Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Здоровье кошки (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=12288)

Moncherie 26.03.2011 20:45

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
В простом зоомагазине разве не бывает? У нас я его беру в зоомагазине у себя под боком. Вообще удобно - всегда можно заказать и привезут. Да и есть он всегда в наличии.
А забрали от мамки дитенка давно? Жалко же - такой малявка и запоры - рановато ему.

Elena Eske 26.03.2011 21:11

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Да на меня так странно реагировали, когда спрашивала о препарате, будто впервые слышат :( Наверное, надо попробовать как-то его заказать...

А у малыша под боком и мамка c папкой, и бабушка, но у мамы молоко почти сразу пропало - был эндометрит. В этом году вообще что-то все в семье болеют: и кошки, и человеки... :( Ребенка вапще жалко, блин, где ж этот споровит искать-то...

Elena Eske 27.03.2011 17:46

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Стула не было три дня, котенок играл, ел, пил, но животик стал вздутым. Давала (и даю) Линекс. Кормлю творожком (варю из кефира), мясо стала давать один раз в день, добавляла к нему сырой тертой морковки, в другой раз - сырой измельченной капусты.

Побывала у вета. Сказал, что Линекс у котят часто дает запоры. Что растительное масло вредно для кошек, но если каплю раз в день, то можно. Посоветовал дюфалак, кисломолочку, массировать животик (делаю). Через полчаса от приема дюфалака (0,3 мл) был стул. Жидкий. Звонила вету, сказал, чтоб раз в день давала смекту и бифидумбактерин 2 раза в день (но я Линекс даю).

У меня уже голова кругом :( Стало быть, продолжаю Линекс (может, удастся достать Споровит - в вет.клинике посоветовали другую вет. клинику, а в ней вроде как аптека, и вроде там видели. но в воскресенье она закрыта). Опять смекту давать,а на нее опять потом запор будет? :( Я уже вапще в панике...

svladan 27.03.2011 18:23

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Пока вы не наладите диетическое сбалансированное питание,такой круговорот событий будет затяжной,напишите себе на листе план кормление и постоянно его придерживайтесь изо дня в день новых продуктов не вводите,так действуйте не 1-2 дня а месяц,у котенка очень низкий вес,его кормить надо 5-6 раз в день,как уже выше писалось,утром например кисло-молочный завтрак,второй завтрак мясо + овощи+ геркулес(причем не экспериментируйте а пока одно и тоже),затем можете творог сами сделать,потом наверное можно опять мясо+овощи+ геркулес и наблюдайте за стулом,если котенок находится на натуральном кормлении какать он каждый день не будет,2-3 дня,если запор его беспокоит можно капнуть 1мл вазелинового масла в ротик но не больше,она не впитывается в стенки кишечника,а смазывает его,а если запор не беспокоит котенка то и вы не зацыкливайтесь на этом,а бифидумбактерин продолжайте давать,врач его посоветовал,так как в нем содержатся в основном все необходимые бактерии.А диету попросите у народа скоректировать,я думаю вам помогут.

Elena Eske 27.03.2011 18:31

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
svladan, спасибо. Значит, три дня без стула для котенка на натуралке - это нормально... Буду знать. Я просто опасалась кормить его слишком часто из-за запора. А геркулес можно пополам вода-молоко? И тут еще писали, что сладкий перец не надо давать, но мои кошаки его любят, это ж тоже овощ.. А если снова жидкий стул, ему сейчас не давать кефир и творог, снова на курицу пока перейти? А яйцо сырое перепелиное можно? Или лучше сварить?

svladan 27.03.2011 22:02

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Никакого молока,сделайте фарш-мясо,морковь,геркулес,все перемолотите на мясорубке,разделите на порции разложите в пищевую пленку и в морозилку,перед кормежкой достать пакетик ,разморозить в микровалновке+ капля растительного,оливкого масла,пока не нормализовался стул начего не добавляйте,яйца в том числе,потерпите хотя бы неделю,я вас прекрасно понимаю как хочется дать что нибудь вкусненькое,но надо потерпеть и не всегда это вкусненькое для нас ,является полезным для кошек.Из овощей на будующее лучше использовать морковь,свеклу,кабачки,тыкву,цветную капусту,салаты,если сырые овощи плохо едят можно отварить,не которые крупы не рекомендуют,но в вашем случае(запор) пока можно использовать.Я своим даю яйцо перепелинное иногда вместе со скорлупой,если куринное то только желток,даю креветки,рыбку горбушу очень редко отварную,но вам пока это рановато.Если вырастили травку,а котя не ест я ее мелко режу и в мясо.

Elena Eske 27.03.2011 22:05

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
svladan, океюшки, так и сделаю! Только микроволновки нет, но, наверное, подойдет и разморозка на плите, если под крышкой на медленном огне?

Подскажите, пожалуйста, чем сегодня вечером котейку покормить, чтоб опять хуже не было... У него, как я писала, был хронический запор, потом понос (дала сгущенки от запора :( ). От поноса давала смекту - снова начался запор. Дала 1 раз дюфалак. Вчера вечером и ночью был жидкий стул. Пою ромашкой, даю Линекс, утром не ел, в обед съел немножко вареной курятины. Стула с утра нет. Чем вечером можно покормить - сегодня пусть пока на курочке будет или что-то другое стоит дать? А завтра, если стула не будет, уже можно фаршик из мяса-моркови-геркулеса и творожок?

svladan 28.03.2011 23:46

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Если он у вас кушает курочку отварную,то пусть ее и ест,только в эту курочку добавте либо овощи либо крупу (маленько)пока,мне кажется эти добавки тоже надо отварить и все перемешать,сделать типа фаршика и капельку масла и кормите его почаще ,он у вас совсем мало кушает и откуда быть какашкам,если он у вас поел то совсем ничего,2-3 дня не раньше.Постарайтесь что нибудь кисломолочное дать,это тоже нормализует микрофлору кищечника.Можно дать детское питание типа Тема,Агуша-мясное ,оно и с овощами и с крупой бывает.

Elena Eske 29.03.2011 17:19

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
svladan, угу, сейчас так и кормлю :) Правда, творожок отказывается есть..

Люрвиг 04.04.2011 11:25

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
[QUOTE=svladan;76009]Если он у вас кушает курочку отварную,то пусть ее и ест,только в эту курочку добавте либо овощи либо крупу (маленько)пока,мне кажется эти добавки тоже надо отварить и все перемешать,сделать типа фаршика и капельку масла и кормите его почаще ,он у вас совсем мало кушает и откуда быть какашкам,если он у вас поел то совсем ничего,2-3 дня не раньше.Постарайтесь что нибудь кисломолочное дать,это тоже нормализует микрофлору кищечника.Можно дать детское питание типа Тема,Агуша-мясное ,оно и с овощами и с крупой бывает.[/QUOTE]

Если Тему, то давайте с овощами, я лично даю с рисом, морковью, морской капустой.
Но мне сложно здесь что то советовать. Во первых никогда не было запора, только понос в основном от переедания. А стрех недель лопают мясо, едят сушку РК пьют 10% сливки и ничего не меняю до двух месяцев.
Потом уже идет разнообразие, ах да еще перепелиное яйцо. Все ! Больше ничего пока не подрастут.


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot