Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Полезности (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   О витаминах для кошки (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=4097)

Maxamp 10.03.2009 11:43

О витаминах для кошки
 
Всем известное слово "витамин" происходит от латинского "vita" - жизнь. Такое название эти разнообразные органические соединения получили далеко не случайно: роль витаминов в жизнедеятельности организма кошек чрезвычайно велика.
Витамины обладают свойством повышать интенсивность всех физиологических процессов в организме кошки, помогают его защите от неблагоприятных воздействий внешней среды, повышают устойчивость к инфекционным заболеваниям, а в период болезни способствуют скорейшему выздоровлению.
Отсутствие или недостаток витаминов организме кошки приводит к нарушению ряда его важнейших функций.
По сравнению с основными питательными веществами - белками, жирами, углеводами и минеральными солями - витамины требуются организмами в весьма незначительных количествах: всего несколько сотых долей миллиграмма в сутки. Нои в этих малых количествах витамины благоприятно влияют на обмен веществ, стимулируют правильный рост, развитие, размножение, положительно воздействуют на общее состояние, повышают сопротивляемость различным болезням как инфекционным, так и незаразным, укрепляют мышечную, костную, кровеносную и другие системы организма, причём действуют они взаимосвязанно.
В настоящее время известно свыше 30 витаминов. Обозначаются они прописными буквами латинского алфавита: A, B, C и т.д. Особенно большое значение для животных имеют витамины A, B, C, D, E, недостаточность которых наблюдается наиболее часто и приводит к заболеванию авитаминозом и гиповитаминозом.
Гиповитаминоз возникает в том случае, если кошка потребляет витаминов меньше дневной потребности организма. Если же животное длительное время недополучает нужное количество витаминов, то наступает авитаминоз.
Но авитаминозы и гиповитаминозы у кошек могут развиваться и при достаточном содержании витаминов в корме. Причиной развития этих заболеваний может быть повышенная потребность организма в витаминах под действием различных факторов: низкой или высокой температуры воздуха, а также в период окота, выкармливания котят.
Авитаминоз, кроме того, может развиться вследствие нарушения работы желудочно-кишечного тракта при наличии в кишечнике гельминтов, особенно ленточные, в период или после перенесения различных инфекционных заболеваний, при лечении которых кошка получила антибиотики и сульфаниламидные препараты, которые в силу своего химического строения содействовали распаду витаминов в организме животного.

Maxamp 10.03.2009 11:44

Если витаминов слишком много
 
Не надо думать, что витамины только полезны и можно давать их кошке сколько угодно: при чрезмерной даче витаминов в организме животного создаётся их избыток, который оказывает вредное действие.
Отравления организма большим количеством витаминов получили название гипервитаминозов.
Гипервитаминоз у кошки может быть острым, когда в организм животного сразу попало много витаминов, и хроническим, когда кошка в течение длительного времени получает повышенные дозы витаминов.
Например, стремясь предупредить у котят заболевание рахитом, владельцы обильно потчуют их витамином D. В результате превышения дозы витамина у животных наступают необратимые процессы в тканях и органах, увеличивается содержание кальция в крови, что ведёт к отложению минеральных солей в тканях сердца, лёгких, почек, в стенках желудка. Страдает так же и нервная система животного. Котята становятся вялыми, много лежат, не играют, плохо едят. Часто наблюдается рвота, поносы, нередко поднимается температура, кожный покров становится сухим, возможно шелушение. У кошек белого окраса кожа приобретает жёлто-серый цвет.
При избытке витамина А в организме кошки возникает так называемый А-гипервитаминоз.
Опыты показали, что введение животным разных пород больших доз витамина А оказывает токсическое действие: у кошек развиваются исхудание, сухость роговицы глаз, потеря аппетита, на кожных покровах выступает сыпь, что нередко принимают за начало какого-то заболевания, на слизистых оболочках появляются трещинки, шерстный покров становится менее густым. Гипервитаминоз вызывает в организме кошки С-витаминную недостаточность, которая выражается в покраснении дёсен.
При скармливании кошкам любых пород больших доз витаминов наблюдаются различные аллергические реакции. Поэтому владелец кошки, прежде чем начать потчевать свою любимицу витаминами (даже зарубежного производства), должен обязательно посоветоваться с ветеринарным специалистом, который на основе индивидуальных потребностей кошки определит необходимые ей дозы витаминов.

Maxamp 10.03.2009 11:44

Кальций в жизни вашей кошки
 
В самом начале моего увлечения кошками, я стала свидетелем дискуссии между заводчиками на тему давать ли дополнительно кальций, чтобы прибавить сил кошке во время родов. Я очень внимательно слушала, когда один заводчик рассказывал, как его кошка родила большой помет. После рождения четырех котят, мама внезапно начала очень быстро и часто дышать. Вдруг она оказалась слабой и бессильной. Заводчик ввел ей Глюконат Кальция. Это сработало подобно чуду, уже через 15 минут кошка вновь обрела силы и произвела на свет еще четырех здоровых котят. По окончании родов заводчик ввел ей еще дозу Глюконата Кальция и еще одну через три дня. Меня это очень заинтересовало. И я захотела разобраться в сути того, что произошло с кошкой? Когда я исследовала более подробно протоколы назначений кошкам таблеток или иньекций Кальция при родовспоможении, я обнаружила некоторые интересные факты. Ветеринары часто делают инъекции кальция одновременно с окситоцином, поскольку полагается, что кошка нуждается в достаточном уровне кальция для работы окситоцина. Мой личный ветеринар предостерегает однако против необоснованного добавления кальция беременной, рожающей или кормящей кошке.
[B]Тестирование уровня кальция в крови [/B]она рекомендует проводить до назначения дополнительного введения препарата, каждый раз, как это возможно.
Есть две причины почему она предпочитает знать уровень кальция в крови животного. Во-первых, введение слишком большого количества кальция, когда этого не требуется, может привести к острой и серьезной почечной недостаточности. И во-вторых, знание уровня кальция в крови вашей кошки помогает предсказывать, предрасположена ли данная кошка к низким уровням кальция крови в течение будущей беременности и рождения котят.

[B]Иньекции Кальция. [/B]
Кошке, которая имеет низкий Кальций крови, для быстрого повышения его уровня можно ввести Глюконат Кальция или Cal-Pho-Sol. Для средней кошки достаточно 10 мл Глюконата Кальция подкожно, если во время родов у нее прекратились сокращения матки (схватки). Как правило, в течение 20 минут схватки возобновляются. Некоторые ветеринары также назначают 2 мл витамина В-комплекс, чтобы помочь кошке снять стресс, который она испытывает в этот период.

[B]Кальций в таблетках. [/B]
Некоторые заводчики дают кошкам кальций в таблетках, или препараты с добавлением кальция, или даже иногда добавляют крошенный мел к любимому блюду их питомца. Иногда используется Caullophyllum, который можно купить в обычном продовольственном магазине. Его дают в последнюю половину беременности, для улучшения тонуса матки. Давайте кошке одну дозу два раза в неделю. Если кошка имеет проблемы во время родов, рекомендуется давать по одной дозе каждые 15 минут, но не более 4 доз.

[B]Внимание.[/B]
Будьте предельно осторожны, давая кошке дополнительно кальций самостоятельно. И если Вы даете кошке кальций во время родов в ответ на ослабление ее родовой деятельности, помните, что не только низкий уровень кальция в крови может быть причиной проблемы. Вы можете потерять драгоценное время, если в таком случае ошибочно будете ждать, когда же кальций начнет работать.

[B]Эклампсия.[/B]
Ни какое обсуждение необходимости добавления кальция к рациону кошек не будет полным без того, чтобы упомянуть об Эклампсии. Иногда в начальных стадиях кормления грудью, кошка страдает уменьшением уровня кальция в сыворотке крови, который вымывается из ее организма в связи с производством молока. Так называемая Эклампсия, или Молочная лихорадка, характеризуется повышенным возбуждением, отказом от еды, а так же от кормления котят. Отмечается обильное слюнотечение, дискоординация движений, судорожные подергивания. По мере ухудшения состояния кошка падает на бок, развиваются судороги, резко повышается температура, снижается уровень кальция в крови, что приводит к быстрой гибели животного. [B]НЕМЕДЛЕННО[/B] вызывайте Вашего ветеринара! В этом случае обязательно внутривенное введение Глюконата или Хлорида Кальция. В серьезных случаях котята должны быть удалены от матери и переведены на искусственное вскармливание или, по возможности, помещены к другой кормящей кошке.
P.S. Когда эту статью прочла профессиональный вет.врач, то она заметила, что не все мед.препараты, которые используют американские заводчики, мы имеем возможность применять для своих кошек в России. Я попросила ее адаптировать рекомендации, данные в статье Lee Harper для российских условий. Теперь Вы можете прочитать мнение нашего практикующего ветеринара о проблеме кальциевого баланса в организме кошки и способах ее решения. Надеюсь, что эта подробная статья поможет Вам лучше заботиться о здоровье Вашей кошки, а также быть во всеоружии во время и после родов, когда кошка становится наиболее уязвимой.
Ионы кальция играют большую роль в прохождении сигнала по нервным окончаниям-аксонам, т.е. в проводимости нервной ткани. Без них это невозможно. Во время беременности организм тратит большое количество лабильного кальция (кальция, циркулирующего в кровеносном русле) на построение тел плодов, и в последние дни беременности также на молокоотдачу. Если его не хватает, организм матери использует стабильный кальций, т.е. кальций, содержащийся в костях. Происходит вымывание кальция из костей. При такой ситуации может и не хватить ионов кальция, необходимых для обеспечения проведения сигнала достаточной силы в матку. И последняя сокращается вяло или не сокращается вообще. Для чего ей работать, если нет команды? В такой ситуации окситоцин бесполезен - роженица не реагирует на него совсем.
Такая ситуация возникает не только у плохо кормленных или истощенных кошек, но и у самых жирных, породистых и любимых. Особенно часта она при большом количестве котят. Кошка может легко родить первого котёнка, а затем дремать 3-4 часа или иметь редкие и слабые потуги. В таком случае можно смело делать 1 мл 10% р-ра [URL="http://bolen-kot.net.ru/bolen/glukonat.php"][COLOR=#0000ff]глюконата кальция[/COLOR][/URL] глубоко внутримышечно. 2-3 подобных инъекции в течение родов с интервалом 2-3 часа не принесут кошке никакого вреда. Большая доза может вызвать сердечную одышку - избыток ионов кальция нарушает проводимость сердечной мышцы и мешает ее правильной работе. Причем, эти явления возникают через несколько часов после введения повышенной дозы.
[URL="http://bolen-kot.net.ru/bolen/glukonat.php"][COLOR=#0000ff]Глюконат кальция[/COLOR][/URL] очень эффективен при родах, не отягощенных неправильным положением плода или несоответствием размера плода и входа в таз. Он вызывает активные, сильные потуги, быстро приводящие к изгнанию плода.
На фоне кальция можно применять и [URL="http://bolen-kot.net.ru/bolen/oxitoc.php"][COLOR=#0000ff]окситоцин[/COLOR][/URL] в обычных дозах, но с интервалом 30 минут после инъекции 10% [URL="http://bolen-kot.net.ru/bolen/glukonat.php"][COLOR=#0000ff]глюконата кальция[/COLOR][/URL]. В этом случае могут возникнуть небольшие проблемы. Хотя они возникают достаточно редко, о них необходимо знать. Даже при полном освобождении матки от плодов она продолжает какое-то время (иногда несколько часов) активно сокращаться. Чаще всего это случается при применении окситоцина вместе с 5% р-ром глюкозы. Но эти явления сами проходят в течение нескольких часов.
Подкожное введение 0.3мл [URL="http://bolen-kot.net.ru/bolen/oxitoc.php"][COLOR=#0000ff]окситоцина[/COLOR][/URL] + 5мл 5% глюкозы очень эффективно, но его желательно применять при изгнании последнего плода. Это слишком большая встряска для матки и отдыхать после нее она может до 12 часов. Поэтому лучше убедиться в том, что котенок последний в матке, и только после этого инъецировать окситоцин на глюкозе.
Применение кальция при эклампсии рекомендуется ветврачом и в каждом случае индивидуально, но средняя доза 1мл 10% глюконата кальция каждые 40 минут до прекращения проявлений эклампсии. Параллельно с глюконатом кальция инъецируется но-шпа 0,3 мл однократно и преднизолон 0,5 мл однократно. Далее животное переводится на поддерживающую дозу 1 мл 2 раза в день в течении 7-10 дней и далее кальций дается в любом виде внутрь до конца молокоотдачи.
Кстати, проявления эклампсии у кошек различны и могут быть, как в виде повышенной возбудимости - судорог, дрожи, неузнавания хозяев и своих котят с подпрыгиванием до потолка, так и в виде торможения - ЦНС-апатия, вялость, слабость задних конечностей. Часто при эклампсии кошка ходит на прямых задних ногах, как на ходулях, суставы задних конечностей почти не сгибаются из-за спазма мускулатуры. И температура 40-41 градус также является верным спутником эклампсии.
Как правило, эклампсией страдают одни и те же животные, и кошки, хотя бы раз имевшие эту "прелесть" должны иметь больший интервал между беременностями (кошка не автомат для выдачи шоколадок - каждые 5 минут кнопки нажимать) и диету с повышенным содержанием кальция.
Всe это верно и для собак, но с учeтом их большего веса.

[RIGHT]Светлана Стенина, практикующий ветеринарный врач


Информация предоставленна сайтом [URL="http://www.kitty.ru/"][COLOR=#0000ff]www.kitty.ru[/COLOR][/URL][/RIGHT]


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot