раз обратиться к владельцам кошек и котов: подумайте, сможете ли вы найти хороших и надёжных хозяев для котят. Если у вас есть сомнения обратитесь к ветеринарам. Не травите ваших животных непонятными и неизвестными «панацеями», не плодите никому увы! не нужных котят. Вы люди, вы несёте ответственность за жизнь и здоровье животных. Операции, о которых мы говорили, распространены во всём мире, в Европе и Америке огромное число кастратов, которые живут долго и счастливо. Последуйте примеру владельцев, которые думают о будущем животных. А мы, представители клубов любителей кошек, всегда будем рады дать вам любую консультацию, а кроме того пригласить вас и ваших милых кошек на наши выставки. Класс кастрированных животных существует на всех выставках, вас всегда ждут призы и подарки. Мы будем рады получить от вас письма и рассказы о ваших кошках и котах, прошедших такую операцию, лучшие из них будут опубликованы.
[LEFT]Успехов вам и здоровья вашим любимцам.
Шевченко Е.
Председатель ФПЦ «Кэт Стронг»[/LEFT]
Maxamp вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links