Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Genkina neko (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=192)
-   -   Питомник Genkina neko. Янтарный окрас и немного генетики (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=20573)

Genkina Neko 10.06.2014 21:04

Питомник Genkina neko. Янтарный окрас и немного генетики
 
Очень красивый окрас, похож на красный, но как только появиться на свет янтарный котенок, вы поймете, не красный! Вы уведете черный тикинг волос на кончике хвоста. Котенок в гнезде (на первом фото), рядом с красным, кажется черным, как и подушечки его лап и зеркальце носа. Модифицированный черный (амбер) от абрикосово-рыжего до коричневого, а в лучах солнца почти черный. В процессе роста затемнение становится более светлым и ярким. У взрослых видим абрикосово-коричневый оттенок. Исходный цвет сохраниться на спине и хвосте - это позволит отличить его от похожих окрасов. В детстве глаза голубовато зеленые, постепенно они станут зелеными. Янтарный котенок в процессе роста имеет несколько фаз перецветания. Но лучше один раз увидеть... Два котенка, первый - красный пятно и второй - мраморный янтарь с первой недели до 4-х месяцев. Смотрите и сравнивайте сами.

Genkina Neko 01.09.2014 20:31

Re: Янтарный окрас и немного генетики
 
На примере животных своего питомника немного о генетике окрасов. У кошки 19 пар хромосом, в хромосомах содержится от 20 до 25 тыс. генов. Количество нуклеотидов, всего 4, которые в раз-личных сочетаниях образуют молекулы ДНК. Возьмите свой волос. Он окрашен в один цвет от корня до верхушки, а состоит из 2-х пигментов: феомеланина и эумеланина. У человека они образуются одновременно (99% черных волос из эумеланина, а рыжие на треть из феомеланина). У КОШЕК ВСЕ НЕ ТАК. Они одновременно не могут их производить, т.е. производят лишь один пигмент поочередно. Возьмите волос кошки. Он окрашен чередующимися полосками - это окрас АГУТИ. Тикинг – зонарное окрашивание волоса.
Типинг – Окрас кончика каждого волоса в черный, голубой, лиловый, красный, шоколадные цвета: на 1/8 длинны для шиншилл и камео; на 7/8 – для дымчатых окрасов; 1/3 – для тушеванных окрасов. Черный тикированный называют БРАУН – это сочетание черных , коричневых, серых и бежевых оттенков.
ВЫВОД: ген АГУТИ “А” раскрашивает кошку-это дикий окрас. Рецепторы в данном случае находятся в постоянном обратимом воздействии с белками –регуляторами. Т.к. команда меняется, то мы получаем различное количество черно-рыжих полос. Ген АГУТИ ”А” доминантен, а если есть доминантный, значит будет и рецессивный. “а” – его называют НЕАГУТИ. Если ген “а ” находится в гомозиготном состоянии “аа”( у клетки 2 одинаковых аллеля одного гена) = ровный окрас шерсти. Рыжая кошка всегда частично полосатая. Полосатая кошка носитель “Аа” или “АА”. Она никогда не родится от двух одноцветных родителей, а полосатые родители могут иметь одноцветных котят. У полосатых кошек зеркальце носа обычно обведено в цвет ее окраса.
Гены”А”и ”а” – обеспечивают распределение пигмента в волосе, а цвет пигмента зависит от ге-нов, определяющих пигментацию: ”B” –черный,”b”- шоколадный, “O”-красный и т.д. Насыщен-ность окраса зависит от гена”D”.
Красный окрас “”ОО” или “оо”
Гены, о которых мы говорили, расположены в не(половых хромосомах, передаются по наследству и не зависят от пола животного, но не у кошек!
У кошек ген окраса шерсти сцеплен с полом, т.к. находится в Х хромосоме ( кошка ХХ, кот ХУ).
При доминантном “О” кошка синтезирует только феомеланин (рыжий или кремовый), а не эумеланин (черный, темно-коричневый, серый). Если “оо” (рецессивный)- кошка будет не только рыжей.
Доминантный аллель- это аллель, действие которого преобладает у гетерозиготного (в клетке 2 разных аллеля одного и того же гена) организма.
Вывод: ген красного окраса находится в Х хромосоме, значит самки будут гетерозиготными –“Оо” и гомозиготными (два одинаковых аллеля) – “ОО” или “оо” . Генетически получаем один цвет окраса, если с первого деления клетка самки (случайным образом) инактивирует одну хро-мосому Х , и вся популяция клеток получит единственную хромосому Х от матери или отца. Самая ценная кошка для заводчика- черепахового окраса, т.к. она рожает котят разных окрасов (генотип кошки “Оо”), если в пигментарных клетках хромосома Х имеет “О” = только красных. У черепаховых “Оо” = наличие пятен (черных и рыжих). В пигментарных клетках, где Х хромосома содержит “о”, будет естественная пигментация.
Таблица 1
Вывод: от кошки черепахового окраса мы получаем 50% котят красного окраса и 50% не красного. Наследование котенка –самки: она получила Х хромосому от мамы и Х хромосому от папы.
1) Если оба родителя красные, то все самки только рыжие (кремовые) т.к. у каждого родителя только аллель “О”.
2) Если оба родителя не красные – все самки котята будут не красные, т.к. оба родителя имеют “оо” .
3) Если мать черная, а отец рыжий- то все самки будут черепахового окраса, т.к. от матери берут не красную хромосому Х и красную от отца.
4) Если мать красного окраса, а отец нет, то все кошки будут снова черепаховые, т.к. насле-дуют “O” от матери и “о” -аллель от отца. У черепаховой кошки и не красного кота все котята-самки получат “не красную” Х хромосому от отца: 50% будут черепаховыми ( “О” от матери и“о” от отца) и 50% не красного окраса (“o” от матери и ”о” – отца).
Таблица 2
Для черепаховых окрасов.
1) Черепаховый с белым – основной окрас черепаховый, есть небольшие белые участки.
2) Калико – черепаховый с белым. Белый преобладает, чем больше белого, тем четче прорисованы красные и черные участки. При этом черное пятно – сплошной черный окрас, а красные, с рисунком внутри цвета.
3) Пятнистый табби с белым- любое количество белого. “Табби” (Т) - рисунок. (на генетическом уровне все кошки табби).
3 типа рисунка: 1) тигровый 2) пятно 3) мрамор.
При воздействии А и Т происходят фенотипические( внешние, видимые проявления генетической информации организма), т.е. появляется рисунок на шкурке.
Вывод: если “АА” рисунок будет “аа” –нет- сплошной окрас. С черепаховым окрасом все сложнее. АГУТИ “A” чередование полос на волосе ,“аа” - волос полностью окрашен.
Генетика очень сложная наука, мы ее чуть-чуть коснулись
Фото 1 – Таблица 1; Фото 2 – Таблица 2; Фото 3 – красный кот; Фото 4 – черепаховая кошка; Котята: Фото 5 – красный кот; Фото 6 – черепаховая кошка; Фото 7 – черный кот; Фото 8 - черепаховая кошка; Фото 9 - красная кошка; Фото 10 - черный кот

Genkina Neko 06.10.2014 19:35

Re: Янтарный окрас и немного генетики
 
Какие глупости только не услышишь: если купировать хвосты из поколения в поколение, то родятся котята с укороченным хвостом. Если вязать кошку одним и тем же котом, то все хуже будут пометы, т.е. ИДЕТ ВЫРОЖДЕНИЕ. Не слушайте болтунов!
Основы генетики. Законы Менделя – это теория легендарного предвиденья, которая позже нашла научное подтверждение.
Первый закон Менделя.
Закон единообразия потомства 1-го поколения: (все особи однотипны по генотипу и фенотипу). При скрещивании особей, различающихся по данному признаку (гомозиготных по разным аллелям),= генетически однородное потомство (поколение F1) все особи которого, гетерозиготны. Они будут иметь фенотипы одного из родителей (полное доминирование) и неполный фенотип (неполное доминирование).
ВЫВОД: АА или аа – потомки одинаковы по генотипу, а если Аа, то потомки одинаковы по фенотипу. Все F1 единообразны и будут носить признаки одного из родителей.
Второй закон Менделя.
Во втором поколении количество гибридов несущих доминантный признак, приблизительно в три раза больше, чем гибридов, несущих рецессивный признак = т.е. в потомстве происходит расщепление признаков в соотношении ¾ доминантной и ¼ рецессивной.
Генетическая схема скрещивания Р. Пеннета = решетка Пеннета: вертикаль - женские гаметы, по горизонтали – мужские.
Ответ: F1 по генотипу 100% Аа – желтый; F2 по генотипу ¼ AA + ½Aa + ¼ аа по фенотипу. ¼ желтые +¼ зеленые.Организмы, имеющие одинаковые аллели одного гена – называются гомозиготными.(по доминантной(АА) или рецессивной(аа) = организмы, имеющие разные аллели одного гена, называются гетерозиготными (Аа) – это теория легендарного предвидения, которая также нашла научное подтверждение.
АА+аа – два родителя при образовании гамет происходит мейоз – в гамету попадает только один ген без пары. = 50% с аллелями (А) и 50% - с (а). Цитологические основы ¼ зигот содержит аллели АА, ½Аа и ¼аа. Половина из них гетерозиготны(А и а) +¼ гомозиготны по рецессивному признаку(аа) =
При скрещивании гибридов первого поколения между собой ( двух гетерозиготных) – во тором поколении наблюдается расщепление в определенном числовом соотношении по фенотипу 3:1 по генотипу 1:2:1
Третий закон Менделя = ( закон независимого комбинирования генов или закон независимого наследования признаков).
При скрещивании особей, отличающихся друг от друга по двум и более альтернативных признаков. Гены, и соответствующие им признаки, наследуются независимо друг от друга и комбинируются во всех возможных сочетаниях. Этот закон о том, что каждая пара альтернативных признаков ведет себя в ряду поколений независимо друг от друга = среди потомков первого поколения (F2) появляются особи с новыми (в сравнении с родителями) комбинациями признаков.
Пример: при полном доминировании при скрещивании исходных форм, различающихся по двум признакам в следующем поколении (F2) появляются особи с четырьмя фенотипами ( соотношение 9:3:3:1) = 2 фенотипа = родительские, а оставшиеся два новые. Закон основан на независимом расщеплении нескольких пар гомологических хромосом. При догибридном скрещивании это приводит к образованию гибридов 1-го поколения(F1) типов гамет (АВ, Ав, аВ, ав), а после образования зигот – к закономерному расщеплению по генотипу и фенотипу в следующем поколении (F2). Если гены расположены по соседству друг с другом (сцеплены) – находятся на одной хромосоме = передаются по наследству как связки, а не один элемент.
Все что есть в папе, в маме можно узнать, взяв геном у ребенка. Мутации 50%, (40% не видим, 10% наблюдаем). Чем старше отец, тем больше мутаций.
Мутации происходят, и отбор продолжается: 2/3 зачатий не рождается и даже человеческая мама не знает об этом, инфекции, уродства и еще часть особей погибает до периода половой зрелости…

Genkina Neko 12.04.2015 17:55

Старые и новые знания по теме: «Инбридинг” (ин - внутри)
 
Инбридинг, что это, знают все заводчики: читали, пробовали, вникали в советы И. Шустровой,
Е Шевченко и др. специалистов. Поэтому, коснемся чуть-чуть некоторых моментов. Инбридинг - спаривание близко родственных животных.
Положительная сторона: сохраняем, усиливаем качества родителей, выводим новые породы и т.д.
Что можем получить:
1) Снижение плодовитости и полное бесплодие;
2) Понижение иммунитета, жизнеспособности, приспособляемости;
3) Измельчание потомства;
4) Уродства и мертворождения;
Вывод: Мы получаем супер. отличное животное (но в гомозиготном состоянии приходят и ненужные гены), т.е. скрытые дефекты и наследственные болезни. Инбридинг важен и необходим, он может быть однократно – тесным и должен чередоваться с аутбридингом. Мы знаем это давно подробнее и полнее, чем здесь изложено.
А теперь новости: новости в генетике, журнал “Science”. В горах очень обособленно проживают горные гориллы. Изучение генома этих животных позволяет говорить о пользе близкородственного скрещивания. Генетики выяснили: эти гориллы в 2/3 раза менее генетически разнообразны, т.е. до 34% будут гомозиготными, а значит, аллели генов, полученных от матери и отца, одинаковы. Появляется уязвимость по отношению к изменяющейся среде и болезням. Но в геноме = меньше вредоносных вариаций генов (в том числе генов потерявших свои функции), нежели в генах более многочисленных популяций. Некоторые из таких генов могут привести к неблагоприятному( возможно к летальному) исходу. Т.е. в малочисленности и инбридинге скрыта устойчивость и процветание в изолированной среде.

Genkina Neko 08.08.2015 20:00

Re: Питомник Genkina neko. Янтарный окрас и немного генетики
 
Амбер – непризнанный окрас у КБ, но как, же красив! На примере Beni Genkina Neko мы рассмотрели янтарный окрас – ярко насыщенный, темно-медный при рождении, с черным хвостиком и подушечками лап… (Фото 1 и 2) и Beni сейчас (Фото 3 и 4) Смотрите, как интересно она перецвела. Выбеленная мордочка, лапки… Рассмотрим другой вариант (Фото 5) Dai Genkina Neko. Светлый (похож на красное серебро), но совсем другой оттенок. Пятна ближе к крему, как и подушечки лап, и мочка носа. (Фото 6). Теперь смотрим, что происходит к 8 месяцам (Фото 7), Кто заметит разницу в Beni и Dai? Вот такие хамелиончики. Теперь смотрим на Daichi – окрас красный и от рождения никаких признаков янтаря (Фото 8). Заводчик может их сравнивать от рождения (Фото 9), а судьи? И для тех, кто знает. Янтарь получили, работая с золотом. Предки моих кошек – красные. Unmei сильно браунит, и глаза зеленые, подшерсток на 30 % серый. Такой загадочный янтарь у КБ.

Genkina Neko 09.08.2015 11:11

Re: Питомник Genkina neko. Янтарный окрас и немного генетики
 
[B]Родители моих янтарных кошек: окрасы.[/B]
/ Т.к. наши животные в родословной имеют по 3-4 Чемпиона Мира (WCF) и др., выставляются в этих системах, да и у нас на выставках лучшие иностранные судьи, и свои востребованы в России и за рубежом – ошибок в окрасе не допускают./
Так выглядит родословная Beni по окрасу (папа, мама и до прадеда): d24; d22/ d23; d24; d24; f23 глаза серые, подшерсток на 50% серый/ d23; d23; d 2403; f23/; d2209;f2203, n22; f24/
Dai Genkina Neko: d24; d23/ d23; d24; d2203;f23 ( глаза зеленые, 30% серого подшерстка): d23;d23;d2403;f23 (глаза серые, подшерсток на 50% серый); n22; f2409; d24; f23 (глаза серые, подшерсток серый) /
Природа янтаря у КБ очень интересна. Так уж случилось, что моя мама студенткой была на Шикотане в путинном стройотряде и “куцехвостых” видела. У нас 4 семьи, бывшие пограничники с Курил, взяли котят. Какие же окрасы они наблюдали: преобладают дикий и 3-хцветные, но встречаются и красные. Поинтовых не видел никто.
Зачем мы это рассказываем? Делимся тем, что знаем из опыта и специального образования. Хотелось, чтобы люди заинтересовались кошкой, которая всегда рядом, готовая придти на помощь. Но всегда загадочная и непредсказуемая. Ее котята не средство наживы, а красота – не способ пропиариться ”кухарке с синдромом влияния плоскостопия на призубный стигматизм”.


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot