Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Моя первая кошка (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Можно ли отучить кошку ...? (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=13746)

Zuhra 25.08.2011 17:50

Можно ли отучить кошку ...?
 
Хотелось бы получить совет , можно ли изменить поведение кота(кошки) в зрелом возрасте ?
Ну кот у меня не такой уж зрелый 1,5 года курильский бобтейл. Добрейшей души животное и даже не такое уж шкодное . Но есть у него такая забава скидывать все со столов и тумбочек и любоваться как все это падает . С возрастом он набирает вес и теперь на пол летят цветочные горшки , телефон( большой,домашний) , чашки (даже наполненные жидкостью). Один раз даже стянул ноутбук . Нас не было дома и как он подвинул довольно таки тяжелый предмет , мне не известно . Но ноут лежал на полу .
Сейчас у меня наклевывается хобби . Я буду делать бусы из стекла . Предполагается , что в доме ( в определенном углу одной из комнат) будет находиться множества стеклянных бусинок и фигурок . Постараюсь закрывать комнату, но кот постоянно находится рядом и боюсь полностью его изолировать не получится .
Если какие-нибудь "пугалки"для котов?
Как услышим звук , бежим , хватаем полотенце и наказываем . Но то ли после ЧП уже поздно наказывать , то ли ему пофиг наши наказания . В общем результата нет .
Что может обнаружить кот такого неприятного прыгнув на стол?

Казанцева 25.08.2011 19:18

Re: Можно ли отучить кошку ...?
 
Задайтесь целью, наберитесь терпения и подкараульте шкодину и брызгайте на него водой без жалости. Они жутко не любят ходить мокрыми.

Натуська 30.01.2012 22:34

Re: Можно ли отучить кошку ...?
 
[b]Zuhra[/b], Как ваши результаты в воспитании котика? У нас тоже бобик, так у меня уже складывается такое ощущение, что шкодность у них заложена генетически:crazy:

DeOks 30.01.2012 22:37

Re: Можно ли отучить кошку ...?
 
[quote="Натуська;90605"]У нас тоже бобик, так у меня уже складывается такое ощущение, что шкодность у них заложена генетически[/quote]
А ваш что творит???

Натуська 30.01.2012 22:47

Re: Можно ли отучить кошку ...?
 
[QUOTE=DeOks;90607]А ваш что творит???[/QUOTE]
Тот, который наш (Барсук который)-он ничего не творит, так ведь он домус беспородный. :rolleyes: А, Да, пока никто не видит-может что-нить вкусное со стола спереть :rolleyes:
А вот Она...(курбобик которая).... Ну почему ей нужно будить утром именно меня??? Ни Барсука, ни мужа, ни дочку... Вот пока Я не встану, не наглажу, к миске не отнесу, не успокоится :crazy: И грызть её не могу никак отучить :( Как- не знаю... Вот уж точно - киска с собачьим характером...
Зато ласкуша такая - зацеловать её охота!!! И ведь вся её любовь только мне одной :girl_tender:

Zuhra 01.02.2012 13:50

Re: Можно ли отучить кошку ...?
 
[QUOTE=Натуська;90605][b]Zuhra[/b], Как ваши результаты в воспитании котика? У нас тоже бобик, так у меня уже складывается такое ощущение, что шкодность у них заложена генетически:crazy:[/QUOTE]
Воевать с котом дело неблагодарное . Он нас приучает к порядку . Мы ничего не оставляем на столах . Телефоны летают , даже стаканы с водой или термос в котором я завариваю свои чаи .Особенно когда он хочет кушать , а мы не идем на кухню .Верный способ что-нибудь скинуть и мы прибежим на кухню . А там авось и в кошачью чашку наполнят .Стараюсь не кормить его после его шалостей . Но возможно когда-то он провел параллель иежду шалостью и едой . Может закопать салфетками вазочку с вареньем прям на столе . Вообще любит все закапывать .
Свое рабочее место я загораживаю скотчем . Страшно не любит липкой ленты . Бусины его не очень интересуют . А вот кисточки просто больное место . С ума сходит . Ну что бусина , скинул и все веселье , а вот кисточки можно носить , подкидывать , уносить в домик . Даже скотч не удерживает его, когда в поле зрения попадает кисточка .

Натуська 01.02.2012 14:33

Re: Можно ли отучить кошку ...?
 
[QUOTE=Zuhra;90686]Воевать с котом дело неблагодарное . Он нас приучает к порядку.[/QUOTE]

Да уж... Та же история... И Ведь все её хулиганства ради чего - ради того, чтобы хозяйка обратила на неё внимание, поиграла :rolleyes: Вот тоже приучает дочу к порядку - каждый вечер собирать пластиковые игрушки, иначе утром они будут уже погрызаны. А так же карандаши и пакеты с пластиковыми ручками :(. Что самое интересное - они ведь знают, что так делать нельзя, но и знают, как Вы уже писали, что это верный способ привлечь к себе внимание...

Я уж думала, может есть какие-нибудь кошачьи штуки игровые, которые можно грызть??? я бы своей купила. Есть вот игровые комплексы, в которых есть плетёные детали. Может такой? И долго ли они выдержат, и не вредно ли их будет грызть??? Может кто знает?

P.S. [B]Zuhra[/B], Красивый у Вас котик :)

pumenok 01.02.2012 20:59

Re: Можно ли отучить кошку ...?
 
[QUOTE=Натуська;90689] и пакеты с пластиковыми ручками :(. Что самое интересное - они ведь знают, что так делать нельзя, но и знают, как Вы уже писали, что это верный способ привлечь к себе внимание... [/QUOTE]
И я тут свои 5 копеек вставлю - мой ручки у пакетов отгрызает просто в момент - отвернусь повешать верхнюю одежду, поворачиваюсь - ручек уже нет:bugaga: А ещё так всех грызет, не просто кусается, а вгрызается прям:wacko:

irina 01.02.2012 21:20

Re: Можно ли отучить кошку ...?
 
У меня старшая курилка Чесса-ничего не грызет. Воспитанная кошка. Зато янтарная бестия Фиса -это нечто. Самая больная тема-дочкины резинки. Прятали под подушку, так она научилась лапами подушку поднимать и резинку вытаскивать. По полкам как скалолаз, до самой верхней долезет, чтобы проверить , что там лежит. Лапой постоянно мелкие предметы с комода скидывает.

Milve 02.02.2012 11:46

Re: Можно ли отучить кошку ...?
 
мой кот тоже по резиночкам страдает. как увидит - уши в разные стороны, хвостик трясется :crazy: ....
а уж если добудет - все, будет всю ночь "охота на зверя" под диваном (чтобы не отобрали) с полным потрошением резиночки. я их раньше складывала под мягкую игрушку у кровати, так он мордой подкоп делал =) и очень расстраивался когда ничего не находил


Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot