Кошки и котята Сибири

Кошки и котята Сибири (http://www.24cats.ru/forum/index.php)
-   Кошки в Интернете (http://www.24cats.ru/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Проблемы старых кошек (http://www.24cats.ru/forum/showthread.php?t=4586)

КошкаБот 11.04.2009 18:17

Проблемы старых кошек
 
[B]Проблемы старых кошек[/B]

Эти проблемы немного похожи на наши. Рассмотрим ах по очереди.
[I]1. Как рассчитать возраст кошки по отношению к человеческому возрасту?[/I] Первый год жизни кошек эквивалентен пятнадцати человеческим годам. Двухлетний кот равен по возрасту двадцатичетырехлетнему человеку. Затем каждый последующий год приравнивается к четырем годам жизни человека. Таким образом, двенадцать кошачьих лет равны 64 человеческим.
[I]2. Когда кошку можно считать старой?[/I] Старость у кошек, как и у людей, наступает в разном возрасте. При хорошем питании и ветеринарном обслуживании восемнадцати-, девятнадцати- и двадцатилетние кошки отнюдь не редкость.
[I]3. Правда ли, что кошки некоторых пород живут дольше других? [/I]Хотя восточные кошки (особенно сиамские) считаются долгожительницами, точных данных на этот счет не имеется. Однако породистые кошки, по-видимому, не отличаются по продолжительности жизни от непородистых.
[I]4. Меняются ли кошачьи привычки с возрастом? [/I]Изменения в поведении обычно сводятся к понижению активности (они меньше охотятся) и к постоянному стремлению расслабиться и поспать. Некоторые нервные кошки с возрастом становятся необщительными, так как стараются избежать стрессов; некоторые могут стать раздражительными.
[I]5. Чем обычно болеют старые кошки? [/I]Чаще они страдают от комбинации каких-то болезней, чем от одного заболевания, как это было с ними в юности. Они реже болеют артритами, чем собаки, зато часто страдают от болезней почек. Если ваш кот стал больше пить и писать, а также теряет в весе и общее его состояние ухудшается, покажите его врачу. Запоры и трудности с мочеиспусканием также характерны для старых кошек. Если ваш кот подолгу тужится в своем лотке, проконсультируйтесь с вашим ветеринаром.
Тучность может усугубить состояние кошки или даже вызвать новые проблемы, поэтому не допускайте лишнего веса. И помните, пожалуйста, что болезни зубов и десен часто остаются незамеченными и в результате запускаются.
[I]6. Могут ли быть счастливыми кошки-инвалиды? [/I]Большинство старых или глухих кошек хорошо справляются с этой ситуацией. Если ваш кот глух, напишите на его ошейнике "Я глухой" и укажите вашу фамилию и адрес. Тогда, если он заблудится, хорошие соседи принесут его к вам домой. Даже к потере лапы или хвоста кошка может привыкнуть.
Много проблем, однако, возникает в случае паралича, и кошка, которая не может пописать и сделать другие дела без посторонней помощи, а также вылизаться и привести себя в порядок, может быть несчастной.
[I]7. Возникают ли поведенческие проблемы? [/I]Наиболее часто встречающаяся проблема - мяуканье по ночам. Некоторые кошки заставляют своих хозяев часто вставать ночью, чтобы утешить и ободрить их. Некоторые старые кошки чувствуют себя неуверенно, когда им надо сделать свои дела во дворе или в саду, потому что там присутствуют более молодые и агрессивные кошки или потому что там холодно или сыро. Тогда поставьте для такого кота его туалетный лоток или несколько лотков в доме.
[I]8. Нуждаются ли старые кошки в специальной диете? [/I]Сейчас не существует специальной диеты для старых кошек (как существует она для собак), однако ветеринары делают особые диетические предписания в случае болезни почек или сердца, и вы можете получить такой совет. Стареющая пищеварительная система становится менее эффективной и хуже приспосабливается к переменам, поэтому следите, чтобы питание было сбалансированным и разнообразным, и кошка не сидела, скажем, на одной рыбе, которая не содержит всех необходимых питательных веществ.
[I]9. Как старая кошка отнесется к появлению нового котенка? [/I]Некоторые кошки любят жить в обществе других кошек и котят, а некоторые нет. Поэтому тут не может быть общего правила. Резвый котенок может выжить старую кошку из дома вместо того, чтобы развеселить ее, так что подумайте прежде хорошенько.
[I]10. Надо ли старых кошек куда-то пристраивать на время отсутствия хозяев?[/I] Если у вас добрые соседи, которые навестят вашего кота несколько раз в течение двух дней, тогда он, может быть, перенесет эту разлуку неплохо. Но если вы уезжаете на неделю и более, поищите няню для вашего старого кота - или отдайте его на это время людям, с которыми он хорошо знаком или бывал у них раньше.
[I]11. Нуждаются ли старые кошки в большей заботе? [/I]Если вашей кошке больше восьми-девяти лет, стоит ее ежегодно показывать врачу, чтобы раньше диагностировать возможные отклонения в состоянии здоровья.
[I]12. Как можно сделать жизнь старой кошки более комфортабельной? [/I]Как уже говорилось, регулярно показывайте ее врачу, в случае необходимости подстригайте когти, помогайте ей содержать в порядке шерстку - регулярно ее вычесывайте (особенно это касается длинношерстных кошек); проверьте, тепло ли там, где она спит, нет ли там сквозняков и легко ли ей туда забраться. Очень старые кошки должны содержаться в очень теплом помещении, поскольку они мало двигаются, а старая их шуба хуже их греет.
[B]Еще несколько замечаний: [/B]
- Если у старой кошки проблемы с почками, а ее кормят сухим кормом, следите за тем, чтобы она пила воду в достаточном количестве.
- Малоподвижные кошки тратят меньше калорий, поэтому не позволяйте вашей старой кошке есть больше, чем ей требуется.
- Особенно помогайте кошке ухаживать за теми местами ее тела, до которых она не может дотянуться, потеряв былую гибкость. <NOINDEX></NOINDEX>
Источник: H.Hепомнящий. "Содеpжание кошки"


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot