Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Здоровье кошки (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=12288)

Elena Eske 24.03.2011 11:04

Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Доброго дня всем, прошу совета Понос у котенка 2,5 месяца (понемногу, слизистый, без крови, чаще ночью, 3-4 раза в сутки). Котенок от домашних кота с кошкой, которые никогда не гуляли по улице. Кормлю всех одинаково: вареной курицей, рыбой, иногда молочными кашами (овсяная, манная), котлетами без корочки. Иногда даю немножко сырой куриной грудки. Вообще рацион шире, но это то, чем кормила последние две недели.
У котенка был хронический запор, мог по 3 дня в туалет не ходить. Думаю, связано с тем, что он искусственник (у мамы почти сразу пропало молоко, кормили детским питанием, кашами и коровьим молоком).
В день накануне ночного поноса у котенка дала ему утром пол-чайной ложки сгущенки (посоветовали от запора, т.к. стула опять не было два дня). Затем кормила его вареной мойвой, а вечером дала чуточку сырой курицы. Он раньше ее уже ел, все нормально было.
У взрослых котов поноса нет, у котенка четвертый день (вернее, четвертую ночь днем от силы раз). Все 4 дня кормлю его только отварной курицей с рисом, плюс давала рисовый и овсяный отвары по 3 мл 3 раза в день. Два раза голодал по 12 часов он и сам не хотел есть. Вчера начала давать смекту четверть пакетика 3 раза в день. Ночью без изменений, опять был понос. Аппетит хороший (даже слишком может, банально перекармливаю?), воду пьет, играет. Я все равно в расстройстве Как справиться с поносом? И как рассчитать, сколько еды нормально для котенка? Стараюсь давать 3 раза в день маленькими порциями (2-3 столовых ложки мелко нащипанного мяска с протертым рисом), если не наелся жду минут 15, обычно помогает. Если все равно требует еды, даю еще ложку. Прошу прощения за длинное изложение...

irina 24.03.2011 12:34

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Отвар коры дуба. По инструкции завариваете,настаиваете. Давать совсем каплю ,примерно 0,1-0,2 мл. Можно набирать в инсулиновый шприц и выпаивать.

Маркиза 24.03.2011 12:43

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
мне кажется , что тут не советы надо собирать , а к вету обратится. Всякое может быть. У моего кота бывшего от постоянного мягкого стула кишка прямая вылезла наружу.

Elena Eske 24.03.2011 15:59

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
irina, спасибо, о коре дуба тоже думала. Если завтра к утру не пройдет, так и сделаю.

Маркиза, веты любят официальные лекарства, а я, как человечий доктор, обоснованно не доверяю даже людским медикаментам, не то что кошачьим. :) Если не прямая угроза жизни, приемлю только так называемые "народные" средства. Возможно, форум смотрят и веты, которые смогут посоветовать не химию..

Маркиза 24.03.2011 16:33

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
[QUOTE=Elena Eske;75645]irina, спасибо, о коре дуба тоже думала. Если завтра к утру не пройдет, так и сделаю.

Маркиза, веты любят официальные лекарства, а я, как человечий доктор, обоснованно не доверяю даже людским медикаментам, не то что кошачьим. :) Если не прямая угроза жизни, приемлю только так называемые "народные" средства. Возможно, форум смотрят и веты, которые смогут посоветовать не химию..[/QUOTE]

Да я не настаиваю. Можно было мне не отвечать. Вам выбирать.

Lesika 24.03.2011 17:02

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Веракол+травматин, до восстановления стула, если через 5 дней не пройдет тогда лиарсин вместо веракола. Можно еще антибиотик поставить Цефтриаксон, но попробуйте сначала гомеопатию....хотя понос уже так долго длится.... Глистогонили?

[QUOTE]Если не прямая угроза жизни[/QUOTE]

Для такого маленького котенка это прямая угроза жизни, при таком частом поносе, организм сильно обезвоживается. Может быть инфекция.

Elena Eske 24.03.2011 17:08

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Lesika, мурси, но зачем антибиотик? У него очень похоже на диарею из-за сбоев в питании. Хотя никак не могу понять, в чем я прокололась... :( И вот сегодня снова весь день с утра стула нет. Посмотрю, как ночью... Пока буду продолжать давать смекту - ее ведь веты советуют пропить 3-5 дней, верно?
Нет, не глистогонила - его родители не ходят гулять, а сырое не даю.

Уральская кошка 24.03.2011 17:14

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Мойву - убрать!
Овсяную кашу - убрать!
Сгущенку - убрать!
Все это слабит!
Курицу сырую вообще нельзя! Только грудку и только вареную.
Творожок ему сварите кальцинированный - он и полезный и крепит.
А от поноса, если не хотите ко врачу (а надо бы). То можно заваривать корень кровохлебки, и поить по 3 мл раз пять в день. Она горькая, пьют плохо, но помогает хорошо.

Уральская кошка 24.03.2011 17:16

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
[QUOTE=Elena Eske;75661] Пока буду продолжать давать смекту - ее ведь веты советуют пропить 3-5 дней, верно?
Нет, не глистогонила - его родители не ходят гулять, а сырое не даю.[/QUOTE]

Смекту до 5 дней.
А глистогонка каждые три месяца, даже если не ходят на улицу.

Elena Eske 24.03.2011 17:19

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Уральская кошка, да, сейчас даю только вареную грудку. Пасиб за рецепт, вооружили теперь меня всю. :) К доктору схожу, конечно, все равно скоро прививки делать и чипировать, заодно узнаю, как и что...

И все-таки мне никак не понять: зачем глистогонить, если паразитам взяться не откуда? :(

Lesika 24.03.2011 17:32

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
[b]Elena Eske[/b], понос уже есть признак инфекции, и сбой в питании или нет вы точно сказать не можете. Возможно у него глисты, отсюда может быть понос, а возможно какая то другая инфекция.
Моим хорошо помогает веракол+травматин (вет. гомеопатия).

Уральская кошка 24.03.2011 17:33

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Насчет глистогонки:
Вот статья очень хорошая, с какого-то ветеринарного форума. Почитайте.

На территории Российской федерации распространено около 30 зооантропонозных заболеваний. Однако в последнее время в связи со значительным увеличением популяции мелких домашних животных отмечена тенденция к урбанизации зооантропонозных инфекций и инвазий, вызываемых бактериями, вирусами, простейшими и прокариотами.
Неконтролируемое увеличение популяции собак и кошек в городах, завоз животных из-за рубежа, а вместе с ними и новых, не типичных для России инфекционных агентов могут служить вескими аргументами в пользу необходимости постоянного наблюдения за носительством различных патогенов в популяциях домашних животных и разработки соответствующих профилактических мероприятий. Повышение зараженности окружающей среды паразитами, опасными для здоровья человека, появление инвазионных заболеваний, ранее не зарегистрированных на территории России, привлекло внимание общественности и фирм-производителей к созданию новых способов защиты животных от паразитов и переносимых ими заболеваний. Заметная степень заражения окружающей среды за счет некоторых кошачьих паразитов обусловлена их способностью выживать вне пределов основного хозяина.
Яйца токсокары и токсоплазмы остаются жизнеспособными в течение месяцев или даже лет при наличии благоприятных условий. При этом тканевые формы таких паразитов остаются в состоянии покоя или спячки во многих случаях в течение всей жизни промежуточных хозяев. Домашние животные могут служить для человека источником гельминтозов. В случае попадания яиц гельминтов на кожу и шерсть животных (по статистике 60% животных содержат на поверхности тела яйца круглых гельминтов), появляется возможность попадания личинок на руки человека, а затем через рот в желудочно-кишечный тракт. В тонком кишечнике человека из яиц вылупляются личинки, которые проникают в кровеносные сосуды и с током крови разносятся по органам, оседая в печени, легких, иногда в почках, мышцах. Периодически личинки возобновляют миграцию, что является причиной рецидива заболевания.
Мигрирующие по кровеносным сосудам личинки токсокар повреждают ткани, вызывая аллергическое воспаление в легких, печени и других органах. Токсокаральная инвазия человека, приводящая к заболеванию висцеральным синдромом «блуждающей личинки», как полагают, вызывается почти всецело собачьей аскаридой Т. canis, однако Т. cati и T. Leonina, которые обнаружены у кошек, потенциально также могут заражать человека и не должны быть полностью исключены в качестве возможной причины заболевания. Данное заболевание возникает вследствие случайного проглатывания человеком инвазионных яиц аскарид кошек и собак. Личинки всех трех видов мигрируют в тканях широкого круга млекопитающих и птиц, включая человека, который выступает в качестве еще одного хозяина носителя. При внутриутробном заражении котят личинки становятся половозрелыми спустя 4-6 недель, поэтому дегельминтизация котят до 1-1.5-месячного возраста нецелесообразна.
Различают следующие виды миграции личинок в организме человека:

кожная миграция (перемещение личинок под кожей человека)

висцеральная миграция (миграция личинок во внутренние органы человека, часто в головной мозг)

окулярная миграция (локализация личинок в глазном яблоке)
Еще один путь заражения человека токсокарозом перенос яиц гельминтов с поверхности кожи животных блохами. Блохи заглатывают яйца гельминтов, а затем заражают ими человека во время укуса. Миграция личинок в данном случае будет происходить, скорее всего, по первому типу (кожная миграция). Но опасность блох для здоровья человека не ограничивается одним лишь переносом гельминтов они могут играть роль как переносчики вирусных заболеваний как между животными, так и от животных человеку через укус. В настоящее время проверяется предположении о клиническом значении вируса лейкоза кошек в патогенезе лейкоза человека.
Кроме того, блохи являются транзиторными паразитами человека т. е. могут кусать не только животных, но и их владельцев. У человека признаки поражения проявляются в виде точечных зудящих поражений, преимущественно на нижних участках конечностей. Личинки и яйца блох довольно длительное время сохраняются в окружающей среде, особенно в мягкой мебели и щелях пола, поэтому параллельно с обработкой от блох животных, нужно обработать и квартиру. Для обработки животных применяются растворы (нео-стомазан), спреи (Барс, Фронтлайн и пр.), капли-споты для накожного нанесения (Барс, Фронтлайн, Адвокат, Адвантейдж, Стронгхолд и пр.), противопаразитарные ошейники. В последнее время приобрели популярность препараты комплексного действия от эктопаразитов и эндопаразитов (Барс-спот-он, Адвокат) таким образом, путем накожного нанесения препарата вы избавляетесь одновременно от наружных паразитов (блохи, клещи, вши) и от гельминтов.
Шампуни от блох не оказывают лечебного воздействия и могут применяться лишь для начальной обработки животных или в качестве очищающего средства для инвазированных животных или при энтомозах (поражение личинками мух). Квартиру и место пребывания животных можно обработать с помощью спреев или растворов препаратов (нео-стомазан, бутокс) путем нанесения из пульверизатора или мытья гладких поверхностей. Кошки, выходящие на улицу, часто бывают поражены дипилидиозом. Дипилидиоз вызывается присутствием плоского гельминта огуречного цепня, названного так из-за сходства члеников гельминта с огуречными семечками. Членики, наполненные оплодотворенными яйцами, распространяются через испражнения или выходят из прямой кишки самостоятельно и контаминируют перианальный волос и подстилку.
Свежие членики длиной 1 см окрашены в кремовый цвет с красновато-бурым центром, образованным скоплением темных капсул с яйцами. Членики медленно перемещаются в течение некоторого времени, затем разрываются и освобождают оплодотворенные яйца. После полного высыхания членики превращаются в ломкие хлопья янтарного цвета, имеющие длину не более 3-4 мм. Для завершения жизненного цикла яйца должны быть поглощены личинками блох, которые имеют жевательные ротовые части и кормятся органическими остатками на подстилке хозяина. Заражение кошки происходит, когда кошки проглатывают блоху при вылизывании шерсти. Таким образом, заражение человека дипилидиозом маловероятно, так как для этого необходимо проглотить инвазироваанную блоху. Для дегельминтизации кошек и собак применяются как таблетированные формы (Дронтал, Дихинел, Азинокс, Фебтал, Дирофен) так и суспензии (Празицид, Фебтал-комбо, Дронтал-Джуниор), и сладкие кубики (Поливеркан).
Последние разработки капли комплексного действия для накожного нанесения. Некоторые клещевые инвазии животных представляют опасность для человека в качестве временных паразитов т.е. после выздоровления животных исчезают симптомы и у владельцев (нотоэдроз, хейлетиоз). Симптомы транзиторной инвазии у людей проявляются в виде точечных поражений с выраженным зудом, преимущественно на запястья, в области живота и на ногах. В этом случае после подтверждения диагноза у питомца проводится обработка животных акарицидами местного или системного действия (ивомек, дектомакс) двух-трехкратно с интервалом 7 дней. Зоонозная природа лямблиоза (Giardia) еще находится под вопросом, но разумно предполагать, что животные могут быть резервуаром инфекции для человека.
Эти простейшие микроорганизмы паразитируют в тонком кишечнике. Паразит выделяется в испражнениях в виде цист с трофозоитами. У кошек инвазия может оказаться бессимптомной или протекать в виде интермиттирующей диареи с потерей веса. В испражнениях, имеющих неприятный запах, присутствуют слизь и капельки жира, что свидетельствует о нарушении абсорбции. Лечение протозойных заболеваний успешно осуществляется с использованием метронидазола или фуразолидона в течение 5 дней. Эффективным дезинфицирующим средством является 1% гипохлорид натрия. Вне всякого сомнения, большинство как внешних, так и внутренних паразитов мелких домашних животных представляют собой проблемы, касающиеся зоонозов. Но соблюдение правил гигиены и своевременные обработки животных помогут обезопасить сосуществование человека и животных, сделать общение комфортным и приносящим радость и удовлетворение.

Elena Eske 24.03.2011 17:44

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Уральская кошка, это мы все в мед. академии проходили :) В любом случае должен быть путь передачи. Ну ладно, яйца-споры - но врослые кошки глистогонены, сдавались анализы, которые всегда были отрицательны. Ну а токсоплазма - бич всех кошатников, тут уж ничего не поделаешь. Но опасна лишь острая инфекция, а хронь становится у человека практически условно-патогенной флорой...

Уральская кошка 24.03.2011 17:52

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
[QUOTE=Elena Eske;75669]Уральская кошка, это мы все в мед. академии проходили :) В любом случае должен быть путь передачи. Ну ладно, яйца-споры - но врослые кошки глистогонены, сдавались анализы, которые всегда были отрицательны. Ну а токсоплазма - бич всех кошатников, тут уж ничего не поделаешь. Но опасна лишь острая инфекция, а хронь становится у человека практически условно-патогенной флорой...[/QUOTE]

Елена, я же не настаиваю, животные Ваши, дело Ваше. Я говорю свое мнение о глистогонке. У нас все четко - раз в три месяца. Считаю лучше "перебдеть", чем "не добдеть";)

Galina Cats 24.03.2011 18:15

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
[quote="Elena Eske;75664"]И все-таки мне никак не понять: зачем глистогонить, если паразитам взяться не откуда?[/quote]
а на улицу вы не выходите...
или у вас обувь одноразовая...

Elena Eske 24.03.2011 18:19

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Galina Cats, да с обувью очень просто решается. :) Мы специально сделали что-то вроде шкафа перед входной дверью - типа прихожей. Там и разуваемся, кошкам туда вход воспрещен, дверь закрываем. Как вообще можно допускать, чтобы кошки по грязной обуви лазили!

DivaVivat 24.03.2011 22:19

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Понос у такого маленького котенка - уже проблема.на мой взгляд все забыои самое лучшее средство - ромашковый чай!Человечий ромашковый чай заварите в чашку,остудите до нормальной температуры и выпаивать как можно больше и чаще.Пьют нормально,потому что не горький,а помогает хорошо.Я и малышам и мамаше давала при таких симптомах,после 2-3 раз (по 2мл шприцу) обычно все нормализуется.Ромашка и дезинфецирует и обезбаливает,нормализуя микрофлору кишечника естественным образом.Удачи!

Elena Eske 24.03.2011 22:23

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
DivaVivat, мурси большое!

Маркиза 25.03.2011 07:38

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Elena Eske,Вы меня поражаете, задали вопрос на форуме, столько вам уже порекомендовали, нет, вы на каждый совет свой ответ имеете. Ну тогда лечите сами как считаете нужным, только вот котодетку жалко, мучается, а вы все чего то ждете, наблюдаете.когда животное дорого, народ среди ночи подрывается и бежит к вету.

Люрвиг 25.03.2011 08:56

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Колоть гомеопатическо средство лиарсин по 0.4 кубика два раза в день. 5-7 дней
таблетки фталазол по четвертинке 1-2 раза в день. 3-5 дней
Гамовит по 1 кубику в день - дней 5.
Можно глюкозу по 10 куб минимум 1 раз в день-5 дней.
Я бы посоветовала амаксицилин по0.1 куб 1 раз в день через 24 часа - 3 раза.
После лечения - курс пробиотиков -бифидумбактерин + утром натощак ветом 11
Восстановите микрофлору, процесс запущенный и вряд ли народные средства в этом случае помогут.

DivaVivat 25.03.2011 14:35

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
[QUOTE=Люрвиг;75779]".....
.....Восстановите микрофлору, процесс запущенный и вряд ли народные средства в этом случае помогут."[/QUOTE]
С одной стороны - всё вроде и правильно,а с другой - почему такая любовь сильная к хим.препаратам?Я понимаю,что в остром случае - да!Но когда котейка ест,играет,то зачем ТАК нагружать организм,а в частности печень?
Для восстановления микрофлоры,кстати,очень хорошо работают капсулы человечего препарата - ЛИНЕКС.По 1 капсуле утром и вечером - хватает двух дней для восстановления.Капсулы маленькие,даже малюхоньклму котейке легко будет проглатить.Я всовывала прямо в пасть и тут же мгновенно гладила горлышко сверху-вниз - чтоб сглотнул.

Elena Eske 25.03.2011 16:58

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Люрвиг, спасибо, но процесс вовсе не запущенный - только четыре дня жидкий стул был. :)

Маркиза, я пока что не вижу ничего страшного, чтобы бежать к вету. Странное у вас отношение к помощи на форуме - он как раз и существует для дискуссии мнений, а не для того, чтобы слепо следовать каждому совету.

DivaVivat, добавила ромашку, продолжаю смекту, думаю с завтрашеного дня подавать Линекс. Вашей котейке ветеринар Линекс советовал? В смысле, ничего, что не человечья микрофлора? :)
Со смектой думаю "завязать" пораньше, т.к. в анамнезе хронический запор. К тому же стула вчера не было, а сегодня вполне оформленный.

Lesika 25.03.2011 17:39

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
[QUOTE]только четыре дня жидкий стул был[/QUOTE]

да всего то 4 дня....:eek:
вы извините сами то пробовали 4 дня подряд жидко ходить:wacko:

Elena Eske 25.03.2011 17:48

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Lesika, химию нужно подключать тогда, когда неотложное состояние ИЛИ когда все другие средства испробованы. Касается и людей, и животных. Золотое правило: если можно что НЕ назначать, не назначайте.

DivaVivat 25.03.2011 19:04

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Я бы смекту вообще не давала - сложновато на мой взгляд для котйки,а линекс именно вет и порекомендовал.Пользуюсь постоянно при необходимости - т.е. держу в доме всегда.

Galina Cats 25.03.2011 20:04

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
[quote="Elena Eske;75815"]четыре дня жидкий стул был[/quote]
из собственного опыта с котодетками
на смену корма начался жидкий стул. сутки наблюдала, потом взялась "искоренять":
вернула старый корм
утром натощак - активированный уголь, через час - смекта, через час - отвар ромашки, протертая отварная курица с бульоном, через 20 минут после еды - 1 доза бифидумбактерина.
через двое суток все пришло в норму, но бифидумбактерин выпаивала 10 дней 1 раз в день.

svladan 25.03.2011 20:22

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
[QUOTE=Galina Cats;75827]из собственного опыта с котодетками
на смену корма начался жидкий стул. сутки наблюдала, потом взялась "искоренять":
вернула старый корм
утром натощак - активированный уголь, через час - смекта, через час - отвар ромашки, протертая отварная курица с бульоном, через 20 минут после еды - 1 доза бифидумбактерина.
через двое суток все пришло в норму, но бифидумбактерин выпаивала 10 дней 1 раз в день.[/QUOTE]

Схема хорошая,всегда помогаем при растройствах.

Elena Eske 25.03.2011 22:45

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
DivaVivat, да я просто запаниковала, что жидкий стул 3 дня, ну и прочла, что многие смекту советуют... Больше не даю, жидкого стула вторые сутки нет, теперь возьмусь за пробиотики. Опасаюсь, что снова вернется запор. Блин, сколько котят и кошек у меня было, а таких проблем не было :(

Galina Cats, svladan, спасибо большое, записала себе схему. Я думала, пробиотики назначают уже после лечения поноса, а оказывается - во время тоже можно...

Прошу прощения, если кого-то обидела. :) Мне всего лишь хочется услышать разные мнения о том, как бы кто поступил в моей ситуации. И считаю проявлением вежливости откомментить каждый совет, даже если полагаю, что пока не стоит его применять. Здорово, когда советующий может пояснить, для чего именно нужно назначить то или это. Если я имею другое мнение, я его высказываю не потому, что хочу показаться умнее, а потому, что хочу докопаться до истины и не ошибиться в будущем. Коллективный разум мощная сила! :) Спасибо всем, кто откликается! :-*)

БЭЛЗА 26.03.2011 00:38

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Вот ещё статейка... [url]http://www.24cats.ru/forum/thread10892.html#post68463[/url]

Elena Eske 26.03.2011 07:05

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
БЭЛЗА, спасибо, все сохранила. Сегодня начну Линекс давать. Стул был только вчера утром, оформленный, и поэтому теперь другой вопрос: чем лучше кормить котейку с хроническим запором, чтобы послаблять, но не так сильно, как у меня, балды, в этот раз вышло? :)
Читала про мед-сгущенку, но после этого поноса о сгущенке вообще забуду. У кого какой опыт? Читала также про капельку масла в еду - это лучше? Животик слегка массирую, но ему и мама вылизывает брюшко. При запоре животик не болит, не вздут, ни аппетит, ни активность не страдают, но не какать по три дня все же ненормально... А зелень ему уже можно? Овес пророщенный.

DivaVivat 26.03.2011 14:37

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
[b]Elena Eske[/b], А почему вы ведете разговор о хроническом запоре?Добавьте в пищу на порцию мяса 1 каплю раст.масла и преправьте это мяско щепоткой перемолотого геркулеса (лучше быстрорастворимый),и дайте же наконец организму самому реабилитироваться!Я читаю про схемы эти,и у меня волосы дыбом встают!Дали ромашку день-два - не помогает,аппетита нет,продолжает поносить-тогда подключите 1/2 капсулы энтерола (живот болит-есть не буду!) - снимется боль,появится аппетит.Не понимаю,смысл таких наворотов.Конечно,понос со слизью говорит о том,что сильно нарушена микрофлора - пища не переваривается,а под воздействием ферментов превращается в слизь и кишечник эту бяку сбрасывает.Помогать надо,но надо и организму давать возможность работать.А о всяких там "мед.сгущенках" - ВООБЩЕ НАПРОЧЬ ЗАБУДЬТЕ!Пожалейте детку!

Elena Eske 26.03.2011 15:46

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
DivaVivat, все-все, я поняла, больше не буду давать мед-сгущенку :( А щепотку геркулеса прямо сырого, да? А Линекс сколько дней подавать, если запор?

Главная-то проблема как раз не понос, а хронический запор, с детства... :( Котенок-искусственник, на детском питании, кашках и коровьем молоке.

Moncherie 26.03.2011 16:22

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Прошу прощения, рискну дать совет. Если котенок искусственник, то у него микрофлора в кишечнике не самая хорошая. Отсюда и сбои -то запор, то понос.
Есть отличный препарат ветеринарный СПОРОВИТ, это жидкость во флакончике по 10 мл, дается из шприца до еды утром и вечером в течение 14 дней, из расчета 1 мл на 10 кг веса (или 0,1 мл на кг), рассчитать на котенка, думаю, несложно.
В первые три дня давать увеличенную дозировку - в 10 кратном размере, то есть на животное весом в 1 кг давать по 1 мл утром и вечером, до еды. Препарат совершенно не горький, пьется легко, сопротивления при приеме нет. Эффект практически в первые же дни. У меня была такая ситуация у одной из кошек, там не то, что слизь, там вообще ах что было. И Споровитом вытащила я ее.
Логично, что Вам советуют давать вареную куриную грудку, рис. Если котенок ест сухой корм, то в серии Ройял Канин прекрасный корм из серии ветеринари диет - РК гастроинтестинал (или просто Интестинал).

Длительность проблемы говорит за срыв микрофлоры. Поэтому я и написала, как ее можно восстановить быстро и довольно эффективно.

Elena Eske 26.03.2011 16:32

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Moncherie, спасибо, почитала о препарате и отзывы - действительно неплохие, пили даже лошади и люди!:rolleyes: Только котенок у меня весит 500 граммов, получается, давать надо по 0.05 мл - а разводить чем, кипяченой водой?

DivaVivat 26.03.2011 16:42

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
[b]Elena Eske[/b], Геркулес естественно сырой,но перемолотый на кофемолке в муку.Добавлять щепотку.А какой вообще режим питания?Чем кормите сейчас?Линекс для начала,если запор дайте 1 капсулу перед ночью,но перед кормежкой.Утром смОтрите-изменения есть?Хватит,нет - даете и утром.А в зависимости чем сейчас кормите,тогда будем думать.Но,исключить кашки,коровье молоко свести до уровня лакомства,детское питание постепенно заменить на промороженную говядину,куриную грудку (можно начинать со скобленки).Но заменять надо постепенно уменьшая долю детских кашек и увеличивая долю мясной составляющей.

DivaVivat 26.03.2011 16:46

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
А к советам [b]Moncherie[/b], я настоятельно рекомендую прислушаться - Наташа - умница.Её советам стОит верить!

Moncherie 26.03.2011 16:51

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
[b]Elena Eske[/b],
Ого! 500 грамм...Это сколько же ему по возрасту?
Нет, ничем не надо разводить. Это не горькое. Можно смело давать по 0,1 мл, ничего не будет. Если ситуация сейчас до сих пор не выправилась - слизь, понос, то давать в первые три дня надо по 0,5 мл ему утром и вечером.

[b]DivaVivat[/b], спасибо, ну, совсем меня засмущали...

Elena Eske 26.03.2011 16:54

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
DivaVivat, котенку два с половиной месяца, уже месяц не ест детское питание, 2 недели не ест каши, молоко иногда, как лакомство (понемножку). Кормлю, в основном, вареной куриной грудкой, рыбкой, иногда даю котлетки из телятины, творожок и сыр. Давала чуточку сырой курицы пару недель назад. Недели три назад он стащил и съел полвиноградинки. Давала чуть-чуть сладкого перца. Как-то съел каплю яблока.

Moncherie, поноса нет три дня, а стула нет второй день... :( Хотя всегда кушает с аппетитом. Надо ли как-то ограничивать его в порциях? Требует еды три раза в день, по 2-3 столовых ложки мяска...

Пы. Сы. А вообще я измеряла старым ручным взвешивателем для продуктов... Не уверена, что он рабочий. Надо нормальные весы поискать.

Moncherie 26.03.2011 18:38

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Честно говоря, даже не знаю, что сказать.
Для 2,5 месяцев вес по-любому крайне мал, а питание - несбалансированное. Тем более, куча лишнего - виноградинка, перец - это имхо, ни к чему совершенно. Тем более, что по всей видимости, он ест еду со стола, вы же не специально ему котлетки готовите, а даете те, что на себя делаете?
Запоры у котенка потому, что Вы его пичкаете мясом, буквально, пичкаете (если я верно поняла, что мясо ежедневно, хотя в разных вариантах).
Мясо само по себе долго и тяжело переваривается, это большая нагрузка и на кишечник, и на почки (избыток белков, ничего хорошего).
Котенку, по сути, нужно подбирать питание, исходя из основных компонентов питания в целом: белки - мясо, творог), жиры, клетчатка (овощи, каши), витамины. В принципе, это касается в целом питания любого животного.
А как Вы к сухому корму нормальному относитесь?
Ему бы, по-хорошему, кисломолочку побольше давать, а мясо урезать до 1 раза в день и то не каждый день, а хотя бы через день. Пока в туалет нормально, как часы, не станет ходить.
Но это сугубо мое мнение, не могу навязывать.

Elena Eske 26.03.2011 18:52

Re: Жидкий стул у котенка - помогите советом, плз
 
Moncherie, запоры у него и раньше были, до мяса, когда только кашки ел и молоко пил. Овощи он тоже ест, но мало - не знаю, какие давать. Пробовал огурцы и морковку, понравилось. Котлеты ест очень редко, да и специи у нас использовать не принято. А сухой корм давать не хочу. Может, я и консервативна, но у моих прежних семерых кошек никогда не было проблем со здоровьем, кроме пары сложных родов, и химию они не ели. Дожили до 16-17,5 лет. Не рекорд, но все же.

Насчет веса не знаю... выглядит котейка вполне упитанным, ребра не выпирают, мышцы крепкие, гоняет по любым плоскостям со скоростью света. :) Может, потому, что у нас все кошки небольшие. Все любимые дворняжки. :)

Обзвонила сегодня все вет. аптеки, Споровита нигде нет. :( Попробую сначала Линексом...


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot