Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Архив (Здоровье кошки) (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Мочекаменное заболевание (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=2686)

ПоТаЖе 21.01.2009 16:46

Мочекаменное заболевание
 
скажите,знаю что котики часто страдают от мочекаменной болезни.
сильно страдают:(

слышала,что есть продукты,регулярное употребление которых приводят к проявлению симптомов мочекаменного заболевания.

вроде как в этот список входит речная рыба, сырые яйца. а что ещё в этом списке?
есть какая-нибудь профилактика данного вида заболевания?
как этого избежать?
болеют ли кастрированные заболеванием мочеполовых путей?

Анна 21.01.2009 17:16

Помочь может правильное питание! В кормах есть специальное питание для профилактики МКБ.

ПоТаЖе 21.01.2009 17:41

:) правильное питание. а что именно подразумевается под этим термином?
вот для меня лично правильное питание-это не смешивать растит. жиры с животными.ну это к примеру конечно :))))
а для котошариков что есть правильное питание?только на кормах?или только на естественных продуктах? или как то это дело чередовать?

хотелось бы знать,как правильно кормить своего питомца,чтобы потом он не страдал из-за "непонимания" хозяином некот. тонкостей кошачьего организма:rolleyes:

Анна 21.01.2009 17:55

Вы правильно написали, что нельзя к примеру рыбу давать чаще 2-х раз в неделю.
Я кормлю промышленным кормом. Потому что натуральное питание крайне сложно сбалансировать, помимо "правильных" для кошек продуктов, нужно обязательно давать витамины. Для меня удобнее кормить готовым кормом, т.к. там уже все сбалансировано.
У меня кошка болела МКБ. Хотя я кормила кормом супер-премиум. Врач сказал, что как раз он и спровоцировал болезнь. Хотя уже давно доказано, что сухой корм не может быть причиной данной болезни, он может только спровоцировать.

Cornish-Rex 21.01.2009 20:18

Сухой корм может спровоцировать болезнь или потому что корм неправильный, дешевые корма по большей части - отрава.

Либо кошка слишком мало пьет. У меня был такой кот, врач сказал что с почками может быть непорядок, и кота перевели на жидкую еду. Так и сидит на размоченном сухом корме и почки - ок. И хозяин с балансированием не мается.

ПоТаЖе 04.02.2009 16:11

:confused: а может чтоб моча не застаивалась,и чтоб всякие камни не образовывались-может надо раз ,например,в пол года чем нить мочегонным "угощать". ну что то типа бруснич. сиропчика,или травки какой-нить?

вроде как профилактика получается? или я брежу:confused: :D :D

Анна 04.02.2009 16:51

Есть специальные корма для профилактики МКБ, так же есть пасты для закисления мочи.

ПоТаЖе 04.02.2009 17:28

а что такое закисление мочи?

Анна 04.02.2009 17:35

Это какой-то медицинский термин "закисление ph мочи", нам такую пасту прописывали, когда мы болели МКБ.

БЭЛЗА 04.02.2009 19:00

Всем котам и кошкам после достижения возраста 1 год, а кастратам-особенно, рекомендуется давать таблетки серии "Фитоэлита" здоровые почки-по 1 таб 3 раза в день после еды на протяжении 10-14 дней, данный курс повторять 4 раза в год. Для закисления мочи используется препарат "метионин"-это если камни в мочевых путях струвитного типа, если же оксалатного типа-то мочу надо защелачивать...

ПоТаЖе 04.02.2009 19:04

А ПОЧЕМУ КАСТРАТАМ ОСОБЕННО?
Я СЛЫШАЛА ОТ КОГО ТО , ЧТО У КАСТРАТИКОВ наоборот снижается риск к появлению МКЗ

БЭЛЗА 04.02.2009 19:14

да нет, как раз повышается...

ПоТаЖе 04.02.2009 22:18

:eek: :eek: :eek: :eek: :eek:
ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ,раз я своего кастрировать собралась-значит своими же руками увеличиваю риск заболевания!!!
оойёйёй!:eek: :eek: :eek:
так как же быть то! я была уверенна,что наоборот :(
может ну её нафиг-эту кастрацию :(
надо с супругом посоветоваться:confused:

Анна 05.02.2009 00:14

[QUOTE=ПоТаЖе;6683]:eek: :eek: :eek: :eek: :eek:
ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ,раз я своего кастрировать собралась-значит своими же руками увеличиваю риск заболевания!!!
оойёйёй!:eek: :eek: :eek:
так как же быть то! я была уверенна,что наоборот :(
может ну её нафиг-эту кастрацию :(
надо с супругом посоветоваться:confused:[/QUOTE]

Нет, Полин! Просто нужно кормить правильно и все! И ты подобрала хороший корм. Если так боишься, то можешь периодически давать курсом корм для профилактики МКБ.

BonyMony 05.02.2009 09:52

У меня в жизни был один забавный случай. Моему знакомому подарили пушистого котенка, сказали кошка, зовут Сара. Так вот у Сары, через 5 лет началась мочекаменная болезнь. Он привез ее в ветклинику, чтобы посмотрели. У него спрашивают кличку кошки, он говорит Сара, на него смотрят недоумевающее и говорят, почему Сара?. Он отвечает просто. А вас не смущает, что это кот?
Так вот он приехал в клинику с кошкой Сарой, а уехал с котом Сэром.. так что иногда мочекаменная болезнь даже полезна.:D :D :D

ПоТаЖе 05.02.2009 11:38

[B]BonyMony[/B]
вот это да-5 лет кота за кошку принимали!!:D :D


Ань, боюсь :(
у меня предыдущий кот Персик-экстрим. с родословной умер от мочекаменной!я как вспомню как он мучился! и что только врачи не делали-спасти не смогли:(( а ведь ему всего 6й год был :(
красавец такой-полностью чёрный,пушиииистый!!!!и главное ласковый!!! :(
я долго не решалась потом животное заводить:(

и самый первый кот Сибиряк,тоже чёрный-грациозный,красивый,а походка и взгляд как у льва была!! загляденье,но с характером!!тоже почки подвели,но ему правда уже лет 13 было :(

Анна 05.02.2009 12:08

Если вовремя обнаружить и сразу меры принять, все будет ок! Не кастрируй пока не вырастет. Сейчас же он все равно маленький.

ПоТаЖе 05.02.2009 12:11

да,ему ещё 3 месяца.
но вот брали то мы его с планами на раннюю кастрацию :(
помнишь, вот тут обсуждали [url]http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=2676[/url]

как теперь быть:(

Анна 05.02.2009 12:12

Ага, я помню.
Лично я против ранней кастрации!

BonyMony 05.02.2009 12:15

[QUOTE=ПоТаЖе;6710][B]BonyMony[/B]
вот это да-5 лет кота за кошку принимали!!:D :D :([/QUOTE]

Сила слова!:D Сказали кошка, значит кошка:D Он сам был в шоке:D

ПоТаЖе 05.02.2009 12:15

ну пока всё ок у него с поведением(тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить!!!)
пока наверно не будем кастрировать, а как подрастёт хотя бы до полугода-там уже видно будет. ну если начнёт метки ставить-то сразу не смотря на возраст кастрируем-в нашей ситуации по др. нельзя, а то потом ничем не отмоешь:(

Анна 05.02.2009 13:54

[QUOTE=ПоТаЖе;6728]ну пока всё ок у него с поведением(тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить!!!)
пока наверно не будем кастрировать, а как подрастёт хотя бы до полугода-там уже видно будет. ну если начнёт метки ставить-то сразу не смотря на возраст кастрируем-в нашей ситуации по др. нельзя, а то потом ничем не отмоешь:([/QUOTE]

Правильное решение!


Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot