Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Кошки в Интернете (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   кошки угрожают мировому запасу рыбы (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=1358)

Maxamp 05.09.2008 18:17

кошки угрожают мировому запасу рыбы
 
[CENTER]Кошки угрожают мировому запасу рыбы[/CENTER]
[RIGHT]По материалам [URL="http://www.telegraf.by"]www.telegraf.by[/URL][/RIGHT]
Ученые из австралийского университета Deakin считают, что домашние кошки представляют собой серьезную угрозу мировым запасам промысловой рыбы. Подсчеты показали, что на создание кошачьего корма ежегодно уходит около 2,48 млн т рыбы.

[LEFT]"Домашняя кошка в Австралии съедает 13,7 кг рыбы в год, что превышает ежегодное потребление рыбы и морских продуктов на душу населения в Австралии, равняющееся 11 кг. Похоже, домашние животные едят лучше, чем их хозяева", отметил профессор Джованни Турчини.[/LEFT]
Он добавил, что в последнее время фирмы, производящие корм для животных, стремятся перебраться в сектор премиум- и суперкласса, используя все большее количество рыбы. "Однако к стремительно сокращающимся мировым запасам рыбы нужно относиться более ответственно и прагматично", считает профессор.

Промысловая рыба, к которой относятся сардина, сельдь и анчоус, важное звено в пищевой цепи морской экосистемы, так как служит кормовой базой для более крупной рыбы, такой как тунец и рыба-меч. Именно по этой причине избыточная ловля рыбы и других рыбных ресурсов сильно беспокоит экологов. По их мнению, в производстве корма для домашних животных правильнее было бы использовать рыбные отходы, а саму рыбу направить на потребление человеком.


Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot